НЕ ЕЗДИТЕ В ИЗРАИЛЬ! ЕЗДИТЕ В ИЗРАИЛЬ! (название отредактировано после полемики)

Если не хотите подвергнуть свою честь и достоинство серьезным испытаниям - не ездите в Израиль! Сражу скажу, что претензий к турфирме (Солвекс), предоставившей мне путевку в Израиль не имею. И отель Лагуна, в котором жила, для своего класса совсем не плох. Дело совсем не в них. Сама выбрала тур, сама виновата. Захотелось Красного моря (и Мертвого тоже) но без приставучих арабов и за умеренные деньги. ДУРА!!!! В целом в поездке все было нормально, но от "прощания со священной землей" трясет до сих пор. У нас был чартер Москва-Овда-Москва. Овда - аэропорт недалеко от Эйлата. Так вот, привезли нас в аэропорт в 12.30 при вылете в 16.00. В аэропорту нет зала ожидания, нет даже паршивых лавочек, чтобы присесть. Все время до рейса при жаре люди так и томятся стоя в очередях. Так называемая "регистрация" началась где-то минут за 40 до вылета. Заключалась она в полном шмоне с вытряхиванием из чемоданов всех вещей и допросе с пристрастием. Хорошо хоть не пытают, а так, 37-й год да и только. У меня им не понравилось, что вещей мало. А что, собственно, надо человеку на неделю? Пару маек, несколько трусов и что-то по мелочи. В довершение всего отвели в отдельное помещение,раздели догола и всю общупали (идиотка, нехотела, чтобы арабы лапали). Сколько езжу, такокого унижения не встречала нигде. В Москве к бомжам отношение лучше, чем к русским туристам в аэропорту Израиля! У меня просто началась истерика, нервы сдали и я разревелась. И после этого они еще хотят, чтобы к ним туристы ехали, визы, типа, отменяют! Вещи все перетрясли, просмотрели все фотки в фотоаппарате. Отобрали все, кроме кошелька и после этого милостиво разрешили топать в самолет. Сказали, что положат все вещи в коробку и я ее смогу забрать в аэропорту прибытия. В том числе теплые вещи (в Москве -2гр, а я в одной маечке), мобильник (даже не позвонить), не говоря уже о фотоаппарате. А завивалку для волос и зарядные устройства отобрали ВООБЩЕ! Сказали, что получу по почте через месяц! Но это еще не все. Оказалось, что ни в какую коробку они вещи не упаковали, а так все и побросали просто в багаж, в т.ч. женскую сумочку, где и телефон, и деньги, и фотоаппарат. Т.е. Заходите гости дорогие и берите, что хотите. Все открыто. Только каким-то чудом ничего не пропало (отдельное мерси нашим грузчикам, что ничего не взяли). Даже после посадки пассажиров, в самолет опять явились представители Израильской службы безопасности и снова несколько раз нас перессчитывали (видимо еще и с арифметикой у людей плохо). В заключение могу сказать, что благодаря такому вот традиционному Израильскому гостеприимству (наверное никак расставаться с нами не хотели) наш самолет вместо 16.00 вылетел в начале восьмого. Всех пассажиров нашего рейса просто трясло и вовсе не от турбулентности, а проводники поделились информацией, что такое происходит практически с каждым рейсом. Спрашивается, зачем стране, больной паранойей в тяжелой форме туристы???!!! Сначала надо научиться видеть в туристах желанных гостей, а не арабских террористов со славянской внешностью.
Туры в Израиль по выгодным ценам
фотоаппарат не заберут. если уж сильно навороченный то могут потребовать за него залог оставить, но потом естественно всё вернут.
про фотоаппараты в тамженных правилах ничего не написано. Всё таки туризм подразумевает под собой фотосъёмку! Зарядку тож не отберут, у автора темы отобрали зарядку от мобильника и при Выезде из Израиля.
Я тоже начиталась здесь, и сама боюсь, через две недели нужно ехать, а стрАААшно))

таблетки не только же обезболивающие нужны с собой, а как с противозачаточными таблетками??? на них тож справку надо??? ))
:D
у меня знакомая была недавно в Израиле, на таможне задали два вопроса: Цель поездки? и кто укладывал чемодан? И всё! ничего не проверяли, сумки не открывали!
девушка без логина : через две недели нужно ехать, а стрАААшно))
Аж жуть :D
девушка без логина : таблетки не только же обезболивающие нужны с собой, а как с противозачаточными таблетками??? на них тож справку надо??? ))
Конечно,ведь на границе не все сразу понимают: для чего они нужны.
Интересная у Вас поездка намечается-поневоле забеспокоишься :D
девушка без логина : у меня знакомая была недавно в Израиле, на таможне задали два вопроса: Цель поездки? и кто укладывал чемодан? И всё! ничего не проверяли, сумки не открывали!
А могли и проверить.Раз на раз не приходится.
девушка без логина : фотоаппарат не заберут. если уж сильно навороченный то могут потребовать за него залог оставить, но потом естественно всё вернут.
про фотоаппараты в тамженных правилах ничего не написано.
Спасибо за ответ.
Фотоаппарат с виду смотрится действительно неплохо, буду готовить "запасные" деньги.

