Как правильно выбрать себе Гида ?

Уважаемые Гиды нашего форума!
Уважаемые туристы, уже посетившие Израиль!
Прошу Вас поделиться полезной информацией, как выбрать Гида в Израиле, с учётом личных требований и пожеланий?
Если можно, то расскажите как Вы выбирали (вопрос туристам) ?
Или прошу самих Гидов посоветовать их взгляд на этот вопрос.

п.с. почему то мне оч. часто пишут в личку новенькие посетители и задают тот же вопрос, а я не знаю, кого из наших Гидов им посоветовать ???
Туры в Израиль по выгодным ценам
Юрий Бужор :Если, налопатив, вы предпочитаете подсесть к кому-то конкретно, вряд ли стоит просить об этом фирму. Скорее всего вы услышите: у нас все хорошие. Такая переборчивость подсаживающегося им мешает.
Кто ж скажет что у него плохие? :)
Проблема не в том что мешает, а в том что гид может заболеть, например, и его заменят. Если экскурсионная компания не обещала туристу конкретного гида, то все ОК. А если обещала, то причина/повод для возврата денег/компенсации и т.п.
_Жанна :........................................
Простите, но мне видится в Ваших словах элементарная зависть. Разве Вы были с нами в поездке? Кстати, отзыв о ней опубликован на сайте нашего храма, будет желание полюбопытствуйте: *****
Зависть чему??????
Просто мне кажутся подозрительными новоявленные члены дискуссии, которые ниоткуда появляются на форуме и пишут тексты, которые напоминают завуалированную рекламу.
Поверьте мне по опыту общения на форуме, что таких здесь было ни один и не два, и даже не десять - писали ту или иную рекламную информацию, а потом пропадали в никуда.

Вот если бы Вы были активным участником форума, тогда бы я Вам поверил, а так... извините.
Юрий Бужор : Если по фиксированным датам выезжать в группах с подсадкой в автобус - вообще не стоит заморачиваться. С такой группой заведомо в Израиле едет испытанный сильный гид.
Сила этого гида будет в том, что заведет он группу обедать туда, где его бесплатно накормят; в сувенирный магазин он заведет в тот, где получит маленький "комплимент" от хозяина, обмен валют он обеспечит там, где его "поблагодарят" и т.д. Персональный гид берет за работу минимум 200$ в день, а гид отвечающий за ораву в 40 человек максимум 150. Искусство группового гида - срубить максимум чаевых в добавок к тому минимуму, которые он получает в виде зарплаты. Умение или не умение интересно и правильно донести материал является важным качеством гида, но не самым главным...
dotsik : Зависть чему??????

