Въезд в Израиль для женатых/замужних с 2015 г.

Добрый день, прошло несколько лет, создаю другую темку с вопросом по Израилю :)
Мой муж-гражданин Израиля, я гражданка России. Муж живет со мной в России, но в планах периодически посещать "второй дом".
Но после своего замужества столкнулись в "великолепной" поправкой в законе с 2015 г. Суть ее состоит в том, что будучи в браке с гражданином Израиля, иностранный гражданин не может теперь просто так въехать в страну с целью туризма.

Изначально закон касается женатых пар, вторая половина которой с точки зрения Израиля, находясь в браке с гражданином, автоматически претендует на статус постоянного проживания. Для этого каждая сторона собирает какие то бумаги, пока иностранный супруг не получит визу и израильское "Ок" на въезд с целью дальнейшего проживания на постоянной основе. Зная об этом, было не совсем ясно, а как дела обстоят с теми, кто не собирается въезжать туда на постоянно, а кататься как турист (что я делала будучи незамужней много раз, без проблем).
Муж, находясь сейчас в Израиле по делам, стал дозваниваться в МВД и искать возможность записаться на прием чтобы понять, как быть мне? В законе же написано про случай, когда люди хотят остаться, но не про таких, как я. Долгие мытарства и незнание своих же законов и новостей со стороны самих сотрудников МВД, перезвоны туда-сюда, привели к тому, что таки да. Даже как туристка в браке с гражданином этой страны, я теперь обязана для каждого своего въезда собирать бумаги, доказывать что я буду проживать как туристка положенный срок, уеду обратно, более того, половину этого процесса муж обязан курировать сам, находясь там. Просто так, сесть вдвоем на самолет из России и приехать как обычно, мы теперь не можем. Все это со слов сотрудника МВД.

Я задавала этот вопрос и на другом форуме. Люди пишут разное. Кто-то говорит въезжайте и не парьтесь, вас пропустят, как обычно берите приглашение и билеты, кто то говорит врать на границе, т.е не говорить что замужем, кого-то не хотят пускать (например граждан Беларуси в такой же ситуации, где еще и визу получают просто для туризма). Как приехать, не ясно. Есть ли смысл скрывать свой статус (не факт что у меня это получится и вообще не хочу), или прямо говорить как есть и каким то чудесным образом это не создаст проблем.

Я бы хотела услышать ответы людей, которые находятся в браке и ездили с 2015 г. как туристы. Ситуация бредовая и не ясная. Что, зачем и почему. Полная неразбериха, еще с учетом того, что закон со стороны МВД, а Бен-Гурион вообще по своим законам работает...

П.С к какому закону относится поправка уточню позднее у мужа.
Туры в Израиль по выгодным ценам
У Вас написано место проживания: Москва.
Я бы на Вашем месте пошёл вместе с мужем (т.к. он гражданин страны) в ирзаильское посольство и задал бы им этот вопрос. И ответ попросил бы в письменном виде с сылкой на документ откуда он взят.
Спасибо, попробуем, хотя казалось бы, в самом Израиле узнавали и там сказали что поправка есть. Но так же там сказали, что решение о въезде принимает аэропорт, а они делают уже что хотят...
Помойму вопервых ваш вопрос решаеться "приглашением" которое оформляеться за 2 минуты. А вовторых, выже женились не в Израиле, и если не заявили в мвд и мужу не поставили отметку в пасспорте, так они даже и знать не будут что вы пара. Вы едете по своему загран паспорту он по своему "даркону", 2 разных человека, 2 разные фамилии.
Stifler :вопрос решаеться "приглашением" которое оформляеться за 2 минуты
И где оно оформляется?
И кем?
Не следила за темой.

У нас 1 фамилия. Я взяла фамилию мужа, паспорт новый уже сделан, практически пустой (за исключением японской визы, если для пограничников Израиля это будет иметь значение, мол где-то была легально уже). Под старой фамилией в Израиле была уже 5-6 раз, без проблем.
Соотв. прилетев вместе одним самолетом, с одной фамилией, даже идя в разные окна, даже не знаю..Имеет ли смысл врать и кочевряжиться?
Меня очень волнует легальный способ въезда как жены на основании тур. поездки (обратные билеты, приглашение от его семьи), если таковой возможен.

