визовый вопрос

Добрый день!
Хотим съездить с молодым человеком на отдых в Грецию, но проблема в том, что он немец и соответственно будет бронировать билет и отель из Германии. Проблема в том, что мне нужен шенген, думаю обратиться в какое-нибудь агенство, которые делают визы. Какой шанс таким образом получить визу? Я могу предоставить справку с места работы, выписку со счета, в паспорте шенгены уже тоже были.
Греция - со скидкой!
Хотим всей семьёй (я, муж и ребенок 8лет) поехать в гости в Грецию к друзьям на 2 недели, при этом ещё заехать в Германию. Какие доки надо оформлять? Нужно ли приглашение?
Греция: чиновники объяснили, как можно получить мультивиз : 10.06.2010 г.
В Москве состоялась встреча с журналистами г-на Георгиоса Пуссеоса, Генерального секретаря Министерства культуры и туризма Греции, и г-на Иоанниса Плотаса, Генерального Консула Греции в Москве, на которой обсуждался вопрос о выдаче мультивиз.
Напомним, что с марта месяца г-н министр говорит о том, что отправил письмо в МИД Греции с предложением о выдаче полугодовых шенгенских мультивиз российским туристам. Судьба письма так и осталась неизвестной, но вот, о чем договорились греческие официальные лица с российскими журналистами.
Г-н Генеральный Консул предлагает тем, кто уже посещал любую страну Шенгена и ранее получал шенгенскую визу, при следующем посещении Греции запрашивать мультивизу.
Соответствующим образом турист должен заполнить и анкету, с указанием пунктов, необходимых для запроса мультивизы.
Если турист пользуется услугами туроператоров, то в этом случае ему необходимо попросить туроператора заполнять анкету для запроса мультивизы. Вскоре туроператорам и визовым центрам будут даны дополнительные разъяснения по этому поводу.
В заключение встречи с журналистами греки попросили незамедлительно сообщать в Консульство о возникновении проблем при подаче документов в визовые центры с запросами на мультивизы.
http://news.turizm.ru/greece/17049.html
Подскажите, кто-нибудь подавал доки на визу (с турпакетом) без банковского счета и тревел-чеков при наличии хорошей ЗП?
У меня Мариупольское консульство. Когда я туда звонила - мне сказали что необязательно. Все тарагенты, кроме одного (крупного) сказали, что и пытаться не стоит.. Только с тревелами или счетом. (Еду с мужем, оф.работа(приличная)+оф.ЗП, недвижимость у обоих+завещания, автомобиль, шенгенов не было, только две Турции). Тур уже оплачен. Понимаю, что может поторопились. Но ехать можем только в июле. Потом отпуск на работе не дадут.
Всем откликнувшимся - спасибо!!! Спать не могу второй день... От это отпуск...(((
для kokan-sha:
Извините, очень сумбурно написано, я не поняла почему вы спать не можете :D ?
Вообще греческое консульство, а тем более с тур.пакетом не требует тревел чеки или банковские выписки. И уж тем более не славится отказами в выдаче виз :D Греки очень хорошо относятся к туристам. И если у вас приложена справка с работы, с высоким окладом, то поводов для волнения нет. А про недвижимость не поняла, это вы просто о жизни? Или давали какие-то справки в посольство?
Спасибо за быстрый ответ!)))
1. Прилагаю к турпакету все нотариельно заверенное: свидетельство о браке, о владении недвижимостью, автомобилем, завещания.
2. Трудовые книжки (заверенные копии), справки с мокрыми печатаями.
3. Спать не могу, потому что тур оплачен на высокий сезон, т.е., если что - деньги не вернут (муж меня "побъет" :D ...))) Он хотел в Хорватию и не заморачиваться... ). А из всех агенств, которые обошла, все сказали, что вряд ли... (И только в том, в котором закалаза тур - уверяют, что нет поводов для беспокойств). Мол, в Мариупольском консульстве проуент отказа в турвизах низкий.

Просто нет, ну нет счета в банке. После событий 2008 года - сильно обожглись с банками...((
Что и требовалось доказать... украинцам таки сложнее россиян попасть в Грецию. Без тревел чеков - ты не человек...((

*Зачем тогда требовать все остальное?! "Да, у вас все замечательно, и недвижимость, и ЗП, но тревел чеков нет... Это плохо.." Финиш...

