Или проживание в городе Арад - это отдых на Мертвом море???

Открываю эту ветку по совету Georgi1964 - уважаемого форумчанина и знатока Израиля.

Отправиться на отдых в Израиль совсем не сложно. Для граждан большинства цивилизованных стран виза не нужна, потому можно или купить набор услуг в турфирме, или организовать поездку самостоятельно. Те, кто пользуются услугами турфирм, делят с ними ответственность - если что не так, то есть кому предъявить претензию. А вот самостоятельные туристы могут рассчитывать только на себя! А это значит, что перед поездкой надо фильтровать много разной информации... Ведь в инете много кто пишет - и честные туристы, и "засланные казачки", преследующие свои корыстные интересы. По теме ИЗРАИЛЬ таких больше всего в медицинских ветках - больно уж тема прибыльная, потому и совести у некоторых мед.посредников уже давно нет :(((

Итак, перейдем к конкретике - к городу Арад. Этот маленький спальный городок на Юге Израиля, расположенный высоко в горах, заслуживает внимания из-за своего микроклимата. Там замечательный воздух, который полезен страдающим заболеваниями дыхательных путей. Также в нем есть аутентичный "квартал деятелей искусств" - небольшой участок в промзоне на въезде в город со стороны Беэр-Шевы и др. городов. Там же, перед въездом в город, есть археологический парк - Тель-Арад. Больше ничего особенного там нет. Главное, в Араде нет Мертвого моря!

Да, от Арада до Мертвого моря достаточно близко - 30-40 минут езды. Именно потому большинство сотрудников отелей в курортной зоне Мертвого моря проживают именно в Араде.
НО!!! Дорога до Мервого моря крайне утомительна - это не только мое мнение и мнение наших туристов (позавчера отвозил две очень приятные пары из а/п Бен-Гурион в отель в Эйн-Бокек, так они сразу спросили какой дорогой поедем! и, услышав что мимо Иерусалима, порадовались - они уже имели "радость" ехать по тяжелому серпантину из Арада на Мертвое море). Эту дорогу не любят и сами жители Арада, работающие на Мертвом море. Им приходится 4-5 дней в неделю спускаться с высоты более 600 метров на глубину более 400, а после подниматься обратно... Получается перепад более чем в ОДИН КМ за 30-40 минут. А бывает что и меньше - водилы местные гоняют там как сумасшедшие!

Возможно, я предвзято отношусь к этому уютному и тишайшему городку (там также скучно как и в курортной зоне на Мертвом море). Потому буду рад объективному обсуждению - мнению как опытных форумчан, так и новичков - тут все равны :)
Туры в Израиль по выгодным ценам
О!!!
Алекс, Вы писали что я везде не соглашаюсь с вашим мнением... так вот позвольте опровергнуть... согласен что Арад такая же дыра как и ММ и делать там по вечерам особо нечего, согласен и про перепад высот, и про то, что от него к ММ ехать минут 30-40, только не согласен что Арад это не ММ. И это не только моё мнение. Очень много туристов и с этого и с других форумов пишет про то, что отдыхали в Араде и каждый день утром спускались на ММ, а вечером поднимались назад не испытывая при этом никакого дискомфорта, и это им выходило намного бюджетнее чем снять отель на ММ, т.к. цены там сами знаете какие. А когда финансы поют романсы, а подечиться надо, то выбирается то, что подешевле. А Арад дешевле ММ, даде с учётом дороги.
Давайте я тоже кое что узнаю.
mixau прав в том что цены в гостиницах ММ дорогие но лучше если не трудно сколько это что бы понять разницу между проживанием в самом ММ и в городе Арад.
Смотрю цены на ММ море в Эйн-Бокек.
Значит на конец ноября там ниже 220 долларов на 2 человека не вижу.
В Арад нашел вроде хорошие апартаменты за 118 долларов

Вот отзыв от одного апартамента или как видно в Араде.
Это циммеры. Маленькая частная гостиница в частном секторе Арада. Тихо. Очень чисто. В номере есть все необходимое, включая кухню. Ухоженный двор весь в цветах.

