Кто бал на Санторини?

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Хочу поехать летом. :D
Греция - со скидкой!
отдыхая на Крите, воспользовались возможностью на один день сплавать на Санторини.
Чудесный остров, очень красиво смотрится, когда к нему подплываешь.нам сделали по нему экскурсию, а потом мы просто погуляли и посидели в ресторанчике. на вершину можно подняться на фуникулере, обратно можно и на осликах (только те, кто ими воспользовались, потом сильно жаловались на исходящий от них запах). если располагаете временем - сплавайте, там мило
До Санторини можно добраться регулярным авиа рейсом из Афин, а можно доплыть на пароме, практически из любой точки греческих островов. Расписание паромов и цены есть на сайте http://www.greekferries.gr/ На Санторини масса маленьких апартаментов и отельчиков. Бронировать их можно также через интернет, а можно и прямо на месте, просто ехать на машине, останавливаться у понравившихся и спрашивать, что-почем. Мы с мужем, когда приплыли, то взяли машинку на прокат (сразу в Тире, куда прибывает паром). Стоило около 25 евро в день, самая простая модель. Остров очень маленький и за 3 дня всё можно не торопясь, внимательно осмотреть. С Санторини очень интересно сплавать на экскурсию на близлежайшие острова-вулканы и на остров-музей Дилос. На сайте http://www.greek.ru/ru/greece/impressio ... g2004/есть очень хороший рассказ, как люди путешествовали по Кикладам на пароме. Почитайте, там много полезной информации.
Мы были на Санторини с экскурсией, при посещении Крита. Остров потресающий и очень необычный, 4 вида вулканической почвы разных цветов, то бурая, то белая, то черная, белые нереальные домики с голубыми куполами на фоне потрясающе синего моря и вулкана. Прям и правда кусок Атлантиды :-))) Но остров малюсенький (объехать за пару часов и все) и дорогой очень. Мне кажется лучше совместить отдых на Сантори несколько дней и например Крит.
Я, как автор сочинения, ссылку на которое привела <александра>, могу ко всему сказанному добавить: Санторини - это сказочный остров. Великолепнейшие виды, будоражещее соседство дышащего вулкана, совершенно разные берега и пляжи, все это - просто супер. И пусть никого не пугает, что остров очень маленький. Да, за пару часов его можно объехать из конца в конец два раза :D. Но мы, хоть и находились на нем 4 дня и увидели очень много интересностей, не успели посмотреть все, что хотелось...
Остров, конечно, подороже всех греческих островов, на которых мне удалось побывать. Но таких видов и такой атмосферы вы тоже нигде больше не встретите. И они того стоят... :D
А как лучше добраться до Санторини из региона Ханья? Из порта Ханьи? Может кто знает сайт, где можно купить билет на паром. Лучше на паром, а тоя начитался про переезды на катерах в бурной море. Был в Испании - плава на подобном Катере в очень бурном море - мне хватило.. :D
forumbot : А как лучше добраться до Санторини из региона Ханья?
Из Ретимно паром ходит точно, из Ханьи до Ретимно не более1,5 часа автомобилем.
forumbot : Может кто знает сайт, где можно купить билет на паром.
Поищите в интернете, точно видел, но сейчас не помню, где. Рейсовый паром ходит по маршруту Ираклеон-Салоники с заходом на острова, на Санторини в частности. Из Ханьи -не знаю.В один день туда-обратно на рейсовом пароме не получиться, назад только на следующий день.
Греция - со скидкой!
для forumbot:[/B
Посмотрите сайт www.hsw.gr Этот паром идёт из Ираклиона до Санторини всего 2 часа.
Нашел несколько ресурсов по искомому вопросу. Насколько я понимаю, съездить на Санторини можно только из Ираклиона, так как из Ретимно ходят плав. средства, но не каждый день, а 2 раза в неделю. Продолжая искать. Ехать туда с экскурсией на 3-4 часа - по-моему не вариант.
forumbot : Ехать туда с экскурсией на 3-4 часа - по-моему не вариант
Согласна. Как раз 3-4 часа у нас с экскурсией и получилось. А потрачен был целый день. Автобус от отеля отходил около 7 утра (шутка ли, собрать группу по всему острову), а скоростной катамаран из Ираклиона - в 10 утра.
Обратно - то же самое. Группу собрали в порту около 16.00, паром отходил около шести... ну и так далее... Выгрузка в порту, поиск "своего" автобуса... Результат - едва успели ухватить "за хвост" ужин в отеле.

