Как правильно выбрать себе Гида ?

Уважаемые Гиды нашего форума!
Уважаемые туристы, уже посетившие Израиль!
Прошу Вас поделиться полезной информацией, как выбрать Гида в Израиле, с учётом личных требований и пожеланий?
Если можно, то расскажите как Вы выбирали (вопрос туристам) ?
Или прошу самих Гидов посоветовать их взгляд на этот вопрос.

п.с. почему то мне оч. часто пишут в личку новенькие посетители и задают тот же вопрос, а я не знаю, кого из наших Гидов им посоветовать ???
Туры в Израиль по выгодным ценам
не могу посоветовать именно фамилии гидов, но вот мое мнение:
посещала Израиль благодаря туру "***" покупала тур через агентство "***", что удивило... обычно агентства используют общую программы... то есть автобус собирает всех подряд по куче отелей...либо в течение дня нужно пересаживаться на разные экскурсионные автобусы... бывает еще, что гид слабо говорит по-русски... но тут на мое удивление все было иначе
Все гиды истинные профессионалы... говорят на русском с завистью грамотно :) отвечают на любые исторические и современные вопросы.. автобус один, специализированный от этой же фирмы, поэтому нам удалось посетить огромную кучу интересных мест, не тратя время на бесполезные заезды... и что еще важно, появляется дополнительное время, которое можно потратить на себя, либо посетить еще экскурсии...
Поэтому я вам посоветую, наверное, обратиться в это агентство... девушки там приветливые... знающие работу... да и цены порадовали за тур... думаю они знают все об экскурсиях и кто их проводит...
Поскольку автор данного сообщения представил недостоверные сведения о себе, будем считать попыткой рекламы - а.М.
Думаю, что стопроцентного рецепта просто не существует. Попытаемся разобрать возможные варианты. Взвесим все за и против.
Но для начала попытаемся понять по каким критериям мы этого самого гида оцениваем. Мне кажется, что есть две основные составляющие:
1)Наличие необходимых знаний.
2)Способность преподнести информацию.

