Что посетить дополнительно по маршруту Венеция-Неаполь

Здравствуйте. Выбрала наконец маршрут, но все туроператоры, помимо стандартной оплаченной программы, предлагают еще кучу дополнительных расходов. Вот хотела прямо по пунктам посоветоваться, кто здесь был, на что стоит потратить деньги. Поездка недешевая, поэтому не хотелось бы лишних трат, а тут набегает приличная сумма.
1. доплата за пакет SPECIAL (центр Рима, центр Флоренции, посещение Пизы, катер в Венеции) - 120 евро чел;
2. катание на гондолах ~20 евро;
3. входные билеты в музеи Ватикана - 21 евро;
4. экскурсия с русскоговорящим гидом по Собору Св. Петра;
5. экскурсия в Сиену – 35 евро;
6. посещение Пизы – 27 евро;
7. ужин в театре-ресторане в Риме (минеральная вода и вино включены в стоимость) - 47 евро;
8. праздничный ужин в Флоренции в Palazzo Borghese (минеральная вода и вино включены в стоимость) - 60 евро;
9. экскурсия в галерею Уффици или Питти - 27 евро;
10. экскурсия "Ночной Рим" - 25 евро;
11. Экскурсия в галерею Боргезе 30 евро
12. поездка на Капри на катере, включая русскоговорящего гида и фуникулер – 35 евро;
13. наушники на весь период пребывания – 12 евро.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
1. Кроме катера все остальное можно осуществить бесплатно или пару десятков евро максимум для такси
2. Подозрительно дешево
3. Посмотрите в интернете цены
4.
5. Как это будет осуществляться? От куда, на чем, сколько времени? Без этого сказать нечего
6. см. выше
7.
8.
9. Посмотрите в интернете цены
10. см.выше
11. см.выше
12. Тут вроде как нормально.
13. А в ближайшем к Вашему дому ТЦ сколько такие стоят?
jtt : 9. Посмотрите в интернете цены
10. см.выше
Не только посмотрите,но и забронируйте.В Уффици зачастую можно попасть только на третий день с момента обращения в кассу на месте.
jtt :2. Подозрительно дешево
Там по 6 человек в гондолу сажают.

для светлая2007: Список предлагаемых экскурсий обширный, и если брать все, то галоп ой-ей-ей какой получится. Вам надо определиться с приоритетами. Я в свое время ездила в тур по Италии. только не от Венеции до Неаполя, а через Римини, поэтому не про все предложения знаю. Праздничные ужины я бы игнорировала.
Доплата за пакт СПЕЦИАЛ - заманчиво, видимо, подразумевается, что в обычном пакете Вас поселят туда, откуда в центр Вам проблематично будет выбраться. Катер по Большому каналу в Венеции - обязательно надо проплыть, хотя, если будет время, можно сделыть это на вапоретто за 6,5 евро.
Посещение Пизы и Сиены - самостоятельно дешевле, но у Вас на это не останется времени имхо. Сиена более интересная, но в Пизе знаменитая башня... Если на ней не зациклены, то и не надо в Пизу.
Галереи - я бы выбрала галерею во Флоренции (Уффици или Питти). Как возможно забронировать билеты, если неизвестно, когда в таком туре свободное время? Кстати, в Питти может и не оказаться очереди или она будет небольшая. Сам билет же стоит 12 евро.
Ночной Рим - если будете жить в центре, сами увидите.
Музеи Ватикана надо посетить. Замечу, что заказанный на сайте билет стоит 19 евро, так что переплата небольшая.
В общем, если хотите ходить самостоятельно, то надо "изучать матчасть".
Luna_T :Музеи Ватикана надо посетить. Замечу, что заказанный на сайте билет стоит 19 евро, так что переплата небольшая.
Это тот случай,когда можно и не заказывать.Главное условие - приехать с 9-ти до 10-ти утра.В это время очередь небольшая,проходит за 10-15 мин.Так было и у меня,так было и у моих знакомых.А часам к двум уже не попасть ни в музеи,ни в собор Св.Петра,очереди просто фантастические.