<Герман>:
от Вашей радостной иронии легче что-то не стало.
Вы вот можете ответить, например, я пройду с обезболивающими таблетками в сумке или у меня их отберут? Если отберут, то найду ли я аналог в Израиле и будет ли это дейтствительно аналог (а если местный аналог не поможет мне?) или меня потом будут откачивать от аллергической реакции?
У нас, давече, две симпатичные молодые особы женского пола гостили. На въезде в страну их спросили на сколько приехали, где будут жить, потребовали показать обратные билеты и все.
На выезде задали стандартные вопросы кто паковал чемоданы и т.д., потом резко вдруг он выдал фразу:"я думаю у вас бомба в сумке". Та что помладше покрутила ему пальцем у виска, потом вместе посмеялись. На просветке они увидели что-то подозрительное в чемодане, попросили отойти в сторону, там уже попросили открыть чемодан. В вещах никто не рылся, сосканированный чемодан показали на экране, пальцем ткнули на черные точки (их было 3), попросили достать. Когда убедились что все нормально, попросили закрыть чемодан. Вся проверка была минут пять, не больше.
Перед нами проверяли у людей навороченный фотоаппарат и ноутбук. Никто ничего не вскрывал, каждая вещь была положена в коробку с поролоновым покрытием и пропущена через "телевизор".
Вообще особого напряжения как среди отъезжающих так и среди проверяющих не было.
девушка без логина :

таблетки не только же обезболивающие нужны с собой, а как с противозачаточными таблетками??? на них тож справку надо??? ))
:D
а вы что этим в самолете заниматься собираетесь??? :D

Положите таблетки в багаж и все. Кому какое дело какие лекарства вы везете, ограничения касаются только ручной клади.
JS : Вы вот можете ответить, например, я пройду с обезболивающими таблетками в сумке или у меня их отберут? Если отберут, то найду ли я аналог в Израиле и будет ли это действительно аналог (а если местный аналог не поможет мне?) или меня потом будут откачивать от аллергической реакции?
Нет,не могу,тк не служу пограничником.
Аналог найдёте наверняка,в Израиле хорошие лекарства.Понятно,что свои таблетки ближе к телу,но нужно готовиться ко всему.
Ирония у меня по отношению к девушке,которую больше волнуют противозачатачные средства.
девушка без логина :

а если это простые обезболивающие таблетки( от всего) что тоже справку надо???
если что-то простое то скорее всего и так пропустят. но если что-то посерьёзней - могут и не пропустить.
в осовености это касается диаветиков и других больных - лекарство которых в шприцах. потому что шприцы наводят подозрение.
Туры в Израиль по выгодным ценам
js - с таким песимизмом и зарание негативным настроем - вобще не выходи из дому и улицу не переходи. (неужели тебе не расказывали исории про страшные аварии случающиеся с людьми прямо около дома? )

а если без цинизма, то в самом то деле - прочти вначале всю тему, а потом уже делай выводы ехать тебе или не ехать. если что не стесняйся отказываться. твоё место с удовольствием займёт другой турист.
karmen : js - с таким песимизмом и зарание негативным настроем - вобще не выходи из дому и улицу не переходи. (неужели тебе не расказывали исории про страшные аварии случающиеся с людьми прямо около дома? )

а если без цинизма, то в самом то деле - прочти вначале всю тему, а потом уже делай выводы ехать тебе или не ехать. если что не стесняйся отказываться. твоё место с удовольствием займёт другой турист.
Я тему всю как раз прочитала, до этого таких страшилок не рассказывали те знакомые, которые уже ездили в Израиль. А тут на форуме через одного - проблемы.
И это не пессимизм, а предосторожность, хочу знать, чего ожидать и к чему быть готовой.
Потому что я еду уже в любом случае, но опасаюсь всяких неожиданностей на границе, поэтому и выясняю заранее чего можно ждать.
Предупрежден - значит вооружен.
если ты молодая и красивая - оденься по скромному , накрасся по моинимуму + минимум коблука и минимум выпендрёжа.

