НЕ ЕЗДИТЕ В ИЗРАИЛЬ! ЕЗДИТЕ В ИЗРАИЛЬ! (название отредактировано после полемики)

Если не хотите подвергнуть свою честь и достоинство серьезным испытаниям - не ездите в Израиль! Сражу скажу, что претензий к турфирме (Солвекс), предоставившей мне путевку в Израиль не имею. И отель Лагуна, в котором жила, для своего класса совсем не плох. Дело совсем не в них. Сама выбрала тур, сама виновата. Захотелось Красного моря (и Мертвого тоже) но без приставучих арабов и за умеренные деньги. ДУРА!!!! В целом в поездке все было нормально, но от "прощания со священной землей" трясет до сих пор. У нас был чартер Москва-Овда-Москва. Овда - аэропорт недалеко от Эйлата. Так вот, привезли нас в аэропорт в 12.30 при вылете в 16.00. В аэропорту нет зала ожидания, нет даже паршивых лавочек, чтобы присесть. Все время до рейса при жаре люди так и томятся стоя в очередях. Так называемая "регистрация" началась где-то минут за 40 до вылета. Заключалась она в полном шмоне с вытряхиванием из чемоданов всех вещей и допросе с пристрастием. Хорошо хоть не пытают, а так, 37-й год да и только. У меня им не понравилось, что вещей мало. А что, собственно, надо человеку на неделю? Пару маек, несколько трусов и что-то по мелочи. В довершение всего отвели в отдельное помещение,раздели догола и всю общупали (идиотка, нехотела, чтобы арабы лапали). Сколько езжу, такокого унижения не встречала нигде. В Москве к бомжам отношение лучше, чем к русским туристам в аэропорту Израиля! У меня просто началась истерика, нервы сдали и я разревелась. И после этого они еще хотят, чтобы к ним туристы ехали, визы, типа, отменяют! Вещи все перетрясли, просмотрели все фотки в фотоаппарате. Отобрали все, кроме кошелька и после этого милостиво разрешили топать в самолет. Сказали, что положат все вещи в коробку и я ее смогу забрать в аэропорту прибытия. В том числе теплые вещи (в Москве -2гр, а я в одной маечке), мобильник (даже не позвонить), не говоря уже о фотоаппарате. А завивалку для волос и зарядные устройства отобрали ВООБЩЕ! Сказали, что получу по почте через месяц! Но это еще не все. Оказалось, что ни в какую коробку они вещи не упаковали, а так все и побросали просто в багаж, в т.ч. женскую сумочку, где и телефон, и деньги, и фотоаппарат. Т.е. Заходите гости дорогие и берите, что хотите. Все открыто. Только каким-то чудом ничего не пропало (отдельное мерси нашим грузчикам, что ничего не взяли). Даже после посадки пассажиров, в самолет опять явились представители Израильской службы безопасности и снова несколько раз нас перессчитывали (видимо еще и с арифметикой у людей плохо). В заключение могу сказать, что благодаря такому вот традиционному Израильскому гостеприимству (наверное никак расставаться с нами не хотели) наш самолет вместо 16.00 вылетел в начале восьмого. Всех пассажиров нашего рейса просто трясло и вовсе не от турбулентности, а проводники поделились информацией, что такое происходит практически с каждым рейсом. Спрашивается, зачем стране, больной паранойей в тяжелой форме туристы???!!! Сначала надо научиться видеть в туристах желанных гостей, а не арабских террористов со славянской внешностью.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Кто не верит в объективность пострадавших туристов, модете еще почитать

http://www.*****

Жалобы иностранных граждан на унизительные досмотры в аэропорту Бен-Гурион - явление обыденное. Но когда процедуру проверок резко критикуют израильские посольства в важнейших странах, как, например, в Великобритании и Японии, то дело принимает совершенно иной оборот.

Израильское посольство в Лондоне переслало в министерство иностранных дел в Иерусалиме отчет, в котором говорится, что досмотры, через которые проходят иностранные граждане в аэропорту Бен-Гурион, вредят усилиям по созданию правильного имиджа Израиля в мире, в основном - туристического. В своем отчете посольство основывается на жалобах трех британских подданных.

Самой скандальной из трех является жалоба журналистки Лорен Бут, золовки премьер-министра Великобритании Тони Блейра. В конце января Бут опубликовала ядовитую статью против Израиля, в которой утверждала, что перенесла унижения в аэропорту Бен-Гурион. По ее словам, ее раздели, допросили и задержали на несколько часов, прежде чем разрешили подняться на борт самолета, летящего в Великобританию. В отчете посольства министерству иностранных дел говорится, что "родственница премьер-министра и журналистка была раздета догола и ей было предложено прикрыться туалетной бумагой".