Тот, кто привык к самостоятельным путешествиям, увидев сей список с ценами, конечно, ужаснется :-D . Но, к сожалению, даже изучив матчасть, для самостоятельности у туристов в автобусном туре недостаточно свободного времени и неизвестно когда оно будет. Поэтому мне кажется, что:
1. доплата за пакет SPECIAL (центр Рима, центр Флоренции, посещение Пизы, катер в Венеции) - 120 евро чел;
Если без этого пакета Вас поселят в отели не в историческом центре Рима, не во Флоренции (а где-нибудь в Монтекатини), то надо доплатить
2. катание на гондолах ~20 евро;
Стоит попробовать. Конечно, когда в гондоле Вы не вдвоем с любимым, а с группой товарищей из автобуса, это не так романтично. :) Но зато недорого. Если Венеция зацепит, то вернетесь и сможете повторить так как пожелаете. За всю гондолу цена от 80 евро.
3. входные билеты в музеи Ватикана - 21 евро;
Надо.
4. экскурсия с русскоговорящим гидом по Собору Св. Петра;
Надо. Тем более , что бесплатно
5. экскурсия в Сиену – 35 евро; 6. посещение Пизы – 27 евро;
Я бы купила и то и другое. Если надо выбиратьчто-то одно, то - в Сиену.
7. ужин в театре-ресторане в Риме (минеральная вода и вино включены в стоимость) - 47 евро;
8. праздничный ужин в Флоренции в Palazzo Borghese (минеральная вода и вино включены в стоимость) - 60 евро;

Отказалась бы
9. экскурсия в галерею Уффици или Питти - 27 евро;
Надо. Конечно, есть возможность сейчас купить билеты туда самостоятельно, сэкономив половину стоимости. Но, к сожалению, Вы не знаете когда будет свободное время, а билеты продают на определенный час.
10. экскурсия "Ночной Рим" - 25 евро;
Не надо, если будете жить в центре Рима.
11. Экскурсия в галерею Боргезе 30 евро
Я бы купила, мне эта галерея очень нравится и парк. Самостоятельно не получится (аналогично п.9)
12. поездка на Капри на катере, включая русскоговорящего гида и фуникулер – 35 евро;
В зависимости от программы по Неаполю. Скорее да.
13. наушники на весь период пребывания – 12 евро.
любые наушники подойдут? Если да, то купила бы сама

Но, если Вы точно знаете, когда будет свободный день в Риме и Флоренции, то купите билеты в галереи и музеи сами заранее по интернету.
Наушники берите обязательно, насколько я поняла, имеется ввиду, сама услуга + цена наушников, очень удобно, можно отходить подальше от гида, а не ходить за ним хвостиком, особенно когда вокруг много других групп, и гиды перекрикивают друг друга. И на Капри съездите обязательно - красиво очень! По поводу гондолы - достаточно на вапорето прокатиться по каналу, в центр Рима можно на метро доехать (если уж не совсем за городом) и посмотреть самому. Главное не пытайтесь посмотреть все и сразу, а то каша в голове будет)))
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
una riccia :в центр Рима можно на метро доехать (если уж не совсем за городом) и посмотреть самому
Мне перед подобной поездкой все говорили: "Группы селят у вокзала Термини", а нас отвезлм на окраину, откуда до ближайшего метро (тоже не в центре - Пьетралата) несколько остановок на автобусе ехать. У нас были оплачены ужины в отеле, мы приезжали к ужину, а потом уже сложно было куда-то выбраться, и в окрестностях отеля ничего интересного не было.
для jtt: билеты заранее заказывать не могу, т.к. еду с группой и время может не сопасть. все перемещения идут факультативно основному маршруту, поэтому по галереям, городам, будет возить автобус, а мне решать - ехать или остаться в городе на свободное время.
для ЭНТУЗИАСТ: буду иметь в виду, чтобы ТО забронировал
для Luna_T: большое спасибо за ответ. от ужинов я решила отказаться, а между 2-х городов выберу тогда Сиену)
для Isola: а Уфицци, Боргезе расположена в пределах досягаемости? просто если далеко, то лучше купить через ТО, чтобы подвезли и не было хлопот. а в музеи Ватикана наверное все-таки лучше посетить с группой с русскоговорящим гидом?