Можно подумать кто-то ими пользуется!
для kokan-sha:
Вам не дали визу?
Греция - со скидкой!
Пока не завернули, потому что, по сути, документы еще в консульство Мариуполя и не носили...
Когда в агентстве принимали документы сказали, что у нас получился очень хороший официальный пакет + оплаченный тур 100%. Насчет тревел чеков разговор не шел. То, что нет счета в банке - я сразу сказала (будем брать наличкой). И тем не менее, так как у меня оф. ЗП значительно меньше, чем у мужа, а точнее в 4 раза, я таки оформила 800 евро на тревел-чеки на себя (именно столько было в банке на момент получения. Больше они дать не смогли.)

Но теперь, спустя пару дней, мне позвонили из агенства и сказали, что этого мало и надо срочно докупить тревел чеки. У нас путевка на 13 дней. Тревел чеков нужно на сумму исходя из:
125 евро/день * 2 человека = 250
250*13= 3250
Чтобы оформить тревел-чеки, нужно уплатить 1% от суммы, потом такой же процент, чтобы их снять. Мне вот интересно, греки сильно радуются, если присесть в ресторане пожрать за тревел-чеки или таки наличными лучше?!

Чтож это за издевательство над туристом? То надо, то ненадо... На сайте самого консульства написано, что МОЖНО тревел-чеки. Но на какую сумму - не указано и надо ли в обязательном порядке - тоже неизвестно...

Теперь диллема... если на сайте самого оператора не указано, что для мариупольского консульства нужны тревел-чеки, а теперь они же говорят, что нужны, то что делать туристу? Сегодняшний звонок их агенства меня совершенно выбил из колеи... Купите срочно тревел-чеки!!! мы пока подавать ваши доки в консульство не будем! Купите, отсканируйте и отправте! Внимание: ДО ЗАВТРА ДО ОБЕДА... Как бы рабочий день.. Мне надо полдня потратить, чтобы оббегать банки и выцыганить 2450 недостающих евро-тревел-бумажек.

Муж ваще в шоке. Сказал, что если бы знал, что надо тревелов на такую сумму, лучше бы поехали за эти же деньги в другом направлениии, причем дальнемагистральном...
Я в полной растерянности...

что делать? Сказать оператору, чтобы подавали как есть?
для kokan-sha:
Сейчас я попробую посмотреть требования для граждан Украины. Просто не сталкивалась, так сходу тяжело сказать. Для россиян мы просто даем справку с работы с подтверждением оклада, причем не очень высокого и все... Вообще по шенгену в среднем (я сейчас не о Греции) 50 евро в сутки. Поэтому откуда у вас получилось по 125 евро в день, я не понимаю. Сейчас я все же посмотрю требования к гражданам Украины и посоветую что-то по существу.
А в целом, постарайтесь успокоится. И греки очень хорошие, спокойные люди, не их вина что-то кто-то не может разобраться в требованиях консульской службы. Это очень красивая страна, и отдыхать там здорово :D
http://www.mfa.gr/www.mfa.gr/Authoritie ... ngen+Visa/
Вот, скопируйте ссылку и по ней перейдете на сайт где будут указаны документы, необходимые для получения визы.
Для модераторов: :DДрузья, извините за прямую ссылку, но не удаляйте, плиз, это украинское посольство, а человек переживает очень.
Так вот, простите я не сильна в Украинском, но суть поняла, там четкий перечень необходимых документов. А все остальное, это фантазии ваших тур.агентов. Почитайте, можете перевести на русский, обсудим.
И главное как говорил Карлосон "Спокойствие, только спокойствие!"
5. Документи, що підтверджують наявність необхідних коштів для переїзду та перебування в Греції, а саме: оригінал довідки з банку про наявність рахунку в гривнях, доларах США чи євро на ім’я подавача. За відсутності банківського рахунку приймаються дорожні чеки (travel cheques)

5. Документы, подтверждающие наличин необходимых средств для приезда и пребывания в Греции, а именно: ориганил справки из банка о наличие счета в гривнах, долларах, евро на имя заявителя. При отсутствии банковского счета принимаются дорожные чеки.
__________________________

То, что 125 евро\день твердят во всех турфирмах Донецка. Абсолютно. Эта же информация на сайтах операторов.

Когда я звонила в Консульство сама, женщина на проводе сказала, что если нет счета в банке - то специально его заводить не нужно. Когда я спросила насчет тревел-чеков, она мне ответила, что решение будет принимать исключительно г-жа Консул, мол, подавайте документы.

Я теперь чего взялась переживать-то... Как бы мне из-за оператора визу-то и не завернули как раз! Они-то вначале говорили, что чеки необязательно! Теперь всплывает, что обязательно. Вылет 11 июля из Киева (а нам еще туда доехать надо), а завтра, с их слов - критично последний день для покупки тревелов. Это они, так сказать, такую услугу оказали мне: предупредили заранее... Афигеть..

