Венгрия, вероятные проблемы

Добрый всем день!
Следующая информация предназначена для людей, желающих отдохнуть в Венгрии по путевкам украинских турагентств. Под всем ниже написанным я готов подписаться.
Цель сего опуса, подготовить людей к вероятным "подводным камням" и помочь в выборе достойного поставщика туристических услуг.
Сразу спешу заметить, в неприятностях случившихся со мной, мое агентство не виновато. УТА Трэвл (UTA Travel) свою работу выполнило великолепно. В автобус меня посадили, чуть ли не помогли сумки втащить, документы обработали быстро, по телефону мне (я живу не в Киеве) звонили, места в автобусе достали в одном из передних рядов.
Чего не скажешь о фирме, которая формировала автобус и снабдила нас "великолепными" гидом и шоферами. Кстати название этой фирмы мне так выяснить н не удалось, руководитель поездки Степан и турагентство UTA Travel (непонятно только почему) сообщить название отказались.
Да, кстати, речь идет о стандартном шестидневном автобусном туре в Венгрию, 115 УЕ по состоянию на 25.10.2005-30.10.2005. Программу приводить не буду, в сети их полно, одна на другую похожи как близнецы.
Кстати, на программу не обращайте внимания, это всего лишь декларация о намерениях. В любой момент руководитель вам может сказать что она неправильная. Итак, как вы догадались далее идет список того что было, и чего желательно избежать:

1. Программа тура не соответствует фактически проведенной:
a) на бобслей (г.Сентендре) не попали (хотя желающих было полно);
b) Базилику в г. Эгере не видели (не подъезжали и близко);
c) по крепости г. Эгере не прогуливались, и даже не видели.
d) церковь Св.Иштвана мы видели ну очень издалека, а Парламент - просто объехали вокруг, хотя народ просил остановить хотя бы на 10 мин.
e) и вообще, по заявлению Степана, моя программа - неправильная

2. Руководитель и водители плохо осведомлены о дорогах не только Венгрии, Будапешта, в частности, но и Украины. В результате - блуждание(см.п.5), потеря времени и, следовательно, экскурсии проходят в убыстренном темпе.
Вот где мы терялись:
a) на подъезде к Чопу
b) при переезде из отеля Frankfurt откуда нас попросили в связи с отсутствием двухместных номеров (см .п. 8) автобус не смог найти дорогу к отелю Berlin. Вызвали такси, чтобы вел нас - потерялись. Вернулись, опять взяли такси. Ночью после поломки автобуса (см.п. 9) мы опять лишний час (!) катались в поисках этого самого Берлина. Ну это просто не смешно, приезжать в апартаменты в половину четвертого утра!
с) в Мишкольце - потерялись, заехали в такие проулочки, что еле-еле выбрались. А местность там вовсе не равнинная. Ехать не удобно. Потеряли кучу времени.
d) по пути из Мишкольца к Tesco (на обратном пути) мы опять потерялись.
Это экскурсионный тур или спортивное ориентирование с автобусом среди начинающих?

3. В программе, которую я выбрал из 6 или 7 шестидневных программ фигурировал свободный день. Его не было. Бог с ним, со свободным днем - остальное проведите нормально - ан нет! Не получилось!

4. В программе, которая у меня на руках посещение ювелирного центра "Каприз" не предусмотрено. Я лично, ничего против этой экскурсии не имел. А вот остальные люди в автобусе взбунтовались, говорят нечего там делать - дорого и неинтересно (так оно и оказалось), но не тут то было! Степан с Людмилой наперебой начали рассказывать о фильме, который нам покажут, об истории драгоценностей венгерской короны, которую нам расскажут, об очень качественном золоте и т.п. В общем, приехали, а нас там никто не ждет. Экскурсию-то заказывать надо было! Вот и захлопнули перед нашим носом двери. Но в торговый зал нас таки привели. Через заднюю дверь! Продавец центра так и сказала: "Так Людмила вы еще группы не заводили!". А где обещанный фильм? А рассказ?

5. Степан не знает венгерского языка. Английского языка он тоже знает "не очень". Поэтому когда возникали вопросы с поселением (см п. 8) и когда сбивались с пути (см п. 2) этот факт не способствовал решению этих самых вопросов.

6. Интересен эпизод с дегустацией вина и гуляшом в Долине красавиц. В первый день было объявлено, что стоимость посещения оной 1700 форинтов. Для тех, кто не хочет дегустировать вино, а только кушать гуляш - 1200 форинтов. К моменту, когда пришел час дегустации, стоимость ее составила 1900 форинтов. Каково же было удивление дегустирующих, когда поинтересовавшись у хозяйки выяснили, что дегустация с гуляшом стоит всего 1000 форинтов.
Народ поинтересовался у Степана как же так? Ведь всегда оптом дешевле, а тут выходит с точностью наоборот! На что Степан ответил: "Вы свою программу читали (см п.1e)? Там указано 8 у.е! Вы согласились с этим когда приобрели путевку! Так какие претензии?" (и это при том, что программа наша - "неправильная"!)
Плутовство, не правда ли?
Для сравнения скажу, что в соседнем подвальчике если приобретаешь 2 литра вина или больше (а 80% посетивших дегустацию так и сделали), то дегустация вообще бесплатна! Наверно там вино некачественное :D

7. В течение 2 дней работы экскурсовода Людмилы самой популярной темой обсуждения была наберется или нет достаточное количество людей на "фольклорную программу". В программе ни у кого ничего подобного не было. Группа набралась, сократив время на посещение Сентендре, Вышеграда и Естегрома (см п 1а)

