маленькие, но важные вопросы туриста, впервые едущего в Израиль

Дорогие Форумчане, Здравствуйте!!! :D
Подскажите пожалуйста, какие розетки в Израиле? Нужен ли какой-то особый переходник для подзарядника к мобильному телефону? Заранее Большое Спасибо!
Туры в Израиль по выгодным ценам
Хочу посетить музей танковых войск в Латруне. Как туда добраться
Вы,не написали откуда хотите добраться ,до Латруна.
Если из Тель Авива,то авт.ном.405 от центр.авт.станции или ном.480 от ст. Арлозоров.
Здравствуйте!
В конце марта - начале апреля лечу в Израиль (впервые).

Подскажите, пожалуйста:

1) Когда в этом году в Израиле вводят летнее время?
Когда его введут, разница с Москвой будет 1 час?

2) Стоит ли менять валюту сразу по прилёту - в аэропорту Бен Гурион? Гостить я буду под Хайфой, в Тират-Кармеле.
Как там с обменом, не знаю. Принимающая меня семья внятного ответа дать не может.
Какой курс доллара и Евро к шекелю в обменниках сейчас можно считать хорошим или хотя бы приемлемым?

3) Из Хайфы есть экскурсия на целый день к Мёртвому морю (6.30-19.30). Что делать на Мёртвом море целый день?
Ну, максимум пару раз искупаться, закупить косметику, залезть на гору (если очень захочется).
На всё это вместе с дорогой может уйти 13 часов? Лежать бревном на пляже я долго не смогу, не мой вид отдыха.

4) Есть ли смысл перед посадкой в самолёт запирать багаж на замОк и упаковывать в плёнку, или
проверяющие всё равно всё вскроют?

Спасибо заранее за ответы!
Мария_1 :Здравствуйте!
В конце марта - начале апреля лечу в Израиль (впервые).

Подскажите, пожалуйста:

1) Когда в этом году в Израиле вводят летнее время?
Когда его введут, разница с Москвой будет 1 час?

2) Стоит ли менять валюту сразу по прилёту - в аэропорту Бен Гурион? Гостить я буду под Хайфой, в Тират-Кармеле.
Как там с обменом, не знаю. Принимающая меня семья внятного ответа дать не может.
Какой курс доллара и Евро к шекелю в обменниках сейчас можно считать хорошим или хотя бы приемлемым?

3) Из Хайфы есть экскурсия на целый день к Мёртвому морю (6.30-19.30). Что делать на Мёртвом море целый день?
Ну, максимум пару раз искупаться, закупить косметику, залезть на гору (если очень захочется).
На всё это вместе с дорогой может уйти 13 часов? Лежать бревном на пляже я долго не смогу, не мой вид отдыха.

4) Есть ли смысл перед посадкой в самолёт запирать багаж на замОк и упаковывать в плёнку, или
проверяющие всё равно всё вскроют?

Спасибо заранее за ответы!
1)Переход на летнее время в Израиле ожидается 28 марта 2014 года в 2:00. Стрелки часов будут переведены на час вперёд.
Разница с Москвой составит 1 час.
2)Сразу всю сумму менять в Б.Г. не стоит.Сейчас , курс банка $ 3.488,евро 4.800 что будет в конце марта,неизвестно.
3)На море вы проведёте 2-4 часа,всё остальное время займёт дорога и немного, покупки.(Это в случае, если вы поедите с большой группой).
4)При вылете из Москвы,наверное есть смысл(смотря какой авиакомпанией,Вы летите).При вылете из Израиля ,нет.
Удачи.
А я и при вылете из Израиля после всех проверок перед сдачей запираю чемоданы. У меня они пластиковые с кодом и замком и вскрыть их очень непросто. Кроме того несколько раз делал контрольную метку. Ни разу их не вскрывали. Один раз был случай: мы везли несколько дезиков и лаков для волос, так нас крикнули по матюгальнику чтоб мы пришли в секюрити и открыли чемоданы. Они проверили и я закрыл их назад.
Мария_1 :Здравствуйте!
В конце марта - начале апреля лечу в Израиль (впервые).
2) Стоит ли менять валюту сразу по прилёту - в аэропорту Бен Гурион? Гостить я буду под Хайфой, в Тират-Кармеле.
Как там с обменом, не знаю. Принимающая меня семья внятного ответа дать не может.
Какой курс доллара и Евро к шекелю в обменниках сейчас можно считать хорошим или хотя бы приемлемым?
Про то, что много менять не надо, уже написал kiml. Если Вас встретят в а/п, то поменяйте долларов 50 - на первое время хватит для мелких расходов типа автобуса, воды...
Курс в Израиле меняется. Не так драматично как у нас, но все же подвержен колебаниям...
Следите за ним сами - вот ссылка: http://www.israelpost.co.il/postcurrenc ... ument&L=RU