По поводу первого пункта, даже не знаю, как тестировать кандидата. Проверка наличия лицензии избавит Вас от экскурсии с неучем (справедливости ради замечу, что бывают и без лицензии очень грамотные ребята, но это, всё же исключение). Однако это не гарантия успеха. Увы, есть полно гидов, которые забыли напрочь то, что учили во время курса, и уж конечно не пополняют запас своих знаний после получения заветной лицензии.
Если ваш собственный запас знаний достаточен для того, что бы тестировать знания гидов, то гиды вам, видимо, не нужны.
Короче, тут у меня рецепта нет. Если кто-нибудь придумал патент, позволяющий отсеивать гидов-незнаек, пусть поделится.
И хотя я сам всегда говорю, что турист - это не студент (он приезжает не для того, чтобы подготовиться к экзамену, а для того, чтобы получить впечатление), наличие знаний для гида - незаменимая составляющая понятия "профессионал".
Если с проверкой знаний я вам посоветовать ничего не могу, то способность преподнести информацию можно и нужно проверять.
Советую зависти переписку с несколькими кандидатами. Те из них, которые отвечают на ваши вопросы в форме, которая вам не понятна или не приятна должны быть отсеяны сразу. Если вы не находите с гидом общего языка, то этот гид, как минимум, не для вас. На втором этапе я бы связался с оставшимися кандидатами по телефону или по скайпу. Переписка - это хорошо, но надо же ещё услышать, как человек говорит. Доверьтесь своему субъективному восприятию. Если беседа с человеком доставит вам удовольствие, то шанс на удачную экскурсию резко возрастает. Понятно, что мой метод не идеален, но лучший мне не известен. Теперь несколько слов о том, почему другие способы выбора гида мне нравится ещё меньше.
1) Рекомендация знакомых Вам людей.
Рекомендацией не следует пренебрегать, но не стоит полагаться только на неё. Оценка гида - вещь очень субъективная. Если гид подошёл вашему другу, то это вовсе не значит, что он подойдёт и вам.
2) Отзывы на сайте гида.
Очень плохой способ. Я ещё не встречал гида, который держит на своём сайте отрицательные отзывы. А если держит, значит он не слишком умён. Вам нужен не слишком умный гид?
3) Отзывы на форумах и сайтах.
Чуть лучше, чем предыдущий способ, но тоже не слишком надёжно. Случаи антирекламы крайне редки, а количество положительных отзывов иногда лишь функция активности того или иного гида в области саморекламы. Расскажу лишь об одной недавно поведанной мне "технологии". Турист рассказал мне, что за положительный отзыв на указанном гидом форуме этот самый турист получил скидку на вторую экскурсию размером в 30 долларов. Никто, вроде и не врал. Турист действительно был очень доволен гидом. Но можно ли доверять отзывам незнакомых вам людей при наличии в сети таких продвинутых PR-технологий?
4) Рекомендация других гидов.
Тоже не идеальный способ. Гиды крайне редко попадают на экскурсии друг к другу. Рекомендуя другого гида я полагаюсь на его репутацию. Но тут бывают проколы. И снова пример из собственной практики. Мне нужно было найти гида для туриста (сам я в этот день был занят). Посоветовал человека, который собирает автобусы не столько благодаря маршруту, который он рекламирует в тот или иной день, сколько благодаря своему имени. На него ходят люди, как на концерт. На его экскурсии записываются по принципу "У тёти Сони плохого не бывает". В результате турист мне сказал, что самой моей весёлой шуткой с момента нашего знакомства было то, что я назвал своего протеже гидом. Не важно чем он это аргументировал. Я просто ещё раз хочу продемонстрировать вам субъективность в оценках гида.
Так что советую ещё раз перечитать мой совет. Спишитесь, созвонитесь и решайте.
Прошу прощения за размер этого поста. Сам я противник размещения развёрнутых статей в форумах, но будем считать этот случай исключением. Уж больно вопрос важный. За последние две недели мне его задали уже три человека.
Удачных всем путешествий!
Согласен с Борисом. Я и сам неоднократно в форуме касался похожих тем - хочу лишь подчеркнуть некоторые акценты.
Бзусловно - понять, чего Вы хотите от встречи со Страной или Городом - очень важно. Но и тут есть ньюансы.
Сам клиент, выбирая гида, по-моему, должен , одновременно, учитывать, что хороший гид , в определенной степени, "выбирает его" (поймите меня правильно! :!: ). Что это обозначает? Частенько, гид, оценивая то, что хочет увидеть его клиент, сам разрешает себе попытаться изменить планы и "акценты" своего клиента. И не нужно видеть в этом к-то давление, навязывание, потому что он, искренне, желает гостю увидеть все наилучшим образом -и, поверьте, это не пустые слова: многие из нас по-настоящему любят и свое дело и тех, с кем они встречаются! Далеко не все определяется деньгами, и расставания после пары-тройки дней - это как разлука с близким человеком, которому отдал частицу себя. :( Психологически, это все бывает очень не просто...почитайте дневники гейш :lol: Терпение в переписке и взаимное доверие нужно тут обеим сторонам. Часто, приезжающий уже заранее знает (точнее- думает, что знает) , что ему нужно, готов увидеть то, что до него видели другие (часто - совсем "другие" чем он сам), пойти путем наименьшего сопротивления, подтвердить самому себе то видение мира, котрое у него уже существует... А нужна, ведь, и готовность открыть самого себя изменению парадигм и стереотипов. И вот тут переписка , терпеливая и обстоятельная, очень важна. Иной раз на взаимное "утрясывание" через переписку у гида уходит времени не меньше, чем за половину самой экскурсии... Зато потом - поверьте, это дает свои всходы... И не бойтесь, если он не будет похож на Вас , будет многое видеть по-иному...Вы ведь именно так получите живую картину мира, в который войдете...а не собственное отражение в зеркале.
Для оценки гида важно побродить по его сайту, а еще лучше - по личному блогу, напрямую не связанному с профессиональным сайтом (желательно - как при работе на Форексе - изучить "исторические котировки", заглянув назад... - именно там он отразится как личность, как живой человек, и как профессионал в той или иной области. Загляните в его профиль на блоге, в форуме. Причем- стоит смотреть не только то, что относится именно к экскурсиям ...поглядите на человека "целиком". Обычно - ссылки на эти материалы всегда есть в профайле на форумах, или просто- наберите данные в Гугле, поройтесь в разных кросс-ссылках, упоминающих его в разных аспектах...
Заодно вы посмотрите,какова интеграция гида в собственно израильское общество , его "социализация", владение ивритом - это тоже важный фактор, показывающий возможность гибкой , импровизационной, многоцветной экскурсии в которой будет и прошлое и настоящее.

Рекомендации друзей хороши, если сами знакомые близки Вам по характеру, интересам, взглядам на жизнь .

Про упоминаемые тут "ужастиики" про скидки в будущем за хорошие отзывы о гиде - ни разу с подобным не встречался , хотя есть туркомпании, владельцы отелей, которые, по слухам, практикуют такие способы раскрутки. Относительно индивидуалов - вряд ли это распространено - слишком большой риск ,что клиент может "сдать" гида ...а это здорово портит его репутацию...

Понятие "хороший гид" для автобусной, групповой экскурсии и для индивидуальной - не всегда совпадают. Методики тут разные. "Автобусник" , к тому же, часто просто не может , связанный пестротой группы, условиями , навязанными ему фирмой, жестким графиком - дать то, что он сможет дать в иной ситуации. Хотя, конечно, и в жестких рамках может проявиться качество гида.
Успехов. :beer
Михаэль Эзер пишет: Относительно индивидуалов - вряд ли это распространено - слишком большой риск ,что клиент может "сдать" гида ...а это здорово портит его репутацию...

