Погода в Афинах в январе

Друзья, всем доброго утра!
Подскажите, кто знает, какая погода может быть в январе в Афинах.
Думаю о том, чтобы поехать в Афины на недельку на новогодние каникулы.
Буду очень признательна за ответы.
Греция - со скидкой!
я туристка :Друзья, всем доброго утра!
Подскажите, кто знает, какая погода может быть в январе в Афинах.
Думаю о том, чтобы поехать в Афины на недельку на новогодние каникулы.
Буду очень признательна за ответы.
вы нам задаете сложние вопросы :-D
ну хоршую погоду не ждите.это как повезет.
к дождям вы там привикли так что думаю вас они не испугают.
Если говорит про центр Афин то там если вдруг и будет снег то сразу он и тает.и там не думаю что замерзните.Шубы у нас не адивают. так что что то теплое от не большого холода не помешает.
Все еще зависит в каком районе Афин будите жит.
вот кое что из google
Погода в Греции
Какая погода в Греции в январе
Зима в Греции считается достаточно мягкой. Но, не смотря на это мнение, погода в Греции в январе не особо способствует проведению здесь каникул. Средние показатели температуры воздуха не самые высокие. В северных регионах столбик термометра практически не поднимается выше отметки в +8-10 градусов тепла днем и +1 ночью. Центральные и южные части Греции радуют температурой окружающей среды чуть повыше – в пределах +12-13 градусов в дневное и +6 градусов в ночное время. В горных районах страны можно увидеть и минусовые значения температуры воздуха. Не редко бывают достаточно сильные и холодные ветра и осадки в виде дождей, а иногда и снега. Так что туристу обойтись без зонта и теплой непромокаемой одежды и обуви в январе в Греции будет сложно.
Впрочем, такие климатические условия в середине зимы мало кого способны испугать.
Греческий январь не пугает любителей экскурсионных программ и осмотров достопримечательностей. В первую очередь, зимой предлагается ознакомление с культурным и архитектурным наследием Древнегреческого государства и посещение фабрик, изготавливающих меховую одежду. Кроме того, в сырую погоду приятно отдохнуть в местных спа-салонах, где в это время предлагаются огромные скидки на услуги, и не спеша наслаждаться блюдами и напитками местной кухни под национальные ритмы музыки.
я туристка :Друзья, всем доброго утра!
Подскажите, кто знает, какая погода может быть в январе в Афинах.
Думаю о том, чтобы поехать в Афины на недельку на новогодние каникулы.
Буду очень признательна за ответы.
В прошлом году январь в Афинах был очень теплым (т.е. начало января). 7го января (у них в этот день отмечают Крещение) было +20, до этого тоже ниже +15 не было. Гречанки в такую погоду все-таки шубы носят, т.е. шубки и туфельки. А в море можно было увидеть купающихся :head
Вообще, во всех путеводителях пишут, что зимы в Греции сухие и прохладные. Судя по нашему отдыху в это время, в Греции очень приятная солнечная погода, хотя, говорят, что в феврале был даже снег, может нам просто повезло ;)
вот одна ссылка насчет января. http://translate.google.ru/translate?hl ... 3Fstart%25
да вроде там на целии год.(если хотите узнать на сегодня нажмите на верху с лево на Meteoclub.gr )
вот если бы еще каждии год бил одиноков .
Вот и выпал сегодня хороший снег у нас.В любом случай в центе Афин он все время тает и на асфальте снег не держится.
Добавлю ещё, что температура в Аттике зимой, как правило, не очень низкая. Если +4 градуса (редкость большая) - местные уже страдают,им холодно и одевают зимние куртки и сапоги. Но мне кажется, что даже если такая температура, но светит солнце - то погода отличная! Особенно если прогуливаться активно, а не сидеть на скамейке. Самое плохое - если ветер и влажность. Вот тогда продувает до костей просто. Но в Афинах это бывает не так часто. Так что если одеть блузку (футболку), сверху кофту и куртку - то будете чувствовать себя комфортно. Сапоги хоть и носят, но они тут все без меха внутри, не такие тёплые, как носят зимой в северных странах.