Организация этих экскурсий очень плохая. Отчасти это происходит из-за привязанности к графику паромов, отчасти - из-за поверхностной и наплевательской работы турагента, который из серии "лучше перебдеть, чем недобдеть" собирает людей с самого утра, зная "пунктуальность" нашего друга туриста. :D Хотя и сами греки пунктуальностью отнюдь не отличаются.

Гидам главное - побыстрее отделаться от группы, заведя в максимум "приплаченных" магазинов. Хотя, возможно, с гидом не повезло только нам. Но это был позор: не говоря о плохом знании языка, вся его "экскурсия" прошла по бумажке. Просто в нужном месте он доставал задрипанный листочек и начинал считывать текст. Зато попутно завел в несколько винно-сувенирных лавок. Где, как раз, особенно не торопился. :D

Мы брали катамаран на подводных крыльях - он идет 2 часа по сравнению с 4 на пароме. Санторини - то место, на котором обязательно надо побывать. Но когда все время бегом, да по лестницам вверх... не остается сил, чтобы с удовольствием обозревать ту красоту, которая вокруг. Жара на острове стоит страшная, ибо каменые городочки "в один этаж" не обременены ни растительностью, ни хоть какой-то тенью. Этакий каменый мешок при 40 градусах.

Но, не смотря ни на что, Санторини - божественный остров. И если нет другой возможности туда попасть, то хоть так... :D По хорошему, для спокойного созерцания и просто для удовольствия (а не для галочки), туда надо на несколько дней.

В целом, воспоминания остались 50/50. Красота и необыкновенная притягательность острова плюс безумные гонки по вертикали. :D
Ольга Н.
Спасибо за мини-рассказ..))
Я тоже внесу свои несколько информационных копеек. Много рыл в интернете - очень уж хотелось там быть. И так, попасть на Санторини (по инфе из инета):
1. Из Ретимно с однодневной экскурсией, которую лучше и дешевле купить прямо в Ретимно у местных компаний. Плыть до Санторини на пароме 4 часа как минимум. Ходят 2 дня в неделю, поэтому поехать самому с ночевой туда не получится. Разве что обратно ехать в Гераклион.
2. Из Гераклиона можно уехать на катерах, которые ходят почти каждый день и идут за 1,5 - 2 часа). Стоит это удовольствие 44 евров на человека. то есть сплавать туда и обратно на двоих - почти 200 евро.
3. Из Гераклиона можно ехать на пароме, будет (конечно, в зависимости от типа места) примерно в 2 раза дешевле, но в 2 раза дольше. Ходит достаточно часто.
Самая полезная ссылка тут:
http://www.cretetravel.com/To_and_from_ ... torini.htm
у нас маршрут на санторини пролегал с миконоса - мы пробыли на обоих островах по 4 дня,после чего отправились дальше -на крит
все,что сказано выше-абсоютно точно ( о красоте и самобытности острова), там нужно обязательно побывать!
самое главное на санторини- это его природная необычайность,поэтому нужно просто гулять или поездить на машинке :D
а то,что вы там найдете отличное от других-зависит только от вас!! :D
удачи и интересного путешествия!!
для forumbot:
Выбирайте пункт 2.
И езжайте самостоятельно.
Это не так сложно и дорого, как может показаться. И можно побыть там дня 2 хотя бы, т.е. переночевать.
Если интересно, напишу подробности.
melnica
Интересно все, что связано с этим островом. ))
на санторини-обязательно! мы добирались паромом из гераклиона, долговато, но не дорого! зато хорошо потратились на самом острове. цены там конечно не радуют, но красота которую там увидели того стоит. только сам вулкан гефест-захватывает дух!красотища! хорошего вам отдыха!
forumbot : melnica
Интересно все, что связано с этим островом. ))
Ой... так то ж слишком много, если все. :D :D
Я вкратце о личном опыте :D
Добирались на "Летаюшем коте" (2 часа) из Ираклио.
Билеты туда-обратно следует покупать заранее, иначе эконом-класса может и не быть. А более дорогой бизнес-класс мало чем отличается, чтоб переплачивать... разве что в шторм на верхней палубе больше качает :D
Стоимость не помню :D

