маленькие, но важные вопросы туриста, впервые едущего в Израиль

Дорогие Форумчане, Здравствуйте!!! :D
Подскажите пожалуйста, какие розетки в Израиле? Нужен ли какой-то особый переходник для подзарядника к мобильному телефону? Заранее Большое Спасибо!
Туры в Израиль по выгодным ценам
jon20 :
Altedo :Судя по тому, что вернулась вовремя, не было.)
Спасибо Большое, за ответ по существу!
А я бы всё-таки на Вашем месте не испытывала эйфорию после такого ответа. И объясню почему.
Посольством Израиля данная мера введена в целях ограждения внутреннего рынка от потока нелегальных трудовых мигрантов. Люди пенсионного возраста практически не интересуют погран. службу, да к тому же возможен и человеческий фактор. Насколько поняла, вам до пенсии, как до канадской границы :) Но в любом случае, чем бы ни закончилась поездка, отпишитесь, пожалуйста.
Еще несколько вопросов от туриста-новичка :)
1) для аренды машины какой минимальный запас денег нужно иметь на кароточке (что-то везде пишут по разному). И если этот запас будет в рублях, а не долларах - это не критично?
2) при условии самостоятельного путешествия на машине по достопримечательностям, будет ли на месте возможность посетить экскурсию? Т.е. есть ли скажем на Мертвом море практика организации таких экскурсий и насколько они качествены?
3) насколько велик поток туристов в 20-х числах декабря и в начале января? Как раз собираемся ехать и думаем не будет ли проблем с заказом экскурсий, если в это время приезжает большое количество туристов.
Рыжая Ёлка :Еще несколько вопросов от туриста-новичка :)
1) для аренды машины какой минимальный запас денег нужно иметь на кароточке (что-то везде пишут по разному). И если этот запас будет в рублях, а не долларах - это не критично?
2) при условии самостоятельного путешествия на машине по достопримечательностям, будет ли на месте возможность посетить экскурсию? Т.е. есть ли скажем на Мертвом море практика организации таких экскурсий и насколько они качествены?
3) насколько велик поток туристов в 20-х числах декабря и в начале января? Как раз собираемся ехать и думаем не будет ли проблем с заказом экскурсий, если в это время приезжает большое количество туристов.
1. Запас денег на карточке зависит от кол-ва дней аренды машины и от класса самой машины, поэтому и пишут все по-разному: кому-то достаточно и Хёндай Гетц, а кто-то берёт бизнес-класс или минивен. Для самых маленьких и дешёвых - примерно 800$ блокируется и сразу же при оформлении дополнительно снимается стоимость всей аренды. У Вас Visa, в Израиле в любом случае, каким бы по номиналу ни был запас, конвертация будет в шекели.
2. Непонятно о каких достопримечательностях речь и о каких экскурсиях? Сформулируйте поточнее.
3. Опять непонятно о чём ... Поток туристов в Израиль приблизительно одинаков, только меняется по качеству. Летом - больше пляжного туризма, зимой охотнее ездят по достопримечательностям, потому что нет изнуряющей жары.
И вообще: мне кажется не совсем рачительно брать ренткар, платить большие деньги за бензин, ехать своим ходом до объекта,заморачиваться со стоянкой, а потом оплачивать ещё и экскурсию. Не проще ли изначально взять экскурсию без геморроя?
Рыжая Ёлка :Еще несколько вопросов от туриста-новичка :)
1) для аренды машины какой минимальный запас денег нужно иметь на кароточке (что-то везде пишут по разному). И если этот запас будет в рублях, а не долларах - это не критично?
Если бронировать и оплачивать заранее у контор с невысокой франшизой, то на карточке нужно иметь от 400 USD (франшиза) + бак бензина - т.е., минимум 500.
насколько велик поток туристов в 20-х числах декабря и в начале января? Как раз собираемся ехать и думаем не будет ли проблем с заказом экскурсий, если в это время приезжает большое количество туристов.
Именно в это время туристов не просто много, а очень много. Если вы только сейчас думаете, то вполне реально может возникнуть проблема с наличием свободных мест в отелях.
Добрый день!Впервые еду в Израиль.Останавлюсь в Иерусалиме.Прилет в Бен-Гурион в субботу в 15 часов.Можно ли на месте обменять доллары на шекели?Меня будут встречать чужие люди-не хотелось бы их задерживать.Где можно поменять рубли на шекели в Иерусалиме?
В аэропорту есть обменник со смертоубийственным курсом, но будет ли он работать в шабад, я не знаю.

В Иерусалиме есть обменники в старом городе (проще всего найти их у Дамасских и Яффских ворот, где именно - я описал во вступлении к 1-й части своего отчета). Но даже если они работают в шабад, боюсь, пока Вы доедете до Иерусалима, они уже закроются. Впрочем, ничего не утверждаю наверняка, думаю, корифеи ответят более точно.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Klimenta2000 :Добрый день!Впервые еду в Израиль.Останавлюсь в Иерусалиме.Прилет в Бен-Гурион в субботу в 15 часов.Можно ли на месте обменять доллары на шекели?Меня будут встречать чужие люди-не хотелось бы их задерживать.Где можно поменять рубли на шекели в Иерусалиме?
