Вопросы по Будапешту!!!

Всем доброго времени суток!
Собираемся в Будапешт на новый год.
Почитала форум, но все равно хочется прояснить некоторые вопросы. :D
1.Я так поняла, что для передвижения по городу можно купить проездной на все виды транспорта на неделю.
Вопрос – сколько он стоит и оплачивается ли проезд 4-лехтнего ребенка?
2.Про посещение термальных купален – сколько длится сеанс, какова средняя стоимость и надо ли бронировать или можно просто купить билет при входе?
3.Есть желание съездить на денек в Вену. Уважаемая Budapest писала:
Budapest : Поезд из Будапешта на Вену отправляется с вокзала "КЕЛЕТИ"
Через каждые два часа едут поезда!
В 7.10., 9.10., 11.10. и тд.
Поезд едет три часа
Стоимость билетов на втором классе туда-обратно если едете не более чем на 4 дня : 35.-евро/за человека (стоимость этого билета включает в себя стоимость местного транспорта)
Я правильно поняла, что в течение дня мы можем передвигаться на венском транспорте с этим билетом?
Solovey и Grit, спасибо большое за ответы!
У меня ещё поднакопилось несколько вопросов.
1. У нас, например, в аэропорту между терминалами автобус развозит пассажиров бесплатно. А в Будапеште? Мы прилетаем в терминал 2. А ж\д вокзал – у терминала 1. Там разобраться, где он находится не очень сложно? Потому что мы - почти без языка...

2. Прочитала на каком-то сайте:
"7-day travel-card (hetijegy: 4600 HUF): vaild on all public transport vehicles from 0:00 to 24:00 till the sixth day following purchase of the card for an unlimited number of trips." Так что это проездной на 6 дней? Или это ошибка?

3. Возможно ли успеть за один день – на кораблике доплыть до Сентендре, погулять там, а потом, если можно, то опять по воде добраться в Эстергом. И вечером вернуться в Будапешт. Чем удобнее добираться? Сколько это берет времени? Удобное ли расписание? Есть ли вообще навигация по Дунаю? (едем с 7 по 13 октября)
для Dana_9:
1. Автобус 200Е отправляется от 2-го терминала и проходит через 1-ый. Он платный и необходим билет.
2. Именно так. Только там надо будет вписать время и дату начала использования (и имя, если не ошибаюсь). Но это продавец сделает, если не ошибаюсь.
Dana_9 : 2. Прочитала на каком-то сайте:7-day travel-card (hetijegy: 4600 HUF): vaild on all public transport vehicles from 0:00 to 24:00 till the sixth day following purchase of the card for an unlimited number of trips." Так что это проездной на 6 дней? Или это ошибка?
Проездной действует начиная с 0 часов. Дата начала проездного уазывается на проездном. И действут в течение 7 суток до 24.00
т.е., например 1 октября в 15.25 покупаете проездной и говорите, что с сегодняшнего дня. На проездном ставят дату " 1 октября" и проездной действует с данного момента до 24 часов 7 октября.
Если 1 октября покупаете проездной и говорите, что со 2 октября, то на проездном ставят дату "2 октября" и проездной начнёт действовать 2 октября в 0 часов и закончит действовать 8 октября в 24.00.
Dana_9 :1. У нас, например, в аэропорту между терминалами автобус развозит пассажиров бесплатно. А в Будапеште? Мы прилетаем в терминал 2. А ж\д вокзал – у терминала 1. Там разобраться, где он находится не очень сложно? Потому что мы - почти без языка...
Когда я готовилась к путешествию, то на одном из сайтов нашла следующую информацию. Поскольку я пользовалась шатлбасом, дотоверность этой информации осталась мною не проверена. Судя по ценам на шатлбас (он же "микроавтобус Аэропорт") информация старая.
"Сообщение между аэропортом и центром.
Есть несколько способов добраться до центра города от первого и второго терминала, что составляет 20 и 24 километра соответственно. Микроавтобус "Аэропорт" отправляется с обоих терминалов по любому адресу в Будапеште, стоимость билета 1200 форинтов. Переезд с терминала на терминал – 500 форинтов. Билеты продаются у стенда "LRI Airport Passanger Service" – зона таможенного досмотра и зал ожидания. Миниавтобус можно заказать и при отъезде в аэропорт по тел.: 296-8555.
City Bus: экспресс-рейсы до автовокзала на пл. Эржебет у центральной пересадочной станции метро Деак тер с 06:00 до 22:00 часов, от автовокзала до аэропорта – с 05:30 до 21:00 часов полчаса, стоимость билета – 600 фор. Перевозит пассажиров и с одного терминала на другой. Билеты у водителя.
Городской автобус номер 93 (красный) – это экспресс-рейс с терминалов 1 и 2 до конечной остановки метро Кёбаня-Кишпешт, откуда можно доехать до центральной пересадочной станции метро Деак тер. Автобус номер 93 (черный) довезет вас туда же, только медленнее. Оплата проезда – билеты и проездные абонементы (билетные автоматы и табачно-сувенирный киоск "трафик" в аэропорту)."