Добрым человеческим отношениям :) Когда вот просто так один человек говорит другому, что он очень даже славный. :-D
dotsik :Просто мне кажутся подозрительными новоявленные члены дискуссии, которые ниоткуда появляются на форуме и пишут тексты, которые напоминают завуалированную рекламу.
Открою Вам страшную тайну: люди вообще ВСЕ в этот мир появляются ниоткуда. И что с того?
dotsik :Поверьте мне по опыту общения на форуме, что таких здесь было ни один и не два, и даже не десять - писали ту или иную рекламную информацию, а потом пропадали в никуда.
И Вас это удивляет? Вы считаете, что человек, раз посетивший какое-либо место, должен непременно всё время на это место возвращаться? Впрочем, вполне возможно, что и вернусь сюда, когда будет ещё о ком-то хорошее написать.
dotsik :Вот если бы Вы были активным участником форума, тогда бы я Вам поверил, а так... извините.
Да, и не за что извиняться! Это Ваше неотъемлемое право! Люди вон Богу не верят, и то живут как-то. А Вы лишь только мне не верите. :-D
Удачи Вам!
Алекс Кобрин :
Юрий Бужор :Если, налопатив, вы предпочитаете подсесть к кому-то конкретно, вряд ли стоит просить об этом фирму. Скорее всего вы услышите: у нас все хорошие. Такая переборчивость подсаживающегося им мешает.
Кто ж скажет что у него плохие? :)
Проблема не в том что мешает, а в том что гид может заболеть, например, и его заменят. Если экскурсионная компания не обещала туристу конкретного гида, то все ОК. А если обещала, то причина/повод для возврата денег/компенсации и т.п.
Второе частично да. Но опытный принимающий ТО никогда не будет этого обещать. Он скажет: постараемся.
Первое точно нет. Никто и не признается, что у них плохой, ни у кого и нет плохих. В теории возможно, на практике трудно себе такое представить. Уже писал. 6, 12, 14 автобусов поданы к круизному судну в Хайфе или Ашдоде - ни одного вялого, неподготовленного гида, гида-балаболки и т.п. Правда, последний раз был там 11 лет назад. Но из других источников знаю, что хуже точно не стало. Фирма не вытянет сезон, если этот участок не будет закрыт по полной. Поэтому обращаться надо к фирмам, которые делают регулярную отправку, давно закрепившимся на рынке и, понятно, к ТО, консолидатору групп. Это как раз выяснить и проверить можно заранее.
Мешает в нормальном ритме заполнять автобус. Создавать очередь на того или иного гида не с руки; желателен сильный ровный состав.
dotsik : Вот если бы Вы были активным участником форума, тогда бы я Вам поверил, а так... извините.
О, знакомо!
Вы считаете маловероятной ситуацию, когда турист, до этого не зарегистрированный на форуме, набрав в поиске ОТЗЫВ ПОЕЗДКА, ну и что там еще или просто зная о наличии такого авторитетного ресурса, как turizm.ru, почитывая его на досуге, если он хочет поблагодарить гида, ресторан, расторопное ТА, делает это когда-нибудь в первый раз, зарегистрировавшись?
Т.б. хочется понять ход вашей мысли в данном случае, когда вам указывают на приходской сайт, где аналогичные отзывы уже публиковались. Модераторы снесли урль, п.ч. нарушение. Но урли имеют место, я успел заглянуть. Верующие благодарят человека, и вот одна из них решила это сделать на каком-то турсайте. Маловероятно, что она выбрала turizm.ru?
dotsik :
Юрий Бужор : Если по фиксированным датам выезжать в группах с подсадкой в автобус - вообще не стоит заморачиваться. С такой группой заведомо в Израиле едет испытанный сильный гид.
Сила этого гида будет в том, что заведет он группу обедать туда, где его бесплатно накормят; в сувенирный магазин он заведет в тот, где получит маленький "комплимент" от хозяина, обмен валют он обеспечит там, где его "поблагодарят" и т.д. Персональный гид берет за работу минимум 200$ в день, а гид отвечающий за ораву в 40 человек максимум 150. Искусство группового гида - срубить максимум чаевых в добавок к тому минимуму, которые он получает в виде зарплаты. Умение или не умение интересно и правильно донести материал является важным качеством гида, но не самым главным...
Гид заводит группу, а не одного человека, естественно, в этом заинтересован ресторан или магазин и готов сделать оптовую скидку. Вы хотите, чтобы бесплатный обед или "комплимент" разбрасывались на всю группу? предлагаете отменить организованное посещение ресторана или магазина? Что, собственно, подвергается критике? сам факт комиссии? ??? ???
Или это не критика, а юмор? Ясно, что такие посещения не должны быть обманом, что они не должны быть в ущерб экскурсии и т.д. Но считать это главным качеством гида, даже если он все это очень хорошо и без нареканий делает, никто не станет. А вот если будут жалобы на неглубокие знания и неумение внятно преподнести материал, этот гид немедленно отправляется в Kемский монастырь. O_o
С индивидуалами, кстати, обеды тоже бывают б/п., и это совсем другие обеды. И одна покупка может принести больший комплимент, чем иная группа.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Юрий Бужор :................
Вы считаете маловероятной ситуацию, когда турист, до этого не зарегистрированный на форуме, набрав в поиске ОТЗЫВ ПОЕЗДКА, ну и что там еще или просто зная о наличии такого авторитетного ресурса, как turizm.ru, почитывая его на досуге, если он хочет поблагодарить гида, ресторан, расторопное ТА, делает это когда-нибудь в первый раз, зарегистрировавшись?
..........................
Я считаю нормальной ситуацию, когда человек впервые появившийся на таком уважаемом ресурсе делится впечатлениями о поездке, а когда конкретным текстом кого-то пиарят..... Тем более что подобные "рекламные акции" очень часто имеют место.
Юрий Бужор :......этот гид немедленно отправляется в Kемский монастырь.....
я не знаю какой у Вас опыт путешествий по Израилю, но по своему опыту я могу вам сказать, что плохих гидов в Израиле более чем достаточно. И эти люди работали, работают и будут работать.
Плюс - не все гиды плохие, есть еще и личный фактор - то что нравится одному, может совсем не подходить другому. Задача персонального гида подстроиться под определенного клиента, а вот групповой гид такую функцию выполнить не может, его задача управлять толпой.
Юрий Бужор :..........Но урли имеют место, я успел заглянуть. Верующие благодарят человека...........
