Амальфитанское побережье за 2 дня

Здравствуйте, уважаемые фуромчане!
Обращаюсь к Вам за советом.
Планируем на 2 дня в сентябре "заскочить" на амальфитанское побережье на годовщину свадьбы с ночевкой в Амальфи (увы, больше времени нет).
Информации нашла достаточно - достопримечательностей в избытке. Нас больше интересуют маленькие городки и красивые виды по дороге.
Для себя отметили Солерно, Четара, Майори, Минори,Ровело, Амальфи, Позитано, Сорренто.
Но насколько реально посмотреть всеэто за 2 дня - в этом вопрос! Конечно, манит Капри...но наверное, это уже явный перебор.
Насколько я поняла, там проходит одна панорамная дорога через все побережье и можно заезжать в городки по пути следования.
Если у кого-то есть впечатление об этих краях, поделитесь, плиз! Что стоит обязательно включить в маршрут, а что нет.
Заранее спасибо Вам!!!
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
непоседа :для partisanne:
Можно поподробнее, чем не понравился. Насколько могу судить, наши вкусы во многом совпадают, поэтому очень ценю Ваши советы!
Извините, там опечатка.

Там пропущена буква "м" в слове "мне" :)

Лично Мне Неаполь понравился.

Наоборот, мне Неаполь понравился, очень!
Только будьте осторожны с движением, оно там действительно как попало, меня на пешеходной улице чуть не задавили. Ну как, чуть не задавили :) Мне посигналили, машина сзади ехала, медленно. Так что не задавили бы, но сам факт что улица была пешеходная, и машину там я не ожидала увидеть.

А так мне город оч. понравился, своеобразный, очень много красивых церквей, интересный археологический музей (там часть залов была закрыта на ремонт но все равно интересно).
для partisanne:
забавная опечатка.....(казнить...нельзя помиловать)
О Неаполе мнения диаметрально противоположные. Меня немного напрягает хаотичность и шумность этого города. Нынче наш маршрут состоит в основном из небольших городков-поселков (исключая Рим). Хочется реально отдохнуть, поэтому на многочасовой забег по толчее мы не готовы. Как Неаполь с
...дите ответ отправило....простите
Как Неаполь с этой точки зрения? Насколько утомительно гулять по нему и можно ли составить компактный маршрут?
Ну, частичка "не", если бы это было "не", стояла бы в другом месте, согласитесь :) Я убегала на работу и слегка поторопилась.

Неаполь нельзя назвать шумным городом. Старый город - большинство улиц вообще пешеходные. Туристы, конечно, там есть, но чтоб сильно шумный - я бы не сказала.
Некоторые улицы большие и шумные (например, перед тем же археологическим музеем или по направлению к набережной), но не более.
Гулять по Неаполю неутомительно. Может быть просто жарко. Город симпатичный, мне понравился.

Вкусная пицца с моцарелла ди буффало - и всего за 3,50-4 евро пицца (целая, не кусочек :))) :) )
В принципе, еда в Кампании везде дешевая и вкусная.
для partisanne:
Пишу набегами - простите, разрываюсь между домом и дачей....
Все больше склоняемся, чтобы все-таки на несколько часов заехать в Неаполь. Если вдруг "зацепит", кто мешает вернуться туда снова и по-серьезному. (Мы ведь и в Бельгии были всего неделю, зато теперь свербит мысль - ВЕРНУТЬСЯ!!!)
Правильно я поняла, если оставить машину на какой-нибудь парковке в центре, то можно историческую (т.е. самую интересную) часть города обойти пешком за несколько часов? Читала про катакомбы - туда мы точно не пойдем.
непоседа :для partisanne:
Пишу набегами - простите, разрываюсь между домом и дачей....
Все больше склоняемся, чтобы все-таки на несколько часов заехать в Неаполь. Если вдруг "зацепит", кто мешает вернуться туда снова и по-серьезному. (Мы ведь и в Бельгии были всего неделю, зато теперь свербит мысль - ВЕРНУТЬСЯ!!!)
Правильно я поняла, если оставить машину на какой-нибудь парковке в центре, то можно историческую (т.е. самую интересную) часть города обойти пешком за несколько часов? Читала про катакомбы - туда мы точно не пойдем.
Ну в целом да, историческую часть города можно обойти за несколько часов, но никуда особо не заглядывая.

В Бельгию возвращайтесь :)
Будете проезжать, звякните в личку, если хотите. Сходим вместе пива-кофе выпьем.
для partisanne:
Спасибо за приглашение!!! Я только за! Главное - собраться. Мой муж пока всю Европу не "проштудирует", не успокоится - делает заметки на будущее, чтобы возвращаться в особые места уже в другом темпе. Пока еще на карте белых пятен достаточно.....

