гид в Израиле

хочу выразить огромную благодарность нашему гиду в Израиле-Владимиру Коренману. ехала туда, думала-столько знаю об этой стране, ее святынях :D Владимир рассказал нам столько!!!!! было очень интересно с ним и познавательно.особая благодарность за организованную экскурсию в Рождество в Бейт Лехем. воспоминаний на всю жизнь! еще раз большое Вам спасибо.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Хорошо, попытаюсь ещё раз объяснить. Практически каждый хапер- таксист,хозяин съёмной квартиры, добровольный краевед-при задержании полицией всегда рассказывает одну и ту-же историю, что это мол, его друзья и делается всё исключительно на дружеско-бесплатной основе. Что вовсе не мешает тут-же отдельно в стороночке опросить туристов и узнать всю правду, и даже сколько за эту экскурсию заплачено. Конечно, можно пару раз в год поводить своих друзей бесплатно, но когда такие физиономии уже примелькаются полиции- штраф будет неминуем и вполне законен. Преподаватель со студентами - опять же с точки зрения закона- в сопровождении "немого" гида или же закрыть рот и не произносить ни слова. Мне конкретно объяснил новый офицер Алекс -внутри Храма имеет право рассказывать только тот гид, у которого висит лицензия, или духовные лица,имеющие специальные разрешения от соответствующей конфессии. В противном случае полицейским даны однозначные распоряжения людей задерживать и сопровождать в полицейский участок. Кстати, для сравнения: в Вифлиеме на входе в Базилику Рождества сидит палестинский полицейский и записывает, сколько человек в группе, откуда приехали, имя гида, в каком магазине делали покупки. Если в группе нет гида с лицензией, заставляет тут же у Храма взять местного экскурсовода. Когда моя знакомая продавщица Юлечка попыталась с туристами зайти в церковь, сказав, что это её друзья,её задержали в участке на 4 часа, пока её уважаемый человек отуда не вызволил. И я очень прошу - не поймите меня привратно - то, о чём я пишу- не мои фантазии или капризы, а объективная реальность. А кто предупреждён - тот вооружён. И если вам повезло и один раз полиция не обратила на вас внимание - не значит, что этого не случится в следующий раз. Как вы знаете, незнание закона ещё не освобождает от ответственности...
В топике про "Как выбрать себе гида" мы уже на эту тему писали. Кое что дополню. Ситуация довольно путаная, хотя в Европе бывает и хуже. :) Есть категория "входящего туризма" - для таких туристов - только лицензия МинТура. С "израильтянами" - отдельная категория ...."тайярут хинухит" (школьный и выше туризм..все ,что по линии Минпрос, однако студенты из-за границы в программе "Таглит" - для них уже требуется гид с лицензией МинТура , а в некоторых других программах - можно и с Минпросовской лицензией). Для других категорий "израильтян" - могут водить гиды от разных лицензированных организаций - того же самого Общ.охраны природы, Национальгного Земельного фонда и т.д... но не везде...
Паломники (заявленные паломническим центром группы) - "батюшкам", формально, можно самим вести (но не обязательно одним им - например, в двух украинских группах с 5-6 священниками в них , а в одной, смешанной, еще была группа униатов, прекрасно работал тандемом с ними, по их же просьбе...и так уже второй год...) в местах с религиозным контекстом, но, например - в Эйлате, в новых городах, на М.море (тоже, конечно можно подогнать...один Сдом чего стоит- на целую проповедь :P ) - только гид. Идут споры про Мосаду, Геродион - куда их отнести... Это все "по букве инструкции" - реальность, иногда, сложнее...многое делается явочным порядком...а иногда и не делатся...
Кстати- "задержание" в Ц.Гроба - это не так-то просто , если доходит до скандала , хороший адвокат может сыграть на особом статусе Святых мест (вот снаружи- это проще). А с наглыми хаперами-арабами (ловящих там одиночек или семьи ) в районе Гефсимании и грота Св. семейства (это уже зона с иным"климатом"), которые , иногда, просто чуть ли не с кулаками наезжают на гидов- женщин, хамят им, инспекция мало что может сделать без полиции (которая, как видится, не горит лезть в то, чем , по ее мнению , должны заниматься другие - ей и своих дел хватает)...хотя обычных , бывает, и проверяет , особенно работающих с группами.