В интернете , опять же, противоречивая информация. Хотелось бы найти истину. Врать что я жена, прилетев в отпуск вместе с мужем на одном самолете, с одной фамилией, или же говорить прямо. Скрывать вроде нечего, все честно...

Алекс Кобрин
Видимо, под приглашением имелось ввиду просто письмо от принимающей стороны из Израиля (друзья-родственники) о том, что они приглашают такого то человека и обязуются нести, в случае чего, отвтственность. Это делаеться просто, произвольным текстом, с приложением копии паспорта приглашающего, отправляется по инету и распечатывается вылетающим в Израиль человеком.
Добрый день!
У нас аналогичная ситуация. И вот, что нам удалось выяснить. Во-первых, вы действительно не можете приехать в Израиль вместе с мужем как турист, вам необходимо оформить визу жены. Данное оформление, вы (точнее Ваш супруг) можете сделать либо в Израиле, либо в МИД Израиля в Москве. Если Вы приедите в Израиль без такой визы жены, и это выяснится на таможне, то вас задержат на двое суток до выяснения обстоятельств и в конечном счете депортируют в РФ.
Туры в Израиль по выгодным ценам
ОШИБЛАСЬ, НЕ В МИД ИЗРАИЛЯ В МОСКВЕ, А В ПОСОЛЬСТВЕ ИЗРАИЛЯ В МОСКВЕ
для SintoRisky:
Я взяла фамилию мужа, паспорт новый уже сделан, практически пустой (за исключением японской визы, если для пограничников Израиля это будет иметь значение, мол где-то была легально уже). Под старой фамилией в Израиле была уже 5-6 раз, без проблем.
Будет иметь значение и японская виза, и предъявленный старый паспорт (не сразу, а только если будут прикапываться! для удобства общения возьмите копию Св-ва о Браке - чтоб увидили старую и новую фамилии).
Соотв. прилетев вместе одним самолетом, с одной фамилией, даже идя в разные окна, даже не знаю..Имеет ли смысл врать и кочевряжиться?
Если прилетаете вместе, то врать смысла нет. В Израиле принято проходить границу вместе - и родственникам, и знакомым если едут вместе по одной программе...
Но если переживаете, то можете разделиться - Вы пойдете первой в окно для НЕ граждан Израиля, а Ваш супруг после пойдет в окошко для граждан после того как пройдете. Просекут ли погранцы в этот раз или после где-то высветится - сказать сложно...
Видимо, под приглашением имелось ввиду просто письмо от принимающей стороны из Израиля (друзья-родственники)
После отмены виз для граждан РФ в 2008 году эта форма устарела. Не актуальна она и для граждан Украины, и для граждан Грузиии... Несколько лет после отмены виз еще писали так, но теперь не перед кем брать обязательства. К тому же, оно может только навредить - визы отменили для ТУРИСТОВ, потому цель поездки называть лучше туризм! А если кто едет к друзъям-родственникам, то указывать их как МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ только.
для Maria_1:
Если Вы приедите в Израиль без такой визы жены, и это выяснится на таможне, то вас задержат на двое суток до выяснения обстоятельств и в конечном счете депортируют в РФ.
Ну, на таможне это точно не выяснится - таможенников такие вопросы вааще не интересуют :)
Что касается задержат на двое суток до выяснения обстоятельств, то это Вы по личному опыту или где слухи слышали?
для Maria_1:
Скажите пож-та откуда информация. Это произошло с вами? Про визу знаю, но об этом в законе гласит только для желающих остаться на основании брака. Я же не планирую там остаться. Вот в этом и проблема.
На форуме израильского права человек уже ездивший писал противоположное (он и русская жена с русским паспортом, с ребенком, въехали). Где истина в коряво составленном законе...

для Алекс Кобрин:
Да, там наверно даже смысла нет идти в разные окошки, мы же действительно семья)
С 2010 г. летала с приглашением, читали на границе внимательно. Не то чтобы это приглашение выслать по мейлу из Израиля большой труд.