Бут была допрошена представителем ШАБАКа, подозревавшего, что она прибыла в Израиль в качестве представителя организации, поддерживающей ХАМАС, под видом организации, собирающей пожертвования.

Отчет из посольства включал в себя также жалобу представителя британского парламента, который, по его утверждениям, подвергся в аэропорту долгим и унизительным допросам.

Еще один случай связан с одним из ведущих журналистов BBC, от которого потребовали точно рассказать, с кем он встречался в Израиле, несмотря на то, что у него было особое официальное письмо от МИД Израиля и удостоверение журналиста.

Посольство в Лондоне потребовало от администрации МИД провести беседу с представителями органов безопасности, "чтобы предотвратить ущерб, наносимый имиджу страны по соображениям безопасности. Похоже, в аэропорту забыли, что кроме безопасности существуют и другие интересы - например, туристические".

Посол Израиля в Японии Ави Коэн совершил похожий поступок: он отправил ноту протеста министру внутренней безопасности Гидону Эзре, в которой описывает, как унижали во время досмотра японских туристов. По словам посла, группа граждан Японии была задержана в аэропорту на 4 часа, а интенсивный досмотр, который был произведен по причине того, что некоторые из участников группы посетили Сирию, довел нескольких туристов до слез. Коэн утверждает, что поведение сотрудников служб безопасности портит отношения Японии с Израилем и может отрицательно сказаться на количестве японских туристов, приезжающих в Израиль, большинство из которых отличаются примерным поведением.

Из управления аэропортами сообщили в ответ: "Отдел безопасности в аэропорту проводит проверки в соответствии с указаниями сверху. Вся цель досмотров - доставить пассажиров на место назначения в целости и сохранности. Правила досмотра являются секретными, тем не менее, мы отрицаем утверждения, что от некоторых пассажиров требуют снять одежду или унижают их".

В полиции утверждают, что нормы безопасности подготовлены ШАБАКом, который определяет, какие именно пассажиры представляют опасность при въезде в Израиль, - в их число включены туристы, которые посетили вражеские страны. Кроме этого, пограничная полиция понимает, что иногда страдают совершенно невинные граждане, и уже несколько раз просила изменить критерии досмотров.
Rerih02 : Тем более что товарищам израильтянам по сути и возразить-то нечего, кроме ответов типа "дурак-сам дурак" и "дурак- есть и дурнее".
А что вы ожидали услышать в ответ, обгаживая целую страну? Ну, напишет вам тамошний бывший свердловчанин, почему в Екатеринбург приличному человек лучше не соваться (причем правду напишет) - вы же тоже соответствующую позу примите. Но когда говоришь про других - это объективное изложение информации, а когда слышишь про себя - мерзкая клевета... Странно, да?
А по сути, вы просто поленились запастись информацией, собираясь в поездку.
Rerih02 : Кто не верит в объективность пострадавших туристов, модете еще почитать
Еще добавлю - либо вы скупо изложите те беды, КОТОЫЕ ПРОИЗОШЛИ ЛИЧНО С ВАМИ, либо я всю вашу филиппику удалю - форум уже достаточно видел ретрансляторов всяких чужих жалоб. Повторяю - ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Все остальное - пустой треп.
А вот кстати как мне посоветовали поступить в аэропорту Домодедово и моя претензия к авиакомпании:

Добрый день.
Уважаемый ХХХХХХХ, благодарим Вас за обращение.
По итогам расследования служб аэропорта Домодедово
сообщаем Вам, что досмотр производился силами Авиакомпании "EL-AL"
Мы рекомендуем ознакомиться с Договором на авиаперевозку, заключенным с "EL-AL" .
В случае установления каких-либо нарушений условий Договора,
Вы можете действовать в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
Для оформления жалобы в авиакомпанию, просим обратиться по телефону:
+7 (495) 232-10-17, +7 (495) 545-06-99
или по электронной почте на мэйл http://www.elal.co.il


To: info@el-al.ru
Настоящим сообщаю, что во время полета рейсом LY618 02 Августа 2009 в 02:55 произошли следующие события, не предусмотренные договором авиаперевозки:

1. Без предъявленных нам объективных данных от устройств, свидетельствующих о наличии под одеждой запрещенных веществ, мы с женой были раздеты в подсобном помещении до нижнего белья сотрудниками авиакомпании EL AL

2. Из ручной клади была не допущена к полету нужная в путешествии видеокамера (возвращена по прилету 12.08.09, хранилась на полу в к. 308 а/п Домодедово)

3. Из багажа без уведомления были изъяты 2 бутылки с жидкостью для контактных линз, выдавлен крем после бритья, открыта крышка герметично упакованного тюбика с зубной пастой, что привело к частичной порче одежды в багаже.