А вот еще вопрос по нашему маршруту (если, конечно, есть, чем поделиться): в начале тура планируется переезд из Рима в Изернию (т.е. на юго-восток по трассе Е45), поэтому есть возможность что-то интересное посмотреть по дороге (совместить приятное с перекуром). Смотрю путеводитель - тьма указателей на достопримечательности. Нужно выбрать один - два городка, небольших, но симпатичных. Может быть есть какие-нибудь интересные впечатления в этом направлении?
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
для непоседа:

Если можно, несколько слов про Неаполь. Я бы вам рекомендовала оставить машину где-то на парковке. Как вариант можно даже не ехать из Сорренто в Неаполь на машине, а воспользоваться общественным транспортом. Там ходят рейсовые катера и электричка Circumvesuviana. С машиной в Неаполе вы только обретете лишнюю головную боль. В Неаполе около замка находится остановка туристических автобусов. По-моему, там три маршрута, но я точно не уверена. Билет действует сутки, каждая поездка на таком автобусе с открытой верхней палубой длится час. По одному из маршрутов я бы точно покаталась. Возможно, взяла бы тот, который проходит вдоль моря. Виды будут очень красивые. Ну, и потом по мелочи - piazza Plebiscito, Королевский дворец, галерея Виктора-Иммануила, Castel dell'Ovo.
Неаполь стоит посетить, но будьте осторожны , карманников очень много. И те кто на мопедах тоже могут вырвать сумку или телефон из рук.
Машину лучше оставить на охраняемой парковке и передвигаться по Неаполю на метро.На охраняемой потому что в Неаполе на обычной парковке могут колесо у машины стащить запросто, поцарапать или написать баллончиком и тд. В машине желательно не оставлять ценности.
для Majita:

для OXANA DI LORENZO:

Большое спасибо за советы!
Читала про "головную боль с машиной" в Неаполе, именно это и является главной причиной наших сомнений: заехать или нет. В Сорренто машину оставить, увы, не можем, т.к. поедем мимо Неаполя проездом на север, а возвращаться за ней снова - жалко время.
В общем, решили - "как покатит", по настроению, по погоде. В этот день хотим заехать еще в Казерту, поэтому решение будем принимать в пути.
Еще раз, спасибо всем за помощь!!!
Чао. сеньоры!
Всем большое спасибо всем за помощь!
Поездка состоялась, мы вернулись.
Амальфитана и Капри - потрясающе!!! Очень довольны, жаль что это было всего два дня. Отдохнули душой и телом, зарядились красотой и позитивом надолго. Райский уголок! Особенно на фоне остальной Италии от Рима до Неаполя (здесь совсем другие эмоции).
А какие у вас впечатления от Рима и Неаполя?
Мне и Рим, и Неаполь очень понравились (Рим - вообще полный восторг). Просто это разный вид отдыха, по-моему, в разных категориях вообще.
для partisanne:
Рим - однозначно ДА! Город действительно вечный и неповторимый. Есть неприглядные моменты (аборигены говорят, что, увы, с каждым годом их все больше), но они никак не влияют на общее восприятие, т.к. город поражает и восхищает. Я - в восторге, не смотря на то, что наш багаж был утерян, и мы тусили 10 дней налегке. Приехали с Урала в джинсах, кроссовках и ветровках, в Риме +30, но даже такой дискомфорт не помешал насладиться Римом. Мы с мужем выходили на прогулку в 6 утра и балдели на пустых прохладных улицах, очарованные словно дети.
В Неаполь мы так и не заехали, хотя любовались им со стороны 2 дня и проезжали мимо. Во-первых, в чемодане были все зарядки, и мы остались без навигатора и планшета, что изрядно напрягало и трепало нервы, + все путеводители (по Риму был с собой, т.к. Рим был первым пунктом). Во-вторых, в Сорренто и Амальфи встретили нескольких русских на машинах, и все в один голос убеждали не соваться в Неаполь, т.к. там много ремонтных работ, и люди даже с навигатором плутали часами. Вот мы и не стали испытывать свою судьбу и свои нервы. Нам таких испытаний хватило в регионах Абруццо и Молизе, где мы провели несколько дней в горах. Эта часть Италии разочаровала оччччень: на фоне потрясающей природной красоты, исторического наследия разруха, нищета и тотальное запущение, города - словно гетто, зыбытые богом и правительством. Тоскливое зрелище - нам такого и у себя на родине хватает, поэтому тратить долгожданный отпуск на такие впечатления обидно и жалко. Благо был РИМ, Амальфитана, Капри и крохотный городок Неми на берегу озера (райский уголок недалеко от Рима).