НЕ ЕЗДИТЕ В ИЗРАИЛЬ! ЕЗДИТЕ В ИЗРАИЛЬ! (название отредактировано после полемики)

Если не хотите подвергнуть свою честь и достоинство серьезным испытаниям - не ездите в Израиль! Сражу скажу, что претензий к турфирме (Солвекс), предоставившей мне путевку в Израиль не имею. И отель Лагуна, в котором жила, для своего класса совсем не плох. Дело совсем не в них. Сама выбрала тур, сама виновата. Захотелось Красного моря (и Мертвого тоже) но без приставучих арабов и за умеренные деньги. ДУРА!!!! В целом в поездке все было нормально, но от "прощания со священной землей" трясет до сих пор. У нас был чартер Москва-Овда-Москва. Овда - аэропорт недалеко от Эйлата. Так вот, привезли нас в аэропорт в 12.30 при вылете в 16.00. В аэропорту нет зала ожидания, нет даже паршивых лавочек, чтобы присесть. Все время до рейса при жаре люди так и томятся стоя в очередях. Так называемая "регистрация" началась где-то минут за 40 до вылета. Заключалась она в полном шмоне с вытряхиванием из чемоданов всех вещей и допросе с пристрастием. Хорошо хоть не пытают, а так, 37-й год да и только. У меня им не понравилось, что вещей мало. А что, собственно, надо человеку на неделю? Пару маек, несколько трусов и что-то по мелочи. В довершение всего отвели в отдельное помещение,раздели догола и всю общупали (идиотка, нехотела, чтобы арабы лапали). Сколько езжу, такокого унижения не встречала нигде. В Москве к бомжам отношение лучше, чем к русским туристам в аэропорту Израиля! У меня просто началась истерика, нервы сдали и я разревелась. И после этого они еще хотят, чтобы к ним туристы ехали, визы, типа, отменяют! Вещи все перетрясли, просмотрели все фотки в фотоаппарате. Отобрали все, кроме кошелька и после этого милостиво разрешили топать в самолет. Сказали, что положат все вещи в коробку и я ее смогу забрать в аэропорту прибытия. В том числе теплые вещи (в Москве -2гр, а я в одной маечке), мобильник (даже не позвонить), не говоря уже о фотоаппарате. А завивалку для волос и зарядные устройства отобрали ВООБЩЕ! Сказали, что получу по почте через месяц! Но это еще не все. Оказалось, что ни в какую коробку они вещи не упаковали, а так все и побросали просто в багаж, в т.ч. женскую сумочку, где и телефон, и деньги, и фотоаппарат. Т.е. Заходите гости дорогие и берите, что хотите. Все открыто. Только каким-то чудом ничего не пропало (отдельное мерси нашим грузчикам, что ничего не взяли). Даже после посадки пассажиров, в самолет опять явились представители Израильской службы безопасности и снова несколько раз нас перессчитывали (видимо еще и с арифметикой у людей плохо). В заключение могу сказать, что благодаря такому вот традиционному Израильскому гостеприимству (наверное никак расставаться с нами не хотели) наш самолет вместо 16.00 вылетел в начале восьмого. Всех пассажиров нашего рейса просто трясло и вовсе не от турбулентности, а проводники поделились информацией, что такое происходит практически с каждым рейсом. Спрашивается, зачем стране, больной паранойей в тяжелой форме туристы???!!! Сначала надо научиться видеть в туристах желанных гостей, а не арабских террористов со славянской внешностью.
Туры в Израиль по выгодным ценам
dongregory1 : например я утверждаю что ваши таможеники откровенные расисты
Да на здоровье, утверждайте.
Только это утверждение скорее говорит о неадекватности Вашего восприятия Израиля, чем о неадекватности по нац. признаку израильских служб безопасности.
( для Петер Н)
Думаю что позиции израилетян и россиян
по отношению к вообще безопасности будут и дальше сталкиваться
Большинство израилетян уверены в необходимости унижений ради безопасности?
большинство россиян уверены в бессмысленности унижений ради безопасности?