Увы... сегодня утром уже успел услышать ещё одну подобную историю. На этот раз водитель минибуса поделился невольно подслушанным разговором гида и туриста. Такие вот дела...
для Борис Воловик:
Спасибо за развёрнутый ответ, именно за "многословный" ! Это для нас, туристов, важно!

Спрошу по пунктам:

1.1)Наличие необходимых знаний.
2.2)Способность преподнести информацию.

Я выбираю второе , но это только для себя. Если кому то покажется это неправильно, ну что ж извините, мне достаточно основных знаний, которые знают все (я историю знаю на отлично с плюсом!) и важно то, как эти знания для меня донесут.Я же не всё знаю, так вот , то что я не знаю ,я хочу что бы мне это донесли ИНТЕРЕСНО И ЗАПОМИНАЮЩЕ !!! Чтобы потом, уже дома, я так же смог ими поделиться с Семьёй. По первому пункту добавлю, мне кажется что я достаточно знаю Историю, но знать всё я не могу , поэтому вряд ли Гид может не знать ОСНОВНОГО . Именно поэтому я изначально даже не допускаю такой мысли , что Гид может не иметь "необходимых знаний". То есть первый пункт для меня уже по умолчанию является необходимым для Гида.Можете опровергнуть, полагая на Ваш опыт.

Далее...

Далее идёт наличие Лицензии. Тут несколько вопросов , вопрос первый, вопрос корректности. Борис, как аккуратно у Гида узнать , точнее удостовериться (увидеть своими глазами) эту Лицензию ? Или Гид сам должен вам это показать (доказать) наличие у него Лицензии? Или как ?

Далее Вы пишите о переписке с Гидом и иными поисками сведений о нём, как о профессионале. Тут так же есть что сказать и спросить.
Ну первое, я очень согласен с Вами о советах других туристов, это не показатель, показатель канешна, но не совсем верный! Читая отзывы туристов в сети и уже потом , анализируя их общение в личной переписке, я сделал вывод, что о Гиде они отзываются двояко. В личной переписке турист более откровенен (да это и понятно) , но не всегда даже в личной переписке человек говорит о недостатках Гида ( так же понятно почему) Например у нас на форуме я общался с людьми, оставившими свои отзывы о наших форумских Гидах, и общаясь в личной переписке они не с первого ответа говорили о недостатках или промахах Гида. Особенно, когда я сам им явно намекал на те или иные недостатки Гида. Поясню, что я собираю некоторую "базу" о Гидах и имею общение в сети со многими туристами с разных ресурсов и не с ресурсов (источники от турфирм, именно те туристы, которые отдыхали от туркомпании и сами брали Гида в Израиле и потом нигде об этом не писали).Так что тут я с Вами согласен, отзывы о Гиде это не всегда достоверная информация. А иногда и прямо говоря - обратная !! Но вот общение в скайпе и в личной переписке я поддерживаю!!!
И опять же , иногда люди мне писали о "недостатке" Гида, а для меня это было его большим плюсом и ярким выраженным индивидуальным стилем. Имена конечно же в этой теме я называть не буду по понятным причинам, такой Гид пока в моей памяти остаётся один. Но это не умаляет заслуг и отличных качеств остальных наших форумских Гидов.

От себя добавлю немного, для меня важно само общение Гида на форуме. Форум - среда неоднозначная, это ясно всем. Случаются споры и даже скандалы.Очень часто обращал внимание как срываются некоторые Гиды буквально пообщавшись с оппонентом несколько постов, и даже в дальнейшем ведут себя агрессивно и совсем несдержанно! И это я мягко, очень мягко выразился! Был пример, когда один очень уважаемый мною Гид и самый большой профи с другого ресурса вёл себя в спорах по хамски и высокомерно, совсем не обращая внимания на слова, обращённые к его благоразумию и сдерживанию в высказываниях.После этого ко мне были обращения в личку такого рода ***Как ты можешь мне советовать этого хама, да он же меня и мою дочь , если ему что то не понравится, размажет по полу на этой экскурсии*** Я и сам стал дистанцироваться от этого "уважаемого профи" в дальнейшем. (хотя из принципа теперь хочу составить о нём свой словесный портрет и обязательно возьму его индивидуальную, дороже остальных Гидов, экскурсию! Но это только "мой случай" и не берите с меня примеров!!!)
Так что итожу - смотрите и читайте, как ведут себя Гиды в общении на форуме, в ответах в темах, в обсуждении спорных вопросов с их же коллегами здесь же на форуме, это важно!
От себя добавлю, что у нас есть Гид, который очень хорошо себя зарекомендовал в таких ситуациях. Он даже прошёл горнило нападок на него со стороны оппонентов. Но НИ РАЗУ себя не показал невоспитанным и не корректным!!! А его знания своей темы и профессии , ответы в форуме просто притягивают к нему людей (в личке зачастую именно о нём меня и просят подтвердить отзывы о нём!)