8. В первый день по приезду в отель Frankfurt, оказалось, что 2-х местных номеров нет. Есть только трехместные. За двухместными надо ехать в отель Берлин (см. п 2b как мы туда добирались).
После поселения выясняется, что людям дали "трехместные" номера в Frankfurt-e которые по существу являются двухместными +раскладушка в проходе. Пару человек возмутилось, потребовало (как это указанно в договоре) представителя принимающей стороны. Степан сказал, чтоб звонили в Украину в свои агентства и с ними решали вопросы поселения. После настоятельных требований и скандала Степан дал какой-то телефонный номер. Господин, которого нашли по этому телефону, представился принимающей стороной, немного поговорил с жалобщиками на русском языке, после этого он сказал что "он есть совсемъ не понимать по рюсски" и повесил трубку. Больше его не слышали. Естественно никакой акт-рекламацию никто подписывать не собирался. Поговорив с администраторами отелей Frankfurt и Berlin я выяснил, что места в отелях были оплачены фирмой под названием Travel Zone KFT

9. О поломке автобуса. Все прекрасно понимают, что техника ломается, что автобусы second hand. Вопрос опять об отношении к туристам.
В 21-00 первого дня в Будапеште, возле торгового центра "Кампона" ломается автобус. Начинают чинить - не получается. Возьми Степан и вызови второй автобус и отвези в отель людей сразу! Народ ждет когда починят - время идет. Самые богатые и нетерпеливые вызвали такси и уехали. Наш автобус не чинится, Степан вызывает второй автобус и обещает, что он будет скоро. Вторая партия желающих выспаться вызывает такси и уезжает. Где-то около 23-30 приехали два шофера без второго автобуса, но с пивом и советами как починить наш автобус. Третья партия люди желающих поспать останавливает в неположенном месте рейсовый венгерский автобус, пытается объясниться с водителем, из этого ничего не получается - русского языка водитель не знает. Проезжавший полицейский патруль (время уже не детское, около часа ночи) обращает внимание на толпу наших туристов, остановивших автобус в неположенном месте, проверяет у наших документы. Степан и четыре водителя затаили дыхание в ожидании последствий. На этот раз пронесло.
Около двух часов ночи починили автобус и в пол четвертого утра мы были в отеле (см п.2b)

10. В общем, отношение руководителя (Степана) и экскурсовода (Людмилы) было ею же метко выражено фразой "нашему туристу особенно ничего не нужно - главное бесплатный туалет и фотографии".

Я написал то, чему был свидетель и что слышал собственными ушами. Под вышеизложенным готов подписаться.

Вывод таков: мы попали в руки непрофессионалов-шабашников, и в целом, туристические услуги были оказаны некачественно.

Спешу предварить вопросы типа "Чего вы хотели за 115 УЕ?". Так вот действительно, в 5***** отель за такие деньги селить не будут и индивидуальный тур тоже делать не станут, но вполне сносный организовать можно, и все что было написано в моей программе сделать можно было бы, если к этому подойти профессионально, а не думать, что "нашему туристу особенно ничего не нужно - главное бесплатный туалет и фотографии".

Если возникнут вопросы, направляйте их по адресу ec(a)list.ru, в форуме я на них отвечать не буду.
Я ездил точно по такому же туру именно в это время, только от другой фирмы. Пару замечаний:
1. В программке любого ТА или ТО есть такая строчка: "Фирма оставляет за собой право на изменение порядка проведения экскурсий или замены их на равноценные". Уверен, что такое же было и у вас.
a) В это время трасса бобслея в Вышгороде была ещё закрыта.
b) и c) У вас в Эгере было свободное время, когда вы могли их сами посетить. Вас наверняка привезли (или привели) на площадь с двумя памятниками борцов с турками. До базилики 5-7 минут хода, до крепости 3-5 минут пешком. В это время вход туда бесплатный. Мы ещё попали на костюмированное представление. А вы где шлялись в это время?! Кстати, экскурсии в крепость и базилику программой незапланированы.
d) В базилику Св. Иштвана мы сходили сами в свободное время, заход туда тоже вне программы, её показали только на обзорной экскурсии. Равно как и Парламент, там нет стоянки для туристических автобусов, народ сходил туда самостоятельно, ибо экскурсии на русском языке там только дважды в день.

2. У нас была та же песня. Ну и что?! Пережили как-то. Обычно через некоторое время весь негатив забывается, в памяти остаётся только хорошее. Какой-то вы уж злопамятный... :D
Кстати, как можно заблудится по дороге в Теско, он ведь стоит на трассе на самом выезде из Мишкольца! :D

3. Куда же свободный день делся?! Забили экскурсиями??

4. В "Каприз" завозят всегда по дороге в излучину Дуная.

5. Степан только сопровождающий и не обязан знать языки, тем более мадьярский.

6. У нас тоже было 1700. Ну и что?! Не нравится - можно пообедать гуляшом в любом ресторанчике за 500 форинтов. Кто держит?!

И не надо огульно охаивать все фирмы, в каждой поездке бывают какие-то неувязки. Просто в каждой группе находятся вечно всем недовольные туристы.

цитата
в форуме я на них отвечать не буду.
Шо ж такое?? :D
В общем надо быть готовым ко всему, но главная проблема, о которой надо кричать - это плохие автобусы, и далеко не всегда знающие дорогу - водители. Потому что это жизнь и безопасность, со всем остальным смериться можно, но халтуры в автобусных турах - немеряно и к этому надо быть готовым, просто не предъявлять слишком много претензий к путевке за 115 у.е.