Посещение русского монастыря на Афоне

Скажите пожалуйста удавалась ли кому посетить "русский монастырь" св. Пантелеймона ?
Оч хочу, но вот прочитала, что женщинам запрещен вход. Это правда?
Греция - со скидкой!
для Georgi1964:
СПАСИБО
А как с греками общаться? Есть , кто говорит по русски или по английски в Монастырях?
А вы откуда знаете руский язык? :)
для Georgi1964:
СПАСИБО
А как с греками общаться? Есть , кто говорит по русски или по английски в Монастырях?
А вы откуда знаете руский язык?
про это даже и не нужно думать.в монастыре есть Архондарик где гостей принимают. и там стараются ставить монаха который знает английский язык. в монастырях много монахов из заграницы. да и из гостей которые греки очень много знают английский.все равно кто то поможет.
а насчет меня это длинная история.родился в Казахстане .приехали в грецию а потом обратно в Казахстан.В 90 возвратились в грецию .так и научился я русскому языку.пишу с ошибками и за это извиняюсь.самое главное и я вас и вы меня надеюсь понимаете. :)
Очень понимаю :beer
Есть вопросы по монастырям Афона, хоть и много читал, но сами понимаете, не всё описано.
Вы не против я Вам пара вопросов задам в личке?
Есть вопросы по монастырям Афона, хоть и много читал, но сами понимаете, не всё описано.
Вы не против я Вам пара вопросов задам в личке?
как вам удобно .
для Georgi1964:
А были в Каливе у Паисия, расскажите плиз.
Как вы ходили по острову, вы фото не делали ?
А были в Каливе у Паисия, расскажите плиз.
Как вы ходили по острову, вы фото не делали ?
это по тропинке когда идешь с Кариес в монастир Ивирон.очень приятно идти по этой тропинки
Старец уже не жил когда первый раз я бил на Афоне.там сейчас двое монахов (духовные его дети)
так что мало что могу написать .но всегда через его домик мы проходим.
позже постараюсь кое что написать.
для Georgi1964:

Всё таки немного напрягает такое, если ты заблудил там на их извилистых тропах и пришёл поздно к воротам монастыря, тебя так и оставят ночевать на улице , перед входом? Если нет договорённости в этом монастыре.

В самом монастыре , после утренней службы, ты можешь уходить куда угодно, не надо им говорить, куда ты пошёл ?

Еду в дорогу по горам лучше себе привезти с собой? Или там можно где то взять в дорогу? Например уходишь на вершину горы с утра и т.д.
Греция - со скидкой!
никс :для Georgi1964:

Всё таки немного напрягает такое, если ты заблудил там на их извилистых тропах и пришёл поздно к воротам монастыря, тебя так и оставят ночевать на улице , перед входом? Если нет договорённости в этом монастыре.

В самом монастыре , после утренней службы, ты можешь уходить куда угодно, не надо им говорить, куда ты пошёл ?

Еду в дорогу по горам лучше себе привезти с собой? Или там можно где то взять в дорогу? Например уходишь на вершину горы с утра и т.д.
ну и что что нет договорённости ?на это почти не смотрят.(но в Русском монастыре смотрят.так что придется заранее им звонить.что бы они знали что к ним придешь.если не позвонишь знай что могут и не принять .многое зависит в какое время года ты туда поедешь.)если видят что ты не успеваешь куда то пойти то они тебя примут.там много паломников и всегда кто то поможет.куда луче пойти и по какой дороги.
после утренней службы конечно можешь пойти куда хочешь.там никому не отчитывайся.и не кто за гостями не смотрит.
ты сам будешь смотреть куда пойти и что то увидеть и что бы вовремя на трапезу успел.
насчет еды возьми так на всякий случай что то не тяжелое.
спальный мешок тоже не нужен.если поедешь летом то возьмешь собой очень мало вещей.не забивай что их тоже таскать нужно.а помить свой веши в монастире всегда сможешь.
купить и покушать сможешь только в Дафнии(там наши работают) и Кариес.Магазинов больше на Афоне нет.
Если только решишь на вершину подняться то там что то нужно взять.нужно подняться до церкви (тис Панагиас) пере ночевать и рано утро часа через 2 уже будешь на вершине.но ночью знай что там очень холодно.и спальный мешок там тебе не помешает.
для Georgi1964:
1. Если ты просто пришёл в монастырь и хочешь прикоснуться к Святыне ,Иконе,или к мощам - пустят просто так и сразу, или надо по времени это делать? Неужели они каждому там показывают и открывают свои эти чудеса ?

