маленькие, но важные вопросы туриста, впервые едущего в Израиль

Дорогие Форумчане, Здравствуйте!!! :D
Подскажите пожалуйста, какие розетки в Израиле? Нужен ли какой-то особый переходник для подзарядника к мобильному телефону? Заранее Большое Спасибо!
Туры в Израиль по выгодным ценам
Всем спасибо, очень приятно общаться! Читаю форум и все заданные вопросы не остаются без ответа,к тому же идет дискуссия.Молодцы!
для mishanka62:
Возможно нас ввели в заблуждение по поводу 10%.Как только мы прошли паспортный контроль в аэропорту ,то хотели поменять доллары на шекели.Вот там и было написано ,что за обмен взымается сумма в 10% от обменной.Ну остальное вроде верно написал?
В аэропорту можно менять доллары ,если только надо "от смерти откупиться"...:-)))В других случаях лучше делать это в других местах...
цитата
Например бутылка воды стоит 3 шекеля-это меньше доллара.А если шекелей нет ,то приходилось отдавать доллар.
О воде. Пить ее в Израиле нужно много, иначе не заметишь как прихватишь мигрень в лушем случае, а вхудшем просто обезводишься и загремишь в больницу (время, растраты...)Воду стоит покупать в обычных супермаркетах. Стандартные упаковки 6 бутылок по 1,5 и 0,5 литра. стоимость такой упаковки (и большой и маленькой) от 12 до 14 шекелей. Приличные марки воды Мей Эден, Невиот, Сан Бенедетто. Некипяченую воду из под крана пить можно везде, за исключением районов Мертвого моря и Эйлата.

Косметику Мертвого моря дешевле всего купить в сети Суперфарм (как правило там или мероприятие 1+1 или скидки до 40%). Лучшей считается продукция фабрики Ахава. на самой фабрике цены не всегда самые низкие, чаще всего прцентов на 10-15 выше, чем в суперфарме.
В Эйлате нет налога, там все, кроме сигарет и алкоголя, дешевле на 16,5%, чем в других городах Страны.

Порции в ресторанах и кафе (как правило)довольно внушительные, достаточно одной на двоих. Не считается зазорным попросить упаковать оставшуюся еду. Чаевые 10-12%. На 15% тоже никто не обидится. :D Выбирать кафешку нужно как везде: где полно народу, туда и идти. Особенно если речь вокруг на тарабарском. На Севере масса чудных арабских ресторанчиков при заправочных станциях. Обычно это семейный бизнес.
Нет надобности зарачиваться с одеждой. Ходят кому как удобно. Натуральные ткани типа хлопка и льна безусловно предпочтительны. Неприлично утром и вечером появиться в одной и той же футболке. На следующий день- нет проблем, при условии, что вечером ее постирали :D. Шляпа и солнечные очки жизненная необходимость. Не удивляйтесь, что сами израильтяне ходят без головных уборов- вы не можете знать сколько времени они вне помещения/машины. Во всяком случае на экскурсию каждый придет с покрытой головой и кремом от солнца.

Отдельная и очень болезненная тема досмотр в аэропорту. Будет время- отпишусь. Можно значительно ослабить головную боль, если знать как лучше упаковаться.

Спокойной ночи!

П.С. приезжающим на следующей неделе - будет большой праздник , Шавуот,праздник дарования Торы и праздник первенцев (плодов, младенцев- чего хотите). Будет масса фестивалей, вход свободный на большинство таких мероприятий.
Esti_05 : Косметику Мертвого моря дешевле всего купить в сети Суперфарм (как правило там или мероприятие 1+1 или скидки до 40%). Лучшей считается продукция фабрики Ахава. на самой фабрике цены не всегда самые низкие, чаще всего прцентов на 10-15 выше, чем в суперфарме.
Не вводите людей в заблуждение, уважаемый! Скидки именно бывают, на них ещё нужно попасть. Элементарная логика бизнеса подсказывает, что издержки на фабрике меньше, поэтому и цены ниже. Неделю назад вернулась, почти каждый день заходила в Суперфарм, но на скидки не попала, а специально сравнила цены - не в пользу Суперфарма.
alisa65:

цитата
Элементарная логика бизнеса подсказывает, что издержки на фабрике меньше, поэтому и цены ниже.
Логика в Израиле не всегда работает....

цитата
Скидки именно бывают, на них ещё нужно попасть.
Скидки есть практически всегда.

цитата
Не вводите людей в заблуждение, уважаемый!
Последнее чего хотелось бы.

Просьба к модераторам. Удалите пожалуйста мое сообщение. По-видимому здесь и без меня достаточно знающих советчиков.

