Какие острова можно мосмотреть, находясь на Крите, кроме Санторини?

Многие жалуются, что дорога на Санторини отнимает полдня и остается мало времени на осмотр острова. Остаться там на ночь нет возможности.
Как вы думаете, все равно стоит съездить? Или может какой-нибудь другой остров посетить?
Греция - со скидкой!
А Вы распланируйте так, чтобы на Санторини остаться на ночь. Поверьте, он стоит этого :D
Если ехать на скоростном параходике,то доберетесь до острова намного быстрее,в любом случае-ежайте-не пожалеете ни на секунду,остров стоит того,чтобы ехать туда пусть и не надолго! :D
Нигол, я бы с удовольствием там осталась на ночь, но проблема в том, что у нас всего 7 дней на отдых, и потом я не знаю, как организовать эту ночевку(я вообще первый раз за границу еду!) :D
для Rakuska:
А как лучше организовать поездку? Где экскурсию купить?
для Весна_:
Мы покупали на месте,через фирму с которой приехали,поинтересуйтесь у тур-фирмы с которой поедете-они Вам подробно объяснят.Цена на эту экскурсию конечно не дешевая,но оно того стоит!!!!!!У нас сначала была экскурсия с гидом,а потом свободное время.Кстати на Санторини обалденные фисташки-обязательно попробуйте их там,нигде потом я таких вкусных не встречала!Приятного отпуска!
для Весна_:

Экскурсию на Санторини гораздо выгоднее покупать в уличных турбюро. Она ничем не отличается от купленной у гида (кроме цены), только проситесь в русскоговорящую группу.
А мы ездили сами. Путеводитель и карту купили на Крите в супермаркете.
Билеты на скоростного "летающего кота" купили в порту Ираклиона (лучше заблаговременно). В порту Санторини в прокатной конторе приобрели пакет: аренда машины на 2 дня + ночевка в отеле в Периссе = 80 евро на двоих (конец мая). Провели там незабываемых два дня, осмотрели весь остров, а в Ийю съездили даже дважды (на закате и днем).

Около Крита реально побывать на четырех маленьких островках.

О-в Диа - напротив Ираклиона. В турагенствах продают экскурсии. Сам остров - необитаемый и беден растительностью. Зато там (если повезет :D ) можно увидеть кри-кри (местных вид диких горных козлов). Вся фишка экскурсии в отдыхе и барбекю на острове.
О-в Хрисси - недалеко от Иерапетры (южнее Крита). Тоже необитаем. Славен рощами ливанских кедров и замечательными пляжами белого песка. То же самое - отдых и барбекю.
О-в и п-ов Грамвуса - на СЗ Крита. Это очень насыщенная экскурсия с посещением старой крепости на о-ве и потрясающей красоты бухты Балос. Обед вроде бы на кораблике. Экскурсии из Ретимно и Киссамос.
В бухту можно съездить и самостоятельно на арендованном авто, но дорога туда для опытных водителей.
О-в Гавдос - самая южная точка Европы. На нем несколько населенных пунктов, но в целом очень спокоен и пустынен. Растительность небогатая, есть несколько разных пляжей. Согласно Гомеру, именно это и есть о-в , на котором Каллипсо очаровала Одиссея...
Поехать можно только самостоятельно и не менее, чем на 2-3 дня, т.к. паромы ходят 2-3 раза в неделю из южных нас.п. Хора-Сфакион, Сугия и Палеохора (куда тоже нужно самим добраться).
Греция - со скидкой!
melnica : Около Крита реально побывать на четырех маленьких островках.
... На пяти. Еще остров Спиналонга. Древняя крепость + заброшенный город + по пути красивые виды Элунды.
Если с экскурсией - то + обед на кораблике, купание в красивой бухте и заезд в Агиос Николаос с его "бездонным" озером Вильягмени.
Ольга Н. : ... На пяти.
Точно ! Я его ненароком обидела... как-то за остров не посчитала, потому как совсем маленький и слишком близко :D
для Rakuska:

для melnica:
Cпасибо большое!
Удачного всем отдыха! :D
цитата
О-в Гавдос - самая южная точка Европы.
Все-таки мыс Марроки южнее (Гиблартарский пролив).

День добрый!
Есть возможность с Крита в Афины или Салоники на день-два съездить?
Есть возможность с Крита в Афины или Салоники на день-два съездить?[/QUOTE]

Ваши деньги и желание.
Читаю, что есть паромное сообщение с материковой Грецией. Кто-нибудь знает подробности?

Вот сайт компании http://www.anek.gr/english/prices/chania.html

ТОлько хотелось бы подробностей и впечатлений очевидцев.