Будапешт с 18 октября

Добрый день!
Хотим с подругой поехать в Будапешт с 18 октября на 6 дней.
Подскажите, пожалуйста, места, обязательные к посещению, и посоветуйте нам несколько хороших, неочень дорогих ресторанчиков, чтобы скоротать время вечером.
Жить будем на ул. Ваци.
Уже купили билеты в Оперу.
Хотим взять обзорную экскурсию по городу, проехаться на речном трамвайчике,обязательно сходить в бани.
Подскажите, какие бани выбрать, пожалуйста!
И может быть, можно еще добавить что-нибудь к нашему списку развлечений? Может что-то забыли и о чем-то не знаем.
Буду очень благодарна за советы!
KateCancer :Добрый день!
Хотим с подругой поехать в Будапешт с 18 октября на 6 дней.
Подскажите, пожалуйста, места, обязательные к посещению,
А что такое "места,обязательные к посещению"????
KateCancer :Жить будем на ул. Ваци.
Уже купили билеты в Оперу.
Отличный выбор!
KateCancer :Подскажите, какие бани выбрать, пожалуйста!
Подозреваю,под "банями" вы подразумеваете термальные купальни...
Тогда вот...
Посетил 4 разных. Здесь я расположу их по убыванию в своём личном рейтинг-листе.
1.Рудаш.
Самая понравившаяся купальня, однозначно. Расположена в здании, которое начали строить аж 1566 году по указанию паши Мустафы Соколи. Купол (примерно 10-12 метров в диаметре) поддерживают 8 колонн, расставленных вокруг восьмигранного бассейна с тёплой (+36 С) термальной водой. В куполе, как в куполах подобных образцов мусульманской архитектуры той поры, сделаны отверстия для освещения. В более позднее время их застеклили цветными стёклами. Когда солнечные сверху попадают в них, то бассейн внутри под куполом переиливается и играет волшебными красками! Очень приятно лежать в таком бассейне, право-слово!
Кроме того, есть ещё и бассейны с более прохладной (+20С,+28С,+33С) и более горячей (+40С) водой.Есть бассейн вообще с ледяной…Туда хорошо после сауны, которые тоже есть в купальнях. Кроме того, если вы расслаблены, то можно просто полежать в тихой комнате и отдохнуть…Ну,а массаж, маникюр, педикюр и солярий – их предлагают во всех купальнях практически за дополнительную плату. А так вообще входной билет в Рудаш в выходной обошёлся в 2900 HUF.
2.Кирай.
Тоже памятник турецкого периода.Тоже построен по указанию паши, только другого – Арслана. Тот же купол с отверстиями для освещения (только не с цветными, а с обычными стёклами). Бассейнов чуть поменьше, но – это тяжело передать – чувство аутентичности купален побольше, сравнивая с Рудаш…
Билет в будний день обошёлся в 2200 HUF.
Есть ещё нечто общее, для этих турецких купален:разделение на мужские и женские дни с общим для посещением воскресеньем.
Для Рудаша мужские дни: понедельник,среда,четверг и пятница.
Для Кирая: вторник, четверг, пятница, суббота.
3.Сечени.
Единственные термальные купальни, расположенные в Пеште. Как раз можно совместить их посещение с фотосессией на Площади Героев, посещением замка Вайдахунъяд, а, проголодавшись после купаний – к Гунделю. Всё в пешей доступности, равно как и станция метро Сечени Фуюрдо.
Купальни построены в 1913 году в шикарном габсбургском стиле и вмещают в себя дикое количество закрытых бассейнов, саун и 3 открытых. В последних тоже вполне комфортные +36С, что позволяет завсегдатаям буквально дневать там…Пресловутые будапештские шахматисты, сидящие в воде – они как раз там сфотографированы.
Разумеется, там есть и буфеты и всё остальное.
Билет в будний день обошёлся мне в 3500 HUF, начиная с 17 часов цены немного падают.
4.Лукач.
Купальни постороены в XIX и лично меня не впечатлила ни их архитектура, ни разнообразие бассейнов с разными температурами. Билет в выходной обошёлся в 3000 HUF.
Да, везде я брал билет, подразумевающий переодевание и оставление вещей в кабинке. Есть и менее дорогие варианты с закрывающимися шкафчиками.
В любом случае, и это – общее для всех купален, вместе с билетом выдают браслет, похожий на дешёвые китайские электронные часы, который позволяет вам пройти к кабинкам.
В некоторых случаях именно этот браслет позволяет открыть/закрыть кабинку. В других же случаях вам могут выдать дополнительно ключ или же служитель купален закроет своим ключом ваше добро, выдав вам контрольный номерок…Ну, не знаю, как это вообще действует, какая там тенденция…Но ничего не украли.
KateCancer :И может быть, можно еще добавить что-нибудь к нашему списку развлечений? Может что-то забыли и о чем-то не знаем.
Это опять как вопрос о "местах,обязательных к посещению". Вот,скажите,как советовать развлечения незнакомому человеку? Абсолютно незнакомому. Без учёта его вкусов и интересов. Ну, сходите на лесби-шоу или на футбол. :D
На самом деле,лучше всего почитать путеводители и самому сделать выбор. По тому же Будапешту есть очень даже информативные - тот же "Дорлинг Киндерсли",к примеру.
Для начала возьмите экскурсию по городу на автобусе - стартуют с 10 утра от Оперы.
Я тоже при подготовке к поездке в Будапешт пользовалась ДК. Весьма удобен при формировании маршрутов.
Более подробнее можете почитать рассказ о поезке в Будапешт под моим НИКом.