3) Из Хайфы есть экскурсия на целый день к Мёртвому морю (6.30-19.30). Что делать на Мёртвом море целый день?
Ну, максимум пару раз искупаться, закупить косметику, залезть на гору (если очень захочется).
На всё это вместе с дорогой может уйти 13 часов? Лежать бревном на пляже я долго не смогу, не мой вид отдыха.
Может - дорога занимает часа 3,5 в один конец + сбор туристов по ходу...
Если просто отдых не для Вас, то забронируйте чтоб было с крепостью Массада, например.
4) Есть ли смысл перед посадкой в самолёт запирать багаж на замОк и упаковывать в плёнку, или
проверяющие всё равно всё вскроют?
Я упаковывал в пленку - никаких проблем. Только делать это надо ПОСЛЕ собеседования с сотрудниками СБ.
Пленку покупал в ЛеруаМерлин - ок. 200 руб/рулон.
Обматывал чемодан сам, а после укладывал в спортивную сумку в ручную кладь.
Спасибо за ответы!
Про валюту я имела в виду как раз обмен небольшой суммы на первое время.

Про собеседование - а какой с ним порядок? При вылете из Москвы оно тоже проводится? А в какой момент? Вроде как багаж сдаётся при регистрации на рейс, то есть в самом начале? А уже потом паспортный контроль и все дела?

Алекс, правильно ли я поняла, что Вы не сдаёте багаж, а берёте всё в ручную кладь? Я так всегда и делала, но сейчас у нас ужесточились правила провоза жидкостей, так что я думаю сдать багаж - у меня кремы, лекарства. Боюсь рисковать.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Мария_1 :Спасибо за ответы!
Про валюту я имела в виду как раз обмен небольшой суммы на первое время.

Про собеседование - а какой с ним порядок? При вылете из Москвы оно тоже проводится? А в какой момент? Вроде как багаж сдаётся при регистрации на рейс, то есть в самом начале? А уже потом паспортный контроль и все дела?

Алекс, правильно ли я поняла, что Вы не сдаёте багаж, а берёте всё в ручную кладь? Я так всегда и делала, но сейчас у нас ужесточились правила провоза жидкостей, так что я думаю сдать багаж - у меня кремы, лекарства. Боюсь рисковать.
Прилетели в Бен Гурион и прям в аэропорту поменяли небольшую сумму по грабительскому курсу на первые расходы. Остальные деньги поменяете в городе по нормальному курсу.
При вылете из Москвы собеседование со службой безопасности будет если полетите Эль Аль. А когда полетите назад сначало беседа со службой безопасности, потом досмотр, сдача багажа и регистрация на рейс, далее личный досмотр и проверка ручной клади. Напоследок - пограничный контроль.
Очень не хочется в Бен Гурионе менять деньги. Подскажите, можно ли там оплатить билет на электропоезд банковской картой? На сайте железных дорог Израиля не увидел этой информации.
Мария_1 : Алекс, правильно ли я поняла, что Вы не сдаёте багаж, а берёте всё в ручную кладь? Я так всегда и делала, но сейчас у нас ужесточились правила провоза жидкостей, так что я думаю сдать багаж - у меня кремы, лекарства. Боюсь рисковать.
Нет, я не правильно выразил свою мысль :(
В ручную кладь только рулон с пленкой укладывал. А сам чемодан сдавал...
Подскажите, пожалуйста, какую экскурсию по Иерусалиму выбрать? Я в Израиле буду первый раз, и в Иерусалим смогу выбраться на экскурсию из Хайфы только 1 раз.
Варианты:
Иерусалим - город трёх религий
Иерусалим христианский
Иерусалим подземный

Интересно всё, но хочется получить наиболее полное представление о городе (кроме современных районов).


И ещё - кто знает, как дешевле всего звонить из Москвы в Израиль? Я нашла одну контору, которая выдаёт ПИН-код, но нигде нет про них отзывов.
Мария_1 :какую экскурсию по Иерусалиму выбрать? Я в Израиле буду первый раз, и в Иерусалим смогу выбраться на экскурсию из Хайфы только 1 раз.
Варианты:
Иерусалим - город трёх религий
Иерусалим христианский
Иерусалим подземный

Интересно всё, но хочется получить наиболее полное представление о городе (кроме современных районов).
Я полагаю, лучше "Иерусалим христианский".
Представление о Городе, к сожалению, будет весьма поверхностное :(

И ещё - кто знает, как дешевле всего звонить из Москвы в Израиль? Я нашла одну контору, которая выдаёт ПИН-код, но нигде нет про них отзывов.
Я купил карту в "Связном" и всем доволен (провайдер услуги - Cardtel).
Малтат :Очень не хочется в Бен Гурионе менять деньги. Подскажите, можно ли там оплатить билет на электропоезд банковской картой? На сайте железных дорог Израиля не увидел этой информации.
Конечно, без проблем.Просто сумма смешная 16 шекелей ( 160 рублей.) :)
Только, вот с "электропоездами" у нас проблемма - полное отсутствие таковых. :)
Дизеля у нас.
Мария_1 :Подскажите, пожалуйста, какую экскурсию по Иерусалиму выбрать? Я в Израиле буду первый раз, и в Иерусалим смогу выбраться на экскурсию из Хайфы только 1 раз.
Варианты:
Иерусалим - город трёх религий
Иерусалим христианский
Иерусалим подземный

Интересно всё, но хочется получить наиболее полное представление о городе (кроме современных районов).