Чтобы полноценно осмотреть все интересные места в пустыне необходимо арендовать машину. Городской транспорт есть, но ходит нечасто и не ко всем достопримечательностям. Такси очень дорогое
.
Inbar Hotel вот гостиница за 100 долларов.
Ну впринципе отзывы не очень хорошие но и на ММ тоже у недорогих гостиниц тоже слабые отзывы.
Значит 7 и 7 долларов на автобус значит от 120 до 130 долларов.
Получаеться на 100 долларов дешевле.
Может по всей логике у гостиниц ММ есть дополнительние услуги где исли там живешь не платишь а если приежаешь с других местов тогда нужно платить?
напишите нам про эти услуги.

http://mslworld.egged.co.il/EggedTimeTa ... width=1024


Это написал про самостоятельних туристов.Может через турфир получается дешевле?
Алекс напиши нам так как больше знаеш.Например на 10 дней.
Лично напимер остаться переночевать в самом ММ не очень бы хотел но если например там есть допольнительние услуги тогда другое дело.По логике должни быть и наверно может лечение лучше там происходить.

Так что Алекс и Мixau напишите нам по больше если не трудно.

А когда финансы поют романсы, а подечиться надо, то выбирается то, что подешевле. А Арад дешевле ММ, даде с учётом дороги.
значит по всей видимости все дело в финансов из за это приходиться им нанимать в Арад .
mixau :О!!!
Алекс, Вы писали что я везде не соглашаюсь с вашим мнением... так вот позвольте опровергнуть... согласен что Арад такая же дыра как и ММ и делать там по вечерам особо нечего, согласен и про перепад высот, и про то, что от него к ММ ехать минут 30-40,
Прогресс :-D
Рад этому опровержению!


Хотел бы лишь добавить, что тема "дыры" тут не главная. И большинство маленьких спальных городов такие же дыры... Надеюсь, их жители не обидятся на нас с Вами - ведь это правда. Я сам жил в таких "спальниках" - в пригородах Рамле и Лода, населенных преимущественно русскоязычным населением. Там единственным развлечением было прогуляться вокруг торгового центра, в магазины зайти - и только!

А вот отсутствие инфраструктуры в большинстве мест отдыха на берегу Мертвого моря - это как раз плюс. Ведь таким образом туристов ничего не отвлекает от ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ОТДЫХА. Там полный релакс, там каждый день - это "день сурка"!


mixau :не согласен что Арад это не ММ. И это не только моё мнение. Очень много туристов и с этого и с других форумов пишет про то, что отдыхали в Араде и каждый день утром спускались на ММ, а вечером поднимались назад не испытывая при этом никакого дискомфорта,
Очень много постов про прелести Арада написаны "засланными казачками". Это легко проверить - интересанты из Арада не профессиональные пиарщики, потому и "как бы отзывы" довольных туристов пишутся по принципу копи-пэйста с внесением легких изменений по тексту. Тем, кто не читает их подряд, скопировав в вордовский файл, это в глаза не бросается... Интересанты из Арада - это хозяева домиков (скорее всего, одного домика), которые сдают в нем комнаты туристам. Туроператоры с ними не работают - какой идиот будет предлагать своим туристам коммуналку непонятно где вместо Мертвого моря??? потому они и мечатся по рунету в поисках клиентов... И не брезгуют распространять заведомо ложную информацию. А когда кто-то из их гостей пишет что-то отрицательное, то под разными никами тут же обрушиваются на него с критикой! Типа "сам дурак и врешь ты все"...

Спускаться каждый день на 1 км по горному серпантину и подниматься обратно каждый день могут позволить только люди с крепким здоровьем! Прежед всего, с крепким вистибулярным аппаратом (укачивает, уши закладывает...). Да еще те, кому жизнь не так уж и дорогА - дорОга там реально экстремальная. Это не только мое мнение, но и мнение жителей Израиля. Жителей Израиля, которые не заинтересованы в сдаче своих квартир и домиков в Араде. Жителей Израиля, которые знают сколько тяжелейших ДТП происходит на дороге "Арад - Мертвое море"... Ведь эта дорога считается в Израиле одной из самых опасных!

это им выходило намного бюджетнее чем снять отель на ММ, т.к. цены там сами знаете какие. А когда финансы поют романсы, а подечиться надо, то выбирается то, что подешевле. А Арад дешевле ММ, даде с учётом дороги.
Да, Михаил, Вы правы - проживание в городке Арад дешевле, чем в отелях на самом Мертвом море. Также как и проживание в городке Димона, например, где проживает немало сотрудников отелей Мертвого моря - там жилье дешевле арадского!
Согласен, что когда с финансами напряг, то надо искать альтернативу дорогим отелям. Это могут быть как не дорогие отели на Мертвом море в Эйн-Бокек, так и гостевые домики в Нэве Зоар, например. Именно частный сектор в этмо поселении, а не гомстевые домики/квартиры в городе Арад, является альтернативой отелям!
Georgi1964 : Может по всей логике у гостиниц ММ есть дополнительние услуги где исли там живешь не платишь а если приежаешь с других местов тогда нужно платить?
напишите нам про эти услуги.