Как смотрит закон на бесплатную учебно-познавательного характера прогулку , в которой все - иностранцы, включая ведущего ее - я точно не знаю, но подозреваю, что проблемы тут нет (хотя "наехать" на низовом уровне и могут...но дальше это не пойдет...скорее всего ограничится вопросом , какова цель и статус такого рассказа). Это уже не тур.услуга...
Израильский учитель. если у него нет хотя бы "тав-текен"Минпроса обязан брать (часто весьма слабенькую девочку на "альтернативной службе" после коротких курсов) гида из лицензированной организации илии лицензированного "частника" - если речь идет об экскурсии, походе. Это еще и проблема страховки. С "уроком" - раньше было можно (есть критерии того, что так называется), а сейчас, я слышал - тоже усложнилось.
Redaktor :И все-таки - если речь не идет об оказании туристических услуг и вообще об отношениях заказчик-исполнитель. Преподаватель со своими студентами посещает храм и рассказывает - какие у полиции основания для претензий?
Нужен гид для индивидуальных экскурсий по Израилю на май. А именно на 23 мая из Иерусалима в Вифлеем и по Иерусалиму, то что не успеем посмотреть сами. На 28 мая из Тель-Авива в Галилею. Еще есть два свободных дня рассмотрим предложения. Нас четверо взрослых, своего транспорта нет. Жду предложений в личку
посмею вставить свои 7 копеек.
Хорошего гида определяют два пункта:
1- наличие лицензии, это как знак качества, что проверенно ОТК
2 - любовь к своей стране.
Без любви к свой стране и к своему народу гид даже с лицензией опускается до цинизма, пошлости, не обьективной подаче информации и т.д.
Михаэль Эзер - пример гида, достойного подражания, соединяющий в себе самые хорошие качества + прекрасный расказчик. ***
Если Вам нужен гид по Израилю - прочитайте этот отзыв. Мы хотим сказать огромное спасибо Анне Гершкович (Ариадна 2010 на этом сайте, *****) за потрясающую экскурсию по Иерусалиму. Экскурсия длилась более 10 часов, и за это время мы получили огромное количество информации, большая часть которой была «сверх программы». Анна знает такое количество интересных нюансов об исторических местах и событиях, что экскурсия превращается в увлекательное путешествие. При этом очень четко построенный маршрут и бонусы в виде зонтиков от дождя, рекомендации прекрасного ресторана для обеда, посещение магазина (по нашей просьбе) в котором были действительно интересные сувениры и еще куча приятных неожиданностей. Мы успели посетить абсолютно все, что планировали, и даже немного больше. Когда экскурсия закончилась, Анна отвезла нас на своей машине на маршрутку до Тель-Авива. Начался Шабат, и некоторые дороги были закрыты для проезда. Анна возила нас до тех пор, пока мы не нашли свободную маршрутку и не уехали, за что ей отдельное большое спасибо. Мы очень рекомендуем Анну как гида, она настоящий Профессионал, влюбленный в свое дело. И еще она немножко добрая Фея). Анастасия и Альбина.
Marid :Нужен гид для индивидуальных экскурсий по Израилю на май. А именно на 23 мая из Иерусалима в Вифлеем и по Иерусалиму, то что не успеем посмотреть сами. На 28 мая из Тель-Авива в Галилею. Еще есть два свободных дня рассмотрим предложения. Нас четверо взрослых, своего транспорта нет. Жду предложений в личку
.

Неделю назад вернулись семьей из Израиля.
Гидом по Иерусалиму, к нашему счастью, у нас был - Борис Воловик.
Рекомендуем Вам.Не пожалеете.Потом спасибо скажете.
Если конечно он не занят.
Его e-mail: *****
Ну и я добавлю. В прошлом году нашим гидом по Иерусалиму был mishanka62, то есть Михаил. Он- супер гид!!! умный, интеллигентный, прекрасно знающий историю, видно, что человек готовится к экскурсии, а не абы как пришел. Абсолютно не жалко денег за интереснейший тур!
Туры в Израиль по выгодным ценам
Dobryj den' Ariadna! Est' li u VAs vozmozhnost' provesti eksursiyu dlya 2 chelovek 8-10 chasov po Ierusalimu May 30/31? Spasibo. ***** для Ариадна2010:
erpa.livejournal.com :Dobryj den' Ariadna! Est' li u VAs vozmozhnost' provesti eksursiyu dlya 2 chelovek 8-10 chasov po Ierusalimu May 30/31? Spasibo. ***** для Ариадна2010:
Думаю, что лучше нам договариваться через личку. :-D
для erpa.livejournal.com:
Смените ник, дабы привести его в соответствие с правилами форума. Иначе все ваши сообщения будут удаляться.