Борис, хочу добавить о своём опыте общения с неЛицензированным Гидом. Опыт был неоднозначным, но...я не могу сказать что то критическое относительно его "профессиональных" качеств (он всё таки неофициально работает).И даже человеческие его качества были на высоком уровне (я не ожидал, что после окончания экскурсии он станет мне помогать в решении моих срочно и неожиданно возникших проблемах).Поэтому для меня лично (пока ) Лицензия не является чем то абсолютно необходимым. "Неоднозначность" моего общения была вызвана некоторыми "хитростями" Гида, но уже позже , когда я задавал вопросы на форумах на разных ресурсах об этих "хитростях" я понял что это так заведено у вас, это как неписаный закон и дополнительная прибыль для Гида, и позже , бывая точно в таких же ситуациях с лицензированными Гидами я наблюдал тоже самое (почти тоже самое). Но это был ,скорее, человеческий фактор.

Так же извиняюсь за многословие, но это минимум, который я описал является маленькой толикой моего опыта о Гидах, которые есть у меня и которые я хочу обсудить, дабы принести пользу остальным туристам и этой теме.
Борис Воловик :водитель минибуса поделился невольно подслушанным разговором гида и туриста.
Поделитесь подробностями :)
Туры в Израиль по выгодным ценам
Вы тут так выбираете гидов, как будто собираетесь на них жениться.
Да нет никаких подробностей. Довелось поболтать с владельцем минибуса, который возит небольшие группы. В разговоре всплыла всё та же тема, но с обратной стороны (кто и как находит туристов для частных экскурсий). Вот он мне и рассказал об одном общем знакомом, что тот прощаясь с туристами, с которыми был запланирован ещё один один экскурсионный день, предложил им оставить отзыв на каком-то интернет ресурсе (выдал им заранее приготовленную цветную бумажку со ссылкой) отзыв, предложив в обмен скидку.
Надеюсь, Вы под подробностями не подразумеваете имена участников событий :-)
А касательно лицензированного гида, так я и сам сказал, что бывают вполне приличные представители. Из взаимоотношение с законом - их личная проблема, хотя Ариадна недавно поведала (если я её верно понял), что этих самых не лицензированных гидов забирают в участок прямо с "места преступления". Не завидую туристам (если информация верна), которым "обломали" таким образом экскурсию на самом интересном месте.
Как правило - если нет "необходимых знаний" - то и подать материал человек не сможет (обратное- случается :) ). Никакая изощренная методика тут не поможет. К сожалению и такое бывает...точнее - знания могут быть в той части, которая "от сих -до сих",которая выучивалась на курсах, сдавалась на тестах, прочитывалась в книжке по конкретной теме, но нет того "нимба" общей культуры, "околотемных" связей и ассоциаций , дающих аккомпанимент играемой мелодии...и будет звучать она тогда как играемое "одним пальцем". Кстати - для туристов из СНГ наличие таких связей весьма важно - поскольку для их интеллигентной части -а она весьма весома- их восприятие всего , что связано с Израилем, сильно завязано на русской литературе (и не только русской), живописи, музыке являющимися для них в к-то мере "пятым Евангелием".

По поводу лицензии - тут нечего стесняться, Никс. Гид ОБЯЗАН носить бейджик (знаю случай штрафа, когда у лицензированного гида его просто не оказалось- дома забыл ...хотя штраф были намного ниже, чем просто за самодеятельность. И даже то, что он дал инспектору номер лицензии, не помогло). Посмотрите - на какой год он выдан (Министерство меняет нам их каждый год, причем меняется и их цвет - это все из соображений удобства контроля...)
Tеоретически, еще на этапе переписки, можете спросить и про образование, и про номер лицензии или попросить ее фото (но это уже как-то ...не очень приятно смотрится... :oops: ) Многие гиды сами посылают свои лицензионные данные, дабы не было недомолвок...
К сожалению (я об этом , случайно, услышал от араба-водителя такси ...и это меня очень покоробило) - есть , оказывается, и "черный рынок" таких удостоверений. Но тут уж -простая уголовка...это - вроде как риск получить "куклу" вместо пачки баксов или фальшивую купюру... 8-) Все-таки , поверьте мне, такого рода личности не будут "светиться" в Интернете, в открытой рекламе - это, как правило, уже область "серого рынка" - товарищи на улице, люди , рекомендованные водителями, портье в гостиницах, хостелях, владельцами лавок, иногда сами водители , предлагающие, заодно и услуги себя, как гида... Часто индикацию дает ваше ощущение, что вас прихватили именно для шопинга у местного Ахмеда или Папандопуло :D 8-) . Думаю, что пережившие смутные 90-е года россияне имеют нюх на такие случаи...

