НЕ ЕЗДИТЕ В ИЗРАИЛЬ! ЕЗДИТЕ В ИЗРАИЛЬ! (название отредактировано после полемики)

Если не хотите подвергнуть свою честь и достоинство серьезным испытаниям - не ездите в Израиль! Сражу скажу, что претензий к турфирме (Солвекс), предоставившей мне путевку в Израиль не имею. И отель Лагуна, в котором жила, для своего класса совсем не плох. Дело совсем не в них. Сама выбрала тур, сама виновата. Захотелось Красного моря (и Мертвого тоже) но без приставучих арабов и за умеренные деньги. ДУРА!!!! В целом в поездке все было нормально, но от "прощания со священной землей" трясет до сих пор. У нас был чартер Москва-Овда-Москва. Овда - аэропорт недалеко от Эйлата. Так вот, привезли нас в аэропорт в 12.30 при вылете в 16.00. В аэропорту нет зала ожидания, нет даже паршивых лавочек, чтобы присесть. Все время до рейса при жаре люди так и томятся стоя в очередях. Так называемая "регистрация" началась где-то минут за 40 до вылета. Заключалась она в полном шмоне с вытряхиванием из чемоданов всех вещей и допросе с пристрастием. Хорошо хоть не пытают, а так, 37-й год да и только. У меня им не понравилось, что вещей мало. А что, собственно, надо человеку на неделю? Пару маек, несколько трусов и что-то по мелочи. В довершение всего отвели в отдельное помещение,раздели догола и всю общупали (идиотка, нехотела, чтобы арабы лапали). Сколько езжу, такокого унижения не встречала нигде. В Москве к бомжам отношение лучше, чем к русским туристам в аэропорту Израиля! У меня просто началась истерика, нервы сдали и я разревелась. И после этого они еще хотят, чтобы к ним туристы ехали, визы, типа, отменяют! Вещи все перетрясли, просмотрели все фотки в фотоаппарате. Отобрали все, кроме кошелька и после этого милостиво разрешили топать в самолет. Сказали, что положат все вещи в коробку и я ее смогу забрать в аэропорту прибытия. В том числе теплые вещи (в Москве -2гр, а я в одной маечке), мобильник (даже не позвонить), не говоря уже о фотоаппарате. А завивалку для волос и зарядные устройства отобрали ВООБЩЕ! Сказали, что получу по почте через месяц! Но это еще не все. Оказалось, что ни в какую коробку они вещи не упаковали, а так все и побросали просто в багаж, в т.ч. женскую сумочку, где и телефон, и деньги, и фотоаппарат. Т.е. Заходите гости дорогие и берите, что хотите. Все открыто. Только каким-то чудом ничего не пропало (отдельное мерси нашим грузчикам, что ничего не взяли). Даже после посадки пассажиров, в самолет опять явились представители Израильской службы безопасности и снова несколько раз нас перессчитывали (видимо еще и с арифметикой у людей плохо). В заключение могу сказать, что благодаря такому вот традиционному Израильскому гостеприимству (наверное никак расставаться с нами не хотели) наш самолет вместо 16.00 вылетел в начале восьмого. Всех пассажиров нашего рейса просто трясло и вовсе не от турбулентности, а проводники поделились информацией, что такое происходит практически с каждым рейсом. Спрашивается, зачем стране, больной паранойей в тяжелой форме туристы???!!! Сначала надо научиться видеть в туристах желанных гостей, а не арабских террористов со славянской внешностью.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Аlex, по-моему, мы говорим об одном и том же :D.
Территория сегодняшнего Израиля входила:
с 1517 по 1917 гг. - в состав Османской империи
с 1917 по 1922 гг. - территории, завоеванные Антантой (Великобритания и Франция) у Турции (Османской империи)
с 1922 - 1947 гг. - Великобритания получает официальный мандат на Палестину (форма колониального правления).

Аlex : "несуществующей" Палестины как бы не существовало?
Почему? Это было историческое название провинции, области еще со времен Римской империи. От греческого "Филистимия". В латыни греческий звук "ф" переходит в "п".

