Как правильно выбрать себе Гида ?

Уважаемые Гиды нашего форума!
Уважаемые туристы, уже посетившие Израиль!
Прошу Вас поделиться полезной информацией, как выбрать Гида в Израиле, с учётом личных требований и пожеланий?
Если можно, то расскажите как Вы выбирали (вопрос туристам) ?
Или прошу самих Гидов посоветовать их взгляд на этот вопрос.

п.с. почему то мне оч. часто пишут в личку новенькие посетители и задают тот же вопрос, а я не знаю, кого из наших Гидов им посоветовать ???
Туры в Израиль по выгодным ценам
"Не путай с итогом причину. Рассветы ,как прежде трубят. Кручина твоя - не кончина, А только ступень для тебя" (это один из вариантов Визбора) Так что - итожьте и утюжьте... :P А отсутствующим - не наливать! :beer
никс : Жаль, что не все наши Гиды с форума здесь в теме побывали, но основные уже были. Как думаете , можно уже итожить, не обижу отсутствующих?
Ребята!
Меня наверно неправильно все поняли?
Я ведь хотел узнать КАК выбрать ( что собственно мне и посоветовали тут в советах/ответах)
А вот КОГО выбрать, это право мы оставим нашим форумчанам/туристам.

П.С. Михаэль, а я в свою очередь буду ждать Ваших историй и фото в новой будущей теме (всех наших Гидов на форуме) :roll:
Сколько у вас тут рассуждений!! А нам с Гидом просто повезло. Мы хотели Гида с драйвом и получили! Она просто помешана на работе и ходячая энциклопедия! И что самое интересное не заводила нас ни в какие лавки совсем. И в Храме Гроба господнего отказалась от всяких мафиози. Да что там..она про обед наш даже забыла ! Хотя многие говорят, что Гиды заводят куда нужно ) А покупали мы все на рынке сами и торговались от души.
Кстати, Гида долго не искали потому как фаталисты. Обратились к нашей девушке турагенту, сказали, что хотим экскурсию частную и все тут! Пищали от счастья! А отсюда мой совет. Не разбирайтесь вы с этим делом так долго! Ищите женщин!))))) Положитесь на судьбу и она вас не подведет! Израиль это страна такая особенная.
Кто ей верит и кто ее любит, она отдает сполна!!!
Для себя важнейшим из критериев при выборе гида считаю умение не стандартно видеть. Пройти туристической тропой и прослушать лекции возле основных достопримечательностей - это последнее, что я хотела бы видеть и слышать. Мне нужны интересные ракурсы, спрятанные детали, потайные ходы, неочевидные для пришлого человека, то, о чем не пишут в энциклопедиях и путеводителях, но ведомо местному жителю. Я не собираюсь учить всю историю человечества за один день, куда важней калейдоскоп картинок, из которых потом и сложится общее впечатление о городе. Потому и выбирать буду гида, который по ходу экскурсии не будет бояться потерять лицо, залезая в новые дыры, не боясь своих версий событий. А уж меньше всего меня будет волновать лицензия гида, а тем более ее номер.

Прошел год, а картинка с музыкой до сих пор перед глазами

Изображение
Спс. за советы.
Нашёл/выбрал себе Гида из отзыва в форуме, но нет координат Гида.
Помогите мне его найти ?
Зовут Аня, фамилия не указана, вот её фото :

http://album.turizm.ru/gallery/country/175215/story

Отзыв был впечатляющим , такого давно не читал.

п.с. напомните пожалуйста, как вставить само фото , а не ссылку на фото в форум ?
Никс : Помогите мне его найти ?
Напиши автору в личку, спроси координаты.
Вставка фото в сообщения - прочитай FAQ в Форуме обо всем, первый пост.
Никс : Нашёл/выбрал себе Гида из отзыва в форуме, но нет координат Гида.
Помогите мне его найти ? Зовут Аня, фамилия не указана,
Хороший гид, которая специализируется на Севере Израиля (сама там живет и хорошо знает окрестности). Причем именно ЕВРЕЙСКИЕ места (я как-то запрашивал своих израильских коллег и мне ответили что она из соблюдающей традиции еврейской семьи) на Севере.

Никс : Отзыв был впечатляющим , такого давно не читал.
Так он был написан под ее диктовку - в этом признался сам "автор" отзыва :)
Именно поэтому в рассказе так много ее фото + информации о ней, которая не имеет прямого отношения к посещенным "автором" местам.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Помогите найти Гида , любую контактную информацию о нём , зовут Аня :

Изображение
Прошу прощения, если не по теме топика....