Отсутствие формальной лицензии - не всегда "черная метка" для гида (наступаю на горло цеховой солидарности, прошу коллег меня ногами не бить :D lol ) - тем более, что, иногда, у человека может быть лицензия на вождение экскурсий , но не от МИНТУРа (только она дает формальное право работать с "въездным туризмом" , а от курсов при других, и весьма серьезных, организациях, типа Общества Охраны Природы, Института Бен-Цви (у них блестящие курсы по Иерусалиму) и т.д.. Но риск нарваться на неприятную ситуацию остается...хотя (к сожалению :oops: ) инспекция МИНТУРа работает не шибко активно...Ариадна несколько излишне оптимистична... И вообще - Закон есть Закон (да и курсы в хороших ВУЗах у нас - на высоком уровне, они дают много полезного... особенно, если речь не идет о отдельных "русских", "арабских" , "английских" группах с частичным преподванием на ин. языках )
ну, дык, когда человек готовится расстаться с несколькими сотнями баксов, и потерять впустую немалый процент столь дорогого ему времени в короткой поездке, и испортить первую встречу со столь ожидаемым Чудом - понятна дрожь в его душе... :-P
Мореход :Вы тут так выбираете гидов, как будто собираетесь на них жениться.
Вы тут так выбираете гидов, как будто собираетесь на них жениться.
Уважаемый Мореход, и даже еще круче... :) В наше "молниеносное " время женятся гораздо быстрее , чем некоторые туристы выбирают себе гидов... :-D Впрочем, если это для такого серьезного исследования , которое , я надеюсь, станет одной из важных частей книги "Как выбрать себе что нибудь (кого нибудь) в этом мире" , то и я вставлю свои "5 копеек"..."Как выбрать себе гида" из разряда вопросов "Как выбрать себе жену, мужа, друга, подругу, обувь , одежду, ресторан, магазин, курорт ...(нужное подчеркнуть))) Как все это выбирать ...???Интуитивно!!! Психологи говорят, что как правило , после долгих поисков, мы возвращаемся к первому , что нам понравилось на интуитивном уровне...Но чем насыщеннее рынок, тем сложнее нам это понять и выбрать в конце концов...Я не буду повторять те "правильные советы", которые дали мои коллеги о знаниях, лицензиях, переписке , личном общении, "анализе крови, проверке на плоскостопие " и других важных вещах...На мой взгляд надо выбирать по принципу " а пошел бы я с ним в разведку" ( на концерт, в театр, в поход, на посиделки, выпивал бы с ним вместе , сидел бы в одной компании и т.д, и т.п.)...Человеческая совместимость -самое важное в общении между людьми...Так вот , сделайте "тест на совместимость" с тем, кого Вы хотите выбрать себе в гиды... И самое главное -проверьте его чувство юмора, если оно несовместимо с Вашим, то ничего не получится, вы зря потратите деньги и время...Кстати, ведь выбирают не только туристы "своих" гидов, но и гиды "своих" туристов...Например, я в переписке с потенциальными "своими" туристами расставляю "коды" в виде смайликов и жду их реакции...И если она такая, как я ожидал, то они мои, это точно... :-) И заметьте -ни слова о знаниях, уровне мастерства гида и лицензии -это непреложные вещи, которые априори должны присутствовать... Надеюсь, что мои "5 копеек" помогут читателям "энциклопедии туристической жизни", которую собирается написать автор темы, сделать правильный выбор в этом непростом вопросе ,ответ на который может "полностью изменить жизнь"- " Как правильно выбрать себе гида"... :lol: :-D
Мореход :Вы тут так выбираете гидов, как будто собираетесь на них жениться.
Очень верное замечание.
Ситуация во многом искусственно драматизируется Автором топика.
Я, к примеру, выбирала на стадии переписки. Написала запросы нескольким гидам веерно. Получила ответы (не от всех) с разной скоростью, кто-то ответил чуть ли не через неделю после запроса. Так получилось, что первый откликнувшийся Гид оказался впоследствии "своим" - действительно близким по духу, по настроению Выяснила это для себя не сразу, а постепенно, в процессе "разговоров" по e-mail. Но вот стали приходить ответы на запросы от других гидов- сухие, в одну-две строчки. И я поняла, что не хочу больше ни с кем переписываться и всё тут! Ну и для подкрепления общего впечатления обязательный созвон.
Вот прочитала себя... а ведь и впрямь точное описание интернет-знакомства :)
Очень грамотные развёрнутые ответы, спасибо. Почти все Гиды-"тяжеловесы" высказались , подождём ещё одного. Но уже сейчас ясно каким путём идти и новичку и завсегдатаю форума.
С репликой согласен, но....скорость ответа гида, все-таки, не всегда является показателем. А ну как он просто катается с группой или "индивидуалами"..домой не приезжает или приезжает в час ночи, а в 5 утра- снова в седле...?. Хотя , безусловно, некая "личная химия" с к-то интуитивным ощущением весьма важна... как и при знакомсвах в Сети... :) У гида - тоже в процессе контакта складываются аналогичные ощущения...
"alisa65"
Я, к примеру, выбирала на стадии переписки. Написала запросы нескольким гидам веерно. Получила ответы (не от всех) с разной скоростью, кто-то ответил чуть ли не через неделю после запроса....
Извиняюсь, канешна,за " недосказанность". В личные сообщения получил недвусмысленные намёки на то, что бы я огласил конкретно то, что меня напрягло в общение с Гидом и что я имел ввиду под словами "у вас так заведено". Поэтому поясняю здесь:

Было 2 момента при общении с Гидом, которые меня удивили, я не знал , как себя ведут остальные в таких ситуациях.