4. Были вспороты подошвы у пары женских сланцев.

5. Была сломана прозрачная ручка походного утюга.



Тем самым прямой материальный ущерб составил 4350 рублей.

Моральный ущерб заключается в испорченном отдыхе, на который потрачено 140 тысяч рублей.



Прошу разобраться и сообщить о признании либо непризнании вины авиакомпании EL AL в происшедшем в срок до 24.08.2009.

Если кто-то также попадет в подобные обстоятельства - предлагаю поступать так же, не спускать на тормозах. Представитель авиакомпании сказал, что ежеквартально проводятся совещания между авиаперевозчиками и службами безопасности. Не уточнил только, всеми или только израильскими. На них якобы разбираются поступившие претензии.
Redaktor : ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Все остальное - пустой треп.
единственное трезвое решение во всей этой теме
цитата
Тем более что товарищам израильтянам по сути и возразить-то нечего, кроме ответов типа "дурак-сам дурак" и "дурак- есть и дурнее".
Почему же, по сути возразить можно. Только для этого нужна конкретная информация.

Вот например, вы утверждаете в начале поста, что в Израиле опасно. Так дайте цифры, сколько убито и ранено туристов в Израиле за определенный период (ну лет 5, например). Сравните эти цифры с данными по другим странам. Дайте удельные цифры (ну, скажем на 100тыс туристов) для объективности. А так, ваше утверждение чисто эмоционально. Так же и по другим пунктам. Нет, вы не подумайте, я вас не убеждаю приехать снова в Израиль, я вообще считаю, что убеждать или отговаривать - последнее дело, человек сам должен решить, оно ему надо или нет. Но информация (когда она есть) должна быть по возможности объективной и полной.
цитата
Если кто-то также попадет в подобные обстоятельства - предлагаю постапать так же, не спускать на тормозах.
Абсолютно верно!
Туры в Израиль по выгодным ценам
Redaktor :
А что вы ожидали услышать в ответ, обгаживая целую страну? Ну, напишет вам тамошний бывший свердловчанин, почему в Екатеринбург приличному человек лучше не соваться (причем правду напишет) - вы же тоже соответствующую позу примите. Но когда говоришь про других - это объективное изложение информации, а когда слышишь про себя - мерзкая клевета... Странно, да?
А по сути, вы просто поленились запастись информацией, собираясь в поездку.
Не соглашусь. Если кто напишет, что в Екатеринбург ехать не нужно по объективным поводам, я не буду рассказывать про райские пущи. Если напишет ,что его хулиганы ограбили на Уралмаше, так не буду говорить, что я по Уралмашу 10 лет ходил и все мои знакомые только там и ходят - и ничего не было.
Про недостаток информации - согласен. Не те ключевые слова в гугл ввел :-) Вот других теперь и информирую, чтобы мой промах как можно меньше народа повторило.
для Rerih02:
если вас не затруднит, то напишите пожалуйста "чем закончится".
Rerih02 : Тем более что товарищам израильтянам по сути и возразить-то нечего, кроме ответов типа "дурак-сам дурак" и "дурак- есть и дурнее".
соглашусь.
но честно говоря трудно ожидать от них чегото другого.
они переживают за бизнес.
Ксати вот еще путешественникам на заметку - утвержденный САБ порядок досмотра
При проведении предполетного досмотра может проводиться личный (индивидуальный) досмотр пассажиров. Он проводится по решению сотрудников МВД и службы авиационной безопасности аэропорта в случаях:

- поступления сообщения о готовящемся захвате либо угоне воздушного судна, выполняющего конкретный рейс или следующего в определенном направлении;
- поступления сообщения о наличии у пассажира оружия, боеприпасов, взрывных веществ или иных опасных предметов и веществ, которые могут быть использованы в качестве орудия нападения;
- обнаружения в вещах, находящихся при пассажирах, оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых веществ и иных опасных предметов и веществ, запрещенных к перевозке воздушным транспортом;
- выявления путем личного наблюдения сотрудниками службы авиационной безопасности или сотрудниками МВД на транспорте признаков подозрительного поведения и действий пассажира, свидетельствующих о его преступных намерениях или вызывающих подозрение в возможном наличии у него оружия, боеприпасов, опасных предметов или веществ, запрещенных к перевозке воздушным транспортом.