Всех благ!
Как показывает практика, в магазинах при фабриках, будь то парфюмерная во Франции, сырная в Голландии, сувенирная в Перу, масок в Японии и т.д. и т.п., цены выше, чем в обычных магазинах. Причина этого мне не ясна, могу лишь предположить. Если в Москве сериал на DVD стоит во многих местах порядка 100 рублей (мне без разницы, левый он или правый, из одной бочки наливают), то на фабрике он стоил бы наверняка порядка 400 - 500 рублей. Может, и здесь подобная ситуация ?
Туры в Израиль по выгодным ценам
alisa65 : Элементарная логика бизнеса подсказывает, что издержки на фабрике меньше, поэтому и цены ниже.
Подозреваю,что Вас возили на фабрику Ahava на Мёртвом море. Это не совсем фабрика, это только *упаковочный цех* на потеху публики. Больше *фабрик*,куда возят туристов, нет. Так как место туристическое, то и цены соответственно высокие. Покупать надо не в местах скопления туристов, а там, где покупают местные жители за реальные деньги. Цены будут в 1.5-2 раза ниже. Кому интересно-могу дать адрес ДЕШЁВОГО магазина, где и сама покупаю. Пишите в личку!
Не ради дискуссии... Вполне возможно Вы все "грибные места" знаете, мне трудно рассуждать. Но ездила туда сама, уже третью поездку подряд. Даже если это и фасовочный цех, вся продукция свежая, а вот в магазинах - вопрос... Говорю как профессионал... Но... это моё субъективное мнение. Извините, если кого обидела.
alisa65 : вся продукция свежая, а вот в магазинах - вопрос...
Крем не Йогурт,дату выпуска не ставят. Может где в магазине и стоят просроченные товары, но в магазине, о котором я писала-поступления 2 раза в неделю. Место очень бойкое, как раз рядом с городским рынком.Сегодня туда заскочила маме серум взять, и в это время новую партию товара подвезли.
Вредина2010 :
Крем не Йогурт,дату выпуска не ставят.
Я Вас ценю как профи, и никогда не стала бы всупать в дискуссию по вашему профилю, но..., к сожалению, между кремом и йогуртом особой разницы в отношении условий хранения и перевозки нет. А в условиях жаркой страны тем более.
А Вы бы лучше сделали доброе дело и дали интересующимся людям адрес магазина. Всё полезная информация. Может, кому и поможет.
И давайте на этом наш диспут закончим.
Девочки,не ссорьтесь... :D :D Натаныч улетает на 2-3 дня-вот где беда(и как мы без него проживем эти дни-ума не приложу)))...А вы о каких то кремах и йогуртах...:-))))))))))))))))))))))))
alisa65 : Я Вас ценю как профи
За это отдельное спасибо, доброе слово и кошке приятно. :D
alisa65 : Вы бы лучше сделали доброе дело и дали интересующимся людям адрес магазина. Всё полезная информация. Может, кому и поможет.
Я с огромным удовольствием дам всем желающим адрес этого магазина, но боюсь, что открыто, на форуме, мне не позволит этого сделать редактор. А посему, буду писать в личку тем, кто меня об этом попросит. Вам уже написала.
Вредина2010 : о боюсь, что открыто, на форуме, мне не позволит
Адрес? Почтовый? Та за ради бога! :D
Как и обещала, пишу адрес магазина. Находится он на улице Агрипас 21, это чуть ниже рынка Махане Иуда, через дорогу от высотного здания, которое называется *Биньян кляль*,все Иерусалимцы его знают.Девочка,которая там работает,зовут Саша,она там самая толковая, в смысле проконсультировать,из чего сделано, как пользоваться, кому что подходит, и обязательно приходите, когда она будет находиться на месте, в магазине. И напоследок: берут и в шекелях, и в долларах (по хорошему курсу), и кредитки,а главное, заполняют возврат налога в аэропорту.
Местные марки воды(Мей Эден, Невийот, Эйн Геди...)все очень хорошие (говорят - лучше европейских , и немного дешевле).Как раз в части района Мертвого моря (например - в кранах в заповеднике Эйн-Геди, в одноименном киббуце - там есть гостиница ) вы пьете (и даже спускаете в унитаз :D )ту же самую воду, которую покупаете в бутылках, это одна линия с заводом Эйн-Геди, одна скважина . То же самое на Голанах (Источник Эйн-Слокия около тгорода Кацрин даёт воду для "Мей Эден") - набирайте канистры в кранах, заполняйте бутылки сколько влезет... Дешевле всего покупать "шишийот" - упаковки по 6 бутылок (на полтора литра каждая) на бензоколонках , особенно, если путешествуете на машине (экономия процентов на 20) так и просите : шишийЯт мАим (заглавные буквы - это ударение).Не стоит пить в Т-Авиве, Хайфе,ее пригородах, в арабских деревнях и городках Галилеи (не везде, но лучше не рисковать). В целом - почти везде пить из крана можно, если приспичит, риск очень маленький. Если побаиваетесь насчет фруктов - есть спец. мыло для их мытья (Синтабон, например), сейчас появилась и жидкость (неск. капель в воду для мытья...забыл название, проверю- напишу).


[QUOTE]Esti_05:
О воде..... Приличные марки воды Мей Эден, Невиот, Сан Бенедетто. Некипяченую воду из под крана пить можно везде, за исключением районов Мертвого моря и Эйлата.

