маленькие, но важные вопросы туриста, впервые едущего в Израиль

Дорогие Форумчане, Здравствуйте!!! :D
Подскажите пожалуйста, какие розетки в Израиле? Нужен ли какой-то особый переходник для подзарядника к мобильному телефону? Заранее Большое Спасибо!
Туры в Израиль по выгодным ценам
Snow Bars :Господа специалисты ! Подскажите - насколько проблематично будет путешествовать по святым местам женщине в брюках ?
Если это брюки с низким поясом из которых торчат , пардоньте за прямолинейность, трусы и на торс одета майка не прикрывающая татуировку на плече и длины та майка такой, что хорошо виден пирсинг в пупке. То, конечно, в таком наряде проблемно посещать святые места.
В обычных брюках никаких проблем не будет. Да, есть места куда требуют для женщин только юбки (таких мест немного), но эта проблема легко решается тем, что достается из сумочки платок и повязывается поверх брюк.

Кстати, к неприкрытым плечам такое же ревностное отношение, как и к голым ногам.
для alisa65: вот, уже интереснее :), каких денешков стоит шезлонг? а зонт?
Natalla :каких денешков стоит шезлонг? а зонт?
В Эйлате зонты на пляжах стационарные, денег не стоят, шезлонг 10-20 шекелей, если У Вашей гостиницы есть свой пляж, то может быть скидка или вообще бесплатно. На подстилках и полотенцах лежит очень много народа.
Israela :
mixau :
Natalla :каких денешков стоит шезлонг? а зонт?
В Эйлате зонты на пляжах стационарные, денег не стоят, шезлонг 10-20 шекелей, если У Вашей гостиницы есть свой пляж, то может быть скидка или вообще бесплатно. На подстилках и полотенцах лежит очень много народа.
Если у гостиницы свой пляж, то 98%, что все будет бесплатно.
Ничего подобного, почти у всех 5* и 4* свои или типа свои пляжи, но почему бы не содрать денюжку с туриста?
Исраела, Вы как не в Израиле живёте. :-D
:) продолжаю задавать вопросы. Ребята, сколько стоит билет на автобус (автобус ведь ходит?) от Т-а до Эйлата? и сколько времени в дороге?
Natalla ::) продолжаю задавать вопросы. Ребята, сколько стоит билет на автобус (автобус ведь ходит?) от Т-а до Эйлата? и сколько времени в дороге?
5.30 часов, 75 шекелей
Кстати, если брать сразу туда и обратно, то выходит дешевле. И покупать в Эйлате дешевле - вы не платите НДС.
Туры в Израиль по выгодным ценам
друзья, скажите, что для израильтянина было бы приятно получить в качестве сувенира- подарка из России? Водку, матрешек, балалайки не предлагать!!! :)
Natalla :друзья, скажите, что для израильтянина было бы приятно получить в качестве сувенира- подарка из России? Водку, матрешек, балалайки не предлагать!!! :)
здесь на сайте уже обсуждался этот вопрос , и кто то из израильтян отметил что прикольно было получить чёрную зубную пасту,
я, конечно же, тут же проявила любопытство, и попросила своих друзей привезти. мои дочки визжали от восторга, мне понравилась по качеству (можжевеловая) , их много разных видов и вкусов, ну и по цене тоже.
подарок ,конечно же зависит также и от возраста одариваемого...а кроме этого, даже не знаю,,,, в Израиле всё есть, вопрос цены и качества...
laninaz :
Natalla :друзья, скажите, что для израильтянина было бы приятно получить в качестве сувенира- подарка из России? Водку, матрешек, балалайки не предлагать!!! :)
здесь на сайте уже обсуждался этот вопрос , и кто то из израильтян отметил что прикольно было получить чёрную зубную пасту,
я, конечно же, тут же проявила любопытство, и попросила своих друзей привезти. мои дочки визжали от восторга, мне понравилась по качеству (можжевеловая) , их много разных видов и вкусов, ну и по цене тоже.
Я уж не знаю насчёт "много разных видов и вкусов" :). Чёрная зубная паста есть в российской серии "Сплат", она с углём. Действительно прикольно и в Израиле такого нет.
для laninaz:

для alisa65: спасибо, в список включаем "черная зубная паста "Сплат" (а ещё у нас есть подобная паста японского производства)
Не забыли меня? Перечитал сегодня раздел "гид по Иерусалиму", наши сообщения...Куда там Достоевскому и другим? Искры от каждого слова! Казалось бы, как все было давно, а ведь и года не прошло... У меня никаких особых новостей, из важных только то, что после Израиля моя жена (русская) и дети (полукровки) стали такими патриотами Израиля, что даже мне с нашим общим любимцем Мишанькой до них далеко. Из поездок запомнился Йемен, нас захватили террористы, 4,5 суток в плену в ожидании выкупа. Самые интересные дни из более чем пол-мира поездок...
По теме. Вышеупомянутая зубная паста полное дерьмо, стоит в Москве порядка 250 рублей за тюбик, да еще надо поискать по московским аптекам (к примеру, прекрасная паста "Signal" стоит в Германии порядка 50 центов за тюбик). Да, черный цвет - это нечто, но после первой чистки зубов...
alisa65 :
laninaz :
Natalla :друзья, скажите, что для израильтянина было бы приятно получить в качестве сувенира- подарка из России? Водку, матрешек, балалайки не предлагать!!! :)
здесь на сайте уже обсуждался этот вопрос , и кто то из израильтян отметил что прикольно было получить чёрную зубную пасту,
я, конечно же, тут же проявила любопытство, и попросила своих друзей привезти. мои дочки визжали от восторга, мне понравилась по качеству (можжевеловая) , их много разных видов и вкусов, ну и по цене тоже.
Я уж не знаю насчёт "много разных видов и вкусов" :). Чёрная зубная паста есть в российской серии "Сплат", она с углём. Действительно прикольно и в Израиле такого нет.
Вы правы, с углем одна - блэквуд. вот поленилась зайти на сайт и уточнить... :oops: :oops: :oops:
Мне кажется, что к выбору подарка /сувенира для израильтян необходимо относиться индивидуально, т.е. с учётом возраста и состава семьи. Честно говоря, всё что касается запросов физических - в Израиле, как и в Греции, есть ВСЁ, и отсутствие чёрной зубной пасты на нашем качестве жизни и не сказывается. Думаю, что намного интереснее получить что-нибудь " для души". Например, красивый фотоальбом с видами родного города, или какие-то поделки местных умельцев, украшающие быт. Расписные вручную чайные чашки, шкатулки для украшений. Как-то туристы младшей дочке подарили огромную матрёшку - она уже почти год с удовольстваием с этой матрёшкой играет. Понимаю, что теперь везде " глобализация" и мир захлёбывается от китайского ширпотреба, но всегда можно найти что-то симпатичное, хранящее тепло рук и фантазию художника. Кстати, думаю, что для мужчин будет неплохим сувениром качественный армянский коньяк.
дорогие Бат-Ямцы, подскажите, в мае до какого времени утром можно комфортно лежать на пляже? к какому времени начинает припекать?
Natalla :дорогие Бат-Ямцы, подскажите, в мае до какого времени утром можно комфортно лежать на пляже? к какому времени начинает припекать?
Для ответа не нужно быть местным жителем. :)
На пляже всё время ветерок и жара не чувствуетя, можно и обгореть незаметно. Рекомендации такие же: до 12 и после 16.
alisa65: спасибо.

вопрос по Эйлату. Есть какие-нибудь бюджетные места проживания (пансионат или кемпинг)? Обязательно ли заказывать заранее? Можно ли ехать наобум и приткнуться куда-нибудь по приезде? речь идет о мае.