Dana_9 :3. Возможно ли успеть за один день – на кораблике доплыть до Сентендре, погулять там, а потом, если можно, то опять по воде добраться в Эстергом. И вечером вернуться в Будапешт. Чем удобнее добираться? Сколько это берет времени? Удобное ли расписание? Есть ли вообще навигация по Дунаю? (едем с 7 по 13 октября)
Насколько я помню, навигация там круглогодичная.
Про навигацию по Дунаю поищу в своих записях и, возможно, поточнее отвечу позже.
Автобус 93 ходит от 1-го терминала. http://www.bkv.hu/en/bus_timetables/?page=0 тут маршруты всех автобусов Будапешта.
Из 2-го терминала ходит именно автобус 200Е.
Dana_9 : 2. Можно ли прямо в аэропорту купить проездной на 7 дней? Входит ли в проездной проезд на электричке в черте города?
3. Где выгоднее обменивать евро - в аэропорту или в городе? За евро, конечно, поездной не продадут?...
2. На 7 дней купить нельзя.
3. Курс выгодней в городе. Причём на пешеходной улице Vaci был самый выгодный курс.

Советую из аэропорта ехать до конечной на автобусе 200Е (прибывает на конечную станцию 3-й линии метро) и далее по прямой до станции Arany János utca. Выходите из метро и 700 метров до необходимой вам улицы. На автобусе минут 20-25 езды, на метро 15 - через час будете на месте :-D
С электричкой смысла связываться нет. Есть вариант с такси: цена вопроса около 25 евро.
Я так поняла, что из аэропорта нужно доехать до станции Метро, и там уже покупать проездной на 7(?) дней. И, если мы прилетаем 7, то он действителен до 24:00 13. Так?

Может, кто-то ещё подскажет есть ли в октябре прогулочные рейсы по Дунаю? Или уже очень холодно у воды?
Dana_9 :Я так поняла, что из аэропорта нужно доехать до станции Метро, и там уже покупать проездной на 7(?) дней. И, если мы прилетаем 7, то он действителен до 24:00 13. Так?
Так.
Dana_9 :Может, кто-то ещё подскажет есть ли в октябре прогулочные рейсы по Дунаю? Или уже очень холодно у воды?
Прогулочные катера по Дунаю в пределах Будапешта ходят круглогодично. Достаточно много закрытых корабликов.
Доки находятся между мостами Сечени и Эржбет на пештской стороне.
Например от Дока№7 ходит "Легенда", сайт http://www.legenda.hu

Если будете покупать билет на один из экскурсионных автобусов "Hop on hop of" (тур с аудиогидом на разных языках, в том числе и на русском, с возможностью выходить на любой остановке и садиться в следующий такой автобус, сайт http://www.citytour.hu/) то прогулку не катере(правда не на таком шикарном, как Легенда) вам подарят.
Если решите взять такую экскурсию, советую сделать это в один из первых дней. Только расчитывайте, что срок действия билета 24 часа в сезон и 48 в несезон, октябрь вроде как считается сезоном... Сразу посмотрите весь город, самые основные достопримечательности, и потом уже выберите, куда стоит отдельно поехать, и всё там обсмотреть с чуством, с толком, с расстановкой ;)
Пожалуйста! Подскажите, где в Будапеште заказать экскурсии. Где экскурсионные бюро? Заранее thanks!!!
Добрый день, уважаемые знатоки Будапешта. Собираемся в Будапешт на новый год, и совершенно не представляем себе уровень цен в городе, чтобы как-то спланировать бюджет. К примеру, средние цены за вход в музей, усредненный ужин в недорогом ресторане. Цены на транспорт уже понятны из сообщений выше. Семья из 4-х человек, двое взрослых, двое детей. 5 дней. 2000 евро хватит, учитывая новогодние праздники? Заранее спасибо.
для Олег & Рита:

По вашей карте путешествий я вижу, что вы были в Австрии. В общем, вы можете смело ориентироваться на австрийские цены, может, только транспорт и входы в музеи слегка дешевле. Средний ужин - немного дешевле, но как повезет, потому что если не повезет, то обед (сравнимого качества) будет и дороже, чем в Австрии.

Отели --- ммм, слегка дешевле, но качество заметно хуже. 3 звезды в Австрии и 3 звезды в Венгрии обычно - по качеству сравнение не в пользу последней, хотя цена м.б на пять-десять евро ниже.
partisanne :для Олег & Рита:

По вашей карте путешествий я вижу, что вы были в Австрии. В общем, вы можете смело ориентироваться на австрийские цены, может, только транспорт и входы в музеи слегка дешевле. Средний ужин - немного дешевле, но как повезет, потому что если не повезет, то обед (сравнимого качества) будет и дороже, чем в Австрии.