В начале декабря буду в районе Тель-Авива несколько дней, в Израиле впервые.
Хотелось бы посетить самые важные места - не паломник, но интересуют религиозные памятники, в основном, спокойно и без беготни, с хорошей "озвучкой".
Буду на авто ехать от Тель-Авива. Могу там же забрать / привезти обратно.
По-чесноку, позволить себе гида индивидуального финансово не могу, групповые варианты на 30-40 человек рассматриваю как крайний случай.

Собственно, вопрос:
Может, смогу присоединиться к какой-то небольшой группе в 2-3 человека?
Или у местных гидов есть какие-то привлекательные предложения на даты с 01 по 05 декабря?

Заранее благодарю, внимательно рассмотрю все предложения в личку и на почту.
С Уважением, Надежда
Ариадна2010 :Соглашусь с Мишей Эзером, что на групповых автобусных экскурсиях мало что зависит от гида - там всем заправляет туркомпания, которая этого гида приглашает. В индивидуальной же экскурсии всегда есть возможность решить - делать ему покупки вместе с гидом или самостоятельно.
Правда? В Израиле так? Не гид решает, в какой ресторан или магазин отвести туристов, а приглашающая гида компания? В Европе в большинстве случаев это решает гид, независимо от того, с индивидуалами он или приглашен поработать с группой.
Ариадна2010 :- почему вы думаете, что хозяин магазина должен со мной расчитываться только деньгами? Мы с туристами частенько заходим в один магазинчик, где и цены реальные, и выбор большой, и никто за руку не хватает и покупки не навязывает. А хозяин магазина со мной расчитывается... заказами. Если к нему заходят туристы, и речь заходит об экскурсии с гидом - он мне звонит и я приезжаю, конечно, если в этот день я не занята.
Это называется бартер, прямо по Марксу: сапоги, топоры, что еще там.
Зачем мы ходим вокруг да около. Тот, кто приводит людей в магазин, рассчитывает на вознаграждение от продаж. Это нормально, т.к. это дополнительная работа, и справедливо, если потребитель в конечном счете получает в результате оптимальное сочетание качества, ассортимента и цены, которе он не получил бы, приди он в магазин один. Мне доподлинно известно, что это верный заработок гидов в Израиле и за его пределами. Если впаривается лучшее в мире вино по самым дешевым тоже в мире ценам - это лукавство. Если в результате оптовой закупки покупатель даже выиграл в цене и не потерял в качестве, а организовал эту оптовую закупку, потратив свое время, гид или руководитель группы, и это не в ущерб оплаченной экскурсии - какие могут быть претензии.
psУв.Ариадна2010, я не спорю с вами, да вы обратного и не утверждали.
для Никс:
Ну если учесть, что Александр Бьялин, разместивший это фото в туральбоме, на других интернет-ресурсах не замечен, это, вероятно, был какой-то временный псевдоним. В такой ситуации может иметь смысл написать в личку в надежде, что там стоит пересылка на электронную почту. Ну и восторги в рассказе я бы на всякий случай поделил на десять.
адвокат Махитин :восторги в рассказе я бы на всякий случай поделил на десять.
Считаете , что могут обмануть?
Рассказ то впечатлил по серьёзному...опять же фото...истории...
Жду , возможно появятся реальные туристы с форума, которые знают этого опытного Гида не по рассказам.
п.с. ответов пока нет на личное сообщение
Ну и восторги в рассказе я бы на всякий случай поделил на десять.
Я , наоборот, еще умножил бы на 10 или 100!!! Зовут ее Аня Нисневич-великолепный гид, настоящий знаток Цфата, еврейских традиций , Христианской Галилеи... Погуглите и обрящете... :)
mishanka62 :
Ну и восторги в рассказе я бы на всякий случай поделил на десять.
Я , наоборот, еще умножил бы на 10 или 100!!! Зовут ее Аня Нисневич-великолепный гид, настоящий знаток Цфата, еврейских традиций , Христианской Галилеи... Погуглите и обрящете... :)
Меня эта делимость, и вот именно на 10, признаться, тоже царапнула, и я полюбопытствовал приватно, через давнего товарища и коллегу, тамошнего экскурсовода Ирину П. Ирина лестно отозвалась об Ане. Я давным-давно не был в Израиле, помню, как когда-то приятно удивила планка, которая явно стоит там очень высоко. Ведь отъезжали от круизного терминала когда 6, а когда и все 14 автобусов - и ни одного вялого, недоученного и т.п. гида. Вряд ли что-то изменилось. Там иначе, наверное, и невозможно.
для mishanka62:

для Юрий Бужор:

Вы оба работаете с туристами, потому вопрос именно для вас - если человек, воспользовавшись услугами гида, потом начинает рассказывать не о посещенных местах, а о том, какой хороший гид попался, не говорит ли это о том, что гид свою работу завалил? Чудесный человек, эрудированный собеседник - но вся поездка становится лишь фоном, на котором гид демонстрирует свою исключительность и неповторимость. Я имею ввиду именно искренние отзывы, а не написанные по просьбе самого гида.
Redaktor : Я имею ввиду именно искренние отзывы, а не написанные по просьбе самого гида.
Если искренние отзывы, то совершенно верно. Но данный рекламный отзыв был написан не только "по просьбе", но и "под диктовку" (в этом признался сам автор).
А в одном из комментариев он написал:
Я действительно пришел сюда и создал страницу, чтобы написать статью о замечательной экскурсии с одним из лучших гидов, с которыми мне довелось встретиться не только в Израиле, но и в своей жизни. Этого я не скрывал и не скрываю.
Помогала мне в этом моя дочь - филолог по образованию.