Самостоятельного государства Палестина не существовало никогда.
dongregory1 : Вот тайну неиспользования на Израильских таможнях служебных собак
мы общими усилиями выяснили, и я вполне удовлетворен
Она в религиозности израилетян
Каждый человек получает удовлетворение в удобной ему форме :D .
Вам какой-то дурак написал, что дело в религиозности - вы и удовлетворились.
Другие вам написали, что собаки есть и используются - вы не заметили, так как уже были в высшей стадии удовлетворения и продолжение вам не требовалось.

dongregory1 : Ну в самом деле какой смысл показывать таблички с русскими надписями предложениями,
когда рядом пол метет дворник очень хорошо знающий русский язык?????????
Действительно - каждую кухарку во главу государства, каждого дворника - в службы безопасности!
Лучше дворник, матерящийся по-русски, чем девчушка, лопочущая на английском. Роднее. :D
Мореход : Аlex, по-моему, мы говорим об одном и том же
Не совсем. Точнее, совсем нет. :D
Мореход : с 1917 по 1922 гг. - территории, завоеванные Антантой (Великобритания и Франция) у Турции (Османской империи)
"Территории" - звучит нечетко.
Их может быть 5, 10, 50, тысяча "территорий"...

Однако в 1919 году Лигой Наций признана ЕДИНАЯ территория с ЕДИНЫМ названием (Палестина), которая позже в мандате от 1922 года даже именуется "страной".

И в период с 1919 по 1922 эта страна (или территория, если хотите), не является британской колонией, т.к. мандата на нее еще не выдано.


Интересно, как вообще следует называть существующую на протяжении нескольких лет ЕДИНУЮ территорию, не являющуюся частью какого-либо существующего в указанное время государства; при этом имеющую ЕДИНУЮ форму управления и ЕДИНЫЕ законы, а также имеющую свое собственное ЕДИНОЕ название?


P.S. Скажите, а рубеж 1919 года со сменой статуса "территории" новообъявленной Палестины Вы лишь случайно не упоминаете все это время из поста в пост? :D
Аlex : Однако в 1919 году Лигой Наций признана ЕДИНАЯ территория с ЕДИНЫМ названием (Палестина), которая позже в мандате от 1922 года даже именуется "страной".
Совершенно верно :D . Я же говорю - мы говорим об одном и том же. Лига Наций в 1919 году признает единую территорию для создания еврейского государства и передает под временный мандат Британии.
Британия публикует в 1917 году декларацию Бальфура о создании "еврейского национального дома в Палестине".
В тот период "Палестина" и "еврейское государство" для европейцев является синонимом. Евреи же используют для той же земли библейское название "Израиль".
Но политические интересы Великобритании меняются со временем и переходят на сторону арабов. От обещанной евреям территории Палестины отрезается восточный берег реки Иордан и создается арабское королевство Трансиордания под власть Хашимидов(сегодня - Иордания).
Но одного арабского государства оказалось недостаточно, и в 1947 году ООН принимает резолюцию о создании двух государств на уже оставшейся территории - Израиля и Палестины.
Израиль провозгласил свою независимость в 1948 году, арабы отказались, так как хотели получить все, а не часть.
Аlex : И в период с 1919 по 1922 эта страна (или территория, если хотите), не является британской колонией, т.к. мандата на нее еще не выдано.

Интересно, как вообще следует называть существующую на протяжении нескольких лет ЕДИНУЮ территорию, не являющуюся частью какого-либо существующего в указанное время государства; при этом имеющую ЕДИНУЮ форму управления и ЕДИНЫЕ законы, а также имеющую свое собственное ЕДИНОЕ название?
Я все не могу понять, а что вы имеете в виду? Как назвать? Если хотите - бывшая турецкая провинция Палестина с арабско-еврейским населением, оккупированная Великобританией в результате первой мировой войны.
Мореход : ...Я все не могу понять, а что вы имеете в виду? Как назвать? ...
Мореход : ...В тот период "Палестина" и "еврейское государство" для европейцев является синонимом...
Ну вот и Вы, наконец, совершенно логично употребили слово "государство" применительно к Палестине того периода. Что и требовалось доказать.


И все-таки рискну повторить свой вопрос:
Аlex : P.S. Скажите, а рубеж 1919 года со сменой статуса "территории" новообъявленной Палестины Вы лишь случайно не упоминаете все это время из поста в пост?