Завтрак я понял что там очень рано, а во сколько?

А обед у них во сколько ? И правда ли , что они несколько дней в неделю едят только один раз в день?

Неужели реально заночевать в спальном мешке на Афоне? а змеи и скорпионы или волки? В какой месяц там начинает ночью холодать?

п.с. А Русский монастырь, это да, я читал что он самый что ни на есть "наш - русский" и в нём всё "по русски", и даже сурово и жёстко. Я хочу начать с Болгарского и Сербского, далее Греческие...Икону надо увидеть, пояс и другие . К Пантелеймону пойду напоследок, что б накопилась благость и уже ни чем не могли меня сразить "наши" (инфо из отзывов)
никс :для Georgi1964:
1. Если ты просто пришёл в монастырь и хочешь прикоснуться к Святыне ,Иконе,или к мощам - пустят просто так и сразу, или надо по времени это делать? Неужели они каждому там показывают и открывают свои эти чудеса ?

Завтрак я понял что там очень рано, а во сколько?

А обед у них во сколько ? И правда ли , что они несколько дней в неделю едят только один раз в день?

Неужели реально заночевать в спальном мешке на Афоне? а змеи и скорпионы или волки? В какой месяц там начинает ночью холодать?

п.с. А Русский монастырь, это да, я читал что он самый что ни на есть "наш - русский" и в нём всё "по русски", и даже сурово и жёстко. Я хочу начать с Болгарского и Сербского, далее Греческие...Икону надо увидеть, пояс и другие . К Пантелеймону пойду напоследок, что б накопилась благость и уже ни чем не могли меня сразить "наши" (инфо из отзывов)
когда заходят в манастире то там есть монах который откроет церковь покажет всем Церковь .но к мощам это он у вас спросит если вы хотите поклонится.Если кто другой веры или верит по своему конечно туда не пойдет.

а насчет мешка я тебе написал он нужен только если кто то поднимется на вершину.а так он не нужен.
холод я почувствовал только на вершину. но это в начале сентября.тогда я поднялся.
вот у меня уже к тебе есть вопрос.где то я увидел что на Афон делают поездки(34 800 рублей).кажется на 7 дней .неужели это правда? (не пойму я этих людей).одно понятно что к православии никакое отношении не имеют.(а может они денги собирают для церкви.тогда другое дело) честно сказать я такие группы там не встречал.ладно каждый сам в жизни за свой ошибки сам отвечает.
Я хочу начать с Болгарского и Сербского, далее Греческие
если с них начинать то будет неудобно.
но если хочешь то можно.можно начать с Болгарского .дальше в Сербский и там уже несколько Греческих на другой стороне.потом в Кариес и дальше до Дафнии.там уже на пароме до Русского монастыря.надо подумать как ты хочешь для меня лично не удобно.луче если начнешь с Греческих потом до Сербского.дальше Болгарский.потом на паром до Русского.и на следующий день можешь уезжать с Афона
У нас всё делают тур фирмы - хоть в рай, хоть в ад и всё за деньги.Это обычное явление.Даже с тур фирмой удобнее - дешевле.Они многие билеты на самолёт просто скупают по дешёвке.Так же места в отелях.Да ещё визу делают быстро и дёшево.ПОЭТОМУ мы ездим с ними, но иногда и сами.В Грецию лучше ехать с ними,они много документов помогают оформить.

Приеду первый раз на Афон примерно на неделю, можешь сказать удобный маршрут ( план ) ? А то я уже понял, что неправильно планирую.