давайте еще обратим внимание на то, что данный url являлся ссылкой на сайт организации организовывающей данные поездки. Что в принципе еще больше наводит на мысль скрытой рекламы.
К примеру, вот если бы человек делился впечатлениями после трех паломнических поездок через разных организаторов и с разными гидами, и в соответствии с полученным опытом делал выводы о том, какой гид лучше - это одно дело, а когда имея единичный опыт человек вдруг начинает что-то утверждать, ну не верю я.
dotsik : давайте еще обратим внимание на то, что данный url являлся ссылкой на сайт организации организовывающей данные поездки. Что в принципе еще больше наводит на мысль скрытой рекламы.
lol ОРГАНИЗОВЫВАЮЩЕЙ поездки lol
С чего Вы это взяли?! :-D
Была дана ссылка на приходской сайт Елизаветинского храма города Королёва, где имеется рассказ о состоявшемся паломничестве в Святую Землю. И только.
Если потрудитесь набрать в поисковике, то сможете почитать и посмотреть фотографии.
dotsik : Я считаю нормальной ситуацию, когда человек впервые появившийся на таком уважаемом ресурсе делится впечатлениями о поездке, а когда конкретным текстом кого-то пиарят..... Тем более что подобные "рекламные акции" очень часто имеют место.
Ваши представления о нормальном неоправданно сужены. Кому-то хочется написать отчет о поездке, кому-то рассказать об одном конкретном месте в этой поездке, кому-то написать отзыв об отеле или экскурсоводе. Я не вижу ничего ненормального в этом. Ваше суждение бездоказательно. Вы не можете убедительно исключить незаказной характер отзыва. Как часто? Если любой положительный отзыв априори считать заказным, то часто, а если не любой, то неизвестно, как часто. У вас получается логический круг.
dotsik :я не знаю какой у Вас опыт путешествий по Израилю, но по своему опыту я могу вам сказать, что плохих гидов в Израиле более чем достаточно. И эти люди работали, работают и будут работать.
И их будут все нанимать и нанимать? Во всяком случае не серьезная фирма. Руководство фирмы всегда держит руку на пульсе и очень хорошо знает, как публика воспринимает того или иного гида. От этого зависит оборот. Люди приезжают из поездки и нахваливают гида, и часто звонок на фирму начинается именно с попытки попасть на конкретного гида(мы уже эту ситуацию обсуждали). Невыразительный как гид, но проворный, скажем, в сетевой рекламе человек может кое-как набирать заказы, если работает с индивидуалами. Сарафанное радио в этом случае не включается. Теоретически я себе такое представляю, но утверждать не могу. У нас с вами речь идет о конкретном гиде, работающем с группами. Ваше "я не верю" - по поводу отзыва на его работу. Я уже писал. У меня немаленький опыт путешествий по Израилю, а оценка работы гидов входила в мои обязанности. Навскидку, около 100 человек. Мой стаф(переводчики) подробно и даже придирчиво оценивали гидов везде, я и сам ездил и слушал. Сопоставимый уровень был в музеях СПб или вот еще "*голубые значки"* в Лондоне, но там кое-какие замечания имели место. По Израилю существенных замечаний не было, ни одного. Если за последние 11 лет все изменилось в худшую сторону, очень жаль. Но я сомневаюсь, что изменилось. У вас, очевидно, другой опыт и другие впечатления, что ж. Здесь дискутировать бессмысленно. Останемся каждый при своем мнении. Правда, мне есть еще и с чем сравнивать. Я видел работу очень многих гидов отнюдь не только в Израиле.
dotsik :Плюс - не все гиды плохие, есть еще и личный фактор - то что нравится одному, может совсем не подходить другому. Задача персонального гида подстроиться под определенного клиента, а вот групповой гид такую функцию выполнить не может, его задача управлять толпой.
Ну да, кому и кобыла невеста(с). В этом "управлять толпой" мне послышался заведомый негативизм. Почему толпой? Есть некий уровень при котором "толпа", как вы выразились, в конце экскурсии аплодирует гиду, а есть другой уровень (повторюсь, немыслимый на солидной фирме), когда люди вроде и не жалуются, но никто из них никому этого гида нахваливать не будет. Вы не первый раз противопоставляете гидов, работающих с группами и индивидуалами, и вновь не в пользу тех, кто с группами. С чего бы это? Я не следую вам и не вывожу из этого каких-то заказных мотивов. Я не выкладываю какие-то подозрения и не повторяю с упорством, достойным лучшего применения, по Станиславскому, "не верю". Просто спрашиваю: с чего бы это? Ни с чего, просто? Ну, и замечательно. Но сегодня гид работает с группой, а завтра с индивидуалом, так что непонятно, каким боком это имеет тут значение. Или...?
dotsik :давайте еще обратим внимание на то, что данный url являлся ссылкой на сайт организации организовывающей данные поездки. Что в принципе еще больше наводит на мысль скрытой рекламы.
Вам уже ответили. Нет, не организует поездки. Т.е. вы не правы, и ваш аргумент возвращается к вам в качестве контраргумента. Ваша неправота в данном случае очевидна, и, "как честный человек", вы должны, по-моему, признать это открыто в дискурсе с Жанной.
dotsik :К примеру, вот если бы человек делился впечатлениями после трех паломнических поездок через разных организаторов и с разными гидами, и в соответствии с полученным опытом делал выводы о том, какой гид лучше - это одно дело, а когда имея единичный опыт человек вдруг начинает что-то утверждать
Вы это серьезно, уважаемый dotsik? Чтобы умерить вашу подозрительность, надо кому-то три раза съездить в такой тур? Или, неважно, три раза в тур по Испании или ещё куда? Или вот ваш отзыв об отеле в Эйлате http://hotels.turizm.ru/17983/herods-pa ... how_42360/ Пара несущественных замечаний, но они не помешали поставить отелю три десятки. Может, стоило три раза в Эйлат съездить и в трех отелях такого же класса пожить? И это было бы одно дело. А так,
dotsik :имея единичный опыт человек вдруг начинает что-то утверждать
... И добро бы делились впечатлениями о поездке, а вы конкретно пиарите отель. Это как? И как станете доказывать теперь, что вы не корабль пустыни? Тем, что не впервые появились на форуме? Это ничего не доказывает. Я могу завтра написать заказной отзыв, и мое невчерашнее присутствие на этом форуме тоже ничего не доказывает.
dotsik :ну не верю я.
Самый сильный ваш аргумент.
ups
для Юрий Бужор:

Почитал вашу белиберду, посмеялся. Уж не позорились бы.

отзыв об отлеле в Эйлате, Вы дату видели, когда отзыв писался? В те времена формат у форума был другой, и этот отчет писался в рамках того формата. То что администрация форума внесла изменения, изменив рамки отчетов и из них исчезли фотографии и обсуждения, так это не ко мне, это к редактору. 5 лет тому назад отчет выглядел по другому. (кстати именно по этой причине я уже давно на данном ресурсе отчетов не пишу)
Юрий Бужор : Может, стоило три раза в Эйлат съездить и в трех отелях такого же класса пожить?
Не хочется Вас огорчать, но в Эйлате я был добрый десяток раз. И та поездка в Эйлат была шестой или седьмой. Так что....
Юрий Бужор : Или, неважно, три раза в тур по Испании или ещё куда? :D :D
Опять не хочется Вас огорчать, но и в Испании я был 4 раза, и скоро поеду в пятый. Если не верите, то могу Вам дать url на отчеты по моим поездкам в Испанию :-)
dotsik : Почитал вашу белиберду
Еще один сильный аргумент. Но "я не верю" сильнее.
dotsik :Не хочется Вас огорчать, но в Эйлате я был добрый десяток раз. И та поездка в Эйлат была шестой или седьмой.
Какая разница, сколько раз вы были в Эйлате. Я аргументировал от обратного. Вы ратовали за то, что положительный отзыв внушает вам доверие, если сделан на основе сопоставления. В вашем отзыве на отель в Эйлате нет сопоставления. Когда был написан этот ваш отзыв не имеет значения, равно как и формат редакции. Или вы считаете, что добросовестность отзыва зависит от формата редакции? или от изменяющихся во времени критериев? Отзыв либо заказной либо добросовестный сам по себе. Если бы формат сегодня был такой, как раньше, от этого пoдвергаемый вами сомнению отзыв об экскурсоводе в Израиле стал бы для вас более добросовестным, так надо полагать? Нет же.
Так что дело не в формате. Вы либо написали тогда заказной отзыв и теперь проецируете такую же ангажированность на оппонента, п.ч. вам в принципе трудно поверить в честный непроплаченный позитив, либо ваши критерии("поездка в сопоставлении с другими поездками" и "вся поездка в целом, а не один ее компонент")ни тогда, ни сейчас не работали и не работают.
Я как раз не считаю, что вы тогда написали заказной отзыв. Я не могу это доказать, а критерии ваши все мимо. Просто учился когда-то понимать презумпцию не как абстрактный термин из области юриспруденции, а руководствоваться ею по жизни. Думаю, имеет место неверие в честный непроплаченный позитив, а формат, давнее или недавнее присутствие на форме, сопоставление и т.п. здесь не при чем, вот и все. И, простите, этическая тупость, позволяющая вам вновь и вновь вальяжно повторять, разговаривая с порядочным человекoм и притом дамой: "не верю". Нравится? :mad
dotsik :Опять не хочется Вас огорчать, но и в Испании я был 4 раза, и скоро поеду в пятый. Если не верите, то могу Вам дать url на отчеты по моим поездкам в Испанию :-)
Опять вы свою биографию зачем-то рассказываете. Я Испанию для сравнения привел, вы не поняли? Если бы я упомянул Италию или Исландию, что бы это изменило? Вы написали, что поверили бы отзыву, если бы его автор был в туре три раза, а вот он был только один раз и отзыв не кажется вам убедительным, вот и все. Это, я стараюсь выражаться предельно мягко, весьма наивное суждение. Если вам или мне кто-то пожелает проплатить за отзыв о местах, где мы бывали неоднократно, и мы вот сядем и напишем - что тут невозможного? Вероятность, что к нам с этим обратятся люди, которых мы знаем не по одной поездке, даже больше. Это такой же пустой критерий, как и недавнее, вовсе первое или давнишнее присутствие на форуме. Turizm.ru очень известный и мгновенно отыскиваемый в сети ресурс. Если кто-то хочет написать отзыв, неважно, положительный или отрицательный, он легко находит этот ресурс и пишет.

