НЕ ЕЗДИТЕ В ИЗРАИЛЬ! ЕЗДИТЕ В ИЗРАИЛЬ! (название отредактировано после полемики)

Если не хотите подвергнуть свою честь и достоинство серьезным испытаниям - не ездите в Израиль! Сражу скажу, что претензий к турфирме (Солвекс), предоставившей мне путевку в Израиль не имею. И отель Лагуна, в котором жила, для своего класса совсем не плох. Дело совсем не в них. Сама выбрала тур, сама виновата. Захотелось Красного моря (и Мертвого тоже) но без приставучих арабов и за умеренные деньги. ДУРА!!!! В целом в поездке все было нормально, но от "прощания со священной землей" трясет до сих пор. У нас был чартер Москва-Овда-Москва. Овда - аэропорт недалеко от Эйлата. Так вот, привезли нас в аэропорт в 12.30 при вылете в 16.00. В аэропорту нет зала ожидания, нет даже паршивых лавочек, чтобы присесть. Все время до рейса при жаре люди так и томятся стоя в очередях. Так называемая "регистрация" началась где-то минут за 40 до вылета. Заключалась она в полном шмоне с вытряхиванием из чемоданов всех вещей и допросе с пристрастием. Хорошо хоть не пытают, а так, 37-й год да и только. У меня им не понравилось, что вещей мало. А что, собственно, надо человеку на неделю? Пару маек, несколько трусов и что-то по мелочи. В довершение всего отвели в отдельное помещение,раздели догола и всю общупали (идиотка, нехотела, чтобы арабы лапали). Сколько езжу, такокого унижения не встречала нигде. В Москве к бомжам отношение лучше, чем к русским туристам в аэропорту Израиля! У меня просто началась истерика, нервы сдали и я разревелась. И после этого они еще хотят, чтобы к ним туристы ехали, визы, типа, отменяют! Вещи все перетрясли, просмотрели все фотки в фотоаппарате. Отобрали все, кроме кошелька и после этого милостиво разрешили топать в самолет. Сказали, что положат все вещи в коробку и я ее смогу забрать в аэропорту прибытия. В том числе теплые вещи (в Москве -2гр, а я в одной маечке), мобильник (даже не позвонить), не говоря уже о фотоаппарате. А завивалку для волос и зарядные устройства отобрали ВООБЩЕ! Сказали, что получу по почте через месяц! Но это еще не все. Оказалось, что ни в какую коробку они вещи не упаковали, а так все и побросали просто в багаж, в т.ч. женскую сумочку, где и телефон, и деньги, и фотоаппарат. Т.е. Заходите гости дорогие и берите, что хотите. Все открыто. Только каким-то чудом ничего не пропало (отдельное мерси нашим грузчикам, что ничего не взяли). Даже после посадки пассажиров, в самолет опять явились представители Израильской службы безопасности и снова несколько раз нас перессчитывали (видимо еще и с арифметикой у людей плохо). В заключение могу сказать, что благодаря такому вот традиционному Израильскому гостеприимству (наверное никак расставаться с нами не хотели) наш самолет вместо 16.00 вылетел в начале восьмого. Всех пассажиров нашего рейса просто трясло и вовсе не от турбулентности, а проводники поделились информацией, что такое происходит практически с каждым рейсом. Спрашивается, зачем стране, больной паранойей в тяжелой форме туристы???!!! Сначала надо научиться видеть в туристах желанных гостей, а не арабских террористов со славянской внешностью.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Вы сами сделали свой выбор, вне зависимости от того, гордитесь им или жалеете о нем. Те израильтяне, кому завидной кажется жизнь в гламурной безопасной Москве, уже определились и переехали. Теперь пишут письма из Канады.