сохраняй спокойствие

на счот таблеток (это кстате по поводу ввоза в любую страну) - если это что- то серьёзное против хронических болезней - возьми лекарства + бумажку от врача что тебе такое лекарство положенно.
1 фотоопарат или одну камеру - брать можно без проблем даже вместе с зарядителем.

почитай отзывы в форумах других стран про ихние таможни.
у меня в КУБЕ например : при влёте - не хотели пропускать мои лекарства соправаждемые справкой доктора на ИСПАНСКОМ. мол не положенно и всё тут. (потом мне родственица объяснила что они видимо на взятку расчитывали)
а на выходе с тем же лекарством из АНГЛИИ не разрешили брать к нему лёд потому что лёд может растаять и превратиться в воду. а воду нельзя. в КАНАДЕ тоже хотели отнять лёд , но я его отстояла. (зато так заспорились за лёд что не заметили что я провожу 200 мл мази против загара, 150 грам крема для рук и 2 пилочки для ногтей.
а как в АНГЛИИ всех мужчин просили снять ремни, а женщин на каблуках - обувь. а в ТУРЦИИ пограничник паспартного контроля минут 10 зырился в мой паспорт и всё хмурил брови и усы. пока я не догадалась показать ему жестом перевернуть страницу. и тут же его взгляд прояснился и он мне улыбнулся (у мея в паспорте 2 фотографии с ООООООбсолютно разным иммиджем.
а ещё когда я выежала из КУБЫ мне пограничник сделал шмон в сумке лекарств и попросил подробно расказать НА ИСПАНСКОМ для чего каждое из них(а их у меня там было около двадцати - на все случаи жизни). я начала пантомимить, "это для ой" и хватаюсь за голову, "это для АЙ" и хватаюсь за горло. ит.д. в результате активной понтомимы разбила свойи любимые очки.
но в месте с тем о кубе у меня остлись самые великолепные воспоминания.