Увы, историю (особенно новейшую) порой так просто перекраивать, акцентируя внимание аудитории на одном и ненавязчиво оставляя в тени другое. История России и СССР тому тоже наглядный пример... :D
(для elberg)
большое спасибо за сравнение моих постов с такими писателями,
я вообще матрешечки пишу и никак не думал что у меня талант писательский есть????????
спасибо.............
:D
(Мореходу)
..и будь я и негром преклонных годов
и то без сомнений и лени
я русский бы выучил только за то
что им разговаривал Ленин!!!!!!!!!!!!!
:D
эту самую фразу я продекламировал и вашим охрано -таможенникам
но к сожалению они ничего не поняли
потому как русский так и не выучили
хотя работают в международном аэропорту
самом лучшем и самом безопасном
...........
:D
Была в Израиле два раза. Оба раза меня досматривали в Аэропорту с пристрастием, но ни разу не испытала хамского отношения к себе! лечу в Израиль третий раз, на этот раз с ребенком, т.к. от моих восторженных рассказов про Израиль он тоже загорелся желанием увидеть эту страну! Ожидаю что и в третий раз будет досмотр (я блондинка))), но и в третий раз я выбираю авиакомпанию Эль Аль . потому что пусть лучше досмотрят и лететь с внутренним спокойствием. В этой стране я чувствовала себя как дома :D
Туры в Израиль по выгодным ценам
dongregory1 : ..и будь я и негром преклонных годов
и то без сомнений и лени
Вот теперь все ясно - вас задержали за оскорбление африканского населения (слово "негр" - оскорбление) :D .
dongregory1 : но к сожалению они ничего не поняли
потому как русский так и не выучили
хотя работают в международном аэропорту
Я в среднем 3-4 раз в году летаю за границу. Ни в Америке, ни в Европе со мной по русски никто не говорил. Во Франции меня не хотели понимать по английски. В Москве и в Минске (где я был с большой израильской делегацией на Славянском Базаре) никто не понимал на иврите. Во всех аэропортах мира, на всех авиарейсах говорят только на двух языках - на родном и на английском. Вам, уважаемый Григорий Вадимович, это хорошо ивестно.
Летайте самолетами аэрофлота! Храните деньги в сберегательной кассе!
(Владимиру Левину)

Вот мы по русски друг друга понимаем,
а перйдем на иврит
что тогда?
Думаю вполне русский язык можно поднять по статусу в Израиле
:D
по таможне-охране одназначно надо,
среди ребят охраников проверяющих меня на терроризм
двое было однозначно русско язычных
\они или стеснялись говорить?
или им инструкции запрещают?
делали вид , что плохо знают и говорят с акцентом

в принципе отношение к русскому и так будет меняться в Израиле кординально
отношения между нашими странами меняются кординально
и отношение к русскому очень скоро поменяется
с уважением
Григорий
dongregory1 : Думаю вполне русский язык можно поднять по статусу в Израиле
В дворницкой запахло мировой революцией... :D
(Татьянке 77)
Искренне рад за вас
мы не похожи совершенно внешне и внутренне
видимо и мир поворачивается к нам по разному?

Израилю привет большой, я тоже поеду
через пару лет,
а пока в форуме буду общаться с аборигенами
безопаснее и по русски все друг друга понимаем
:D
(Редактору)
хочу вывесить тест на расизм
этот тест покажет всем нам насколько
глубоко внутри каждого из нас притаился
этот самый рудимент
заставляющий иногда нас
презирать самих себя и язык родной
и некоторых тех которые бредят
и тех которые которые дворники и тд
не возражаете?
гхм
Гриня
:D
для dongregory1:
Тест я удалил, как неоднократно разорванный на похоронах тещи баян - причем баян некондиционный. (Для заинтригованных - это про "Вы выбрали Гитлера и порешили Бетховена"). Насчет "презирать язык родной", то из описания ваших приключений с эль-алевской службой безопасности могу сделать лишь один вывод - вы приложили максимум усилий, чтобы от русского языка морщилось еще энное количество людей. А самое печальное - гордитесь сотворенной глупостью...
dongregory1 : двое было однозначно русско язычных
\они или стеснялись говорить?
или им инструкции запрещают?
Во первых, не все те, кто понимают по русски говорят на нём. Эти ребята приехали 20 лет назад в детском возрасте, и если они росли не в русскоязычной среде то почти не говорят по русски.
Во вторых - по инструкции не рекомендуется говорить по русски.
В третьих, есть предложение закрыть эту тему, тк она зациклилась
Владимир Левин : В третьих, есть предложение закрыть эту тему, тк она зациклилась
Тогда ее уже раз тридцать нужно было закрыть - но каждый раз по новому предмету спора. Нехай живет.
Мореход : слово "негр" - оскорбление
Вот меня вопрос какой давно мучает: а названия таких стран как Нигер и Нигерия не являются оскорбительными для их населения? :D
(Редактору)
Такой прекрасный тест удалили- очень многим было бы приятно прочесть, а вы удалили!
не знаю как про Гилера
но про Бетховена просто класс!!!!!!!!!!
Надо вернуть??????????
Григорий
:D
(Владимиру Левину)
Думаю для истощения этой темы надо найти ей замену
можно идти следующим путем
надо открыть тему новую, наболевшую и назревшую
она будет называться например
Израиль Россия внезапное потепление отношений
туда можно и нужно помещать новости
связанные с туризмом и дружескими отношениями
или наоборот тем что им мешает
в противном случае очень многое будет подпитывать именно эту тему
которая безусловно должна уходить в прошлое
Вот например завтра в Тель Авив
пребывает Пугачева с концертом
и для многих это будет интереснейшим событием
почему это не поместить в эту самую новую тему?
Туда же будут поступать новости от ваших соотечествеников из Москвы?
Надо конечно согласовать с редактором
Но безусловно такая тема назрела
Там можно помещать очень многие сообщения
о религиозных событиях приближающихся по времени в Израиле
и тд и тп -все что так или иначе касается туризма
и интересно туристам и вообще нам
и россиянам и израилетянам
Пройдет немного времени и она посещаемостью несомненно
вытеснит эту, не очень добрую и веселую????????
Как считаете???????
Или слишком наивно?
Туры в Израиль по выгодным ценам
elberg : Д. Рубина у меня почти вся есть
Меняю на всего Губермана, который есть у меня? :D
Хххххоссспаааадиии...
Ну и поток сознания.
Если честно - то я подозреваю , что Дон Грегори - приколист . То , что он пишет , сильно смахивает либо на бред , либо на умышленное корчанье из себя глупенького :-)