И ещё, поездка в Петру. Насколько реально, опять таки без предварительного заказа, нужна ли будет виза? сколько времени в пути от Эйлата и сколько стот поездка в Петру?
Natalla :alisa65: спасибо.

вопрос по Эйлату. Есть какие-нибудь бюджетные места проживания (пансионат или кемпинг)? Обязательно ли заказывать заранее? Можно ли ехать наобум и приткнуться куда-нибудь по приезде? речь идет о мае.

И ещё, поездка в Петру. Насколько реально, опять таки без предварительного заказа, нужна ли будет виза? сколько времени в пути от Эйлата и сколько стот поездка в Петру?
Конечно, есть в Эйлате и дешёвые молодёжные хостели, и маленькие квартирки на 1 комнату с душем и кухней в частном секторе. Владельцы подобных "аппараментов" как правило дежурят у центрального автовокзала и ловят людей, выходящих из автобуса. Но всё-таки лучше подстраховаться и заказать отель. В начале мая, на праздники, как правило в Эйлате много отдыхающих. В Петру из Эйлата поехать вполне реально. Заказать экскурсию можно будет за несколько дней. Виза в Иорданию не требуется. От границы до Петры ехать 144 км, что-то около 2 часов. По-поводу цены 180 долл. на человека, не включая пограничный налог 55 долл. Выходит во вторник, среду и пятницу. К маю цены могут измениться.
Natalla :вопрос по Эйлату. Есть какие-нибудь бюджетные места проживания (пансионат или кемпинг)? Обязательно ли заказывать заранее? Можно ли ехать наобум и приткнуться куда-нибудь по приезде? речь идет о мае.
И ещё, поездка в Петру. Насколько реально, опять таки без предварительного заказа, нужна ли будет виза? сколько времени в пути от Эйлата и сколько стот поездка в Петру?
Как уже писала выше Ариадна2010 бюджетные места проживания: молодёжный хостель (ахсаният ноар) и полевая школа (бэйт сэфэр садэ). Или часный сектор. Лучше заказывать заранее, можно и квартиру заказать заранее, но можно и ехать на обум. 10 мая День Независимости, 22 - праздник Лаг ба омер. В районе этих дат Эйлат будет забит.
Владельцы квартир не стоят возле автовокзала, там стоят посредники, которые берут за квартиру + себе.
На сегодняшний день экскурсии из Эйлата в Петру стоят 150$ + 55$ за переход границы.
Можно и самому перейти границу и поехать в Петру.
Туры в Израиль по выгодным ценам
В апреле/мае когда будет удачное время для посещения отеля на ММ ? Удачно - это что б не "попасть" на большое скопление отдыхающих и прочие ваши специфические тонкости. Посоветуйте ? Дней 10 отдыха
Можно приезжать с начала и до 16 апреля ,потом начинаются "наши" тонкости в виде Песаха(еврейской Пасхи)...И опять можно без тонкостей приезжать после 26 апреля и весь май,хотя в конце мая уже будет жарко-жарко на ММ...
для mishanka62:
А на Ваш взгляд, в этот период когда комфортнее/удобнее приехать? с 1-16 апреля или с 26 - по начало мая ?
Планируется отдых/лечение на ММ и поездки на СМ (нечастые). В прошлом году начало апреля вполне хорошее было по погоде
Думаю,что комфортно будет в оба периода...Но так,чтобы наверняка ,то наверно лучше конец апреля-начало мая,тем более ,что Вы планируете и на СМ поездить...
Да, в этот раз наконец решил и на Север Израиля добраться, ну что ж, тогда начало мая. А здесь можно дату смело выбирать? 1-10 мая нормально? здесь до конца мая нет нюансов?
10 мая -день Независимости,день рождения нашей маленькой ,но гордой страны...Праздник не религиозный,так что почти все будет работать и всем будет весело...И до конца мая никаких нюансов...