Здравствуйте! Мы достаточно часто путешествуем, обычно самостоятельно, оформляем визы, бронируем билеты, отель, машину, покупаем путеводитель - и вперед! Когда мы с сестрой решили поехать в Израиль, то, естественно, посещение Иерусалима было обязательным. Еще до приезда в Израиль было понятно, что Иерусалим - это не тот город, который можно просто посмотреть, ориентируясь на сведения из путеводителя. Так можно в Эйлат съездить, или в Тель-Авив. Иерусалим, город с историей не в одну тысячу лет, нужно посещать либо потратив очень много времени на изучение хотя бы основ, как минимум, трех религий (да и ознакомление с многовековой историей самого города тоже потребует времени и сил), либо, чтобы хождение по городу не было хаотично-бездарным, типа "прошел-сфотографировался, точно не поняв,где", нужно посещать город с гидом, который профессионально покажет город, расскажет основную информацию, в уже пригодном к запоминанию виде. Именно таким человеком для нас стала Анна Гершкович (Ариадна 2010), грамотный, профессиональный гид, да и просто очень приятный в общении человек. Мне, после однодневной экскурсии, удалось, кажется, систематизировать те обрывочные сведения, которыми я располагала, да и совершенно новой информации я получила тоже очень много. День в Иерусалиме с Анной был действительно интересным. К тому же, помимо профессионализма, Анна еще и человек, который любит свой город, и рассказывает о нем с удовольствием, поэтому начинаешь чувствовать, что он - живой и интересный. Очень тактично Анна оставляла нас в местах, где не нужны ни гиды, ни посредники для поклонения Богу, приложения к святыням, ни разу нас не поторопив. Только благодаря Анне мы смогли попасть в Церковь Святой Марии Магдалины, которая была закрыта для посещений, за что ей отдельное спасибо! Она же очень меня выручила, одолжив свой свежекупленный платок, когда выяснилось, что я и свой старый, и только что купленные оставила в кафе, куда мы заходили пообедать, а потом, поскольку Анна была знакома с владельцами и работниками, мы оставили все вроде бы ненужные сейчас вещи, чтоб забрать их на обратном пути. О платке, в Иерусалиме необходимом, я вспомнила, уже отойдя на приличное расстояние... Об Иерусалиме можно много написать. Но никакие записи-отзывы не передадут ту атмосферу, которая присуща этому городу: и близость святынь, которую реально ощущаешь, и многонациональность, и несмотря на возраст города, его живость. И, я уверена, что именно Анна, ее рассказы и любовь к Иерусалиму помогла нам эту атмосферу ощутить. Анна, СПАСИБО!!!
shlomzion :посмею вставить свои 7 копеек.
Хорошего гида определяют два пункта:
1- наличие лицензии, это как знак качества, что проверенно ОТК
2 - любовь к своей стране.
Пардон, но и я посмею вставить свои 7 копеек. Хорошего гида определяют, может быть, и два пункта, но наличие или отсутствие лицензии точно не входят в их число. Будучи в Израиле, в Араде, по совету хозяина отеля зашли в агентство, предоставляющее экскурсионные услуги. Я не помню, как оно называется, но, поскольку оно единственное в Араде, надо полагать, что лицензия имеется. С большим хамством встречаться, может, и приходилось, но крайне редко, и, видимо, давно, раз забылось))) Мы собирались в Иерусалим, искали гида. Обозлившись, хлопнув дверью и выйдя из турагентства, позвонили в другое, чей буклет нам дали на Мертвом море. Позвонили. Хозяин был очень мил, пообещав подобрать гида для индивидуальной экскурсии. Одна беда: перезвонил, когда мы уже из Иерусалима вернулись))) Я позиционирую себя человеком адекватным, а потому - СПАСИБО Анне Гершкович за ее знания и рассказ об Иерусалиме, во многом благодаря ей Иерусалим для меня - удивительный, многогранный город, место, куда мне хотелось бы вернуться. И наличие/отсутствие лицензии совершенно не при чем! Мне не интересно, есть ли лицензия. Потому предлагаю другие два пункта: 1. знания, свободное владение информацией, касающейся экскурсионного объекта; 2. То же, любовь к своей стране)))
to all6728