В аэропорту можно и поменятьдолары на шекели , только много не меняйте, курс там паршивый.
Рубли... не знаю как в Иерусалиме, а в Эйлате если и возьмут то по такому курсу... :shock:
Savl : Но даже если обменники работают в шабад, боюсь, пока Вы доедете до Иерусалима, они уже закроются. Впрочем, ничего не утверждаю наверняка
Если вы прилетаете в 15, то максимум в 17 будете в на месте в Иерусалиме, к этому времени шаббат должен уже заканчиваться и всё открывается.
Добрый день!Подскажите ,пожалуйста,что делать в следующей ситуации.У нас есть бронь в гостиницу на 6 человек : тот,кто заказывал номера указал только своё имя +5 человек. Четверо прилетают 25.12. ,двое -30.12. И эти двое остаются на таможне с ксероксом брони в которой их нет их имен. КАк быть? Может быть,сразу бронировать для другой номер или проскочат так ? Есть знакомые в Израиле ,которые могут прислать приглашение ,но у них не планировали останавливаться.Не будет ли у них неприятностей по поводу неявки гостей?
Мaria : И эти двое остаются на таможне
А почему они должны остаться?Вы не уверены,что их пропустят?
Тогда скажите тому,кто заказывал,чтобы написал в отель список всех туристов и попросил прислать письмо со всеми именами.
Привет, друзья-форумчане. В мае впервые соло еду в Израиль. Опыт загран вояжей (самостоятельных) есть, но это -Китай- практически родная околица :). Израиль совсем другая песня, как я понимаю :). А потому слегонца мечусь.
1. Ничего не знаю о правилах ввоза продуктов и наиболее удачной упаковке багажа. Около года назад на здешней ветке одна туристка имела желание дать рекомендации, но, к сожалению, пропала. Может быть постоянные посетители мне помогут?
2. Цель поездки - море, пляж (у жителей холодного климата без этого отдых-не отдых) экскурсии (обязательно!). Насколько реально самостоятельно передвигаться по стране? Я не люблю колхоз в любом проявлении (по Пекину, Харбину и др городам передвигалась и устраивала себе экскурсии сама).
3. Жить планирую в Бать-Яме. Поэтому интересует как в 3 часа ночи можно добраться из а/п Бен Гурион до Батьяма?
4. Пожалуйста, помогите составить оптимальный список экскурсий. Поделитесь личными впечатлениями (ну и, по-возможности, стоимостью экскурсий/ переездов/входных билетов).
5. По перекусам. Поскольку в планах проживание в съемном жилье, готовить еду буду сама, сориентируйте, пожалуйста, по стоимости основных продуктов питания (я не вегетарианка :)).
Вот такие совсем не маленькие вопросики ;)
1, - продукты вроде как нельзя ввозить, но с проверками никто не зверствует,
2,- реально и еще как
3,- в 3 часа ночи - только на такси, примерно 130 шекелей
4,- ссылки на экскурсии в личку, автобус 5,80шек по городу,существует дневной проездной , примерно 11,50 +-в зависимости от автобусной кампании, поезд,- тоже скину в личку (всё на русском), входные билеты куда?
5,- смотря где покупать. это тоже следует знать. а так... кура примерно 15 за кг, овощи 2-10 за кг, фрукты 3-15, молоко 5, хлеб - очень разные цены, 5-15, в бат яме есть недорогой супермаркет - супердуш,их 2 , один возле моря, а второй возле каньона, а в мега или в лавочках дороже, а так же можно отовариться в промзоне в хаци хинам или в тив таме - если понадобится , объясню подробнее что к чему
Natalla : Поэтому интересует как в 3 часа ночи можно добраться из а/п Бен Гурион до Батьяма?
Существует вариант маршрутного такси,рассчитанного на 10 человек,которое останавливается при выходе из терминала.Такси едет в Тель-Авив и округу.Вам придётся узнать у водителя:готов ли он везти Вас в Бат-Ям и стоимость?Возможно,это будет дешевле.
для Герман:

для laninaz: спасибо за отклики. :)
Герман :
Natalla : Поэтому интересует как в 3 часа ночи можно добраться из а/п Бен Гурион до Батьяма?
Существует вариант маршрутного такси,рассчитанного на 10 человек,которое останавливается при выходе из терминала.Такси едет в Тель-Авив и округу.Вам придётся узнать у водителя:готов ли он везти Вас в Бат-Ям и стоимость?Возможно,это будет дешевле.
нуууу....
есть еще более бюджетный вариант: поездом до ТА, а дальше автобусом, начинают ходить 05-45, так что пока прилет,паспортный контроль, багаж,подождать поезд, ехать 12 минут, а там остается недолго до первого автобуса, итого 14+5,8 шек :)
laninaz :есть еще более бюджетный вариант: поездом до ТА,
Да,есть и такой вариант.Правда,первый поезд идёт в 5.16 -нужно ждать,если устроит туристов.