К тому же, ник , которым подписан рассказ - Александр Бьялин - мне видится "реинкарацией" ника Sergej77... А возможно еще и ника алексей демченко.
Redaktor :для mishanka62:

для Юрий Бужор:

Вы оба работаете с туристами, потому вопрос именно для вас - если человек, воспользовавшись услугами гида, потом начинает рассказывать не о посещенных местах, а о том, какой хороший гид попался, не говорит ли это о том, что гид свою работу завалил? Чудесный человек, эрудированный собеседник - но вся поездка становится лишь фоном, на котором гид демонстрирует свою исключительность и неповторимость. Я имею ввиду именно искренние отзывы, а не написанные по просьбе самого гида.
С вашего разрешения, самоцитата:
- В Париже были?
- Ой, так понравилось, у нас был такой экскурсовод, такой экскурсовод!
- А что же Париж?
- Париж...ну...у нас был такой экскурсовод, такой экскурсовод!
Cлушать - отчасти да, но последнее, на что следует смотреть в Париже - это на физиономию экскурсовода.
Так что вопрос правомерен по сути. Но некий излишний ригоризм в формулировке. Как прикажете хорошо показать и рассказать, ничего при этом не продемонстрировав? И если кому-то повезло с гидом и он хочет вот этим поделиться, а не общеизвестной инфой и ожидаемыми впечатлениями от мест пребывания, так ли уж непреложно из этого вытекает, что гид свою работу завалил?
Ответ на ваш вопрос, следовательно: нет, не говорит. Чаще не говорит, чем говорит.
Алекс Кобрин :
Redaktor : Я имею ввиду именно искренние отзывы, а не написанные по просьбе самого гида.
Если искренние отзывы, то совершенно верно. Но данный рекламный отзыв был написан не только "по просьбе", но и "под диктовку" (в этом признался сам автор).
А в одном из комментариев он написал:
Я действительно пришел сюда и создал страницу, чтобы написать статью о замечательной экскурсии с одним из лучших гидов, с которыми мне довелось встретиться не только в Израиле, но и в своей жизни. Этого я не скрывал и не скрываю.
Помогала мне в этом моя дочь - филолог по образованию.



К тому же, ник , которым подписан рассказ - Александр Бьялин - мне видится "реинкарацией" ника Sergej77... А возможно еще и ника алексей демченко.
Если имеет место несанкционированная реклама или самореклама, вмешиваются компетентные органы - модераторы и Редактор. Заметим, что санкционированность вопрос снимает, так что претензии не к рекламе, а к её несанкционированности. Но гид от этого не становится хуже или лучше. Искренние отзывы тоже не показатель. Кому что. Репутация - другое дело. Но она существует в реале, помимо сетевых публикаций, и это уже трудноуловимая статистика "сарафанного радио". А для себя решить можно просто - взять этого гида и проверить. Ничего лучше не придумано. (Замечу в скобках, что если взять не просто, и одна дата у него/её занята, и другая, это кое о чем говорит как раз)
Я не знаю ни одного гида в Израиле, который о Ане отозвался бы нелестно...Что касается Вашего вопроса, уважаемый Редактор, то я считаю, что как раз наоборот-это говорит о том, что через гида турист проникся позитивным восприятием тех мест, которые он посетил...Гид не может быть "фонограммой экскурсий" , "механическим болваном"- для этого достаточно взять "электронного гида" или закачать экскурсию в смартфон, в Израиле это возможно...Но многим надо именно человеческое общение...Вы знаете, я сам(как и еще около 30 моих коллег) был на экскурсии Ани в Цфате...Это была не лекция( самое ужасное на экскурсиях), не демонстрация исключительности и неповторимости, а просто общение, общение людей, которые хотят общаться друг с другом (это , на мой взгляд , самое главное в нашей работе - туристы и гиды должны найти друг друга, им должно быть комфортно общаться)...Поверьте мне, вести экскурсию с 30 профессионалами в этой же области - тут надо чем то брать, это совсем не просто...И Аня берет- своей простотой( в хорошем смысле этого слова) , непосредственностью, без рисовок и лишнего актерства...У нее есть свой стиль общения, и людям иногда сложно к нему привыкнуть...Но тот, кто понимает ее, тот ее навсегда...
Но данный рекламный отзыв был написан не только "по просьбе", но и "под диктовку" (в этом признался сам автор).
Я не очень понял, при чем тут гид, разве он "надиктовал" туристу этот отзыв...???
Я действительно пришел сюда и создал страницу, чтобы написать статью о замечательной экскурсии с одним из лучших гидов, с которыми мне довелось встретиться не только в Израиле, но и в своей жизни. Этого я не скрывал и не скрываю.
Помогала мне в этом моя дочь - филолог по образованию.
Разве из этого комментария следует, что гид к этому отзыву руку приложил...??? Или дочь- филолог, помогающая отцу, как то трансформировалась в гида...??? Я не очень понял эти намеки не некую нечистоплотность...На мой взгляд, отзыв абсолютно искренно написан ( надеюсь, что меня "высокое собрание" не заподозрит в ангажированности и проплачиваемости со стороны другого гида... :-)
Туры в Израиль по выгодным ценам
Я вторично повторю свой взгляд обывателя/потребителя и обычного туриста.
А не ответ профи, как здесь многие высказались оч. грамотно, но со стороны Гида или специалиста от Турбизне$а