К
цитата
Местные марки воды(Мей Эден, Невийот, Эйн Геди...)все очень хорошие
На вкус и цвет, как говорится. Я лично стану платить деньги за Эйн Геди. Поэтому и не перечислила ее среди прочих...
Так же как не стану рекомендовать покупать воду на бензоколонках. Неизвестно сколько времени эта вода стоит на той самой бензоколонке и сколько раз при наших-то теплотах она нагревалась и перегревалась. Еще неизвестно как повлиял на эту воду пластик...

Сорри тысячу раз, это мое скромное мнение. Считаю своим долгом довести его до сведения граждан, что они с этим будут делать- дело сугубо личное.
Esti_05 : Некипяченую воду из под крана пить можно везде, за исключением районов Мертвого моря и Эйлата.
Простите, тогда уже и я вставлю свои *3 копейки* :D Как раз именно в Эйлате и можно пить некипячёную водопроводную воду. Откуда я знаю? Почитайте сводки по качеству воды по всему Израилю! А то, что в Эйлате в дет.садах детям дают пить воду прямо из-под крана? Сколько раз в неделю Вы,Esti05 Снимаете накипь со своего чайника? Минимум 1, а то и 2! В Эйлате нет накипи на чайнике. Потому, что вода из глубоких артезианских скважин, а не та сточная вода, которая течёт в водопроводе в районе Гуш-Дан. Сходите на лекцию по теме водных рессурсов в Израиле. Хотя-бы на тех же курсах экскурсоводов! И напоследок, дома мы уже много лет пьём воду Эйн-Геди.(это не реклама, проценты я не получаю),а самые низкие цены всё-таки в супермаркетах. 6 бутылок воды Эйн-Геди по 2 литра стоят везде 12шекелей.
Насчет Эйлатской воды: в районе Аравы , севернее Эйлата и в самом городе вот уже несколько лет работает проект опреснения воды (не путайте с "морским проектом" на побережье). Воду берут из скважин (кстати - сам район Аравы, южнее предприятий Мертвого моря, экологически чист, а скважины - глубокие), она имеет повышенную соленость, вот эту соленость как раз и удаляют - получаем т.н. "древнюю воду", накопившуюся, кое-где еще чуть-ли не с миоцена (мамонты и т.п... :D) и очень чистую биологически и бактериально (из-за первичной солености не только повар. солью, но и солями магния, марганца и т.д...)и очищенную самим процессом ее опреснения...не путайте с дистилляцией, задействован ионообменный процесс (сейчас такая вода почти сравнялась по себестоимости с обычной). Поэтому в Эйлате и в поселках Аравы - пейте вдоволь...

[QUOTE]Esti_05:
На вкус и цвет, как говорится. Я лично стану платить деньги за Эйн Геди. Поэтому и не перечислила ее среди прочих...

)
Туры в Израиль по выгодным ценам
[QUOTE]Esti_05:п

Отдельная и очень болезненная тема досмотр в аэропорту. Будет время- отпишусь. Можно значительно ослабить головную боль, если знать как лучше упаковаться.

Подскажите,что привезти родственникам.Говорят все есть,как всегда.Люди ср.достатка.В возрасте.Все равно что-нибудь повезем,но хочется сделать приятное.И как провезти колбасу,икру- можно? Да, и если привезем воен.бинокль, а потом,допустим,"оставим"........? Спасибо. :D
[QUOTE]filus52:
Да, и если привезем воен.бинокль, а потом,допустим,"оставим"........? /QUOTE]
Если бинокль будет в багаже - никаких проблем. Вы же его не декларируете.
Подскажите пожалуйста, как добраться на поезде (и не только) от Бен-Гуриона до Нетании? Едем сами, первый раз в гости. Прилетаем рано, в 4 утра. Какой транспорт в это время уже работает, кроме такси?
И еще вопрос: можно ли провозить икру? и сколько баночек можно?... может еще что то посоветуете из подарков из России??? Спасибо за ранее.
вот расписание поездов
http://www.rail.co.il/RU/Pages/HomePage.aspx
выберите станции от и до и дату
пожалуй это наиболее удобный и дешевый транспорт
примерно 35 минут если без пересадки, 25,50 шек на одного,

автобус 947 ехать час билет 28 шек
ссылка на автобусы
http://mslworld.egged.co.il/EggedTimeTa ... y=1&state=#

маршрутки...,?


ну а если вас четверо,можно подумать и о такси, если там не сумасшедшая очередь.

matrena1 : Подскажите пожалуйста, как добраться на поезде (и не только) от Бен-Гуриона до Нетании? Едем сами, первый раз в гости. Прилетаем рано, в 4 утра. Какой транспорт в это время уже работает, кроме такси?
И еще вопрос: можно ли провозить икру? и сколько баночек можно?... может еще что то посоветуете из подарков из России??? Спасибо за ранее.
Спасибо большое за ссылки.Теперь очень удобно и понятно. :D
для Eleanora:
Розетки в Израиле стандртные. Переходник не нужен.