Самое интересное, что все те кто переехали и письма пишут , от израильского гражданства не отказываются,и говорят что они израильтяне, как в Москве, так и в Канаде. Такая вот любовь издалека, никак не отпустит....
Израиль страна маленькая но от обилия достопримечательностей и заповедных мест голова идёт кругом.Море, солнце, относительная чистота, хорошие дороги, бетонные.
Объяснится в магазине можно без проблем, многие продавцы бывшие наши сограждане по Союзу, а кассиры (кассирши) просто все бывшие наши. Масса сувениров, на любые возможности. Одежда, как и везде в основном рассчитана на тинейджеров, хотя все же удалось приобрести костюмчик. В продуктовых супермаркетах масса продуктов, например, йогуртов, около 50-100 видов. Много фруктов, но бананы, только на 20 центов дешевле, чем у нас, хотя они там растут. Много продуктов из России, даже свои есть с надписями по-русски. Первое впечатление вообще такое, как будто ты оказался в Сочи. За $2 всегда можно выпить сок-микс из разных фруктов, выжитый прямо на твоих глазах из выбранных тобой фруктов или овощей. Кстати морковь с апельсином оказалась вкуснейшей штукой. Множество парфюма, цены точно как у нас. Масса серебра и золота с натуральными камнями. Каньон (большой универсальный магазин), вернее здание, где множество бутиков, магазинов, кафе, ресторанов, детских забав, удобств, небольших концертных площадок. Каньоны есть почти в каждом районе города.
Автобусы, такси, маршрутные такси. При входе предъявляешь водителю проездной талон или просто платишь наличными. Стоять в автобусе не принято, да и не нужно, мест свободных полно. Проезд в городе на автобусе чуть больше $1. Цетральная автобусная станция. каждого города это большое (в Тель-Авиве аж 8 этажей!) здание полное магазинов, кафе, ресторанчиков, игровых площадок и прочих удобств.
При входе в ресторан, магазин, музей и т. д. у тебя обязательно проверят сумку и поблагодарят за это, а водитель на “зебре” без светофора, как правило, пропустит пешехода.
С досмотром понятно. А как насчет паспортного контроля? Если контректно, то хочу съездить с ребенком от первого брака с другой фамилией, не предоставляя доверенность от отца. В тот же самый Египет летали без проблемм.
В Израиль даже не пытайтесь – испортите себе отдых.. Почитала, ч то писали в этой теме – конечно, кому-то повезет, проскакивают, но если НЕ повезет – как нам при вылете – пиши пропало…

Не буду подробно описывать досмотр в аэропорту – истории все похожи, это нарушение прав человека, всех норм и правил - либо ты позиционируй себя как закрытое государство, либо уж будь добр – мухи отдельно, туристы отдельно :D
Нам вообще было обидно аж жуть – ВСЕХ пропустили без звука нас троих задержали – и пошло/поехало.. Учтите еще, что рейс у нас был транзитный – уже трап убрали, когда отпустили, и то, после того, что я уже не стесняясь в выражениях объяснила доблестным хасидам, на КАКИЕ бабки мы их поставим., если и не улетим, и ничего они в итоге не найдут :D

У нас было вообще весело – нас не пускали из Иордании обратно в Израиль :D ездили на день, это стандартно – Петру посмотреть.. Обратно – пипец :D видим «родную» эйлатскую землю в 200 м – а 5 часов промурыжили, уроды…
Да – я вовсе не хочу никого обидеть – охотно верю, что меры эти для Израиля нужные и правильные – просто о каком туристическом бизнесе тогда говорить?
Зачем человеку за свои же деньги, в такой короткий и прекрасных отпуск портить себе нервы, сводя на НЕТ все впечатления об этой замечательной и уникальной стране? :D
для innaanurova:
А какой документ подтверждает, что ребенок Ваш?
для Krupa:

цитата
ВСЕХ пропустили без звука нас троих задержали
А сколько было ВСЕХ? И в каком аэропорте?
Туры в Израиль по выгодным ценам
Krupa : что я уже не стесняясь в выражениях объяснила доблестным хасидам
Вас именно хасиды обыскивали?
Krupa : на КАКИЕ бабки мы их поставим.,
И на какие же?Напишите сумму,просто стало интересно :D
И сколько получили в итоге?
для travelfan:
Свидельство о рождении ребенка. И свидетельство о браке, где указана моя "старая" и "новая" фамилия
для innaanurova:


