маленькие, но важные вопросы туриста, впервые едущего в Израиль

Дорогие Форумчане, Здравствуйте!!! :D
Подскажите пожалуйста, какие розетки в Израиле? Нужен ли какой-то особый переходник для подзарядника к мобильному телефону? Заранее Большое Спасибо!
Туры в Израиль по выгодным ценам
Здравствуйте,определились с подарком для ребенка.Но, подскажите, как с ценами у вас на моб.тел. Целесообразно везти к вам ? И если не затруднит подскажите примерные цены на тел. ср. класса без наворочек. Спапсибо
Телефон среднего класса без наворотов можно купить за 150-200 долларов...Вы все это можете сами проверить...Наберите в поиске "мобильные телефоны в Израиле" и получите море информации...Впрочем,как и о любой другой теме,вещи,событие или "месте действия"... :D
Всем привет! Наконец-то и мы скоро приедем в вашу страну! Но прочла, что суммарный ввоз продуктов( гостинцы) не должен превышать 3 кг. Так ли с этим строго? Можно ли положить сало и копч.грудинку. Обидно если заставят удалить, а сьесть ......!!!!!!!????? :twisted: Спапсибо.
Подскажите, пожалуйста, про обмен валюты: в аэропорту я уже прочла выше - наценка 10%. Я прилетаю в 5 утра и еду сразу на ММоре (автобус в 7-30 с вокзала ТА). Где я еще кроме аэропорта смогу поменять деньги в такое время? на вокзале в ТА? или лучше уже потом в отеле (а есть ли там какой-то обмен кроме отелей) в Эйн Бокек?

И еще возник вопрос про электрички из аэропорта Бен-Гурион в ТА, на их сайте про это ничего не сказано, там есть только цены (а времени-то у меня будет - только бегом, хочется разобраться заранее): как продаются билеты? в автоматах, в кассах, за наличку, за карточки Виза? отдельные ли это кассы где-то в здании аэропорта, или они прямо на платформах?
ya_n_a :Подскажите, пожалуйста, про обмен валюты: в аэропорту я уже прочла выше - наценка 10%. Я прилетаю в 5 утра и еду сразу на ММоре (автобус в 7-30 с вокзала ТА). Где я еще кроме аэропорта смогу поменять деньги в такое время? на вокзале в ТА? или лучше уже потом в отеле (а есть ли там какой-то обмен кроме отелей) в Эйн Бокек?
Мне кажется по-любому менять валюту на билеты до отеля нужно в аэропорту, потому что за доллары билеты не купите. На вокзале в Т.А. так рано обменники не работают.
alisa65 :Мне кажется по-любому менять валюту на билеты до отеля нужно в аэропорту, потому что за доллары билеты не купите. На вокзале в Т.А. так рано обменники не работают.
Билеты из ТА на ММ у меня уже есть, нужно будет купить билеты только на электричку из аэропорта до ТА - а я не смогу это сделать на карточку Виза? По минимуму я поняла - поменяю только на билеты и водичку :) А вот вопрос - лучше ли курс на ММ? Я так поняла из описания, что Эйн Бокек, это не город, не деревня, а так - 10 отелей кучкой в пустыне - есть ли там вообще обменки? и какой там курс? Может он на ресепшн отелей хуже чем в аэропорту?
В отелях и правда курс обмена отвратительный. Насколько мне помнится, были там ещё обменники, например в торговом центре Петра. Но если в первые дни Вы планируете отправиться на экскурсию в Иерусалим, то там, в Старом городе можно очень неплохо поменять деньги. Практически по банковскому курсу. В тур. местах часто можно платить и долларами, так что не меняйте сразу всю сумму на шекели.
Туры в Израиль по выгодным ценам
ya_n_a :Подскажите, пожалуйста, про обмен валюты: в аэропорту я уже прочла выше - наценка 10%. Я прилетаю в 5 утра и еду сразу на ММоре (автобус в 7-30 с вокзала ТА). Где я еще кроме аэропорта смогу поменять деньги в такое время? на вокзале в ТА? или лучше уже потом в отеле (а есть ли там какой-то обмен кроме отелей) в Эйн Бокек?

И еще возник вопрос про электрички из аэропорта Бен-Гурион в ТА, на их сайте про это ничего не сказано, там есть только цены (а времени-то у меня будет - только бегом, хочется разобраться заранее): как продаются билеты? в автоматах, в кассах, за наличку, за карточки Виза? отдельные ли это кассы где-то в здании аэропорта, или они прямо на платформах?
В зале прилета в аэропорту действительно курс завышен (как во всех аэропортах мира), но при выходе из зала прилета чуть правее есть обменник (круглосуточный) с нормальным курсом без наценок.