В итоге разобраться не выходит, как на деле это работает. Паспорт старый, конечно, есть...Другое дело, нужна ли им моя правда. Остается ехать, проверять с шансом, что этот закон реально нарушает права и быть развернутой.
Добрый вечер!
Не могу пройти мимо этой темы.
Получение вашим мужем специального разрешения вам на вьезд обязательно!!!
Если он находится в Израиле, то это оформаляется там (в мисрад апним) по месту жительства. Обычно занимает 3-4 месяца, иногда дольше.
От вас необходимы:
свид-во о браке
справка о несудимости
справка о семейном положении до брака
и не только (если есть предыдущие браки, дети). На все документы необходимо поставить апостиль
В Бен Гурионе разворачивают только так (я провела с ребенком 12 часов в депортационной тюрьме с годовалым ребенком).
Не советую такое повторять )))
P.S. даже, если вы не планируете там оставаться, как турист вы уже приехать не можете.
Анастасия :Получение вашим мужем специального разрешения вам на вьезд обязательно!!!
Если он находится в Израиле, то это оформаляется там (в мисрад апним) по месту жительства. Обычно занимает 3-4 месяца, иногда дольше.
От вас необходимы:
свид-во о браке
справка о несудимости
справка о семейном положении до брака
и не только (если есть предыдущие браки, дети). На все документы необходимо поставить апостиль
Ага, а еще перевести на иврит :(
Самое интересное в этом списке - справки о несудимости и о семейном положении до брака. В частности, не понятно где брать справку когда ЗАГСы не имеют единой базы...

Чем так париться, проще въехать ОДНОЙ отдельно от мужа. Даже отель на часть времени пребывания дешевле забронировать - пару-тройку ночей в Эйлате, например. А на вопрос погранцов где жить будете назвать адрес гражданки Израиля, которую лично знаете и которая готова подтвердить что к ней едете. Поможет наличие билета в оба конца, медстраховки, наличных (нам сегодня туристка рассказала во время трансфера из а/п что у нее именно это и спрашивали). Банковская карта и экскурсии (хотя бы одна, например бесплатная от Алмазной биржи по Тель-Авиву с посещением Яффо) тоже на пользу будет.
Как въедете, так сообщите мужу и он Вас догонит (если из москвы лететь, то несколько рейсов в день КАЖДЫЙ день). Если вдруг не получится (во что я не верю), то встретит дома и найдете другое место для отдыха - Мир большой :)
для Алекс Кобрин:
Я бы не стала писать, если бы не знала точно. А такая авантюра грозит депортацией. К счастью, мне с такой попыткой поставили просто штамп о запрете въезда. Справки (особенно в Москве, Спб) получить довольно легко. На иврит все переводится в Израиле. Мисрад Апним не особо жалует переводы из России, Украины и т д.В депортационной тюрьме я на таких умниц и умников (как и я сама, кстати), т.е. жен и мужей израильтян насмотрелась.
для Анастасия:
Спасибо что мимо не прошли.
Какие были нюансы вашего въезда? Вы ехали туда жить и не имели справки? Тогда да, развернут. Вы ехали туда как туристка с билетами на 3 месяца, имея мужа (или возлюбленного) в Израиле и не убедили в том, что не останетесь незаконно? Конечно могут развернуть. Вы ехали туда как туристка с обратными билетами на пару недель и вас просто так развернули? Вам прямо сказали что как турист, человек не имеет права въехать, состоя в браке с гражданином Израиля?
Исходя из этого может быть множество причин пустить и не пустить человека. Опишите пожалуйста как вы именно ехали. Тема слишком узкая чтобы рубить, не уточняя всех моментов, не правда ли?
для Алекс Кобрин:
Спасибо за советы, но это действительно авантюра, грозящая нечто большим, нежели въезд без нужной справки и депортацию :-D Обман, что раскусить веселые пограничники будут рады и поставить не въезд лет на 10.
Если я не ошибаюсь, уточняла что мы хотим лететь вместе. Это 1 самолет, 2 человека с 1 фамилей...Сами понимаете насколько рискованно врать, если летим вместе :)
Конечно, можно полететь разными ради Израиля и даже фейковую бронь сделать. Но Израиль тогда не стоит таких усилий, как по мне. Плюс, если я для СБ Бен Гуриона буду новым человеком, по новому паспорту въезжающему 1 раз, это 90% личный допрос в комнате справа. Я врать не хочу и не знаю по каким критериям они определяют ложь. В первый раз, на допросе, мне и скрывать было нечего)