Есть на Афоне криминал? (плохие люди) Пишут, что сейчас появились гастарбайтеры и они злые и готовы ограбить одинокого путника. Правда ?
никс :У нас всё делают тур фирмы - хоть в рай, хоть в ад и всё за деньги.Это обычное явление.Даже с тур фирмой удобнее - дешевле.Они многие билеты на самолёт просто скупают по дешёвке.Так же места в отелях.Да ещё визу делают быстро и дёшево.ПОЭТОМУ мы ездим с ними, но иногда и сами.В Грецию лучше ехать с ними,они много документов помогают оформить.

Приеду первый раз на Афон примерно на неделю, можешь сказать удобный маршрут ( план ) ? А то я уже понял, что неправильно планирую.

Есть на Афоне криминал? (плохие люди) Пишут, что сейчас появились гастарбайтеры и они злые и готовы ограбить одинокого путника. Правда ?
я согласен что луче цены иногда сделать через турфирмы.Многих ребят встречал которые сами прибежали на Афон.без тур фирмы.но сами смотрите вам там виднее.
насчет криминала не могу ответить.у меня с ними разные дороги.не забивай что на Афоне есть милиция.
В принципе всё ясно, единственное что хочу всё таки уточнить, карта обычная поможет там разобраться или там всё в тропинках и можно сбиться? Планирую с навигатором идти, но всё равно не уверен, т.к. знаю что такое горы ( и дома у нас горы и в казахстане ходили по горам ...)
никс :В принципе всё ясно, единственное что хочу всё таки уточнить, карта обычная поможет там разобраться или там всё в тропинках и можно сбиться? Планирую с навигатором идти, но всё равно не уверен, т.к. знаю что такое горы ( и дома у нас горы и в казахстане ходили по горам ...)
кроме простой карты там больше ничего не нужно.там все рядом и только южная сторона чуть сложнее.
пойми что не отчем не нежно думать.там все просто.на карте внимательно если посмотришь там увидишь что все находится рядом.кроме монастырей есть и много кельей.и кроме этого там много людей.они тебе помогут по дороге.паломников много.они всегда ради помочь.
допустим что ты становился в одном монастыре.утром после ужина паломники с монастыря будут уходит в разные монастыри.кто идет в направление твоего монастыря с тем и пойдешь.
Хорошо, паром куда прибывает? К какому монастырю? как удобно спланировать? С чего начинаем? советуй Георгий

Изображение
как поднять фото.вот пока времено ***** (В личку, пожалуйста. - Redaktor)
это один из вариантов ка тории ты хотел.но считается сложным но хороший.надо мне подумать.потом напишу
Как добраться
Есть ежедневные маршруты на автобусе из Афин в Салоники. Поскольку Есть ежедневные поездки на Халкидики. Прибытие в Халкидики вы можете пойти на Афон на пароме из Ouranoupoli или Иериссос.

* Чтобы посетить Афон (только мужчины), вы должны следовать определенной процедуры. Вызов служба паломников на Святую гору Афон, Греция (тел. 2310 252 575) будет выдавать diamonitirio, которые должны быть запрошены месяц назад.

а это рейс простых Автобусов с Салоники.Желательно сесть на 6 часов 15 минут.через 3 часа будите в Уранополис.Автобус останавливается прям рядом с офисом где дают Диамонитирион.встанете в очереди и когда зайдете покажите свой паспорт и вам его дадут.через 200 метров от офиса в сторону где стоит паром возьмете билеты.и потом уже можете спокойно идти на паром.
в сомом Урануполи очень много наших.во многих магазинах и так приежих.когда то я кроме немцев там никого не видел.и я тогда удивлялся почиму одни немцы.
Хорошо, паром куда прибывает?
с Урануполис делает остановки во все монастыри до Дафнии.у тебя по карте рядом с Ксиропотам.этот потом через 1 час (приблизительно 1-30)воз вращается в Урануполи точна также останавливаясь во все монастыри.есть и второй паром катории с Дафнии идет на юг к другим монастырям (паром Агиа Анна).этот паром спускается до Кавсокаливит.и по этому направлению очень красивые монастыри .в самом Кавсокаливит ничего нет .одни келей но есть помещение для паломников.но если кто то туда пойдет обязательно собой возьмите что то покушать.А так на этом пароме не плохо било бы пойти до скит Агиа Анна.там хорошо просто подъем чуть тяжелый.но будет тебе приятно.хотя и там желательно заранее позвонить.ну это можно делать и с монастырей.в каждом монастыре есть картотилефон и телефоны монастырей и скиты Афона.карту купите в Урануполи.около 5 евро.или там пригодится или с нее домой позвоните
ну наверно на этот раз я правильно написал.