Уважаемый dotsik! Я уже понял, что неприятные для вас аргументы собеседника вы просто замалчиваете. Оставьте себе последнее слово, можете не стесняться в выражениях! :) :) Но вот с этим как:
Юрий Бужор : Т.е. вы не правы, и ваш аргумент возвращается к вам в качестве контраргумента. Ваша неправота в данном случае очевидна, и, "как честный человек", вы должны, по-моему, признать это открыто в дискурсе с Жанной.
Это я писал по поводу отзывов на приходском сайте. Вы полагали, что там организуются поездки, это было еще одним вашим "критерием". Нет, не организуются. Жанна вам это доказала. Я бы на вашем месте признал это и извинился перед ней.
Юрий Бужор : Это я писал по поводу отзывов на приходском сайте. Вы полагали, что там организуются поездки, это было еще одним вашим "критерием". Нет, не организуются. Жанна вам это доказала. Я бы на вашем месте признал это и извинился перед ней.
Юрий, спасибо Вам за поддержку. :)
Право слово, я была несколько обескуражена той реакцией, которую вызвал мой вполне себе безобидный отклик, ну, да ладно.
Храни и помогай Вам Господь.
Сказано: Не ведают, что творят. Спасибо, и Вам того же.
Юрий Бужор :Фирма не вытянет сезон, если этот участок не будет закрыт по полной. Поэтому обращаться надо к фирмам, которые делают регулярную отправку, давно закрепившимся на рынке и, понятно, к ТО, консолидатору групп.
Все верно - не просто к израильским турфирмам-продавцам экскурсий, а к ЭКСКУРСИОННЫМ КОМПАНИЯМ.
Именно с такими и работает большинство россиийских (и не только российских) туроператоров. Мы, например, в каждом случае выбираем для туриста соответствующего поставщика услуг. Те. если нужна просто экскурсия - одна принимающая сторона, а если паломничество, то другая...
Алекс Кобрин :
Юрий Бужор :Фирма не вытянет сезон, если этот участок не будет закрыт по полной. Поэтому обращаться надо к фирмам, которые делают регулярную отправку, давно закрепившимся на рынке и, понятно, к ТО, консолидатору групп.
Все верно - не просто к израильским турфирмам-продавцам экскурсий, а к ЭКСКУРСИОННЫМ КОМПАНИЯМ.
Именно с такими и работает большинство россиийских (и не только российских) туроператоров. Мы, например, в каждом случае выбираем для туриста соответствующего поставщика услуг. Те. если нужна просто экскурсия - одна принимающая сторона, а если паломничество, то другая...
А что ваша компания может предложить для желающих посетить наскальные монастыри иудейской пустыни, Марсабу например? Или любителям орнитологического туризма желающим посетить заповедники, где гнездятся перелетные птицы? Желающим посмотреть на уникальные эрозийные кратеры в пустыне Негев, или водопады ущелья Аюн, или гору Тавор - место Преображения господня и т.д.
Пока у меня складывается впечатления, что компании, подобные вашей, продают те же Тревеллюкс, Метроклаб, Рубин и им подобных. Т.е. те поездки, которые может каждый купить самостоятельно, только по ценам намного ниже тех, по которым их продают представители туристической индустрии за рубежом.
dotsik : А что ваша компания может предложить для желающих посетить наскальные монастыри иудейской пустыни, Марсабу например? Или любителям орнитологического туризма желающим посетить заповедники, где гнездятся перелетные птицы? Желающим посмотреть на уникальные эрозийные кратеры в пустыне Негев, или водопады ущелья Аюн, или гору Тавор - место Преображения господня и т.д.
В каждом конкретном случае находится решение - как групповое, так и индивидуальное.
Пока у меня складывается впечатления, что компании, подобные вашей, продают те же Тревеллюкс, Метроклаб, Рубин и им подобных. Т.е. те поездки, которые может каждый купить самостоятельно, только по ценам намного ниже тех, по которым их продают представители туристической индустрии за рубежом.
Т.к. Вы, dotsik, являетесь жителем Израиля не имеющим отношения к туризму, то переубеждать Вас в чем либо касательно нашей компании-туроператора, я не считаю нужным. Вы все равно останетесь при своем мнении.