цитата
Свидельство о рождении ребенка. И свидетельство о браке, где указана моя "старая" и "новая" фамилия
Я не юрист, к сожалению не знаю, как израильский закон трактует подобную ситуацию. Не хотел бы Вас дезинформировать, но мне кажется, что проблема в подобных случаях обычно возникает при вывозе ребенка из страны, а не при въезде. Как я понял, с выездом из России у Вашего ребенка проблем нет. Все же хорошо бы посоветоваться с израильским адвокатом, занимающимся подобными вопросами.
для innaanurova:
а в Ваш загран ребенок вписан или у него свой загранпаспорт?
Загранпаспорт свой. Ей уже 15 лет.
для innaanurova:

цитата
Загранпаспорт свой. Ей уже 15 лет
В этом случае никакой специфической проблемы нет. Она могла бы въехать и одна, без Вас. Я думал, речь идет о маленьком ребенке.
для innaanurova: ТОгда проблем не должно быть, возил несколько раз ребенка в том числе 1 раз в Израиль. Нотариально заверенное разрешение и свид-во о рождении требовали только в России при выезде. За рубежом наши документы (кроме загранпаспорта) вообще никто читать не может, ровно как и подтвердить их подлинность.
Доверенность от ЛЮБОГО из ЖИВЫХ родителей, заверенная нотариусом, должна быть ОБЯЗТЕЛЬНО – не говорите человеку ерунду… Детей в поездов снимают даже при поездке на Украину – ну о чем вы… А уж Израиль – это та страна, где ВСЕ документы должны быть в идеале, к бабке не ходи..
Разве это проблема? Мы 100 раз оформляли с бывшим мужем такие доверенности друг на друга – когда кто-то из нас ездил с нашим сыном - 600 р. цена вопроса и нервы в порядке :D

Насчет наших израильских приключений… Аэропорт Бен-Гурион, народу вылетало до фига – 2 рейса подряд, в Киев и в Москву..
выбрали нас блин из-за иранских виз в паспортах (у 2-х из троих).. Мы СПЕЦИАЛЬНО выясняли до поездки в израильском посольстве в Москве – даже лично ездили, не по телефону – возможны ли у нас проблемы из-за этого – или проще новые паспорта сделать, чтобы не раздражать народ…
Нами спецом занимались – что, почему и когда мы делали в Иране – и убедили нас, ч то никаких проблем быть не может – мы официальные члены МГК, это была рабочая поездка, там со всего мира народ был, из Штатов в том числе кстати :D

Нам в посольстве сказали – при вопросе на эту тему спокойно все объясняете, как нам сейчас – вы есть в базе данных, они за 10-15 минут вас пробивают и ВСЕ :D

Ну что нас больше всего в этой ситуации веселило – ТУДА нас пропустили без звука, даже не плюнули в нашу сторону, а вот из Иордании и на РОДИНУ не хотели :D

Короче – обижаться на меня не надо, уж поверьте, я прекрасно отношусь к государству Израиль – а уж к израильтянам и того лучше :D
Вопрос в теме такой – стоит ли ездить в Израиль ОТДЫХАТЬ? – ответ НЕ СТОИТ, есть много других прекрасных и благополучных стран, Израиль к турбизнесу пока не готов.
Да – насчет денег – если пассажир транзитного рейса подвергается НЕОБОСНОВАННОЙ задержке – а оснований у них бы НЕ БЫЛО – транзитный аэропорт обязан не только за свой счет доставить пассажира до конечного пункта (это без всяких судов), но еще и оплатить моральный ущерб – по суду – уж поверьте, мы бы выкатили (и обосновали) нехилую сумму, вот времени бы не пожалели, дело принципа - а связи есть, дело не такое уж хитрое :D
Читая эту тему , делил отзывы (только о пограничном и таможенном контроле в Израиле)на отрицательные и положительные.Получилось 50х50. Т.е 30 положительных и 15 отрицательных. Учитывал мнения людей лично побывавших , а не по слухам.Сделал вывод (лично для себя), хотя процент отрицательных отзывов высок, что при адекватном поведении и учитывая специфику Израиля ничего страшного при прохождении контроля нет.
Читая другие форумы на подобную тему,пришел к выводу, что этотнаиболее тактичен и дает более правдивую и полную информацию об Израиле.