Первое, при покупках сувениров Гид получал "свою прибыль, свои %%" с туриста, которого он привёл на экскурсию или на СМ , и по пути зашли там же в Сувенирную лавку. Я там же в лавке позже спрашивал у продавца, ну типа была бы мне скидка на покупку больше, если бы я зашёл один,без Гида. Продавец сказал утвердительно, что мол да, но не всегда.В основном в цену сувениров/товаров для туриста уже заложена прибыль Гида, и что это данность - то, что Гид получает "своё положенное". Это я уточнял у разных Гидов и они все отвечали по разному. Но в основном говорили, что на это не надо обижаться или портить себе настроение - так заведено! Трудно выбрать себе опять того же самого Гида в следующий раз, когда ты видишь, как он подходит после покупок и уединяется с продавцом для "решения своих вопросов". Но ели это так заведено у вас - то тогда совсем другое дело! Тогда мы будем это знать и радоваться жизни.
Это первое.

Второе.
Так же не очень приятное явление (можно при желании уличить Автора в мелочности)
Так вот, при длительной дневной экскурсии приходится заходить покушать/попить чайку не один раз в кафе. В основном мне всегда приходилось рассчитываться и за Гида (обед/чай/кофе). Но так же было позже сказано, что Гид водит в основном в "свои кафе и лавочки" - ну понимаете, вас приводят в кафе, где у Гида доверительные отношения с хозяином кафе. Отсюда так же возникало непонятное чувство - и кушаем и получаем свой процент с туристов.
Позже , объясняя мне эту ситуацию в личной переписке, некоторые Гиды (и с нашего форума тоже) аккуратно говорили, что "ну мы можем и бутербродов с собой взять" если что...То есть иронизируя и намекая на мелочность и занудство. Да, можно и так истолковывать непонятность у туриста, но можно и иначе.

Поясните пожалуйста эти ситуации? Будет являться такой Гид непрофи или это вообще частные вещи и мне просто неоднократно не везло в этом вопросе с абсолютно разными людьми (Гидами) Трудно советовать таких Гидов другим туристам, когда не знаешь, "как у вас заведено" .
Никс, ох, и дотошный Вы!
По первому пункту.
Вы - взрослый человек, а не маленький ребёнок. Ну как Вас можно заставить что-то купить? Вас разве под дулом пистолета заставляют что-то покупать?Лавка одна на весь Израиль? Да элементарно: не хочу здесь ничего покупать и точка! Пойдём в соседнюю!
А Вы зачем-то идёте на это, а потом обвиняете гида.
У нас была в чём-то похожая ситуация, но нам ничего в лавке не нужно было. Гид просто предложил попить кофеку. Можете, говорит, ничего не покупать, просто посмотрите, но кофе нальют бесплатно. Отдохнули, кофе с кардамоном обалденный. Ничего не покупали, поблагодарили хозяев за гостеприимство и ушли. Нам гид ничего нигде не навязывал купить. В Вифлееме, перед КПП, завёл в магазинчик. Там кое-чего прикупили. Но за экскурсию в Вифлеем ничего не платили, хозяин магазина сам договаривался о поездке туда. За нами приехало арабское такси и увезло в Вифлеем.
По второму пункту.
Вопрос, конечно, интересный.
Тут от физиологии зависит. Мы, например, спокойно могли обходиться без еды весь экскурсионный день (вода питьевая с собой).
У нас было два дня. В первый день спокойно отходили и отъездили без кафешек и перекусов. А в конце экскурсии второго дня, перед расставанием с гидом, муж предложил зайти куда-нибудь посидеть, переварить, так скажем, длинный день. Ну и заодно поесть. А, поскольку, это была наша идея, то мы, как воспитанные люди, посчитали уместным заплатить за гида.
Конечно, никто вас не обязывает платить в кафе за гида. Но я считаю, что в таких вопросах неловкости места нет. И ничего страшного нет в том, чтобы заранее этот щекотливый момент прояснить.
для alisa65:
Сразу поясню, я ни в коем случае ни кого НЕ ОБВИНЯЮ! Вопрос информации,не более...Я же в посте всё поясняю, спс. за ваш опыт.
Туры в Израиль по выгодным ценам
"Это я уточнял у разных Гидов и они все отвечали по разному. Но в основном говорили, что на это не надо обижаться или портить себе настроение - так заведено!"