Отели --- ммм, слегка дешевле, но качество заметно хуже. 3 звезды в Австрии и 3 звезды в Венгрии обычно - по качеству сравнение не в пользу последней, хотя цена м.б на пять-десять евро ниже.
Спасибо за оперативный ответ. Ну апартаменты-то у нас уже оплачены, так что эта статья расходов не учитывается... В общем понятно, если не сильно шиковать, уложиться в 2000 евро вполне можно. Но какой-то запас не помешает. Интересно еще вот что - а хоть какие-нибудь музеи функционируют в период 29.12 - 03.01? Или все отдыхают?
По поводу музеев в новогодний период не подскажу. По идее, должны работать, кроме, быть может, 1 -2 января.

2000 на 5 дней - при оплаченном жилье хватит выше крыши.
Здравствуйте!
Подскажите торговые центры в Будапеште? Особенно интересуют детские товары, детская зимняя и демисезонная одежда!
Кстати, какой график работы магазинов в Будапеште? Буду там 5-12 января
Заранее спасибо.
для Herr Mario:
Были в двух, но исключительно пробегом. Mammut рядом с Moszkva ter и Вестенд Сити Центр возле вокзала Nyugati. Про часы работы не подскажу.
Solovey :для Herr Mario:
Были в двух, но исключительно пробегом. Mammut рядом с Moszkva ter и Вестенд Сити Центр возле вокзала Nyugati. Про часы работы не подскажу.
А по ассортименту и ценам как? Себе или детям присмотрели что-то?
Спс за ответ!
Herr Mario :Здравствуйте!
Подскажите торговые центры в Будапеште? Особенно интересуют детские товары, детская зимняя и демисезонная одежда!
Кстати, какой график работы магазинов в Будапеште? Буду там 5-12 января
Заранее спасибо.
Недалеко от вокзала Келети (станция метро Keleti palyaudvar-на красной ветке) расположен торгово-развлекательный центр Arena Plaza. Торгово-развлекательный центр West End City расположен в Пеште рядом с вокзалом Нюгати (станция метро Nyugati palyaudvar-на синей ветке) . Последний мне понравился больше. Кроме всего прочего там на нижнем уровне много кафешек с демократичными ценами и вполне приемлемо готовят. Время работы по-моему до 20-00. Причем столкнулся с тем, что воскресенье-выходной. торговый центр был закрыт. :( Но такой режим работы практически по всей Европе...
Herr Mario :Здравствуйте!
Подскажите торговые центры в Будапеште? Особенно интересуют детские товары, детская зимняя и демисезонная одежда!
Кстати, какой график работы магазинов в Будапеште? Буду там 5-12 января
Заранее спасибо.
Добрый всем день!
По результатам поездки хочу сам вкратце ответить на поднятый мной же вопрос.
Побывали в West End и в Arena. Но больше нам понравилось на улице Vaci (основная пешеходно-торговая улица Будапешта, параллельно набережной), по крайней мере там помимо тех же самых магазинов (C&A, HA..) оказался еще и Adiadаs с низкими (по Московским меркам) ценами на пуховики (действие происходило 8-9 января) - там мы хорошо закупились.
Еще один Adidas нашли на проспекте Андреша, но он назывался не просто Adidas, а типа Adidas Original design, и там оказался другой ассортимент - ничего не подобрали!
для Herr Mario: уже очень скоро планируем поездку в Будапешт. Есть ли детские магазины в ВестЭнде и на упомянутой вами улице Vaci? Цены? Ассортимент богатый? /усп получается, что ТЦ и находится на улице Vaci
Подскажите, пожалуйста, а в Будапеште есть колесо обозрения? Где? Хорошо бы, если такое же, как в Вене!
для Haruka- лягушка-путешественница:
Есть колесо обозрения, в Луна-парке рядом с купальнями Сечени. Только оно небольшое, такое во многих российских городах есть. Слегка над кронами деревьев поднимается.
Еще интересует вопрос про погоду. На запланированные даты яндекс обещает -2 - 0 С. Это такие же -2, как и в Москве? Лежит ли снег? Мокро ли? Спасибо
ну и выбрали же мы время поездки! яндекс выдает в будапеште -9 на все выходные (плюс минус пару градусов), снег. Только мой вопрос все еще открыт: слякотно ли? ветрено? или вполне комфортно после московских -23С ? плиизз ответьте, остался один день. :cry:
для Haruka- лягушка-путешественница:
Нашли, где погоду смотреть. Более достоверных источников нет?
для Bamsik: Ваши предложения :?:
На запланированные даты яндекс обещает -2 - 0 С
яндекс выдает в будапеште -9 на все выходные
Точность прекрасная!
http://www.intellicast.com