KTEL CHALKIDIKIS
Автобус с Салоники в Ouranoupoli
Понедельник-Пятница 5:30 6:15 8:30 10:45 12:45 14:30 17:45
для Georgi1964:
Спасибо Георгий, ты много мне помогаешь.

1.Всегда и всем дают диамонитирион или бывает отказывают? Если я буду без всякого договорённости с монастырём, мне дадут его?

2.Дай мне пожалуйста в личку твой тот вариант сложный, что Администрация удалила ( почему??? ладно флуд удаляют, а Дела Духовные - нуу...ох и тяжело быть фанатом обязанностей:( не завидую...)

3.А мобильная связь и интернет есть на Афоне ? Со мной будет нетбук, отлично показывает Гугл карты, просто и всё видно, все дорожки и тропинки.?

п.с. щас разберусь с твоей информацией и про паромы буду выяснять, я не знал что их двое.
никс :для Georgi1964:
Спасибо Георгий, ты много мне помогаешь.

1.Всегда и всем дают диамонитирион или бывает отказывают? Если я буду без всякого договорённости с монастырём, мне дадут его?

2.Дай мне пожалуйста в личку твой тот вариант сложный, что Администрация удалила ( почему??? ладно флуд удаляют, а Дела Духовные - нуу...ох и тяжело быть фанатом обязанностей:( не завидую...)

3.А мобильная связь и интернет есть на Афоне ? Со мной будет нетбук, отлично показывает Гугл карты, просто и всё видно, все дорожки и тропинки.?

п.с. щас разберусь с твоей информацией и про паромы буду выяснять, я не знал что их двое.
про договоренности тебе ответят там сразу по телефону который я наверху написал.если кто то знакомии здесь есть пусть за тебя спросят.как тебе будет удобно.если через турфирмы пусть они позвонят.у них свой люди здесь есть(вот внизу нашел тебе по факс: 0030 2310 222 424 )

ничего что удалили .так и так я временно туда положил.напиши мне мне э.п я туда вышлю.моя там видна в (профиль)/(все увидел.отпрапил тебе на почту 2 фото.

а насчет нетбук он тебе там не нужен.во первых ты должен туда пойти и хот немножко отдохнуть от интернета.
кроме телефона там ничего не надо.ты же знаешь что это место где люди молятся.мы в какой то степени небольшая нагрузка для них.им интересно когда ты сними поговоришь только о духовном.и что то узнаешь духовное .они из за это убежали от всей нашей суетни.
уважай дорогу которую они взяли.постарайся и дай Бог что бы у тебя били хорошие впечатление о Афоне.чем прошел ты зайдешь в Афон тем луче для тебя.тем более ты знаешь что к новой технологии они относятся отрицательно.у них своя дорога и все это им мешает.постарайся немножко отделится от всего.по другому ты будешь но думать только не об Афоне.извини просто не знаю как по другому мне тебе объяснить.я сам очень мало знаю.и надеюсь я нигде тебя не обидел