Если страна своими законами нарушает мои права и вынуждает делать то, на чем они сами хотят меня подловить, то неееет...) Ведь заставлять людей, которые могут доказать цель своего визита, все-равно месяцами каждый раз стоять в очередях (это муж должен уехать в Нетанию, месяца 2-3 ждать приглашения на собеседование, пока я здесь) выглядит сумасшествием. Если бы справку еще можно было получать при посольстве, вытащив пару бумаг и подождав пару недель, как визу.

Проблема в том, что пока это все гадание на кофейной гуще. Я бы никого не хотела обидеть и благодарна за помощь в разбирании проблемы. Но нужны рассказы очевидцев, так сказать) Вот если у Анастасии была аналогичная ситуация- ехала туристкой с обратными билетами, жильем, страховкой и т.д. и решили не пустить, тогда да, прецедент.
К тому же, если не ошибаюсь, я просто не имею права получать эту справку для въезда как жена, если еду как турист. Она для тех, кто на пмж едет. Это просто по закону не возможно. Если я ее получаю, значит так же обманываю гос-во что мне нужно там остаться. Как же быть если летать в Израиль к своей семье я хочу по несколько раз в год)))
Либо закон- иллюстрация абсурда, либо мы все что-то путаем.
для Анастасия:
Я бы не стала писать, если бы не знала точно. А такая авантюра грозит депортацией.
Какая авантюра???
Если гражданин Израиля не заявил в МВД о своем браке, то он в Израиле считается НЕ ЖЕНАТЫМ. Потому въезд гражданки другого государства без мужа-израильтянина - это простая ТУРПОЕЗДКА.
И никакой депортации тут быть не может - не за что депортировать если у гражданки РФ все доки в норме, а про мужа-израильтянина ее не спросят - не могут погранцы у каждой женщины интересоваться типа "А нет ли у Вас мужа-израильтянина?" :)))
для SintoRisky:
Спасибо за советы, но это действительно авантюра, грозящая нечто большим, нежели въезд без нужной справки и депортацию :-D Обман, что раскусить веселые пограничники будут рады и поставить не въезд лет на 10.
Ничем не грозит - только сегодня общался с сотрудницей отделения мисрад а-пним в а/п Бен-Гурион. Ей, в отличие от Анастасии, это авантюрой не показалось... Я спросил конкретно - будут ли проблемы у женщины, которая въезжает в Израиль с ТУРИСТИЧЕСКИМИ целями и при этом дома ее ждет муж-израильтянин. Ответ короткий - никаких!
ВАЖНО!!! Ответ не официальный, дан в частной беседе.
мы хотим лететь вместе. Это 1 самолет, 2 человека с 1 фамилей...Сами понимаете насколько рискованно врать, если летим вместе
Я врать не хочу и не знаю по каким критериям они определяют ложь.
Понимаю. Врать всегда плохо. НО!!! Если женщина идет первой, то про присутствие ее мужа на рейсе никто из погранцов не знает и даже не догадывается! Главное - не лететь ЭльАлем - там собеседование в а/п вылета...
если я для СБ Бен Гуриона буду новым человеком, по новому паспорту въезжающему 1 раз, это 90% личный допрос в комнате справа.
А почему не взять старый з/п? Там все паспортные данные будут идентичными, кроме фамилии...
Главнео - чтоб фото были похожими :)))
если у Анастасии была аналогичная ситуация- ехала туристкой с обратными билетами, жильем, страховкой и т.д. и решили не пустить, тогда да, прецедент.
Да, возможно и так. Надо будет пообщаться с моим другом - адвокатом . ***
Туры в Израиль по выгодным ценам
SintoRisky :Либо закон- иллюстрация абсурда, либо мы все что-то путаем.
Не закон это - просто ИНСТРУКЦИЯ или типа того... Так часто тут у нас - возжелает чиновник МВД что-то изменить/разрешить/запретить, оформит в виде письма/указания/циркуляра - и пошло-поехало :(
Например, нет закона чтоб новым гражданам Страны выдавать временный загранпаспорт через месяц после безвыездного пребывания в Израиле. Но есть инструкция, по которой сотрудники МВД и действуют... Простому гражданину, особенно если только прибыл в Страну, не поспорить. А мой друг разобрался что и как, пообщался с кем надо, объяснил что они не правы... И теперь его клиенты, оформляющие гражданство Израиля "чтоб былО", и не желающие ждать месяц временный паспорт, получают его за пару дней! Причем абсолютно законно ***
для Алекс Кобрин:
А вы живете в Израиле? Просто у вас написано Россия. Если правда есть возможность общаться с кем-то из МВД, то это здорово. И если есть знакомые адвокаты в Израиле, которые могут пролить свет на ситуацию, тоже класс) Была бы благодарна за всякую инфу. На родственников в этом положиться не могу, не сведущи в теме.
Когда муж зимой приезжал в Израиль на пару месяцев и в процессе пробовал вызванивать отдел МВД Нетании по моему вопросу, то ему ответили что как быть с туристами- супругами Израильтян сами не знают, сказали спрашивайте у паспортного контроля, они вообще все решают. Ну, связаться с паспортным контролем Израиля из России мало сомнительная возможность. Из Израиля тоже не удалось. Пришлось узнавать самим по форумам...