Личный (индивидуальный) досмотр проводится только лицами одного пола с досматриваемым пассажиром в присутствии двух свидетелей, с участием сотрудников МВД на транспорте и составлением протокола.

Сотрудники службы авиационной безопасности и сотрудники органа внутренних дел на транспорте, осуществляющие досмотр, обязаны быть внимательными и вежливыми с пассажирами и не допускать действий, унижающих их достоинство

Оригинал: http://www.svo.aero/flight-safety/passengers/
для Vasiliy P. Gaikin:соглашусь.
но честно говоря трудно ожидать от них чегото другого.
они переживают за бизнес.
для Vasiliy P. Gaikin:соглашусь.
но честно говоря трудно ожидать от них чегото другого.
они переживают за бизнес.

Дело в том, что Израиль, в отличии от, скажем Турции, Испании, или Кипра, не выстраивает свою экономику на туризме, к счастью, у нас достаточно других возможностей, чтобы находиться по уровню экономического развития в первой двадцатке экономически развитых стран. Тутистическая отрасль экономики в Израиле очень зависимая вещь, поэтому, даже когда туризм на нуле, страна это не очень чувствует. К сожалению Израиль никогда не станет туристической "меккой", и на это существует большое количество как объяктивных, так и субъективных причин. Говорить о туризме в Израиле как о большом бизнесе за который мы тут все дружно переживаем пока не приходится.
А вот что касается работы служб безопасности, то в вопросе доверия к ним, Вы от израильтян получите полное единодушие, и ни какие страшилки с раздеванием и ощупыванием на нас не действуют, потому что мы слишком хорошо знаем и понимаем почему так происходит, и если бы наши службы безопасности могли ЕЩЁ БОЛЕЕ пристальнее досматривать пассажиров, это можно было бы только приветствовать. Ну а всё что в данном случае касается набора либеральных лозунгов, типа нарушения прав человека, свободы личности и т. д ., всё это можно прямо переадресовать к лево- либеральной европейской интелегенции, и заодно ко всем друзьям наших миролюбивых соседей, а особенно к одному очень приятному и демократическому вновь избранному призеденту, постоянно обещающему нас уничтожить , стерев с лица земли. И до тех пор , пока так будет, в наших аэропортах будут " трясти", невзирая ни на что, поэтому я просто рекомендую всем кто собирается в Израиль, либо принять это как должное, либо просто не ехать. Вот и всё.
Vasiliy P. Gaikin : но честно говоря трудно ожидать от них чегото другого.
они переживают за бизнес.
говоря про "бизнес" я не имел ввиду туристический бизнес для страны целиком - я говорил только про людей посещающих этот форум и непрестанно заявляющих что "все просто отлично и замечательно".
vostokisra : я просто рекомендую всем кто собирается в Израиль, либо принять это как должное, либо просто не ехать. Вот и всё.
золотые слова (это я без ехидства и иронии).
vostokisra : принять это как должное
Вот все понимаю, но постоянно сидит червячок в мозгу. По-моему, даже спрашивал у кого, да ответа не получил - у меня ощущение, что "Неукротимая планета" Гарри Гаррисона списана с Израиля. Если кто из израильтян читал - подтвердите или опровергните. Хотя... В романе жители этой планеты воспринимали войну со всем окружающим миром, как единственную форму существования...
воспринимали войну со всем окружающим миром, как единственную форму существования..

А это длится уже больше 3000 лет, таков объективный ход истории, мы мало что можем изменить, если абстрагироваться от нашего времени и проследить исторические реалии, то всё встанет на свои места, так было , так есть, и так будет. Простите великодушно за высокопарный слог, но это место на земле известно тем , что войны здесь никогда не прекращались, и количество желающих повоевать за эту территорию никогда не уменьшится. Не говоря уже о том , что те кто здесь когда-то жил имели обыкновение периодически воевать друг с другом. Ну что можно поделать если мы хоть и живём в современном мире, но ведь всё в конечном счёте завязано на религию , а тут их целых три и все они и созданы здесь и и развивались здесь и всегда воевали здесь, пытаясь доказать своё превосходство. Я вообще считаю , что вся основная битва впереди... к великому моему сожалению. Израильтян здесь не было очень много времени, а войны всё равно были постоянно.
А форму существования сегодня, мы ведь не сами выбирали, нам её постоянно навязывают, поверьте , воевать со всем миром совсем не хочется, только вот мир почему-то всё время хочет с нами воевать.... Вот ведь парадокс, мир придумал современный Израиль, а теперь и сам не рад, потому что оказывается когда придумывали не учли , что кто-то может быть против, и таких оказывается многие милионы.
для vostokisra:
Вот что-то не сложилось у меня ощущение, что причина нынешних войн в Израиле, это территория. Кажется мне, что как и в чеченской войне, денюжка всему причина
Израильтяне, дорогие!!! Позволю себе выразить мнение большинства россиян (если кто против - скажите, извинюсь).