для una riccia: сама не знаю, что имеется в виду под услугой наушники, но на всякий случай запасусь и своими)
светлая2007 :для Isola: а Уфицци, Боргезе расположена в пределах досягаемости? просто если далеко, то лучше купить через ТО, чтобы подвезли и не было хлопот. а в музеи Ватикана наверное все-таки лучше посетить с группой с русскоговорящим гидом?
Все зависит от того, что Вы решите для себя по поводу п.1. Если будете жить в центре Рима и Флоренции, то все близко. А вмузеи Ватикана идите с группой, разница в цене небольшая.
светлая2007 :а Уфицци, Боргезе расположена в пределах досягаемости? просто если далеко, то лучше купить через ТО, чтобы подвезли и не было хлопот
Здесь дело не в досягаемости, эти галереи в центре города расположены. Хлопоты здесь в том, что их посещение бронируется заранее, на текущий день очень сложно достать билеты в сезон. В Уффици очередь на несколько часов, в Боргезе существует определенное количество билетов на сеансы по 2 часа, на текущий день может быть все раскуплено. В Палаццо Питти (галерея Палатина) наибольшая вероятность попасть самостоятельно.
для светлая2007:

В принципе Вам уже все посоветовали. Я согласна с Luna_T и с Isola. Очень насыщенная программа получается, но раз уж нет варианта с большим количеством "воздуха" и свободного времени, то ничего не поделаешь. Если едешь самостоятельно, то можно заранее всякие билеты заказать и выиграть в цене, а если группой, то значит группой. По поводу доплаты за размещение в центре, как уже ребята раньше сказали, если есть уверенность, что поселят в центре, можно и попробовать сэкономить. Но вот Luna_T сказала, что поселили далеко. Где гарантия, что у вас так не будет? Нет такой гарантии. Так что лучше, наверное, доплатить. Возможно, я бы за гондолы не стала платить. Была в Венеции 4 раза, город обожаю, но на гондоле не ездила ни разу. Никаких комплексов по этому поводу не имею. Подумайте, что для вас интереснее - прокатиться на гондоле или погулять по городу. И в одном, и в другом есть своя прелесть. На гондоле вы сможете увидеть город так, как его видели во времена Светлейшей - снизу вверх. Если решите потратить это время на прогулку по городу, то сможете увидеть то, что выйдет за рамки "обязательной программы" экскурсии, будет побольше свободного времени. Решайте сами.
От чего бы точно отказалась, так это от экскурсии "Ночной Рим". Это будет проход или проезд по основным улицам и площадям, посмотрите на фонтаны, на Колизей в темноте. Все это можно посмотреть самим, глазами, не спеша, а не из окна автобуса. В Риме нет каких-то опасных для туристов районов, можете спокойно гулять допоздна, хоть всю ночь гуляйте, все нормально. Ну, да, совсем в районе вокзала и в районе пьяцца Витторио (это тоже не так далеко от вокзала) могут какие-то товарищи бомжеватого вида болтаться, но они не опасны. Мне в свое время не советовали поздно вечером в парке Виллы Боргезе гулять. Не думаю, что там опасно. Просто темно и не очень приятно будет по огромному парку по темноте ходить.
Majita :Подумайте, что для вас интереснее - прокатиться на гондоле или погулять по городу.
Чтобы с толком погулять по городу, надо иметь карту (схематичную карту Вам гид выдаст) и знать, что именно хотите посмотреть. Иначе будете ходить кругами по улочкам с сувенирными магазинами. Постарайтесь не заблудиться, в Венеции это сделать очень просто.
В туре на гондолах катают не абы как, там маршрут идет по маленьким каналам, открываются интересные виды, красиво. По меньшей мере нас так прокатили.