наши страны пошли разными путями в вопросе безопасности

:D
для dongregory1:
Да, я вижу куда ваша страна пошла "в вопросе безопасности" по отзывам о работе, например, московской милиции и ГИБДД.
Мне бы очень не хотелось, чтобы наша страна ей уподобилась.
для dongregory1:
Вы называйте "израилЬтяне" - может, консенсус ближе, чем кажется... :D
(Для Редактора)
понял
(для Петра)
По российской безопасности вы даже не представляете о чем говорите
вот недавно один фрукт в чине полковника милиции
выпил рюмку водки, надел форменный китель
и перестрелял из макарова то ли семь, то ли восемь человек
а вы говорите о безопасности, смешно, батенька.
))))))))))
или вот я в Израильских сми вычитал термин
АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТЕРРОРИСТ
(какой то арабский водитель был застрелен
неизвестным израильским прохожим
при попытке автомобильного наезда на группу солдат)

Россиян гибнет от этих самых АВТОМОБИЛЬНЫХ ТЕРРОРИСТОВ
в разы более чем за время всех израильских антифад
и если Лужков в порядке обмена пригласит в Москву
двух трех добрых прохожих из Израиля
то конечно Москвичи и вообще пешеходы России
вздохнут с облегчением
:D
для dongregory1:
И по таким событиям в сфере "российской безопасности" тоже я сужу по уровню в ней, равно как и о проверке прописки, остановкам на дороге с целью проверки всего и вся (может чего наклюнется, а? :D) и пр.

В Израиле за 7 лет был один раз остановлен дорожным инспектором - на заднем сидении тёща забыла ремень пристегнуть, глазастый инспектор углядел. За полтора года в США и 4 года в Голландии - ни разу. Не говоря уж о проверке прописки или ID :D.
dongregory1 : или вот я в Израильских сми вычитал термин
АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТЕРРОРИСТ
(какой то арабский водитель был застрелен
неизвестным израильским прохожим
при попытке автомобильного наезда на группу солдат)
Пардон за личный вопрос - у Вас с логикой всё в порядке?
То Вы сетуете на "унижения" при проверках безопасности в Израиле, то приводите один из примеров, на 100% объясняющий то, ДЛЯ ЧЕГО эти проверки делаются.
Спасибо за то, что фактически сами себя опровергли насчёт "унижений".
(Петру)
По проверкам паспортов в России-я не ношу паспорт лет 10
правда живу в Москве, и я москвич,
хотя с виду я черненький- на кавказца похож лицом
Раньше да, проходу не давали-
полное неуважение к правам личности
:D
В Кавказском регионе до сих пор существует проблема
проверки документов на каждом шагу

По логике- она чаще нас запутывает-ну ее к лешему...

по отношению к государству Израиль
лично я думаю Израиль ждет перестройка
ни чуть не меньшая чем в СССР
за каким спрашивается создавать из
бывших ученых, врачей, художников, поэтов, режиссеров
бывших интелигентных и образованрных людей
государство солдат, полицейских,охраников,спецслужбистов и тд.. ???
:D
Туры в Израиль по выгодным ценам
dongregory1 : и все же меня искренне восхищает и даже изумляет патриотичность вас израилетян
Хаха . Можно подумать , в России мало таких , которые везде видят русофобию , и которые готовы полить матом любого , кто Россию елеем не поливает . Как говорят : мораль - это хорошо . Двойная мораль - в два раза лучше
например я утверждаю что ваши таможеники откровенные расисты-
тоесть к вам иврито говорящим они вежливы, а к нам гоям(не знающим иврита) нет, не вежливы
и даже очень грубы,
Почему-то , "грубы" были только с Вами , и еще с кучкой недовольных анонимов . Большинство туристов утверждают обратное : да , перед уездом их расспрашивали - ого-го , но без грубости или враждебности . Не надо пинять на зеркало , если личико кривое :D


цитата
то что же увидели граждане скандинавии??????
Мой датский муж тоже попал во внимание работников безопасности Бен Гуриона ( в 2001-ом году , когда мы еще не были женатыми ) . Его минут 10 расспрашивали о всех деталях передвижения по стране , потом был "перекрестный" допрос , когда нас с ним развели две девушки , и допрашивали отдельно . И опять же - никакого хамства не было и в помине . Были и откровенно тупые вопросы , но ничего , ответили , и до свидания .

(quote]и вообще, кто нибудь впоследствии видел этих граждан скандинавии ????????
вот этот вопрос очень и очень мне интересен
Гриня
:D[/QUOTE]А чего Вас так волнует этот вопрос ? Ну , допустим , я видела очень много скандинавов , и в Израиле , и в Дании ( где живу ) , и в Швеции ( где бываю по много раз в году ) . Чего сказать-то хотели ?