Мы, читающие эту тему туристы, для вас - иностранцы. И на форуме этом общаемся между собой и с вами в том числе, чтобы решать - куда ехать, к чему готовиться, что и сколько с собой брать. Мы не обсуждаем политику, религию и другие частные вопросы - по большей части это не интересно, мы в каждой стране максимум на пару недель.

Девушка - трендстартер ясно описала проблемы , которые ее постигли в дороге, и предостерегла остальных. И многие с ней согласились, и я в том числе.

Дальше каждый сам решает - унизительно ли быть досмотренным в нарушение принятых в его стране порядков или ради преимуществ отдыха можно и потерпеть. Главное - чтобы у вылетающих было ясное представление - что может случиться, куда обращаться и как себя вести(если случилось).

Очень хорошо, что в результате полемики израильтяне признали наконец, что досмотр в их авиарейсах, мягко говоря, немного отличается от других. И на том спасибо.
для vostokisra:
То есть книгу, о которой я спросил, вы не читали - я так понял. Кстати, рекомендую - очень легкое чтиво, моралите лишь тонким задним планом. Общие рассуждения о неизбежности войн я слышал неоднократно, спасибо. Не убеждает.
Туры в Израиль по выгодным ценам
для thander:

ЭХ, уважаемый!
Если бы всё дело было бы только в денёжке, давно бы был бы здесь рай земной, который, как в библии и в танахе и в коране написано , когда-то был, только это всё ведь сами человеки придумали, они сами и продолжают придумывать всё остальное.......
для Redaktor:

Действительно книгу не читал. При случае постораюсь прочесть.
Моралить, а тем более тонким задним планом и не собирался, а тем более убеждать в неизбежности войн.
ЭТО КОНКРЕТНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ , В КОТОРОЙ МЫ ЖИВЁМ. И надо сказать,стараемся жить нормально. За почти 20 лет в Израиле, я, и такие как я , успели увидеть , что такое война, и не дай Б-г, вам живущим в сытой и гламурной Москве.
для Redaktor:
По мне, так такое сравнение скорее комплимент. Организация и единство общества в книге на очень высоком уровне. К сожалению такого в израиле нет.
Хе, у этой замечательной книги есть продолжение "Специалист по этике", не менее замечательное. Основа сюжета это неспособность абстрактной, моральной этики помочь в выживании в экстремальных условиях, хотя реальность конечно выдуманная.
frukt : Организация и единство общества в книге на очень высоком уровне. К сожалению такого в израиле нет.
Вы о технологии выживания, а я о другом - о запрограммированости на войну. Не надо думать, как и чем сплотить нацию. Удобно.
vostokisra : я, и такие как я , успели увидеть , что такое война, и не дай Б-г, вам живущим в сытой и гламурной Москве.
Вы сами сделали свой выбор, вне зависимости от того, гордитесь им или жалеете о нем. Те израильтяне, кому завидной кажется жизнь в гламурной безопасной Москве, уже определились и переехали. Теперь пишут письма из Канады. :D
Redaktor : Вы о технологии выживания, а я о другом - о запрограммированости на войну. Не надо думать, как и чем сплотить нацию. Удобно.
Запрограммированность это что-то вроде отсутствия выбора, только все равно не понятно вы о том что своим существованием израиль обречён на войну или о том что израиль любит воевать. Собственно по технологии выживания, военная доктрина израиля это нападение, потому как обороняться негде.
Если вы про то что изралейтяне агрессивные, вполне может быть.
для Redaktor:

Запрограммировать израильтян на войну, как вариант сплочения нации интересная мысль, только вот это ещё никому не удавалось, потому как сплотить их НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!! Даже такая идея как возвращение всех евреев в землю Израиля и то не получилась. Да и програмировать израильтян дело безнадёжное. Здесь такое количество разных народов и наций, что вообще непонятно как можно просто выжить. Вся фишка как раз в том , что никто ни воевать ни сплачиваться не хочет. А вот ЗАЩИЩАТЬСЯ, это совсем другое дело, деваться то некуда.