Люди, которых вы упоминаете кроме Анны - это вообще не гиды, а агенты или ещё что-то в этом роде. Речь же шла именно о лицензии для гидов. Если хотите, то спросите у той же Анны, что она думает по поводу этой лицензии. Впрочем я и так могу вам сказать, что она об этом думает, ибо не раз слышал её мнение по этому поводу. Аня недавно сказала следующее:"Без лицензии - это не плохой гид. Это вообще не гид". Что же касается самой Анны, то у неё и с лицензией всё в полном порядке и страну она любит. И вообще, достоинств у неё столько, что всех мне не перечесть ))
Боря, я даже не знала, что ты так хорошо обо мне думаешь... Учитывая даже то, что экскурсию тебе я ещё не проводила. Тем более приятно услышать хорошие слова от коллеги. И уж совсем приятно прочитать такие восторженные отзывы на форуме. Девочки, спасибо огромное. Я просто хотела, чтобы вам было интересно, познавательно, впечатляюще. Очень хорошо, что у нас всё получилось. Да-да, именно у нас, потому, что на экскурсии мы вместе , как соратники, пытаемся приоткрыть завесу тайны над непостижимым и объять то, что объять невозможно - этот великий Город, имя которому - Иерусалим. Надеюсь, что у вас возникло желание ещё не единожды прикоснуться к этим Святым местам... А теперь по-поводу гидов и лицензий - давайте разбираться по-порядку. Сначала с терминологией- те, кто продаёт или организует экскурсии , сидя в тур. компаниях, как правило являются не гидами, а тур. операторами или тур.агентами. Гид- это тот человек, кто закончил специальные курсы, успешно сдал экзамены , получил лицензию от Мин. туризма и может по праву водить экскурсии, за которые туристы платят деньги. Таков закон Израиля. В число гидов не входят: монашки из монастырей, священнослужители (хотя у некоторых есть разрешение соответствующих конфессий на сопровождение групп паломников), и даже, как ни странно, профессора истории из университетов, если у них нет соответствующей лицензии (от Мин. туризма Израиля). Поэтому то я и сказала на закрытом форуме для гидов на фейсбуке, что те, кто не имеют лицензии, не являются гидами, будь даже они прекрасные рассказчики и вообще краеведы в десятом поколении. Именно эти слова и процитировал Борис. Теперь пару слов о том, почему ВАЖНО брать гида с лицензией и не стыдно перед началом экскурсии эту лицензию попросить предъявить: в Израиле снова начинается серьёзная война против хаперов (самодеятельных гидов). Возглавляет компанию профсоюз, делается всё руками полиции. Поэтому если вы, уважаемые туристы, не проверите наличие лицензии у своего гида, то вполне рискуете вместе с ним попасть в полицейский участок, где придётся сожалеть и о напрасно потраченном времени, и о внезапно прерванной экскурсии. И напоследок маленькая просьба - не надейтесь, что придя в Старый город - вы найдёте лучшего гида на нужном вам языке, стоящего у стены и ожидающего только вас. С гидом необходимо договориться заранее, обсудив сразу и маршрут, и стоимость. Кстати, на этом этапе можно даже попросить написать вам и номер лицензии. И слишком низкая цена на день работы гида (менее 180-200 долл) тоже должна сразу насторожить - значит с гидом не всё в порядке. Всем хорошего настроения и незабываемых впечатлений от летних путешествий! :beer
Позвольте присоединиться в Шломцион и Ариадне (да я и сам неоднократно высказвался на эту тему здесь на форуме).
Наличие лицензии, само по себе, еще не дает 100% гарантии на то. что гид Вам подойдет (кроме формальных знаний , много значат психологическая совместимость гид-экскурсант, методика подачи материала, общая культура гида и т.д...) - это подобно тому, что не каждый врач, имеющий диплом , станет для вас Доктором. Но к врачу без диплома мы на стол не ляжем (разве уж совсем отчаяннные личности :D ), не правда ли? Так и с гидом - риск всегда есть, но зачем его многократно увеличивать? И , разумеется, если Вы хватаете первое, что вам предложили, в к-нибудь "Рогах и Копытах" - это одно дело, а если, заранее, изучите рынок , спишитесь. созвонитесь с кандидатами, объясните, что Вы сами ожидаете от встречи, поищете отзывы, посмотрите их сайты , отклики на форумах - шанс нарваться на что-то неудобоваримое становится весьма небольшим. Не говоря уж о , пусть и небольшой, но имеющей место быть возможности нарваться на инцидент с проверкой гида инспекторами или полицией... Оно Вам надо?