*спасибо за участие. Как-то не так страшно, когда есть толковые собеседники... ))
Вообще в Росии консульство Греции не славится отказами в выдаче виз туристам.
В этом году отдыхала в Греции, было много туристов с Украины и тоже не слышала от них никаких страшных историй про оформление виз.
Согласно списку на сайте посольства, вы все документы предоставили. Жестко нигде не указано о 125 евро, это хорошо. Решение о выдаче визы все равно будет приниматься исходя из всех предоставленных вами документов. Поэтому я бы не переживала сильно, у вас есть тур.пакет (отель, трансфер, перелет), есть справки о наличии денежных средств, и другие подтверждения платежеспособности. А тур.фирма все равно ваши документы сдаст, им же тоже выгодно чтобы вы улетели. Так что не надо так переживать, все будет хорошо :D
Я случайно слышала о заморочках с визами, получаемыми гражданами Украины... Думаю надо сделать так: быстро открыть банковсий счёт (сберкнижку) с необходимой суммой, получить справку и тут же счёт закрыть (или оставить на нём три копейки, может, ещё когда-нибудь пригодится :D для такого же случая!). Формально - вы соблюли все условия, а информацию про Ваши счета никто никому не выдаст. В консульстве это прекрасно знают, поэтому просто возьмут Вашу справку и удовлетворятся. :D
Для fozzy
Нифига они мультяшки не дают, только под сроки пребывания: тютелька в тютельку! По поводу процитированного Вами могу только вспомнить поговорку: на заборе тоже ... написано, а приглядишься - дрова! :D
2гунька: а условия обещанной мультивизы выполнены (наличие ранее полученного шенгена и запрос мультивизы)?
для fozzy:
Есть чудесная поговорка "обещать не значит жениться". Так и с шенгеном, для красоты были опубликованы эти условия....но ни один ТО не берется их исполнять.
Вот напрямую не пробовала не знаю, но тур.операторы не делают.
Вот, что требует туроператор:
1. Заграничный паспорт
2. 2 фото 3,5 х 4,5 (70%-80% лица)
3. 2 фото ребенка, если едет 3,5 х 4,5 (70%-80% лица)
4. Справка с места работы с указанием оклада, должности и фразой о сохранении рабочего места и оклада на время отпуска, подписанная директором и главным бухгалтером. Просим проверять верность телефонов указанных на справке с места работы. Достоверность поданных документов проверяется Консульством!!!
4.1. Частные предприниматели предоставляют копию свидетельства о регистрации частного предпринимателя,
заверенная нотариально; копия свидетельва плательщика единого налога, заверенное нотариально;
копию декларации о доходах физических лиц, заверенная налоговой службой за последние 6 месяцев
5. Копия трудовой книжки (всех страниц с записью), заверенная печатью предприятия
6. Копия кредитной карточки + справка из банка о наличии счета с остатком денег на счету на сумму 125 евро на день пребывания в стране.
7. Документы, которые подтверждают стабильность финансового положения (свидетельства о правах владения на квартиру, дома, земельные участки, автомобили)
8. Копия св-ва о заключении либо расторжении брака, заверенные нотариально
9. Нотариально заверенное разрешение от второго родителя, в случае если ребенок едет с одним из родителей
10. Копия св-ва о рождении ребенка (если ребенок едет)
11. Справка с места учебы либо копия ученического билета (если ребенок едет)
12. Для студентов справка с места учебы + копия зачетки
13. Оригинал и копия загран. паспорта второго родителя (в случае если ребенок едет с одним родителем) + копия шенгенских виз (если были), если нет загранпаспорта, предоставляется оригинал украинского паспорта - паспорта остаются в Консульстве на весь период рассмотрения документов. Если у одного из родителей есть виза, а детям необходимо открывать - ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставляется оригинал загранпаспорта родителя - паспорта остаются в Консульстве на весь период рассмотрения документов
14. Если есть второй действующий загранпаспорт - предоставить ОРИГИНАЛ (паспорт подается в Консульство со всем пакетом документов и выдается в день выдачи визы)
15. Копия внутреннего паспорта (всех страниц c 1 по 16 - даже чистые) на листе формата А4 с одной стороны. Украинский паспорт: ксерокопии с 1 по 16 с сохранением порядка страниц (даже чистые), копии должны быть хорошего качества с хорошо видными фотографиями и всеми отметками, без обложки и черных пятен, не (!) вверх ногами.
_____________________________

Получается, что тур стоит 1500 Евро, а тревелов надо на 3250... Афигеть..
Фигня в том, что агенство приняло мои документы, а оператор теперь бушует... Мол, не в полном объеме доки...