Так , что шалом Израиль :D .
для Krupa:

цитата
народу вылетало до фига – 2 рейса подряд, в Киев и в Москву..
Ну вот видите, до фига - это, наверное, человек 300-400, проблемы были у вас троих, т.е. менее 1%. Причем не безпричинно - Иран недвусмысленно заявляет о намерениях уничтожить Израиль. Поверьте, очень Вам сочувствую. С визами Сирии, Ирана, Ливана действительно проблем бывают, причем вовсе не только у россиян, но и у французов, англичан, американцев - короче, у всех. А что до спецов в посольстве - это не их уровень, всегда решение о том или ином виде досмотра принимает служба безопасности аэропорта, так же как решение, впустить ли вас в страну принимает пограничная служба, а не посольство. Очень жаль,что в израильском посольстве в Москве нет человека, который бы Вам это компетентно объяснил.
Что касается вопроса готов ли Израиль к приему потока туристов, то по-моему, не готов. Но не по той причине, которая обсуждается в этой теме, а в силу недостаточности гостиничного фонда. Кроме того, Израиль никогда не сможет и не будет конкурировать с той же Турцией или Египтом в сфере дешевого пляжного отдыха - нет тут для этого объективных условий. Так что на пляж сюда ехать не стоит. Но в Израиле есть немало такого, чего нет больше нигде. Так что каждый для себя сам должен принять решение. Не поленившись, конечно, ознакомиться с имеющейся информацией.
для travelfan:

для Rerih02:
Cпасибо
Туры в Израиль по выгодным ценам
для Krupa:
Проблема не в 600 р. а в том что местонахождение бывшего супруга неизвестно, а принятие такого заключения через суд очень долгая процедура
Ну да,travelfan, как-то так, согласная :D

В Израиле каждый камень - ИСТОРИЯ, и увидеть это, конечно, должен стремится каждый – как совет, для ЭТИХ целей лучше ездить через Православную миссию – НИКАКИХ проблем и сплошной позитив :D Это тоже личный опыт - моя свекровь и многие ее знакомые по Храму ездили в Израиль 2 раза именно так… Полный охват ВСЕЙ истории – причем ненавязчиво, без православного пиара – ну не всем это интересно– то есть и вполне светским людям будет комфортно…

В любом случае прошу «местных» на меня зла не держать– я только поделилась СВОИМ опытом, что и ТАК бывает – и без сомнения шалом, Израиль(но когда поспокойнее будет, или когда в следующем году паспорта с «плохими» визами таки поменяем :D
для Krupa:
Я читал про туры от Православной миссии. Они все же в основном ориентируются на христианские святые места, что естественно. В Израиле, однако, есть масса других интересных с разных точек зрения мест.
Мое мнение, Израиль для россиян уникально подходящая страна именно для самостоятельных путешествий, без всяких путевок и турфирм.
для (sasha_0259)
Во многих остальных форумах сообщения туристов
так или иначе обиженных таможенниками Израиля
удаляются админами, в этом форуме более адекватное отношение
присутствует честный обмен мнениями
есть дискуссия- я тоже думаю так правильно

по отношению таможни израиля к туристам
конечно запоминается надолго
на всю жизнь????????
очччень неприятные личности
Гриня
)))))))))))
:D
( К гидам Израиля)
Вопрос по безопасности
Поскольку я путешествовал по вашей интересной стране один и самостоятельно я обратил внимание на следующую вещь- нигде, именно нигде я не видел служебных собак обученных на обнаружение взрывчатки!
В России давно работают собаки на обнаружение- я сам видел как находят наркотики собака-
она конечно не делает разницы- иврито говорящий или только на суахили- но почему у вас то нет?
Мне казалось закупить у России десяток служебных собак, нанять месяца на три проводников и глядишь ваши спецы за пол года освоят это нехитрое дело ??
Или есть какая то тайна связанная с неиспользованием собак?
Гриня
dongregory1 : Поскольку я путешествовал по вашей интересной стране один и самостоятельно я обратил внимание на следующую вещь- нигде, именно нигде я не видел служебных собак обученных на обнаружение взрывчатки!
Вы не видели,но это не значит,что их нет.Просто такие собаки не гуляют по улицам и их не обязаны показывать всем туристам.
Я отправил Вам ссылку в личные сообщения:почитайте.