:D
dongregory1 : за каким спрашивается создавать из
бывших ученых, врачей, художников, поэтов, режиссеров
бывших интелигентных и образованрных людей
государство солдат, полицейских,охраников,спецслужбистов и тд.. ???
:D
Да простят меня за грубость модераторы форума , но вот обратила я внимание : Грегори говорит об образованных людях , и смотрит свысока на представителей "рабочих" профессий , а сам-то по-русски пишет с жуткими ошибками ! Вы бы сначала научились на родном языке грамотно писАть , а уже потом требовали к себе уважения !

И еще добавлю : многие репатрианты из стран СНГ очень даже неплохо в Израиле прижились . Кое-кому пришлось перфеквалифицироваться и получить другую профессию , но сейчас у них есть и работа престижная , и хорошее материальное положение , и уважение окружающих . Истории о профессорах , метущих улицы , давно остались в прошлом . Уж не позорьтесь , хватит рассказывать байки , Вы никогда в Израиле не жили , и куда Вам знать о том , как люди тут живут . Возможно , что есть у Вас парочка знакомых , которые не нашли себе места под солнцем , которые как раз и живут в низах общества , вот и пытаются вбить Вам в голову , что таких , как они - большинство , а те , кто не согласны - это израильские националисты . Лучше промолчать , и дать людям подумать , что Вы - неумный человек , чем открыть рот , и наглядно доказать , что так оно и есть на самом деле ;-)

И еще : все профессии нужны , все профессии важны . Более-менее благородный человек уже давно понял эту простую истину . А вот те , которые осуждают людей из-за их профессии - и есть настоящее быдло ;-)
Всем привет! Летели с женой из Шереметьево в Тель-Авив через Ригу 26 сентября. Долго собирали документы, по рекомендациям на официальном сайте посольства Израиля в Москве. Долго морально готовились к шмону и допросам, начитавшись "ужасов" в этой теме.... Все зря. Не то, что никто не задал ни одного вопроса, все бумажки тоже лишними оказались! Кроме паспортов никто ничего не спросил. Тем более, никаких обысков не было.... Может потому, что из Москвы в Ригу летели, а не напрямую в Тель-Авив?.... А в Риге только пересели в другой самолет и все... Может на прямых рейсах все сложнее... В общем, ничего отрицательного сказать не могу. Все были вежливы, даже в Риге. Какой-то наш олух, хлебнув в дьюти-фри, забыл в Риге пакет с плюшевым медведем на досмотре, так ему прямо в самолет принесли работники аэропорта.... Правда в Эаропорту Тель-Авива русский язык знают гораздо больше, чем в Риге.... :-) Да и это не беда.... По английски все горазды говорить.
dongregory1 : лично я думаю
Это уже замечательно. Не переставайте пытаться делать это лучше и с временем у Вас получится увидеть не только то, что Вы придумали.

ЗЫ. Делать выводы о будущем страны по одному визиту туда - это сильнО.
(Для Петра)
а почему вы против изменений?
Когда война- всегда в почете солдаты
когда мир- то в наше время в почете ученые
я и говорю, что Израиль в ближайшем будующем ждет перестройка
почет к солдатам будет постепенно замещаться на
уажение к ученым
а ваши доблестные полицейские и охраники аэропортов будут постепенно сдавать позиции
сель а ви
:D
(для Ноно 1969)
Я думаю положительные изменения на лицо??
Я и горд- уверен, и я в них поучаствовал!
Как бы меня некоторые не стыдили,
не уверяли, дескать я безумен
(лечить надо)
или просто глуп
:D
уверен, мои слова тоже сиграли пусть небольшую, но роль в деле сближения
наших стран и облегчения нелегкой доли Российских туристов
а как же?
:D
(Для небесной)
Думаю, что положительные изменения на Израильской таможне
касаются только нас, Россиян,
а вас, Скандинавов и Шведов
они не коснутся еще долгие годы
:D
потому как вы не нашли в себе мужества
и не заявили во весь голос о
беззакониях и несправедливостях??????????