В порту Санторини есть конторки рент-а-кар, где мы арендовали машинку на 2 дня и там же (фирма Дроссос) нам предложили отельчик в Периссе для "переночевать". Все вместе в мае 2006.г потянуло 80 евро.
Ребята-прокатчики сопроводили нас до отеля.

2 дня прошли замечательно. Обкатали весь остров, погуляли по Ие и Фире и проч., потерялись-заблудились в Эмпорио (Михаил светлов, цигель-цигель, ай-лю-лю :D), искупались (черный и красный пляжи),
насладились закатом в Ие и ... много всего было в общем.

И на след.день вечером на том же "Коте" обратно.

Наша критская машинка все это время стояла в порту на стоянке (что-то около 7 евро?)
melnica : Все вместе в мае 2006.г потянуло 80 евро.
Сейчас однозначно дороже, но не кардинально, я думаю. Видел по дороге в Ию маленькие отельчики по 15-20 евро.
Если в 2006 году 80 евро на двоих, то цены изменили координально...
Сейчас только 90 евро на дорогу на человека туда - обратно...)) Дороговато, блин.
Кстати, а спонтанно туда съездить можно? Вернее спонтанно найти там недорогое пристанище на ночь?
для forumbot:
Насчет кардинально - не сказала бы. Я недавно смотрела сайт фирмы, в которой брали машину и отель, цена А класса как была 25 евро, так и осталась.
А билет на паром стоил примерно 40-45 евро и тогда уже.
Спонтанно - у нас так и было. Приехали и в порту все сразу получили. :D
Возможно где-то и было и подешевле, но учитывая, что у нас на все-провсе ушло 20 минут, не пришлось колесить и искать...Имхо это был выгодный вариант.
Правда таверны на Санторини подороже критских, особенно в Ийе. А в Периссе, где наш отель был - вполне приятные цены.
И еще, как ни странно, были недорогие сувениры. Особенно понравился центр керамики недалеко от Эмпорио. Выбор - колоссальный, а цены ниже критских. Может потому что в мае?
Греция - со скидкой!
melnica
Ладно. Попробую на месте все решить. СПасибо большое за информацию.

А кто-нибудь скажет, можно ли от Гераклио доехать до Ханьи на автобусе? И где там вообще эти автобусы ходят? Сорри, что не по теме, но не хочется плодить темы.
для forumbot:
Доехать можно. Правда я не знаю, где в Ираклео станция...
А ссылку на расписание могу кинуть :D
melnica
Буду премного признателен
для forumbot:
Смотрите личку.
для forumbot:
Автостанция в Ираклионе находится через дорогу от порта(в частности от пирса, откуда отчаливает "Летающий Кот-4" - в пяти минутах хода неспешным шагом).

Расписание автобусов Ханья-Ираклион:
http://bus-service-crete-ktel.com/timet ... ine=1&lg=2
Надеюсь, что ссылку не удалят(кому-то понадобится)...

Лучше, наверное, отплыть в 9-45, заночевать и в 17-45 следующего дня - обратно...Двух неполных дней должно хватить(мне хватило).Машинку на прокат и гостиницу на ночь можете взять прямо на пирсе по прибытию на Санторини. Предлагают это добро куча народу - аж из кожи лезут...

Билеты на катамаран желательно брать сразу по прибытию на Крит, т.к эконом класса в день отплытия на Санторини их может не оказаться, а бизнес класс - это уже другая цена... Я брал на следующий день по прибытию на Крит, совместив с экскурсией по Ираклиону... Удачи!
melnica : цена А класса как была 25 евро, так и осталась.
Это если торговаться, и то не факт , что отдадут, скорее 30-35.