С какими-то странными гидами Вы, Коля, общались. Ещё раз повторяю: если вы сами не захотите покупать в какой-то определённой лавке, никто вас не заставит. Голову свою иногда тоже включать нужно. И ссылаться при этом на сообщество гидов и что так заведено - по меньшей степени - не корректно.
Поверю, что подобное втюхивание существует на коллективных экскурсиях, когда у туристов выбора просто нет - куда подвезли - там и покупай. А на индивидуальной экскурсии - нонсенс.
Вы не поняли, я ж пишу ясно, при покупке сувениров, мы покупали сувениры, из этого делаем выводы, что люди покупают сувениры добровольно.Алиса, я вашу точку зрения понял, спс. Я не о добровольности или принуждении говорил.Речь о другом.
Никс , если не говорить про "машинную дойку" в некоторых автобусных экскурсиях ( например - в Эйн-Бокек на М.море, в Назарете, где "автобусников" везут, иногда, далеко не в самый дешевый или не в самый хороший магазин , а ситуация "проездом...скорей-скорей" давит на выбор и обдумывание оного...хотя, бывает, что именно недостаток времени требует "прогнать сквозь строй" автобус через тот магазин, где все сделают БЫСТРО и все есть "в одном флаконе", и много русскоговорящих продавцов ;) , и , к тому же, такова политика ТУРФИРМЫ, и гид тут ни причем... ) - есть простой критерий порядочности: если цена, которую Вам предложит продавец, когда вы придете без гида, будет такой же , а в соседних лавках ТАКОГО ЖЕ КАЧЕСТВА (как товара, так и обслуживания) цены будут близки (я говорю о заявленных ценах - а не о том, что можно, сорвав пуп в торгах до посинения и услышав кучу гадостей , выцарапать) - значит не мучьте себя вопросом о том, получил ли кто-нибудь свою маленькую комиссию ... это уже проблема готовности ПРОДАВЦА поступиться частью своей прибыли в обмен на постоянного клиента , а не вытаскивание денег из Вашего кармана... Вот и все...
Ну , а если нет времени на такой эксперимент - тогда остается "личная химия" доверия гиду...А коли сможете , скромно и аккуратно, чтобы не обидеть, спросить его об этом (о "вилке цен") - не стесняйтесь...и он, не обидевшись , ответит... :oops:

Кстати - рекомендация зайти именно в знакомую гиду лавку с лично знакомым ему хозяином , может быть искренней заботой и о Вас : в данном случае гид гарантирует определенное качество как товара, так и услуг ... Я, например - вожу, частенько, к владельцу, которого хорошо знаю, как интеллигентного (владеет , свободно, 9 языками - не на уровне "Зй, Наташа, захады!" :D , имеет высшее образование , учился в Англии ) и (редчайший случай :!: :!: ) совершенно ненавязчивого, не "липкого" , тихого в разговоре и честного в расчетах (цена не заложена выше в три раза, чтобы потом, проторговавшись полчаса ее сбивать в полтора, был случай, когда вернул забытый в лавке и упавший за прилавок золотой крестик, которого люди хватились уже в России не помня, где его потеряли - думали , что в гостинице и т.п.)... заранее предупреждая клиента, что на большие скидки (они все-таки есть) он не должен рассчитывать. Для многих несколько потенциално "лишних" долларов - вполне нормальная плата за спокойную покупку, когда продавец скромно стоит за прилавком и не жужжит в уши, и за уверенность , что тебя не "кинули"...
никс :Вы не поняли, я ж пишу ясно, при покупке сувениров, мы покупали сувениры, из этого делаем выводы, что люди покупают сувениры добровольно.Алиса, я вашу точку зрения понял, спс. Я не о добровольности или принуждении говорил.Речь о другом.
Получается что "ценообразование" это человеческий фактор? Не заведено у вас в цену товара вложить заранее прибыль для Гида ? Пример, зайду магазин по рекомендации Гида , куплю сувениры, цена будет для этого случая такой же, как и просто бы я зашёл туда без Гида ? И не будут ему почти на моих глазах чего то там "оплачивать" после моих покупок? Торговаться - отдельная тема от этой, её даже не рассматриваю.(как и "принуждение")
Если Ваш гид не дает Вам свою визитку для предъявления продавцу, не просит , специально , сообщить, что именно ОН (ФИО, кликуха, пароль, явка ... :D )Вас послал - исходите из "презумпции невиновности" (ну не такие же мы все , поголовно- :evil: : ?!). А заложены ли в любой цене в любом месте некие потенциальные проценты возможного "отката" для жуткой МАФИИ :twisted: , активистам ХАМАСА, ментам, налоговке с дубиной , наглому гиду с топором :mad или -хитрому гиду , оплетшему продавца паутиной сладких речей и обещаний lol ) - это вопрос к кому -нибудь типа Карлуши Маркса... думаю, что - ДА , но, опять же, это не касается ни Вас ни гида...это внутренние пружины в торговле...это соображения хозяина лавки - на какие нужды ему что-то заложить, в резервный фонд, на вс. случай...... Вы же прекрасно понимаете, что, даже обедая, скажем, в Иерихоне - подкармливаете, заодно, и всякий ХАМАС или ООП (Арафат , в свое время , имел 30 проц. с тамошнего казино)...
Поймите - за исключением случаев явных "накатов" и жульничества - цена дается для "покупателя вообще". Или Вы думаете. что, тайно сфотографировав Вас, гид (нормальный гид!) потом побежит по лавкам выяснять - не был ли тут такой-то (фас-профиль, отпечатки пальцев на стакане :shock: ).???
Пример, зайду магазин по рекомендации Гида , куплю сувениры, цена будет для этого случая такой же, как и просто бы я зашёл туда без Гида ?