всем привет
Гриня
:D
Мда , хронический случай :D

Думаю , что лучше просто игнорировать Дона Грегори : с троллями вступать в дискуссию - только позволять им энергию свою высасывать :D

Так что :

DON'T FEED THE TROLLS ! (c)
(Для Небесной)
Лично я заметил одну особенность характера людей долго проживших в Азии,
у них несколько изменяется чувство юмора,
временами оно почти полностью пропадает, они становятся очень,
очень серьезными, я бы сказал напыщенными,
очень важными,такое ощущение, что разговаривашь
с очень мудрым и ворчливым стариком???
:D

и для обретения заново здоровой веселости
им надо очень очень долго адаптироваться
к жизни в Европе

я верно подметил?
вы сколько живете в Дании?
:D
dongregory1 : я и говорю, что Израиль в ближайшем будующем ждет перестройка
почет к солдатам будет постепенно замещаться на
уажение к ученым
а ваши доблестные полицейские и охраники аэропортов будут постепенно сдавать позиции
сель а ви
"Подойдите пожалуйста поближе к писсуару, не льстите себе" (с)
*Heavenly* : Мда , хронический случай
Не то слово. Боюсь, что это - не тролль, а скорее не совсем адекватный реальности человек, увы - бывает.
(Петру)
про адекватность- я художник, можете забить мой ник в поисковик-
мы художники не всегда адекватны, да нам и не надо
Кроме нас существуют еще и поэты,
многие поэты при жизни стоят одной ногой в сумашедшем доме
но если их всех перебить ,
скажем всех отловить на Израильской таможне и уничтожить в мире будет пустовато и неинтересно

Ваше сообщение о писуарах сразу говорит о том
что в недалеком прошлом вы несомненно солдат
Хороший, храбрый, но солдат,
вы несомненно мужественны, но язык и ваши мысли грубы
какой смысл в грубостях?
мы живем с вами за тысячу километров-
храбрее вы от своей грубости не станете,
я не стану трусливее и адекватнее
Вообщем поскольку вы переехали в
Голандию- вам предстоит долгий путь адаптации к мирной жизни
Привыкайте к миру, старайтесь не видеть врагов в своих оппонентах,
Сочтите за норму, что под рукой не лежит автомат.....
Всех благ
Гриня :D
Таможенниками Израиля я пожелаю того же,
РЕБЯТА, БУДЬТЕ ДОБРЕЕ И ИНТЕЛЛИГЕНТНЕЕ!!!!!!!!!!!
:D
для dongregory1:
Милейший, зря Вы пытаетесь делать далеко идущие умозаключения на столь разнообразные темы по немногим известным Вам фактам. Вы и факты-то адекватно воспринять не можете, не говоря уж о построеннии более-менее разумной логической цепочки.
Рекомендую не отвлекать буйную фантазию от холста, в других применениях она, увы, заставляет Вас выглядеть неадекватно, справедливо притягивая грубость в адрес глупости.
Туры в Израиль по выгодным ценам
(Для Петра)
Да,Петр, спасибо большое, будете в Москве- заходите на чай- искренне буду рад видеть
(вполне серьезно)
Со своей стороны приведу рассказ другой женщины- в данном форуме его нет, он отличается тем, что излагает его не сама пострадавшая, а ее мать- крупный функционер государственного телевидения России- ей в отличии от меня нельзя быть неадекватной.

Туристка из России пережила в аэропорту Израиля настоящий кошмар
• Вид
• Голоса
Опубликовано T2T.ru в 26 Март, 2009 - 11:41.