И ещё, дома может быть прохладно. В футболочке дома не походишь, берите тёплые пижамки :)
Греция - со скидкой!
Привет, Georgi и все кто читает моё обращение. Просмотрела вашу переписку и решила, что вы может быть сможете мне рассказать, кое-что о Греции.Немного напишу о себе. Мой отец Гавляридис Христос Костос родился в 1931г и жил где-то в районе Афин, со своими родными примерно до 13 лет в деревне Нео-монастырь. У него были две сестры Андигони и Калёпи. Знаю что в Греции была революция и его вместе с его двоюродными братьями морем перевезли в Советский Союз. Он попал в Ташкент.К сожалению отец мало рассказывал мне о своей родине, очень тосковал. Он много раз пытался принять Российское гражданство, для того, чтобы приехать на родину, но в те времена выехать из Советского Союза на время можно было, только в одну сторону.Я родилась в Советском Союзе в 1965 г. и он не хотел оставлять меня, боясь потерять навсегда. Когда отец был жив мы имели переписку с его сестрой Калёпи, но в 1974 г. было последние письмо от них. с тех пор никаких известий. Мой отец умер здесь в России, так и не осуществив свою мечту вернуться на родину. Я к сожалению не знаю греческого языка, хотя ищу возможность, как начать его изучать. Когда я была маленькая отец научил меня 2 детским стишкам. я их помню и по сей день. Заранее всем спасибо. Я живу в небольшом городке в Смоленской области и общения с греками никогда не имела, а так хотелось бы. Рада встрече с вами хотя бы на форуме.
К сожалению я мало что знаю потому что они были политические эмигранты(партизаты из Ташкента).Одно я знаю что они все хорошо жили в Ташкенте и их деты ничего не боялись.Из за это многие ребята их уважали.
А наших греков (всех моих родственников выслали из Кавказа.)Посмотрите в сообшениях я там дал вам одну ссылку.Думаю там ребята больше знают .Спросите у них на форуме.
Удачи вам!
Здравтвуйте,Georgi! спасибо, что откликнулись. Я, честно сказать не понимаю, что значит - наших греков? Знаю что отец моего отца. Гавляридис Костос был коммунистом. а мой отец был связным в партизанском отряде. не за долго до эмиграции отец был ранен в плечо. Также знаю, что его старшая сестра Андигони, тоже была в партизанском подполье. Отец говорил, что её арестовали и посадили в тюрьму. Ещё знаю, что мой дед умер в Чехословакии и отец ездил его хоронить в Чехословакию. спасибо Вам за доброе сердце.
Гражданская война в Греции
Часть холодной войны
Дата март 1946 — 16 октября 1949
Место Греция
Итог Поражение коммунистов, победа греческих и британских войск, переход Греции в сферу влияния США.
Ирина дело в том что ваш отец был коммунистом .Он был Греком из самой Греции.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%B8%D0%B8
http://translate.google.ru/translate?hl ... CDQQ7gEwAA вот на греческом языке больше информации.

А мои предки много веков назат приехали тоже из самой Греции в Турцию.(турция недавно создалась)и создали там свое государство "Понтос"(вот из за это я вам написал что есть разница).Или можно сказат что он кореной грек.
http://translate.google.ru/translate?hl ... CDEQ7gEwAA так как мало информации на русском языке то вот на греческом а перевод через google.

http://www.youtube.com/watch?v=sU7BY6TxhlU (многосерийный) первая часть.
http://www.youtube.com/watch?v=RabfNBOJgyQ вторая часть.

http://www.youtube.com/watch?v=X4C8gj8xqLY вот другой видео.
на греческом языке почему то много видео.А на русском что то не нахожу.Но наверно нужно поискать.Должно быть.
Если кто найдет положите их здесь.