Что касается стоимости туров, то чтоб туристы не были введены в заблуждение, сообщу следующее:
* Стоимость экскурсии при покупке на территории Израиля не всегда ниже чем при покупке за рубежом. И это так несмотря на отчаянные попытки представителей израильских турагентств убедить потенциальных туристов в обратном (к Вам, dotsik, это отношения не имеет - Вы же не являетесь турагентом).
* Не в каждом израильском городе процесс покупки простой и незатратный
Ситуация, увы, изменилась в худшую сторону - кризис в России резко уменьшил количество заказов.

Но тема от этого не перестала быть интересной.
Продолжим? :beer
Туры в Израиль по выгодным ценам
По понятным причинам (обвал туристической отрасли в связи с кризисом в России и Украине) гиды работают редкою

Или ошибаюсь?

PS Речь об индивидуальных заказах.
К сожалению Вы, gregormichael, не ошибаетесь. По крайней мере от нашей компаии-туроператора по Израилю заказов гидам на инд.экскурсии стало меньше :(
Да и вообще заказов на 20-30% меньше стало в 2015 году...
В конце октября летим в Израиль, я в который раз, жена и дети во второй, теща и подруга жены в первый. Пляжный отдых, жить будем в Тель-Авиве, но минимум одна экскурсия обязательна - по Иерусалиму. Гид, с одной стороны, есть, та, которая была у нас на нескольких экскурсиях 5 лет назад, но интересен и другой взгляд. Какие сейчас расценки на пешую однодневную экскурсию по Иерусалиму (нас шестеро) ?
Пешая инд.экскурсия по Иерусалиму (Старый город) - от 100 долларов на всех.

Если выезд из Тель-Авива, то +транспорт.
Для Никс:
Не обращайтесь в Атлантис, что типа покажет вам Израиль! Не портите себе настроение! После двух неудачных попыток я не хочу об этом сборище слышать. Конкретно вывели своих отношением. Когда один гид так ровно настроен к людям - может быть, но если это уже повторяется. То, что ты не успеваешь за всеми или у тебя что-то болит никого не волнует. Ему хотелось бегом сделать прогон и уехать по своим делам. И громкая музыка в автобусе, чтобы ничего нам не рассказывать, чтобы совсем с нами не вести коммуникацию. Мы отдельно, он отдельно. Они не точно не прислушиваются - они не обращают внимания.
Алёна, такое впечатление что Вы рекламу или антирекламу на этом форуме гоните. У Вас все посты адресованы неизвестно кому и в них про неизвестно что.