Holy Executive of the Holy Mount Athos Pilgrims' Bureau
Egnatia 109, TK 54 635, Greece
Monday to Friday from 8.30 to 14.00 clock, Saturday 10 h to 12 h (English is possible)
Tel: 0030 2310 252 578, Fax: 0030 2310 222 424
Diamonitirio Афон - Agion Орос Diamonitirio версия
1) Решите, какой месяц и день, когда вы просто хотите посетить Афон.
2) Примерно за 2 месяца до вашего визита, обращаться в Управление по паломников в Салониках
С понедельника по пятницу с 8:30 до 14:00 Тел : 0030 2310 252 575, факс: 0030 2310 222 424;
выдачи разрешения на проживание вас. Укажите дату вы хотите, и вы немедленноположительно или отрицательно.
Информация, которую вы просили являются следующие: полное имя, дата рождения, идентификационный номер,датавыдачи и орган, выдавший Посетителей разрешено каждый день составляет 120 греков и 10 человек из-за рубежа.
3) Установить Монастыри интерес и закрыть телефон за 1 ночь проживания.
а это продолжение
Монастырь Ag.Paflou .паром с Дафнии
Тел: 23770 23741
Факс: 23770 23355
Монастырь Ag.Dionysiou . паром с Дафнии
Тел: 23770 23687 Факс: 23770 23686
Монастырь Docheiariou
Тел: 23770 2324 5 Факс: 23770 23271
Монастырь Филофей
Тел: 23770 23256 Факс: 23770 23674 здесь недалеко от Ивирон 2-3 ходьбы .
Святой Хиландар
Тел: 23770 23797 Факс: 23770 23108
Монастырь ИВИРОН
Тел: 23770 23643 Факс: 23770 23248 здесь нужно.икона Портаитисса
12:00 до 14:00
Монастырь Karakallou
Тел: 23770 23225 Факс: 23770 23746
12:00 до 14:00
Монастырь Konstamonitou
Тел: 23770 23228
Монастырь Koutloumousiou
Тел: 23770 23226 Факс: 23770 23731
12:00 до 14:30
Монастырь Великой Лавры
Тел: 23770 23754 Факс: 23770 23762
Монастырь Ag.Grigoriou .паром с Дафнии
Тел: 23770 23668 Факс: 23770 23671
С 11:00 до 13:00
Монастырь Ag.Panteleimonos
Тел: 23770 23252 здесь обязательно
С 11:00 до 12:00
Монастырь Пантократор
Тел: 23770 23880 Факс: 23770 23685
Монастырь SimonosPetras здесь строго но очень он красивии
Тел: 23770 23254 Факс: 23770 23707
13:00 до 15:00
Монастырь Ставроникита
Тел: 23770 23255
13:00 до 15:00
Ватопедский монастырь
Тел: 23770 41488 Факс: 23770 41462 здесь нужно
10:00 до 16:00
Монастырь Ксенофонт
Тел: 23770 23633
Факс: 23770 23631 12:00 до 13:00
Скит святой Анны тел 23770-23320 тел 23770-23922 здесь тоже хорошо .паром с Дафнии
Греция - со скидкой!
Спасибо, много полезного, в принципе основное ясно, буду уповать на Бога на Афоне.Надеюсь не заблужусь и на дороге ночевать не придётся.
никс :Спасибо, много полезного, в принципе основное ясно, буду уповать на Бога на Афоне.Надеюсь не заблужусь и на дороге ночевать не придётся.
только так.все монастыри находятся по берегу моря.очень мало внутри.так что заблудится очень тяжело.
я сам первый раз(извиняюсь .это бил второй раз.первый раз я бил там 4 дня и почему то внимание не обратил.нужно кому то что то по электричестве)когда поехал по глупости взял дипломат с паяльником,с прибором,с отвертками.Ну думал кому нибудь там что то отремонтирую.А он еще такой тяжелый.вот я его и таскал.Ну ходьбы в одном месте он бы мне пригодился.такого места не нашел.один раз знание мой пригодились.Бил в Святом Пантелеймоне и думаю пойду посмотрю на монастырь Ксиропотаму.и за одно там ночь переночую.через 30 минут бил уже в монастыре.На улице один монах ремонтировал или чистил одну машину монастыря.Подхожу говорю ему:Евлогите!он мне отвечает :о Кириос! спрашиваю его хотел бы посмотреть монастырь.но он мне отвечает что мы не принимаем.ну думаю что бы сказать.и говорю может что то из электроники или с электричеством вам помочь.смотрю он что то задумался и меня спрашивает.а ты случайно в кассетных магнитофонов не разбирайся.я ему отвечаю .конечно это же моя работа.У нас говорит вот в этой машине почему то кассета застряла и не можем его включить.попросил у него пару отверток и я сразу снял магнитофон.они поставили не хорошую кассету и бумага ее просто свернулась и из за это не могла выйти кассета.вот это бил и мой пропуск в монастырь.он очень за это обрадовался (а я еще больше.било бы плохо не увидит и остаться на одну ночь в монастыре) и говорит мне:заходи к нам ты у нас сегодня останися .и вот так я как почётное лицо зашел в монастырь. :)
Ну что ж, усёк ! Если что, то я им помогу разговором досуг сгладить, это я могу :oops: (шутк.)
А вообще я понял, и уже настроился на наш монастырь.