Почему моя дочь больше не поедет в Израиль
В Российский союз туриндустрии, в газету RATA-news от Добровольской Аллы Владимировны, обозревателя «Российской газеты», поступила жалоба:
Считаю необходимым обратить внимание РСТ и отраслевой газеты RATA-news на проблему, связанную с туристическими поездками в Израиль. Чтобы было понятно, о чем идет речь, опишу конкретный случай, который произошел с моей дочерью Анной Добровольской-Минц в начале марта этого года. Уверена, что эта история выходит за рамки частного случая и касается всех туристов, направляющихся в Израиль. Подтверждение тому – многочисленные рассказы на интернет-форумах.
Сразу скажу, что в Израиле дочери очень понравилось. Отмена визового режима позволила принять решение о поездке буквально накануне отъезда. Моя дочь и ее подруга поселились в одном из отелей Тель-Авива, заказали экскурсии и с удовольствием путешествовали по стране. Впечатления остались самые замечательные. А омрачил все день отъезда – 12 марта.
Как известно, при вылете из Израиля в аэропорту проводится очень строгий и продолжительный досмотр, если не сказать допрос, пассажиров. Вопросы девушкам задавались самые неожиданные, например, почему у моей дочери двойная фамилия и почему она не взяла фамилию мужа. Особенный интерес у службы безопасности вызвала фотокамера. Дочь серьезно занимается фотографией, поэтому аппарат у нее профессиональный - Nikon-D3. Аппарат и все фотографии были тщательно обследованы, после чего сотрудник службы безопасности объявил, что камеру забирают и отправят в Москву следующим рейсом. Ни в ручной клади, ни в багаже лететь одним рейсом с пассажиркой фотоаппарат не может, положить в багаж можно лишь объектив. На вопрос, с чем это связано, последовал ответ: таковы правила. Nikon-D3 - оборудование дорогостоящее, даже без объектива камера стоит 200 тысяч рублей. На вопросы, кто и как будет упаковывать фотоаппарат, кто будет нести ответственность в случае его утери или порчи, ответа не последовало.
Пока шел досмотр и разбирательство, регистрация на рейс 312 «Трасаэро» закончилась, Анна вынуждена была остаться в Тель-Авиве. Билет пропал. О нервах, слезах и прочем вряд ли стоит упоминать. Дочь вернулась в гостиницу, оплатила номер и купила билет на следующий день, заказав в израильской туристической компании услугу «сопровождение», чтобы свести к минимуму досмотр службы безопасности. Билет на рейс «Трансаэро» с трансфером из гостиницы и услугой «сопровождение» обошелся в $778 долларов плюс гостиница $325.
Со второй попытки улететь удалось – рейсом 302 от 13 марта. Но досмотр был не менее тщательным, несмотря на то, что пассажирку сопровождал сотрудник израильской турфирмы. На сей раз камера почему-то не вызвала столь пристального внимания службы безопасности. Вообще оказалось, что в отношении аппаратуры уже действуют другие правила: ее можно взять с собой, упаковав в багаж. Зато повышенный интерес вызвал ноутбук. Последовали вопросы: зачем вам компьютер, если вы смотрите на нем сериалы, то расскажите, какие и содержание последних серий. Далее последовал личный досмотр с полным раздеванием.
Подобные случаи вовсе не редкость и давно уже вызывают раздражение у российских туристов. Понятно, что тщательный досмотр багажа и личный досмотр производится в целях безопасности самих пассажиров. У всякого государства есть правила по обеспечению безопасности своих граждан и гостей страны. Однако в таком случае туристы, направляющиеся на отдых в Израиль, должны быть с ними подробно ознакомлены и предупреждены о возможных проблемах. Кроме того, граждане других стран должны знать свои права в процедуре досмотра. На сайте представительства Министерства туризма Израиля в Москве я не обнаружила перечня предметов, которые могут быть отправлены отдельно от пассажира, а также каких-либо рекомендаций о том, что может служить поводом для полного личного досмотра. Также неясно, кто несет ответственность за сохранность вещей, отправленных отдельно от пассажира. Кто возместит вынужденные расходы, в случае, если пассажир не успел на рейс из-за продолжительной процедуры досмотра, но ничего подозрительного служба безопасности так и не обнаружила? Как быть туристам, которые не в состоянии оплатить вынужденное пребывание в стране и купить новый билет?
По данным департамента Минтуризма Израиля, в прошлом году в этой стране побывали 356 тысяч туристов из России. В 2009-м ожидается 400 тысяч туристов. Для достижения этих показателей министерство усиливает рекламу, выделив $3,5 млн. Это говорит о том, что страна заинтересована в российских туристах. Однако подозрительное отношение к ним с израильской стороны может сорвать эти планы.
Я считаю, что Министерство туризма Израиля, туристические компании двух стран, а также общественные объединения должны обратить внимание на эту проблему и разработать подробные рекомендации для туристов на основании правил безопасности. Иначе те прекрасные впечатления, которые турист получил от путешествия по Святой земле, могут быть безнадежно испорчены.
Вообще добавлю, реакция большинства русско язычных израилетян на сообщения нас русско язычных туристов как то обиженных в ваших аэропортах вашими же охраниками почти одинакова, она сводится к двум похожим патернам
1 Тебя не смогли запугать наши ребята в аэропорту Израиля?Ну тогда запугаем мы