так что если вернусь к теме - дело здесь не в израиле, а в общеприняых нормах безопасности. и о том как вы предоставляете пограничникам возможность предоставить вам эту безопаснсть.
Я гражданка Ираиля. 7 лет назад уезжала оттуда с сумками - никто их даже не просвечивал. В этом году посетила историческую родину. Перед отъездом подруга предупредила - в аэропорту надо быть за 3 часа, я думала, она преувеличивает.НЕТ! ОНА БЫЛА ПРАВА!!! Досмотр я проходила 1 час 40 мин.! Мне вытряхнули все вещи, были вынуты и прощупаны даже трусы и лифчики, швы и уплотнения в одежде и т.д.Даже мелочь из кошелька их заинтересовала. Они просвечивали мою обувь, уводили для проверки в отдельное помещение, правда, в
жо.е ничего не искали, и на том спасибо.4(!) раза разные люди подходили ко мне и задавали одни и те же вопросы. Досмотр других пассажиров занимал 5-15 минут, а мне повезло особо. Так что, летя в Израиль, будьте готовы ко всему!
ириша, ты меня очень удивляешь , я тоже гражданка израиля, вытала из Израиля 6 раз и столько же раз возвращялась. и при вылете и при возвращении проверки длились 1 - 6 минут не больше . спрашивали не везу ли чего то опасного, сама ли упаковывала чемодан. при въезде есчо добавляли вопрос насчот покупок требующих пошлины. И ВСЁ.
а вот посмотрри сообщениемвыше перечень приключений (со мной-же) в таможнях других стран.
А как обстоят дела с провозом видеокамеры (чуть большей по размерам, чем простая любительская XL-1, кто знает)и штатива. Здают в багаж или пропускают в ручную кладь?
<Андрей> : А как обстоят дела с провозом видеокамеры (чуть большей по размерам, чем простая любительская XL-1, кто знает)и штатива. Здают в багаж или пропускают в ручную кладь?
Камеру возьмите с собой, штатив в багаж.
<Ириша> просто Вы почему-то вызвали подозрение. Такое бывает, но редко. Обычно так внимательно относятся к тем, кто ведет себя нервозно, нечетко отвечает на вопросы или к шутникам, которые заявляют, что везут в багаже пулемет или что свою спутницу, с которой они летят, видят впервые в жизни. Относитесь к досмотру серьезно, а к проводящим его с пониманием и все будет в порядке.
Ну все эти досмотры, скорее психологическое оружие. Даже введение обязательного нудизма на борту самолета с предварительным досмотром у рентгенолога и проктолога не даст 100% безопасности от террориста-смертника. Тем более совершенно не обязательно что-либо проносить на борт. Ну а мальчики и девочки из службы безопасности просто тупо выполняют инструкции и слишком верят в свою знАчимость. Им бы побольше знаний в психологии и поменьше апломба.
Подскажите, а в чём заключаются "допросы"? Давно мечтаю попасть в Израиль... Зашла на эту страничку ... и обалдела. Это первое, что я узнала о стране от людей, побывавших там!
Не балдейте - не из-за чего.
Все эти "стрсти" существуют, как правило, в воображении излишне впечатлительных особей. Досмотры проводятся не намного более углубленные, чем в а/портах Франции или России. Ну а случаи "личного досмотра", которыми здесь так напуганы - это из области фантастики. Т.е. они конечно случаются, но не чаще, чем в Шереметьево и только, когда для этого есть ОЧЕНЬ веские основания.
А "допросы" сводятся к тому, что пока вы стоите в очереди на регистрацию, к вам подхоит юноша или девушка и очень вежливо и доброжелательно спрашивает, куда вы летите, с какой целью, сами ли укладывали багаж, знаете ли своего спутника и что-нибудь еще, столь же невинное и ни в коей мере не ущемляющее ваше право на конфиденциальность.
И повторю самое главное - все это делается для ВАШЕЙ безопасности.
ПРилетел с Израиля неделю назад и не было никаких проблем.... аэропорт Бен Гурион... авиакомпания КД Авия.... проверка была 5 минут на двух чловек!
Туры в Израиль по выгодным ценам
... и кстате о хамстве... калиниградские погранцы это полное хамло.. оштрафовал меня за разговор по телефону перед проверкой на 500 рублей просто так и разговаривал как бык!
А по поводу Израиля никого не слушайте....5 минут и это рейс 11 сентября! Кто не нервничает, и кому нечего скрывать тому и нечего бояться.... А кто хочет поехать за 3 копейки тот пусть летит в Увду, хотя не вижу в этом никакого смысла ведь потом всё равно подниматься на север и проезжать в Тель Авив..... кроме всего прочего всегда можно пожаловаться ...там это не Россия тот кто нахомил получит выговор...
Добрый день всем! летала в Израиль в 2003 году. И собираюсь лететь снова, потому просто влюбилась в эту страну и особенно в Тель Авив :D Допрос в Бен Гурионе помню до сих пор, потому что из всего рейса ОСОБОЕ подозрение вызвали трое людей, и я в том числе - может потому что молодая, симпатичная и незамужняя :D Все описанные выше ужасы имели место быть. Как правильно тут кто-то заметил - я не против безопасности, я против хамства. И вообще у меня сложилось впечатление, что многократно повторяемые (и порой бессмысленные) вопросы, типа - "А почему вы нам врёте что у вас нет родственников-арабов? Не надо врать, мы всё знаем :D " направлены на то, чтобы просто заставить нервничать и сбить с толку. Чтобы сами во всём признались!
Но тем не менее я убеждена - нельзя судить о стране по отдельно взятому сотруднику таможни или аэропорта и так далее. Свое 5-летней давности путешествие с удовольствием вспоминаю до сих пор :D Это потрясающее место, а трудности с въездом - ОНО ТОГО СТОИТ :D
цитата
Подскажите, а в чём заключаются "допросы"?
Анна, да в общем в том, что вам задают вопрос о вашей цели приезда в Израиль, а дальше уже всё зависит от ваших ответов. Ну например меня спрашивали " А почему именно в Израиль?" "А какие именно места вы хотите посмотреть" ну и так далее.
Можно посоветовать во-первых, чётко представлять программу отдыха (выучите названия мест, которые собираетесь посетить), иметь с собой побольше копий официальных бумажек, подтверждающих, что вам нет смысла оставаться в Израиле нелегально(я предъявляла даже копию студенческого билета и свидетельство о собственности на московскую квартиру), и заранее запишите все номера телефонов - Турфирмы, отеля и т.д.
Ну а во-вторых, стараться поменьше нервничать :D
Да...Как-то расхотелось мне в Израиль, несмотря на все моря,святыни и красоты!
Читаю, и выпадаю в осадок. Летала в Тель-Авив в феврале... вообще ничего похожего ни при прилете, ни при отлете. Даже ручную кладь не досматривали, не говоря уже об раздевании до гола... Может мне просто повезло??
sharm : Да...Как-то расхотелось мне в Израиль, несмотря на все моря,святыни и красоты!
Быстро Вы раскисли.Если почитать все отзывы о поездках в Израиль,то получится примерно 50 на 50 хороших отзывов и плохих о прохждении пограничного контроля в аэропорту.Но пока я не видел очень плохих отзывов о самой стране.Может Вам стоит рискнуть?