Вот именно!!! Для приличного подавца, нормального гида, хорошей лавки - ситуация будет ИМЕННО ТАКОВА! И, кстати, в ряде случаев (пример с косметикой М.моря ...детали осталяю за строчками...) совет гида выбрать конкретную фирму, конкретный магазин , совет уже внутри его , часто, на его личном опыте (по соотношению цена-качество и т.д.) даст Вам экономию куда большую, чем бонус гиду в виде пары кремов от данной фирмы... У него же тоже ножки от беготни болят - пусть мажется на здоровье... Но-и это важно- если в тот же магазин Вас занесет правильная интуиция или глубокое знание вопроса косметики и рынка - купите там за ТЕ ЖЕ деньги...

А если цена - не "личная", выбор у Вас остается, никто в лавке на пьет Вашу кровь, не "втюхивает " то, что Вам не нужно - то все остальное ...и не стесняясь это говорю - уже не касается клиента... Может быть есть "отношения" гид-торговец, а может быть их и нет...бывает и так и эдак...
никс :Получается что "ценообразование" это человеческий фактор? Не заведено у вас в цену товара вложить заранее прибыль для Гида ? Пример, зайду магазин по рекомендации Гида , куплю сувениры, цена будет для этого случая такой же, как и просто бы я зашёл туда без Гида ? И не будут ему почти на моих глазах чего то там "оплачивать" после моих покупок? Торговаться - отдельная тема от этой, её даже не рассматриваю.(как и "принуждение")
Думаю, что и у меня найдётся что сказать. Очень большая ошибка думать, что если турист зайдёт в магазин без гида, то и цена будет намного дешевле. Часто этот принцип работает в обратную сторону. Например, гиды знают реальные цены за те или иные вещи, и когда вы заходите в магазин с гидом, то и озвученная вам цена будет приближаться к реальной. К большому сожалению арабские торговцы в Старом городе смотрят на туриста как на "кошелёк на ножках" и их цель побыстрее засунуть руки в этот кошелёк. Расчитывая на цивилизованную ментальность, торговцы изначально в разы завышают цену на товар в надежде, что турист будет "фраером" и заплатит не торгуясь, как это принято например в сувенирных лавках в Европе. Гид же не только не позволит ободрать бедного туриста как липку, но и в присутствии гида хозяин лавки побоится совершить популярный трюк например с двойным прокатываением вашей кредитки, а таких случаев было немало. Да и знакомый хозяин магазина действительно будет беречь свою репутацию и не станет пытаться зарабатывать таким сомнительным образом. И по-поводу потерянных/забытых в магазине крестиков - тоже могу подтвердить, что моей туристке на следующий день после посещения магазина привезли в гостиницу случайно забытые покупки. Соглашусь с Мишей Эзером, что на групповых автобусных экскурсиях мало что зависит от гида - там всем заправляет туркомпания, которая этого гида приглашает. В индивидуальной же экскурсии всегда есть возможность решить - делать ему покупки вместе с гидом или самостоятельно. И неплохая индикация для покупателя в магазине- наличие ярлыков с ценой на каждом предмете или на корзиночке с мелкими сувенирами. Это лишает возможности продавца в лавке назначать цену "с потолка". Ну и напоследок по этой теме цены - почему вы думаете, что хозяин магазина должен со мной расчитываться только деньгами? Мы с туристами частенько заходим в один магазинчик, где и цены реальные, и выбор большой, и никто за руку не хватает и покупки не навязывает. А хозяин магазина со мной расчитывается... заказами. Если к нему заходят туристы, и речь заходит об экскурсии с гидом - он мне звонит и я приезжаю, конечно, если в этот день я не занята. Теперь по-поводу оплаты питания гида в ресторане - тут нет такого " принято-не принято", просто каждый гид сам решает, что ему подходит, а что нет. Например, у меня есть некоторе моральные принципы и я не люблю, когда за меня расплачиваются туристы. Поэтому в некоторых местах на туристических тропах у меня действительно есть " прикормленные" ресторанчики, где можно вкусно и недорого, а главное, безопасно для здоровья покушать. Я на них ничего не зарабатываю, если прихожу с туристами,но зато меня там кормят. Апропо по-поводу того самого нелицензированного гида, услугами которого Николай воспользовался, откорою ещё один секрет,а точнее, ещё одну статьё его дохода: всем известно, что за определённую плату арабы-мусульмане - мафия из Храма Гроба Господня- без очереди зводят в Кувуклию. Так вот, некоторые гиды в несколько раз завышают сумму "взноса", оставляя разницу в кармане. Не зарабатывать в этом святом для многих людей месте - ещё один из моих принципов. Всегда делаю так, чтобы турист расплачивался непосредственно с арабом, сама не имею к этим деньгам отношения.