Особенно позабавили его слова насчет того , что , мол , непорядок это , что в аэропорту Израиля персонал - ивритоязычный , и что местное население русским языком не владеет . Интересно , много ли среди нас тех , кто , путешествуя в нерусскоязычные страны , ожидает , что коренное население должно поголовно русским языком владеть в совершенстве ?

На данный момент , русский язык не является в Израиле официальным , поэтому никто и не обязан на нем общаться . Не знаешь иврита ? Есть международный язык : английский !

Когда в следующий раз поеду в Питер - буду требовать , чтобы персонал аэропорта со мной по датски говорил ! Как это так - нету датскоязычных работников ?!? Кошмар , дискриминация датчан ! Требую , чтобы в России немедленно все по-датски заговорили ! :D
:D
Ладно , пошутили - и хватит . Отвечу по теме :

Допросы в израильских аэропортах - это обычная процедура , и через это проходят все , покидающие страну , включая и самих же израильтян . Как правило , все эти "допросы" происходят в очень вежливой форме , некоторые вопросы могут действительно показаться странными или глупыми , но , какими бы дурацкими они не казались - нужно просто спокойно и вежливо ответить на них , и все будет в шоколаде .

Я сама - гражданка Израиля , но с 2002-го году проживаю в Дании . В 2007-ом году я приезжала навестить родственников , и мы с мамой летали в Эйлат . И когда мы возвращались обратно в Бен-Гурион - то мы прошли довольно тщательный просмотр , с заглядыванием в чемоданы . Причем , внимание паренька привлекли запечатанные коробочки с продукцией "Ahava" , а так же - книги на русском языке . Но ведь никто от этого не умер ! Он наши вещи посмотрел , потом помог все сложить на место , весь процесс проходил с улыбками и повторяющимися извинениями . Так что не надо говорить про особую придирку к туристам из стран СНГ - граждане Израиля тоже запросто могут попасть под тщательный просмотр багажа .

Вот кому действительно уделяют особое внимание , так это - к гражданам стран Скандинавии . Правда , не беспочвенно : многие из них приезжают через Израиль в Палестину , к Израилю испытывают если не откровенную ненависть - то откровенную неприязнь . И я считаю справедливым , что человек , который едет поддерживать врагов страны , будет вызывать настороженность служб безопасности .

А те , кто все-таки подвергся суровому досмотру , скорее всего , вел себя не так , как нужно : возможно , грубил персоналу , отказывался отвечать на вопросы , качал права , впадал в истерику . Не умеешь вести себя адекватно ? Так же жалуйся , что сразу попадешь в число подозрительных личностей !

Вот так вот :D
(Для Небесной)
и все же меня искренне восхищает и даже изумляет патриотичность вас израилетян
например я утверждаю что ваши таможеники откровенные расисты-
тоесть к вам иврито говорящим они вежливы, а к нам гоям(не знающим иврита) нет, не вежливы
и даже очень грубы,
и если я к себе увидал такое отношение, то что же увидели граждане скандинавии??????
:D

и вообще, кто нибудь впоследствии видел этих граждан скандинавии ????????
вот этот вопрос очень и очень мне интересен
Гриня
:D
Роджер : Вот меня вопрос какой давно мучает: а названия таких стран как Нигер и Нигерия не являются оскорбительными для их населения?
Не являвляются.
Так как произносятся -Найжер и Найжириа. :D
Вот так они решили выкрутиться из щекотливого положения. :D