2 дня в Афинах

довольно глупая ситуация.
в ближайшую субботу летим в Афины, пробудем 2 дня ...
... нет никаких планов, что посмотреть не понятно :)

закрутились в командировках и домашних заботах,
о билетах случайно вспомнили вчера,
путеводителей под рукой нет,
да и времени на изучение вопроса тоже как то не видно.

буду благодарен любому мало-мальски адекватному плану осмотра достопримечательностей.

Заранее благодарен.

з.ы. купил и залил на оба планшета путеводитель «Афины и окрестности. Путеводитель» (Юрген Бергманн, Вольфганг Йозинг, Клаус Бётиг)
Греция - со скидкой!
countries/greece/001210.html Василии я как понял эту тему уже прочитал.

Изображение в аэропорту и на первом этаже где получите багаж есть вот эти бесплатные карты.

И на втором этаже тоже.
Она очень удобная.Там на карте все достопримечательности Афин видно.
одну ссылку насчет аэропорта и не только я тебе в сообщениях написал.
Музей Акрополя в понедельник не работает.

Если напишешь район гостиницы то напишу как легко до нее доехать.

http://www.youtube.com/watch?v=6sVszfKwJ0A вот как направиться на автобусы экспресс которые идут в Афины.
http://www.oasa.gr/xmap.php?id=px95&lang=en если до Синтагма то Х95.
http://www.oasa.gr/xmap.php?id=px96 а если в сторону Глифади ,Фалиро и Пирей то Х96
Работают круглосуточно и билет на взрослого человека стоит 5 евро
с 7 до 18 лет билет стойт 50% . и тем кому за 65 лет.
до 6 лет бесплатно. это относиться во все виды общественного транспорта Афин.
есть билет на 24 часа и он стоит 4 евро и кому на неделю 14 евро.

Если решите поехать на метро то поднимитесь на второй этаж аэропорта и на выходе напротив через дорогу увидите Метро.Там расстояние 40 метров.
билет там стоит на взрослого 8 евро.Можно взять туда и обратно за 14 евро но за 48 часов уже нужно возвращаться в аэропорт.
Если вас 2 человека то билет в одну сторону на двоих стоит 14 евро.
Если вас 3 человека то билет в одну сторону на троих стоит 20 евро.
Билеты купите или в автоматах или в кассах.
Прокомпостируйте его на верху и тогда спуститесь в низ.
Просто внизу у людей спросите что вам нужен метро !
Там подъезжают и вагоны Метро и Проастиакоса.
там очень просто и легко.

и два способа и метро и экспресс очень удобные и быстрые

http://www.amel.gr/index.php?id=77&L=1 вот и сайт метро Афин
Еще кое если ты любитель оливково масла.
Не знаю какой авиакомпании будите лететь но если aegean то знай что у них строго.Многие при возвращении оставили масло в аэропорту.А это не приятно.
http://www.dutyfreeshops.gr/default.asp?pid=5&la=3 просто напросто при возвращение домой масло купишь в дьюти-фри
да. спасибо.
я уже читаю.
Покрутитесь в центре в трегольнике между станциями метро Монастираки и Синтагма и Акрополем.
Это район Плака. Всё, дальше делать нечего.
Конечно трудновато без путеводителя. Но раз уж так получилось. А впрочем, и спокойнее отдыхать будете. На акрополь дорогу найдёте. От церкви Метрополия, на улице Метрополияс(легко спросить, много русских) идите в гору и потом правее на вход. Там наверху посмотрите на реставрацию. При мне один камень примеряли, потом опять опустили и так еле-еле, короче не торопятся...
Сверху увидите храм на римской Агоре, он один, среди парка. А кругом, дальше, насколько хватит глаз - каменный АД!!!
Спустились, Погуляйте по этому райончику, много симпатичных кафе, никуда не торопясь и не напрягаясь вдохните атмосферу этого города.
Georgi1964 :если aegean то знай что у них строго.Многие при возвращении оставили масло в аэропорту.
Как-то маловразумительно. Нельзя ли поконкретнее - в чем именно заключается строгость? Обнюхивают багаж? :)
адвокат Махитин :
Georgi1964 :если aegean то знай что у них строго.Многие при возвращении оставили масло в аэропорту.
Как-то маловразумительно. Нельзя ли поконкретнее - в чем именно заключается строгость? Обнюхивают багаж? :)
Прогоняют через сканер чемоданы, когда сдаешь в багаж.
Греция - со скидкой!
для адвокат Махитин: нет просто спрашивают если оливковое масло везете.Если скажите да то вытащат.

вот ответы и советы из интернета.
я ставлю их потому что так понятнее будет.
Рыдаю.
Летели рейсом из Афин - выбросили мое оливковое масло.
Везли как обычно ( сами виноваты, конечно, но так возит большинство) в жесте в багаже. На регистрации девушка спрашивает - есть? , я с дуру - да, но в металических банках. Нельзя, нужны деревянные ящики, а их сейчас нет ( ночной рейс) Две бутылки я контрабандой запихнула в большую сумку, которая шла как негабаритный груз и все прекрасно долетело. Молчать надо было(((
1. НЕ НАДО класть канистру (бутыли) с маслом в маленький чемодан, сумку, рюкзак.
2. Купите несколько небольших упаковок (бутылок) и хорошо обернув в вещи упакуйте в большой чемодан.
3. Заранее в магазине (обычно есть в отделе где вина) попросите деревянную коробку для вина. Упакуйте масло в него, проложите ветошью и оберните в аэропорту пленкой. Напишите крупными буквами "OLIVE OIL - HANDLE WITH CARE" :).


Поймите, масло, мед и другие жидкости необходимо правильно упаковывать в связи с тем, что в багажном отделении самолета, сверху на это масло могут накидать еще два десятка тяжелых чемоданов. Под давлением жестяные банки вскрываются, бутылки лопаются и масло вытекает... И ПАЧКАЕТ ВАШ БАГАЖ И БАГАЖ ДРУГИХ ПАССАЖИРОВ! :)

Если будет возможность я вам покажу фотографии такого багажа - отпадет вся охота втихаря провозить масло, лучше его правильно упаковать или купить в дьютифри.
На пол жизни не привезёте, оно вам надо???...