А там где поблизости туристические места и отели? После Афона куда лучше остановиться?
никс :Ну что ж, усёк ! Если что, то я им помогу разговором досуг сгладить, это я могу :oops: (шутк.)
А вообще я понял, и уже настроился на наш монастырь.

А там где поблизости туристические места и отели? После Афона куда лучше остановиться?
здесь не могу по советовать.в Урануполи много гостиниц.у них через дорогу свой пляж.я всегда останавливался в самом Урануполи у одной старушки.она сдавала комнаты.Комнаты на 2-3 человека.все чисто .нас устраивало.да и мы останавливались на день на два.с человека 12 до 15 евро.(это начало сентября)в прошлом году у нее местов не било(у нее рабочие с гостници живут и за это придется найти мне другую) и пришлось в дом ее сына пойти.Они там почти все комнаты сдают .у того сам дом еще луче бил по новее.(туалет -баня-балкон-кондиционер)но недостаток что напротив прям на пляже бар.и музыка до часу до двух ночи играла.хотя мне все равно насчет поспать я крепко сплю.но понял что кому то говорит про этот дом не стоит.у старушки било спокойнее.утром кофе сделает.ну одним словом хорошо.

Да и вроде Урануполис не славится своими пляжами.но туристов очень много стало.и наших тоже очень много стало.а раньше я писал только одни немцы били.Спроси у турфирмы что они тебе по советуют.
все зависит от того когда ты хочешь приехать. в сезон или нет.у меня по другому мне нужно зайти на Афон и если время есть остановится что бы искупаться на море и все быстрее дамой.Билеты я беру сразу туда и обратно.так они дешевле.просто в обратный билет открытии.я же не знаю когда возвращаюсь через 5 дней или через 10. С Афин до Салоники на поезде(спальни вагон и рано утром я уже в Салоники).дальше на 10 автобус до Ктэл Халкидики.там беру рейсовый автобус до Урануполис.
для Georgi1964:
А ты где живёшь? в каком городе ?

На Афоне климат не такой жаркий, как в самой Греции? Там ведь горы, там прохладнее? К примеру летом на Афоне нормально? Июнь, июль, август?

А когда у вас время сезона туристов?

п.с. ладно в другой теме спрошу про отели, где жену оставить на время моего пребывания на Афоне, что б не соскучилась :)
никс :для Georgi1964:
А ты где живёшь? в каком городе ?

На Афоне климат не такой жаркий, как в самой Греции? Там ведь горы, там прохладнее? К примеру летом на Афоне нормально? Июнь, июль, август?

А когда у вас время сезона туристов?

п.с. ладно в другой теме спрошу про отели, где жену оставить на время моего пребывания на Афоне, что б не соскучилась :)
живу в Афинах. климат на верху конечно прохладнее.насчет Афона не переживай там всегда нормально.насчет сезона это вопрос уже не для меня.
у нас есть кому ответить.у них опыта и знании больше

или вбей в google (Как попасть на Афон) и сразу получишь ответ.в первом посту