Есть еще очень важный фактор, который труднопроверяем издалека, но, иногда, его можно почувствовать, интуитивно, общаясь с гидом. Очень важно оценить "общую социализованность гида" - насколько он включен в Страну , в ее жизнь, язык, культуру (любовь , о которой писала Шломциолн - это как раз о том же самом, как часть этого включения...можно ругать власти, но тот. кто не любит Страну, Землю - не сможет ее Вам показать. поверьте мне). :oops: :!:
all6728 :
shlomzion :посмею вставить свои 7 копеек.
Хорошего гида определяют два пункта:
1- наличие лицензии, это как знак качества, что проверенно ОТК
2 - любовь к своей стране.
Пардон, но и я посмею вставить свои 7 копеек. Хорошего гида определяют, может быть, и два пункта, но наличие или отсутствие лицензии точно не входят в их число.
Миша, тебя будут цитировать потомки 8) .
Разумеется, лицензия не гарантирует качество. Но шансы на это самое качество повышает. Иными словами, лицензия может быть критерием первичного отбора. А дальше читаем предыдущий пост Миши и выбираем гида :D
***** срочно нужен гид подскажите как с ним связпться
Ничего нет проще. Нас (гидов) тут пруд-пруди )). Выбирайте!
Господа гиды, прошёл почти год, а ответа на свой вопрос я так и не получил...
Повторю вопрос: кто имеет право проверять группу людей в Старом Городе и какие основания у проверяющих для задержания группы людей и штрафа.
Почему спрашиваю? Время подходит...
Ко мне скоро должен приехать друг детства с семьёй, и то что он захочет поехать в Иерусалим это 100%, а вот захочет ли он брать гида или нет я не знаю. Естесно я поеду с ними. Вот отсюда и вопрос. Если мы будем в Старом Городе и я им буду рассказывать про него, кто может подойти с вопросами и кого я не могу просто послать, а должен ответить.
Только не надо опять мне рассказывать про хаперов, услуги в сфере туризма за деньги и т.д. и т.п. Повторяю буду с другом, его женой и 2 его детьми и может с моей женой и сыном.
Кто то может дать ответ или посоветуйте где можно получить ответ на мой вопрос. Не хочется ругаться в отпуске...
Туры в Израиль по выгодным ценам
Михай, Вы можете абсолютно спокойно ходить с Вашим другом и рассказывать ему о Иерусалиме все, что знаете...Никто к Вам не подойдет и не будет приставать...А если вдруг кто то подойдет и что то спросит, то скажите ему, что Вы гуляете с друзьями...Без лицензии гида нельзя проводить экскурсии на КОММЕРЧЕСКОЙ основе, то есть когда Вы берете деньги за экскурсии - это главное условие...Если Вы просто гуляете со своей семьей, родственниками или друзьями, то нет никаких проблем...
Mixau, уж коль мы год молчали, то теперь хором запоём))). Всё так и есть, как описал Мишанька. Проверить имеет право инспектор (паках) министерства туризма. Все упомянутые тобой хаперы (чтоб у них язык отсох) обычно тоже утверждают, что с ними их друзья. А вот как инспектора докапываются до истины в этом вопросе (кто хапер, а кто, действительно с друзьями) я тебе не скажу. Самому интересно.
Борис Воловик : я тебе не скажу. Самому интересно.
Можно для расширения кругозора предложить несколько вариантов.
Вот мой. Переодетый в штатское, в темных очках, инспектор заговорщицки шепчет: "Уй, так интересно рассказываете! Скажите, а можно к вам присоединиться и сколько стоит?".
Redaktor :
Борис Воловик : я тебе не скажу. Самому интересно.
... Переодетый в штатское, в темных очках, инспектор заговорщицки шепчет: "Уй, так интересно рассказываете! Скажите, а можно к вам присоединиться и сколько стоит?".