Про наушники: Выдаётся коробочка - что-то вроде принимающего устройства размером со средний мобильник. Вы это вешаете на шею и крепите к нему наушники, которые выдают, и потом можете их забрать на память (но не само устройство). Экскурсовод говорит негромко в микрофончик, который у неё закреплен где-нибудь, а вы всё слышите, даже находясь на расстоянии (не очень большом, конечно). Так что всё дело не в наушниках как таковых, а в этом принимающем устройстве.
На самом деле это удобно, чтобы не ходить совсем уж толпой, и можно сделать какие-то фото, и можно немного отстать ,а потом по голосу в ухе найти свою группу. Главное - всё время слышать экскурсовода, чтобы не потеряться, отвлекшись на что-либо.
Заказать по интернету самостоятельное посещение невозможно, т.к. во всех групповых турах указывается, что программа, расписанная по дням, сохраняется в полном объёме, но может меняться, т.е. могут поменять очерёдность посещения городов на маршруте, например.
Я тоже отказалась бы от:
- ужинов (театрализованных), но вообще питание взяла бы завтрак+ужин, т.к. после насыщенной дневной программы попросту может не хватить ни сил, ни времени искать где бы перекусить.Причём с какой-нибудь экскурсии вы можете поздно вернуться или поздно приехать в следующий город.
-Ночного Рима, но доплатила бы 120 евро за размещение в центре Рима и Флоренции, чтобы вечером самостоятельно погулять, а с утра во Флоренции поспать лишние полчасика (или погулять), пока подъедет другая часть группы, которую разместят в Монтекаттини.. Да и ведь в эту стоимость уже войдёт Пиза и катер по Венеции.
-возможно, пожертвовала бы и катанием на гондоле.
для светлая2007:

Еще немного по поводу ориентации в городах. Если позволяют возможности мобильного телефона, то загрузите туда карты городов Италии, которые собираетесь посетить. Если такой возможности нет, то, конечно же, я не предлагаю срочно менять телефон на более навороченный. Бумажные карты, довольно подробные и приличные, в крупных книжных магазинах Москвы ("Библио-глобус", "Москва" и т.д.) продаются. Полагаю, что и у вас тоже могут продаваться. Перед февральской поездкой в Венецию я купила мини-путеводитель с очень хорошей картой изд-ва Дорлинг киндерсли. Она недешевая получается, но довольно удобная, т.к. помимо карты получаешь еще маленький путеводитель с указанием того, что в каком из 6-ти районов Венеции находится. Я вам тут кое-что о Венеции набросаю. Это ни в коем случае не руководство к действию, а так - куда можно и неплохо бы сходить, но все зависит от того, сколько у вас будет времени, какой будет ваша "обязательная программа", решите ли вы кататься на гондолах или нет, какой будет погода и т.д. Итак, что можно сделать: а) если группой поедете на катере не по Большому каналу, а через море и(или) с другой стороны, то можно проехаться на рейсовом кораблике по Большому каналу. Возможно, билет на день без ограничения поездок обойдется дешевле, чем если покупать каждый раз в одну сторону. Но все зависит от времени, которым вы будете располагать. На всякий случай маршруты рейсовых катеров: маршрут номер 1 - наверное самый популярный, но и самый длинный и медленный. На нем можно проехать по всему Большому каналу от пьяццале Рома до Сан-Марко, конечная точка - о-в Лидо (Лидо ди Венеция). Маршрут номер 2 начальную и конечную точки не помню. Но запомнить можно следующее - маршрут проходит по каналу Джудекка - второму по величине каналу Венеции. На этом катере можно доехать от Сан-Марко до острова Сан Джорджо Маджоре, а также до острова Джудекка. Оттуда самые красивые виды Венеции (от церкви Палладио на Джудекке и с Сан-Джорджо Маджоре). Разумеется, это ни в коем случае не руководство к действию, просто некоторая информация, которая может пригодиться. Что еще. Если будет время, я бы рекомендовала сходить в церковь Фрари (ее полное название Санта Мария Глориоза дей Фрари). Там шедевров один на другом. Там и Беллини (который из трех, не помню), и могилы Тициана и Кановы, главное же - Ассунта