Туристы из Украины не жалуются видимо потому, что тревелы они таки предоставляют. Потому что на мой вопрос "какой процент отказов при отсутствии тревел чеков или предоставленных не в полном объеме (у меня их 800)" мне ответили, что таких случаев не было... Либо тревелы, либо люди аннулировали туры и не подавали доки на визу.. Такие дела... А, мол, со всем пакетом, дескать, оператор прогнозирует визы практически полюбэ..
Насчет счета - это понятно.. Только они хотят и карточку.. А ее 5 дней изготавливают (минимум).. И потом, сразу столько денег на счет класть... А потом снимать, процент и все такое... Какое-то накладное путешествие получается...(((
Сравним, обсуждаемый вчера пункт:
kokan-sha : 5. Документи, що підтверджують наявність необхідних коштів для переїзду та перебування в Греції, а саме: оригінал довідки з банку про наявність рахунку в гривнях, доларах США чи євро на ім’я подавача. За відсутності банківського рахунку приймаються дорожні чеки (travel cheques)

5. Документы, подтверждающие наличин необходимых средств для приезда и пребывания в Греции, а именно: ориганил справки из банка о наличие счета в гривнах, долларах, евро на имя заявителя. При отсутствии банковского счета принимаются дорожные чеки.
и соответственно, требования Тур.оператора
kokan-sha : 6. Копия кредитной карточки + справка из банка о наличии счета с остатком денег на счету на сумму 125 евро на день пребывания в стране.
Как-то у меня не стыкуются совсем......
Все-таки банковский счет и кредитная карта - это вещи разные. И пластик действительно не реально сделать в такой короткий срок, в нормальном банке, чтобы потом его было выгодно использовать.
Честно говоря, меня больше интересует, откуда взялось 125 евро в день?)))) И зачем столько? Если только для граждан Украины покупка шубы обязательна :D , извините, я понимаю, что вам сейчас не весело.
Так, итого: документы передадут в посольство без доп.тревел чеков или нет? Что вам тур.агентство сказало?
Греция - со скидкой!
Я сегодня в агенство ходила с принтскринам с сайта посольства. При мне менеджер звонила оператору: визовый менеджер твердит, что они все это знаю лучше всех нас вместе взятых, но на практике... НАДО. И точка. Я настояла, чтобы тур подавали так, как есть. Взамен с меня потребовали письмо о том, что я подала документы не в полном объеме и в случае отказа в визе я не имею никаких претензий к оператору (можно подумать. что оператор этим ведает...) Я, конечно, отказалась писать такую глупость, так как пунктам консульства тревел чеки на 800 Евро я купила. И откуда взята цифра 125 мне никто вразумительно не пояснил. Я им тоже самое говорила, слово в слово: "я туда НЕ ЗА ШУБОЙ ЕДУ". Зачем мне столько тревелов??? У нас 2-р. питание и мы хотимс взять машину напрокат, на что планируем взять наличные средства. Блин, какой-то кошмар. Прям до трусов надо раздеться и рассказать что/куда/кому/за сколько/зачем... Фу.. (((

Вобщем, я сегодня докупила 900 чеков, еще во вторник куплю. Ведь впереди выходные, банки такие операции не проводят.. Их еще (чеки) потрудиться поискать надо на нужную сумму...
Вроде как оператор будет подавать доки 29 в обед или 30... Фиг знает.. Я так и не поняла, когда конкретно...
Просто вылет 11. Паника начинается..
для kokan-sha:
что вы уж так суетитесь, в Украине свои требования,
kokan-sha : + справка из банка о наличии счета с остатком денег на счету на сумму 125 евро на день пребывания в стране.
в России около 60 евро.
Суечусь, потому что трудно эти требования исполнить. А при бронировании и оплате тура меня никто не просветил в агентстве.

Я знаю, что в России меньше.
для kokan-sha:
Я греков тоже не понимаю. Тратят серьезные деньги на рекламы в России (многие просто не обоснованные), а упростить визовые требования не в состоянии. Нонсенс.
Даже визы не хотят делать на длительный српок. !?
Вобщем, постараюсь выполнить их требования. Потом расскажу, чем все закончилось. А если визу дадут и мы таки полетим - рассказ с меня!)))

Спасибо всем за поддержку!)
kokan-sha : А если визу дадут и мы таки полетим - рассказ с меня!)))
Дадут, конечно, даже не настраивайтесь на другое.
Я тоже не понимаю почему такие требования к гражданам Украины, может быть у них какие-нибудь данные миграционной службы...сложно сказать. Для Россиян все значительно проще.