Я прочитал рассказ , посмотрел фото и именно это меня и заинтересовало, ну если угодно прочувствовал внутри себя те эмоции, которые Гид донёс Автору рассказа, а Он их изложил.
ИМЕННО ЭТО , ЭТИ ЭМОЦИИ теперь я хочу получить вживую, ПОЭТОМУ я ищу этого Гида.
Те детали, о которых пишут дополнительно, я не смог увидеть или просто не заметил. Возможно они заметны профессионалам от туризма. Но мне они зачем?
Рассказ очень полезный, трогает за Душу и рождает интерес к Гиду и к местам, о которых там написано. Что ещё надо обывателю ? (я о себе)
Юрий Бужор : Если имеет место несанкционированная реклама или самореклама, вмешиваются компетентные органы - модераторы и Редактор. Заметим, что санкционированность вопрос снимает, так что претензии не к рекламе, а к её несанкционированности. Но гид от этого не становится хуже или лучше.
Совершенно верно - гид хуже не становится. Как раз к гиду претензий нет, она тут ни при чем. Просто ПиАрщик явно перестарался - уж слишком много славословия, лишней информации и фоток...

mishanka62 : Я не очень понял, при чем тут гид, разве он "надиктовал" туристу этот отзыв...???
Да, именно так. В этом признался сам "автор" (т.е. тот, кто отредактировал со своей дочерью-филологом запись на диктофоне и разместил на сайте).

Никс : Рассказ очень полезный, трогает за Душу и рождает интерес к Гиду и к местам, о которых там написано. Что ещё надо обывателю ? (я о себе)
Этот рассказ, в отличие от подобных ему рекламных повествований, действительно полезный. Но при этом надо понимать, что данный гид специализируется на Север Страны, прежде всего на ЕВРЕЙСКИХ местах (именно так считают те, кто высказал мне свое мнение об уровне профессионализма Анны). А что касается Иерусалима, например, то я бы рекомендовал обращаться в гидам-профессионалам из Иерусалима!
Алекс Кобрин : обращаться к гидам-профессионалам из Иерусалима!
Спс. за предложение.
У Вас есть такие (знакомые) Гиды ? ( по примеру Ани)
Назовите их, пожалуйста ?
(ссылку на отзыв)
Никс :
Алекс Кобрин : обращаться к гидам-профессионалам из Иерусалима!
Спс. за предложение.
У Вас есть такие (знакомые) Гиды ? ( по примеру Ани)
Назовите их, пожалуйста ?
(ссылку на отзыв)
А чем плохи mishanka62 и Борис Воловик?
Про них ничего плохого в инете я не видел. Полезные советы дают без всякой привязки к заказу экскурсий именно у них. Сотрудники израильских туроператоров - наши партнеры - тоже только положительно отзывались.

Они не скрывают свое лицо под разными никами-пустышками, не занимаются хитромудрым ПиАром!
Поэтому про них "сладеньких" рассказов не встречал.
Алекс Кобрин :Они
Спс. Алекс.
Дайте пжл. ссылки на отзывы туристов почитать (у нас на форуме).
Алекс Кобрин :А чем плохи
Да Вы что? даже мыслей таких нет.
Известные Гиды в инет-сообществе на многих форумах.
Никс :
Алекс Кобрин :Они
Спс. Алекс.
Дайте пжл. ссылки на отзывы туристов почитать (у нас на форуме)
Так я про все тех же уже знакомых Вам писал :)