Тициана - Вознесение Богоматери. Картина находится в главном алтаре. Рядом с церковью Фрари находится Скуола Гранде ди Сан Рокко. Она вся расписана Тинторетто. Для того чтобы было удобнее рассматривать росписи на потолке, можно взять зеркала, которые там лежат. Зеркала немного увеличивающие. На Дворец Дожей надо, на мой взгляд, не менее 2-х часов времени. Вряд ли они у вас будут, так что советовать не буду. То же с Галереей Академии, на которую, как мне кажется, надо еще больше. Куда еще можно сходить, если будет время - наверное, Ca' d'Oro. На мой взгляд, это самый красивый дворец на Большом канале. Там есть некоторое количество картин известных венецианцев, в феврале еще была выставка одной картины Джорджоне, но это, на мой взгляд, не главное. С балкона Ca' d'Oro открывается очень красивый вид на Большой канал. Если любите фотографировать верхние планы, то поделюсь с вами хорошей точкой съемки :) Самые красивые виды Венеции сверху открываются не с колокольни Святого Марка на пьяцца Сан-Марко, а с другой стороны - с колокольни церкви Святого Георгия на о-ве Сан Джорджо Маджоре, о котором я рассказала чуть выше. Да и подъем на колокольню на Сан Джорджо стоит 3 евро, а не 8, как на колокольню на Сан-Марко. И повторяю еще раз. Все эти вещи можно сделать при наличии свободного времени. Сколько его у вас будет, и как вы им решите распорядиться - решать вам.
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Majita :Да и подъем на колокольню на Сан Джорджо стоит 3 евро, а не 8, как на колокольню на Сан-Марко
Мы тоже поднимались на Сан-Джорджо, но не забывайте, что туда еще надо добраться на вапоретто. "За морем телушка - полушка, да рубль перевоз" :) На этот остров ходит вапоретто №2 с остановки Сан-Заккария. Именно на этот переезд продается специальный билет, кажется, "трагетто туристико", потому что два билета на вапоретто очень дорого обойдутся. На обратном пути следите, с какой стороны подходит вапоретто №2, иначе уплывете не туда.
девушки, спасибо большое за ответы и советы, особенно Isola,Luna_T, Majita, sudarynya. читала запоем) все учту, надо распечать и взять с собой, чтобы не забылось) специалисты по венеции, вам спасибо, за подробные инструкции!
для Luna_T:

для светлая2007:

Если планируются поездки на вапоретто, то мне кажется разумным купить билет на день без ограничения числа поездок и хоть укататься по этому Каналу Гранде, Джудекке и т.д. В конце февраля с.г., когда мы приезжали в Венецию во время карнавала (фотографий и отчета здесь нет и не будет, все на фейсбуке), мы покупали билет на катер на трое суток. Окупился он с лихвой. Конечно, если человек едет групповым туром, то свободного времени у него мало, но при достаточной организованности можно успеть довольно много.
насчет ужинов. подумайте получше прежде чем отказываться. я ездила в такой тур. иногда приежаешь в город в гостиницу поздно. и не знаешь куда идти ужинать или ничего нет рядом или уже закрыто.и берешь то же самое что все едят в этом же отеле но уже дороже. а так вы всегда гарантировано с ужином. аразница в деньгах там вроде бы не такая уж большая. вобщем решать вам. я сама так же сначала хотела отказаться но потом не пожалела что передумала так же по такому же совету туриста;)
по поводу размещения в риме.часто в районе вокзала селят но нас ближе к ватикану расселили. нам это нисколько не помешало пошататься в свое удовольствие по городу. очень много блудились пешком. потом еле выбирались. зато все нам помогали подсказывали на крайняк брали такси. и не загружайт себя доп.экскурсиями. рим стоит того чтобы им насладиться размеренно. а не голопом по калезею и св.петру. просто погулять устроить пикник в парке и пр... мы когда ездили четко решили что никаких доп.экскурсий. и так море впечатлений от уже включенных1! и кстати сейчас я этому еще больше рада потому что через 2 недели еду в италию уже в неаполитанскую ривьеру, как раз не брала доп.экскурсий туду вот сейчас с удовольствием все посмотрю не бегом а как нужно;)