Понятное дело,что индивидуальный трансфер,заказанный в РФ или частное такси удобней ночью,но,как мы наблюдаем ,здесь, на форуме:почти всем нужны самые дешёвые варианты передвижения.
5.Закупайте привычные некошерные продукты в русских магазинах Бат-Яма.Это сосиски от 15 до 48 шек/кг,колбасы вареные,копч.,сырокопченые 30-100 шек/кг,пастрамы вареные/копчен/сыровяленные также порядка 35-110 шек/кг(все в начале допускается пробовать),пельмени-вареники-блинчики разных видов 14-28 шек.,пирожки-булочки-тортики 26 шек/кг и выше,разные сорта сыров от 38 шек/кг,свежий развесной русский творог 20-27 шек/кг,хлеб разных сортов от 6 до 13 шек.(черный берите ржаной Володи Бродянского),сметана 2.70,йогурты до 5 шек.,куры от 17 до 20 шек/кг,курин.грудинка 30+,а крылышки 15 шек/кг,свинина разные забчасти -разная цена 25-45,соленья привычные вам и консервации.Русские магазины есть в центре Бат-Яма на центральной улице Бальфур(в пешеходной допустимости от моря и гостинец,вам не будет сложности пройтись),есть на пересечении ул.Ротшильд и Ацмаут(или Гистадрут,завтра уточню у мужа,там,где Мацава(пушка)) это так же минут 15 пешком от набережной-не война.Сложнее будет проехать в промзону.Да и зачем?..
На углу ул. Гистадрут и ул. Герцель(это тоже близко от набережной) есть недорогой угловой магазинчик,где дешевые вафли 4 на 10шек,минеральная вода "Мей Эден" 2 ящика на 20 шек.(дотянете до дома и в холодильничек),шоколадки-соки-орешки-бамбы-бисли-чипсы.И вообще,в Бат Яме все говорят по русски,так что смелее.
Ну а на выходные если захочется отдохнуть-повеселиться,вкусно покушать и потанцевать-это в ресторан "Ника" на набережной,ул. Бен Гурион 53!
Да,еще забыла.Овощные магазины в основном на ул.Бальфур и ул.Герцель,цены скачут от поставщиков взависимости от погоды .Привычные картошка,помид,огурцы,яблоки,мандарины,бананы-точно купите.Близкие к морю магазины дороже.Еще,в русских продуктовых цены на колбасы-рыбы-селедки на порядок ниже,чем в кошерных маколетах и супермаркетах.Да и разнообразия побольше,от селедочки,копченностей до красной икры нескольких сортов и цен.Рис 5-10шек/кг,гречка-овсянка 7 шек. упак.,раст.. масло от 6 до 12 шек.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Герман :
laninaz :есть еще более бюджетный вариант: поездом до ТА,
Да,есть и такой вариант.Правда,первый поезд идёт в 5.16 -нужно ждать,если устроит туристов.
Понятное дело,что индивидуальный трансфер,заказанный в РФ или частное такси удобней ночью,но,как мы наблюдаем ,здесь, на форуме:почти всем нужны самые дешёвые варианты передвижения.
позвольте с Вами не согласиться. поезда ходят всю ночь с интервалом в 1 час :)
http://www.rail.co.il/RU/Pages/HomePage.aspx
alisa65 :
jon20 :
Altedo :Судя по тому, что вернулась вовремя, не было.)
Спасибо Большое, за ответ по существу!
А я бы всё-таки на Вашем месте не испытывала эйфорию после такого ответа. И объясню почему.
Посольством Израиля данная мера введена в целях ограждения внутреннего рынка от потока нелегальных трудовых мигрантов. Люди пенсионного возраста практически не интересуют погран. службу, да к тому же возможен и человеческий фактор. Насколько поняла, вам до пенсии, как до канадской границы :) Но в любом случае, чем бы ни закончилась поездка, отпишитесь, пожалуйста.
Ну вот мы и в Израиле!!! Паспортный контроль прошли очень быстро и без проблем! Хотя очень очень перед этим нервничали. Ещё раз большое спасибо Altedo за полезные советы не только по моему вопросу. Если кому то интересны подробности поездки, или есть вопросы, пишите, по приезду отвечу.
Глупый вопрос, сильно не пинайте. На чем обычно на пляжах возлежат туристы? Циновки или шезлонги? ;) Стои ли тащить за собой циновку?
В Эйлате? Как-то попадались пляжи с шезлонгами.
Natalla :Глупый вопрос, сильно не пинайте. На чем обычно на пляжах возлежат туристы? Циновки или шезлонги? ;) Стои ли тащить за собой циновку?
Если в ТА, то там пляжи широченные, шезлонгов полно, но они стоят денешков. Поэтому тут вопрос скорее финансовый. А вообще-то можете и с циновкой. Во всяком случае я видела много народу, возлежащего на каких-то подстилочках.
Господа специалисты ! Подскажите - насколько проблематично будет путешествовать по святым местам женщине в брюках ?