Это написал про самостоятельних туристов.Может через турфир получается дешевле?
Алекс напиши нам так как больше знаеш.Например на 10 дней.
Лично напимер остаться переночевать в самом ММ не очень бы хотел но если например там есть допольнительние услуги тогда другое дело.По логике должни быть и наверно может лечение лучше там происходить.
Да, Георгий, у отелей в курортной зоне (местечки Эйн-Бокек и Нэве-Зоар) всегда есть что предложить туристам.

Например, дорогой и популярный (особенно у местных жителей) отель Crowne Plaza предлагает размещение в номерах с полным видом на море и пляжем ПРЯМО ПЕРЕД отелем. Для тех, кто может себе позволить заплатить цену этого отеля, полный комфорт!

А вот самый экономичный из мертвоморских отелей - Leonardo Inn 3* сети "Фатталь" - предлагает скидку при проживании 7 ночей и более, бесплатный трансфер из а/п и обратно и каждую 7-ю ночь в подарок!
Конкретику напишу немного позже...
Georgi1964 : значит по всей видимости все дело в финансов из за это приходиться им нанимать в Арад .
Не только и не столько из-за финансов, сколько из-за незнания того, что на Мертвом море есть варианты бюджетного проживания. Эти варианты особенно хороши для молодых и активных, особенно если арендовать авто!
Именно из-за недостатка правдивой информации туристы часто попадают "на удочку" зазывал-интересантов из Арада, которые на разные голоса поют диферамбы Араду... И ладно если бы просто восхваляли свой городок, так они ж обманывают людей! Они ставят знак равенства между Мертвым морем и Арадом! А это ложь. Как я написал в своем рассказе, Арад - не Мертвое море!
Добавлю ещё один нюанс по этому поводу.
У меня туристы жаловались (не один) на проблемы с давлением из-за этого самого перепада высот, который следует преодолеть.
Но главная проблема в другом. Как утверждает одни мой знакомый врач (личного интереса у него нет и близко), для достижения лечебного эффекта на Мёртвом Море нужно там находиться не менее недели НЕОТЛУЧНО. При этом Арад, с точки зрения климатической, - это совершенно не Мёртвое Море. Дам другое давление, другой состав воздуха, другой солнечный спектр. А ведь лечение на Мёртвом Море - это вовсе не только (и не столько) вода и грязь. Именно особый состав воздуха, благодаря испарениям, и особый солнечный спектр, вызванный "лишним" слоем атмосферы - вот те факторы, которые являются неотъемлемой частью лечения в этом уникальном месте.
К слову сказать, частенько слышу,что дескать, в какой-нибудь тьму-таракани есть такое же озеро и нет смысла ездить на Мёртвое Море. Ещё раз напомню, что лечебный эффект оказывает не соль (иначе дома можно было бы насыпать в ванну соль и лечиться), а состав воздуха, особый солнечный спектр и минералы, которые содержатся в воде и грязи.
Я работал на ММ и также жил в Араде. Даже на служебном автобусе за 40-50 минут, закладывает уши и перепад не слабый 1 Км (+700 и -300), (пешком, это абсолютно несерьезно). Что касается цен в Араде, то они для туристов из России очень даже не слабые, т.к. сдают посуточно да и автобусы (рейсовые) ходят редко.
Поэтому однозначно, жить надо на ММ. Цены в гостиницах разные, бывают значительные скидки (да и сравнивать нельзя Давид и Цель Арим). У кого проблема с финансами... встречал (неоднократно) туристов, которые жили в палатках на берегу...Днем можно зайти в любую гостиницу (мобильник зарядить и просто отдохнуть от солца). На пляже есть WC, душ, магазинчики. А вот индустрия развлечений там просто никакая, люди шляются пешком вдоль набережной, заказывают процедуры, массажи, в бассейнах прохлаждаются и всё... Больше ничего. Туда ехать, разве что подлечиться, или обстановку сменить, после суеты мегаполиса и стрессов на работе... А так, пару дней, достаточно.
Туры в Израиль по выгодным ценам
Борис Воловик :иначе дома можно было бы насыпать в ванну соль и лечиться
Вы не поверите... :)