Эти ваши ГБшные методы в Израиле не проканают :-P , инспектор министерства туризма не является представителем власти и послать его можно куда подальше. Я думаю, что страшилки про инспекторов придумали сами экскурсоводы, у инспекторов немного другая задача. Вот если за кем-то без tag-а будет идти группа из 30ти человек и при посадке в автобус этот человек пошлет инспектора куда подальше, то инспектор может обратиться в полицию. Но если за кем-то по Иерусалиму будет идти человек 5-6 ротозеев, то инспектор может поцеловать его, не хочу говорить в какое место. Ментов такая группа тоже не заинтересует, если они не будут нарушать общественный порядок. Так что с маленькими группами можно ходить без проблем, я всех гостей вожу в Иерусалим и гуляю с ними - никогда не было эксцессов, только один раз Мишаньку 62 встретил на Масличной горе :beer .

P.S. А как обстоят дела с активистами-любителями, которые водят по пятницам экскурсии по Иерусалиму под эгидой муниципалитета? Они же любители, у них нет лицензии Министерства туризма?
Ладно, если уж так интересно, то могу объяснить и поподробней.
Инспектор министерства - безусловно представитель власти и имеет полномочия. Аналогично тому, как инспектор муниципалитета может выписать штраф за стоянку, а инспектор министерства труда за эксплуатацию нелегальных рабочих (таких примеров можно привести ещё множество). Другое дело, что в случае неподчинения все эти инспектора не могут применять силу, а должны призвать на помощь полицейского.
Так как законы, регулирующие работу гидов являются частью того, что в прямом переводе с иврита звучит, как "вторичное законодательство", полиция не занимается инспектированием данного рода деятельности. Так же, как не занимается, например нарушением санитарных норм на производстве, или нарушением существующих стандартов при выпуске тех или иных товаров. Размер группы не имеет к этому никакого отношения. При этом, полицейский обязан оказать помощь любому инспектору в рамках трудовой деятельности последнего. Иными словами, если инспектор просит полицию оказать ему помощь в опознании предполагаемого нарушителя (получить документ удостоверяющий личность), то полиция эту помощь предоставит. Если же кто-то согласно инструкции предыдущего оратора, предложит и полицейскому что-нибудь поцеловать, то ситуация усугубляется. Ибо теперь наш подозреваемый в добавок к предыдущим грехам ещё и совершил уголовное преступление, которое в моём вольном переводе называется "неподчинение полицейскому". Желающие могут испытать на себе к чему это приведёт. Если же полицейскому будут предоставлены документы, то он их предоставит инспектору, и инспектор решит выписывать ли штраф. Ещё раз повторюсь. Размер группы совершенно не важен.
Уже было сказано, что запрещено заниматься этой деятельностью за вознаграждение. Поэтому к активистам-любителям это не имеет никакого отношения.
Я уже говорил, что не знаю, как инспектора отличают гидов-пиратов от людей, которые просто показывают друзьям город, но уверяю вас, что любой опытный гид отличает первых от вторых молниеносно (коллеги подтвердят). А уж при возможности перекрёстного опроса, а инспектору и полиции никто не мешает это сделать, выявить псевдогида будет очень просто.
Если же кто-то очень хочет сэкономить 20-30 долларов, то пусть попытается взять такого псевдогида. Я даже не хочу спорить о качестве. Помните, что в случае обнаружения нелегального гида, дела закончится не только штрафом самого гида, но и экскурсия будет прекращена на месте. При попытке продолжить экскурсию, с помощью полиции может быть возбуждено уголовное дело о "нарушении законного предписания". В этом случае гид незамедлительно будет доставлен в полицию для дачи показаний. Может ли турист приехавший в страну на считанные дни позволить себе так бесполезно потратить один из этих дней? Пусть каждый решит для себя.
Да, мы гиды часто сетуем на бездеятельность инспекторов в выявлении псевдогидов. Но кто сказал, что тот конкретный инспектор, который встретится вам на пути, не окажется настолько принципиальным, что не приложит все возможные усилия, дабы наказать нарушителя?
Резюме: я не собираюсь призывать людей нанимать гидов, даже если эти люди считают, что могут своим гостям показать страну самостоятельно. Я лишь поясняю, что не стоит проявлять никчёмный героизм, если к вам обратился инспектор. То есть не предлагайте ему что-либо целовать. Ответьте на пару тройку его вопросов и будьте уверены, что он умеет отделять зёрна от плевел.
Приятных путешествий!
А как вы, господа гиды, уживаетесь с батюшками? С инспекторами-понятно, у вас тут , форумчан, у всех лицензии, у арапов - ЭССЕственно, в принципе, их, лицензий, быть не может. Не тот менталитет. А вот батюшки часто с глубокомысленным видом несут ахинею? Вопрос не праздный. В апреле в первый раз лечу в Иерусалим