И ещё - кто знает, как дешевле всего звонить из Москвы в Израиль? Я нашла одну контору, которая выдаёт ПИН-код, но нигде нет про них отзывов.
Я бы все таки рекомендовал - Трех религий.
Более обзорная, так сказать.
[quote="Мария_1"]Подскажите, пожалуйста, какую экскурсию по Иерусалиму выбрать? Я в Израиле буду первый раз, и в Иерусалим смогу выбраться на экскурсию из Хайфы только 1 раз.
Варианты:
Иерусалим - город трёх религий
Иерусалим христианский
Иерусалим подземный

Мне где-то попадалась информация, что на экскурсию "Иерусалим подземный" надо заранее бронировать билеты. И кажется ее проводят на английском языке.
На мой взгляд лучший вариант -"Иерусалим - город трех религий". Один день для этого города очень мало. Если будет возможность погуляйте по этому городу 2-3 дня самостоятельно.
И я бы советовал "3-ёх религий"
для для Atlas_Alex:
Я бы все таки рекомендовал - Трех религий.
Более обзорная, так сказать.
А чем она обзорнее?
Алекс Кобрин :для для Atlas_Alex:
Я бы все таки рекомендовал - Трех религий.
Более обзорная, так сказать.
А чем она обзорнее?
В том, что , кроме Храма Гроба, есть еще, как минимум - Стена плача, Купол Скалы, еврейский квартал, арабский и.т.д.
кроме Храма Гроба, есть еще, как минимум - Стена плача,
Из стандартных вариантов Стены плача нет разве что в экскурсии "Вифлеем и Русский Иерусалим".
Купол Скалы
Отвечаете, что каждая экскурсия "И-м 3-х религий" включает подъем на Храмовую гору и посещение мечети?
еврейский квартал, арабский
Да,несколько десятков минут и без конкретики...
и.т.д.
А вот тут, уважаемый, подробнее, пожалуйста.
В таких недоговорках и "зарыта собака".
Например, про Гефсиманский сад расскажите - посещение каких храмов/монастырей включено в "и т.д."?
Туры в Израиль по выгодным ценам
Алекс Кобрин :Отвечаете
Что по понятиям живёте? А Вы за свои слова всегда отвечаете? :D :D :D
mixau :
Алекс Кобрин :Отвечаете
Что по понятиям живёте?
Не про понятия речь, а про то, что надо быть в теме чтоб утверждать про то какая экскурсия что включает и какая кому больше подходит.
Алекс.
Полную гарантию, Вам дает, только страховой полис. :-)
Я не "овечаю",все что я говорю, это ИМХО чистой воды.Кроме того
каждая контора строит экскурсии по разному.Позвоните заранее и узнайте "меню" и будет Вам счастье.На счет конкретики, это вопрос к экскурсоводу.
Купол Скалы - это не мечеть.
Представление о городе будет поверхностное, от любой однодневной поездки, как бы она не называлась.
Удачи.
Atlas_Alex :Алекс.
Полную гарантию, Вам дает, только страховой полис. :-)
Хорошо шутить когда не несешь ответственности перед туристами! Я за 10 лет работы в Москве и Петербурге сталкивался с разными ситуациями и уже давно научился обещать туристам меньше чем должны получить.

То, что все однодневки дают поверхностное впечатление, спору нет. Именно поэтому тем, кто хочет лучше познакомиться с Иерусалимом, я рекомендую составлять себе туры на базе популярной программы посещения Святых мест под названием "По Святой земле".
Всем здравствуйте! :-D

Я не поленилась и прочитала всю тему, но была бы благодарна за помощь в планировании поездки.

Вот возникли вопросы:
1. Можно ли купить экскурсию групповую в Иерусалим за 1-2 дня в Т-А в каком-нибудь тур агентстве (может быть и адресок подскажите)?
2. Могут ли возникнуть какие-то сложности, если поездка планируется 16-19 апреля, т.е. перед Пасхой?
3. Брать доллары?
4. Как с купанием дело обстоит?

Заранее спасибо знатокам!
Chirota :Как с купанием дело обстоит?
Про что именно написать? Про какое из 4-х морей, омывающих Израиль? Есть два внешних, есть два внутренних. :spy