Билеты на поезд продаются в автоматах. Можно платить наличными, кредиткой и, если я не ошибаюсь, валютой тоже.
Спасибо всем за информацию!! В первые дни никуда не планирую - вылеживаю маму неделю на море. Если и найдем какие-то местные экскурсии типа "залезть на Массаду" - наверное возьмут и доллары, как Вы говорите. Да, возник дурацкий вопрос - а как я отличу - банковский курс в обменке или какой, я же курсов не знаю... Какой у Вас сейчас обменный курс (или какой курс считается хорошим)?
ya_n_a :Какой у Вас сейчас обменный курс (или какой курс считается хорошим)?
Посмотрите тут - http://www.bankisrael.gov.il/eng.shearim/index.php
Понятно, что в обменнике он будет отличаться в нелучшую сторону :), но главное, чтоб несильно.
Что вы паритесь по поводу курса?Во всех обменниках на улице курс одинаковый,разница на 1-2 агоры незначительна в принципе.Практически везде русскоговорящие сотрудники в окошке.Никто никого не обманывает.Только не кричите с порога:"Мы туристы из России,деньги меняем первый раз и вашего курса не знаем", и все будет нормально.
filus52 :суммарный ввоз продуктов( гостинцы) не должен превышать 3 кг. Так ли с этим строго? Можно ли положить сало и копч.грудинку. Обидно если заставят удалить, а сьесть ......!!!!!!!????? :twisted:
Никто это не проверяет, везите, сколько хотите... хотя...сало это ж стратегический продукт Украины и вывозу не подлежит.(шутка) :-D
mixau : Никто это не проверяет, везите, сколько хотите...
Позвольте не согласиться - могут и проверить, как это случилось с моим родственником. (Хотя по какой-то причине на небольшой кусок сала внимания не обратили)
alvs :
mixau :Никто это не проверяет, везите, сколько хотите...
Позвольте не согласиться - могут и проверить, как это случилось с моим родственником. (Хотя по какой-то причине на небольшой кусок сала внимания не обратили)
Могут и проверить, но они не проверяют конкретно сало, а проверяют что лежит.
Мне друзья (туристы из Украины) тоже везли не большой ;) кусок сала, всего 6 кг. :lol: ...
Открыли... посмотрели... закрыли... отдали назад... ничего не сказали... проверяли израильтяне.
Belka-strelka :... а ниблеры в Израиле продаются?.. это такие штуковины для детей маленьких. Мы хотим поехать, дите у нас только из ниблера еду ест, если потеряется в дороге, реально ли купить?
Даже не знал что это такое, нашёл в интернете эту цацку, а у нас в магазинах не видел, хотя может и есть...
Здравствуйте! Собираемся с женой в Израиль, но вот обнаружили, что у жены на момент въезда в страну паспорт будет действителен менее 6 месяцев, могут ли возникнуть проблемы на контроле? Спасибо за ответ.
jon20 :Здравствуйте! Собираемся с женой в Израиль, но вот обнаружили, что у жены на момент въезда в страну паспорт будет действителен менее 6 месяцев, могут ли возникнуть проблемы на контроле? Спасибо за ответ.
Рекомендации посольства Израиль:
Обязательное требование: На момент въезда в Израиль до окончания срока действия паспорта должно быть не менее шести (6) месяцев.

Не пустят, однозначно. Делайте новый паспорт - не так уж и много времени для этого нужно.
Времени уже не хватит. А билеты куплены, номера забронированны. Я слышал, что въезде на это мало внимания обращают, Вы знаете конкретные случаи, когда кого то завернули?
вам будет легче, если вас завернут первым? ))
я бы не рисковал... это требование действительно обязательно.
да, и о море лучше всего спрашивать у рыбака. Думаю, что в вашей ситуации оптимальнее всего было бы обратиться в израильское консульство, и получить точную инфу.
Туры в Израиль по выгодным ценам
А есть конкретные примеры, что кого то завернули, или кто то прошёл с просроченным паспортом???
jon20 :Времени уже не хватит. А билеты куплены, номера забронированны. Я слышал, что въезде на это мало внимания обращают, Вы знаете конкретные случаи, когда кого то завернули?
Обычно народ заранее озабочивается правилами въезда в страну, Ваш случай единичен. Наверное, правильнее будет сдать билеты, аннулировать бронь и делать новый паспорт. Досадно, но потеряете меньше.
jon20 :А есть конкретные примеры ... кто то прошёл с просроченным паспортом???
Я маманю отправлял в ноябре из мск - паспорт был действителен до марта.
Altedo :
jon20 :А есть конкретные примеры ... кто то прошёл с просроченным паспортом???
Я маманю отправлял в ноябре из мск - паспорт был действителен до марта.
Почти наша ситуация. И как? Всё нормально, проблем не было?
Судя по тому, что вернулась вовремя, не было.)
Altedo :Судя по тому, что вернулась вовремя, не было.)
Спасибо Большое, за ответ по существу!