2 Даже мы тебя запугать не в состоянии? Ну тогда ты полный идиот (идиотка)

Обе эти реакции говорят о тяжелейшем травматическом военном сидроме, я например видел ребят побывавших на войне два года и даже год и ставших полными идиотами.
Тоесть когда они трезвые- с ними еще можно говорить, но как только выпьют- сразу какие то выключатели в них срабатывают и они полностью невменяемы- могут и убить -потом ничего не вспомнят.
Многие из вас, настоящих израилетян и бывших, уехавших из Израиля в Данию или Голандию, провели на войне десять, пятнадцать и более лет, соответственно многие выключатели вашего разума давно перегорели.
Ребята, мы россияне к вам с полным сочуствием, но и вы отнеситесь к нам с пониманием, мы тоже вели войну, но другую с другим противником.
У нас на протяжении ряда лет наша родная милиция была как враги- обычные вымогатели и грабители, соответственно мы многие так милиционеров и охраников так и воспринимаем, тем более если нам они угрожают.
Я думаю вам, израилетянам и гидам израиля, надо этот момент учесть, и изменить свою позицию радикально.
Только вслед за изменением вашей позиции поменяется позиция ваших таможеников (а лично я думаю полностью поменяется их состав)
Я в последнем ничего страшного не вижу- вместо рожденных в Израиле на русских рейсах будут работать русскоязычные ребята

Всех благ
Гриня
dongregory1 : Да,Петр, спасибо большое, будете в Москве- заходите на чай- искренне буду рад видеть
(вполне серьезно)
Большое спасибо за приглашение, но вряд ли я им воспользуюсь.
dongregory1 : а ее мать- крупный функционер государственного телевидения России- ей в отличии от меня нельзя быть неадекватной.
You've made my day! :D :D :D

А звёздной доченьке понты кидать надо, наверное, отучаться - на израильский битахон они не действуют.
ЗЫ. Как я понимаю, задача проверяющих не узнать, как здоровье бабушки проверяемого или какие сериалы смотрятся на лэптопе, а "прокачать" реакции пассажира, постараться оценить, "стрессует" ли он, возможно находится под влиянием наркотиков и прочие неадекватности.
Если же поведение клиента действительно не вписывается в обычные границы, то начинаются и досмотры багажа, персоны, прикапывания к потенциально более опасным предметам типа камер, лэптопов и т.п.

Пообщавшись с Вами, dongregory1, тут на форуме я перестал удивляться тому, что израильские пограничники проявили к Вам пристальное внимание. Экзальтированность не по делу тоже, наверное, рассматривается как признак нестабильного поведения, которое... ну далее понятно.
Равно как и та дочурка высокопоставленной мамы, небось, не привыкла, что от неё ждут чётких и ясных ответов на вопросы, на которые ей, наверное, не хотелось отвечать, нервничала, возможно даже пыталась наезжать... вот и получила проверку "в полный рост".

По моему опыту, обычное доброжелательное поведение, возможна и улыбка при ответе на самые идиотские вопросы, отсутствие нежелания сотрудничать сделает общение со службой безопасности в любом аэропорту менее проблемным.
Причём по моему опыту возможны даже ответы вроде "Это слишком личный вопрос и я не хотел бы его с Вами обсуждать", но тоже доброжелательно и спокойно.
и как всегда видим ..

1. экономия денег
2. некомпетентность туроператора

а все остальное - пустая демагогия..
dongregory1 : уехавших из Израиля в Данию или Голандию, провели на войне десять, пятнадцать и более лет,
Смешной Вы , товарищ тролль :-) К Вашему сведению , я вообще в армии не служила , прошла государственную службу ( на гражданке ) . А реакция моя - не на Вашу критику израильской службы безопасности , а на откровенно бредовые высказывания , клевету и выдумки , которые родились в Вашем болезненном воображении . А уж не обессудьте - но некоторые Ваши высказывания наталкивают на мысль , что Вы - либо тролль-провокатор , либо человек с откровенно "левой резьбой" :D :D

10-15 лет в армии , ЛОЛ . Мне еще и тридцати не исполнилось , а лиц , не достигших восемнадцатилетия , в армию не берут :D