Проблема то в том, что вы хотим лететь ВМЕСТЕ. Старый паспорт я взять не могу, как писала ранее, у меня новый, чистый, 1 виза там. Старый паспорт при выдаче нового анулируется. Надо проверить дома, но когда меняла прошлый паспорт, из старого вырезали кусочек страницы. Да и старый все-равно уже закончился. Поэтому лететь только по новому...
Если будет допрос и я не скажу заранее что еду с мужем- это грозит чреватыми последствиями.
Поэтому важно узнать могу ли я лететь как туристка и жена вместе с мужем.

Кстати хотела лететь именно Эль Аль) Хоть комфортом чуть ниже других авиакомпаний того направления, но именно в Москве хотела пройти общение с сотрудниками с/б и все узнать в своей стране(

Нашла вот такой ответ: http://pravo.israelinfo.co.il/answers/admin/77010
Кстати, в прошлые разы задавали вопрос, замужем ли я) Вот так. Тогда летела, правда, с мужем когда он еще парнем был.
Сейчас еще маму беру, теперь у нас с ней разные фамилии. Наверно спросят где мамину потеряла и где муж тогда)))
Пришлось узнавать самим по форумам...
У Вас серьёзный вопрос для МВД, и никакой ответ никакого форума или часного лица не канает.
Так если в МВД нужно стоять месяцами в очереди в самом Израиле, посольство в России ничего, как поняла, не знает, а при звонке в МВД нам отвечали- что "сами не знаем"...то...либо так серьезен вопрос для них и просто много шума из ничего, либо не знаю.
Но увидеть такие же случаи- нахожу не плохим вариантом. Чую что узнаю что-либо только на контроле в Израиле.
для SintoRisky: Я связался по вашему вопросу с моим старым приятелем, который работает начальником смены паспортного контроля аэропорта Бен-Гурион. Это именно та служба, которая принимает решение, кого впускать, а кого нет. Таможня, как то-то уже заметил тут вообще не при чём.
Вот что он ответил:
а) если ваш муж постоянно проживает в Израиле, а вы лишь приезжаете к нему иногда, то он действительно должен оформить официальное приглашение на ваш приезд, как это описано выше.
б) если ваш муж постоянно проживает ВНЕ Израиля, то никакого особого разрешения или приглашения не требуется.