о-в Санторини. Помогите разобраться

Добрый день, форумчане!
Простите меня за такой вопрос (сегодня прощенное воскресение, так что простите :D :D ):

Собираюсь поехать на греческий остров Санторини и никак не могу определиться с регионом в котором остановится.
Может подскажет кто?

О нас:
Молодая пара 22-23 года. Без детей - едим в двоем.

Критерии отбора:
Спокойный пляжный отдых. Знаю, что сам по себе остров скалистый, но нам главное чтоб с плит не сигать в воду :D . Удаленность от кромки воды метров в 500 - не пугает.
Возможность вечером выйти в город и насладиться местным колоритом.
Если рассматривать по стоимости, то где то 500-600 евро за 9 дней проживания в гостинице - точнее не скажу так как не отталкивался еще от цен авиакомпаний.
Греция - со скидкой!
Санторини - не самый лучший выбор для пляжного отдыха, разве что в районе Камари вам можно будет остановиться
STARRY : Санторини - не самый лучший выбор для пляжного отдыха
согласна. Мне кажется, его вообще как вариант пляжного отдыха рассматривать нельзя. К тому же "скалистый" это мягко сказано :D Там такие обрывы местами, что голова кругом :D
Может быть Крит, более подходящее место. А на Сандорини от Крита рукой подать.
там так называемый Черный пляж и Красный))) везде здорово, но на Красный пока доберешься-как раз по горам))) крутым спускам, понимаешь,что это больше на экскурсию похоже с купанием,чемна отдых..при всем при этом - шикарный осчтров! но мы ездили на пару дней и осталсь очень довольны! вернемся, думаю, еще обязательно!

Правильно вам подсказали,что с Крита вы можете поехать на желанный остров, закажите там несколько ночей в отеле на пляже, берите квадроцикл и катайтесь-встречайте закат!!)) :D
Нормально купаться на пляже с черным песком я могу только между Агиос Георгиос и Периса.
При этом достаточно быстро глубина и волночки.

Камари - не надо.

Но до знаменитых скал вулканических очень далеко оттуда, по нашим греческим меркам, через весь остров.
Тут прозвучал хороший совет - лучше поехать на Крит за пляжным отдыхом, а Санторини посетить оттуда. Остров удивительной красоты конечно, но для пляжного отдыха не очень подходит. На Крите много замечательных пляжей и на Санторини ходит паром. Так что вы и отдохнете хорошо и два острова посмотрите.
Греция - со скидкой!
А чем тогда на Санторини занимаются? Вроде как он входит в десятку лучших мест для отдыха в Европе
Хочу прояснить по поводу Санторини и пляжного отдыха. Конечно, в первую очередь на Санторини люди стремятся, чтобы увидеть уникальную природу острова - вулкан, кальдеру, посмотреть красоту закатов. Но немногие знают, что на острове неплох и пляжный отдых. Причем речь не только об экзотических красном и белом пляжах. Но об уникальных "черных" пляжах с крупным вулканическим песком, расположенных на юге острова, по линии Периволос-Перисса-Камари-Монолитос. Пляжи достаточно хороши, а стоимость апартаментов в этих районах очень невысокая. При этом - неплохая инфраструктура, регулярное удобное автобусное сообщение со столицей острова, до променада и кальдеры ехать 20 минут. Мы там отдыхали несколько раз за последние несколько лет, в совокупности больше месяца, все было очень хорошо.

Изображение

На фото - пляж в Периссе.
mvn2000 :Хочу прояснить по поводу Санторини и пляжного отдыха. Конечно, в первую очередь на Санторини люди стремятся, чтобы увидеть уникальную природу острова - вулкан, кальдеру, посмотреть красоту закатов. Но немногие знают, что на острове неплох и пляжный отдых. Причем речь не только об экзотических красном и белом пляжах. Но об уникальных "черных" пляжах с крупным вулканическим песком, расположенных на юге острова, по линии Периволос-Перисса-Камари-Монолитос. Пляжи достаточно хороши, а стоимость апартаментов в этих районах очень невысокая. При этом - неплохая инфраструктура, регулярное удобное автобусное сообщение со столицей острова, до променада и кальдеры ехать 20 минут. Мы там отдыхали несколько раз за последние несколько лет, в совокупности больше месяца, все было очень хорошо.

Изображение

На фото - пляж в Периссе.
Отдыхали, если я правильно понял, дикарями?
Klekatala : Отдыхали, если я правильно понял, дикарями?
Какими-такими "дикарями"?? Да, путешествие планировалось и осуществлялось полностью самостоятельно, без нахлебников в виде туркомпаний. Маршрут по Греции летом 2013 был Москва-Афины(1 дн)-Родос(8дн)-Санторини(16дн)-Афины(2дн)-Москва. Никаких чартеров, только регулярные авиарейсы (Аэрофлот, Олимпик) и паромы (Blue Star Ferries, Dodekanisos Seaways). Продолжительность 27 дней. Какой туроператор такой маршрут сделает, да еще за такие деньги (двое взрослых и ребенок 9 лет, 200к рублей за все, включая годовые шенгенские мультивизы, отели/студио/апартаменты, питание, транспорт, подарки-сувениры, однодневные поездки на другие острова (Нисирос, Неа Камени) и другие страны (Мармарис), одним словом ВСЕ)? Это "дикарями"? :D С другой стороны, например, на Санторини - толпы русских туристов, прилетевших чартерами (бывало и с незапланированными пересадками), бродящих в Фире или Акротири по самой жаре, как привязанные за экскурсоводом. Не соврать, из каждых трех попадающихся на пути экскурсий, две были русские. Это вы называете "не дикарями"? :P Вот в предыдущие годы было куда как менее многолюдно. Если и в этом году наши туроператоры устроят такую же вакханалию, мы на Санторини не поедем будущим летом, островов в Греции хватает. 8-)
для mvn2000: очень интересно! Спасибо!
Ну, дикарями я имел в виду, что без привязки к какой-нибудь тур-компании и т.п..
Маршрут планировали до отъезда или всё спонтанно происходило?

А что вообще даёт тур-оператор (тур-агенство) в отличии от поездки без него?
для Klekatala: Маршрут планировался заранее. В конце декабря были куплены билеты Москва-Афины RT, предварительно забронированы отели с возможностью отмены/изменения. В апреле получены в консульстве мультивизы. Потом было решено, что провести почти все время на Санторини, на котором были уже не раз, и все нравится, все-же не стоит, убрали 8 дней и добавили Родос. Затем забронированы паромы Афины-Родос и Родос-Санторини и перелет Санторини-Афины. Ну вот и все.

В чем преимущество тура, купленного у туроператора - в первую очередь в том, что думать почти не надо - посадили, отвезли, привезли... И есть, кому предъявлять претензии в случае чего. По стоимости короткие туры, где-нибудь дней до 10-ти часто можно найти подешевле самтура. Например, в прошлом году в конце мая 5 дневное путешествие на Санторини можно было купить за 80-100 евро. А вот уже более длительный период, от двух недель и дольше, как правило существенно дешевле получается при самостоятельной поездке.
Если кому еще актуально: да, на Санторини есть и пляжный отдых, но это не пляжи вашей мечты, которые с глянцевых журналов. Обеими руками голосую за Крит, где золотой песок и выбор места для отдыха не составляет труда. А если хотите колорит Киклад, пробуйте Парос.