Виза в Германию (продолжение)

Это продолжение темы "Виза в Германию", начало которой здесь:

forum.turizm.ru/countries/germany/000067.html
Добрый день!

Столкнулась с проблемой. Мой друг - гражданин Германии. Жду от него приглашение для получение гостевой визы. Но, как оказалось, в нем допущена ошибка в моем адресе (неверно указана одна буква), в департаменте миграции Германии ее зачеркнули, написали ручкой правильно и рядом поставили штам. Пройдет ли такой вариант в посольстве или обязательно нужно переделывать? Очень волнуюсь.

Заранее спасибо.
Друзья, подскажите пожалуйста, что означает Antrag Auf erteilung eines visums?
Это какое-то приложение к основной анкете?
Выдали в консульском отделе. А я балда в суете не догадался спросить, для чего она нужна.
Там часть пунктов уже заполнена, а часть нет. Нужно ли её заполнять от руки или просто поставить свою подпись в конце?

Был бы очень признателен за совет.
дословно "заявление о выдаче визы". Что из себя представляет сам документ я не знаю. Что в документе написано-то?

Но думаю, что раз дали, то надо заполнить все относящиеся к вам вопросы и подписать. Если есть сомнения, то вы пока можете оставить все как есть и спросить уже на месте, когда будете забирать визу.
partisanne :дословно "заявление о выдаче визы". Что из себя представляет сам документ я не знаю. Что в документе написано-то?

Но думаю, что раз дали, то надо заполнить все относящиеся к вам вопросы и подписать. Если есть сомнения, то вы пока можете оставить все как есть и спросить уже на месте, когда будете забирать визу.
Спасибо, что ответили.

Вот как выглядит это документ
Изображение

По соображением анонимности, стер некоторые пункты. В частности имя и фамилию Они также были вписаны.
В правом верхнем углу, в пустом поле, был оттиск фотографии, которую я сдал. Также затер по соображениям анонимности.

Не знаю, что делать теперь. От руки ли заполнять? Или подождать три дня, когда поеду забирать паспорт, авось там скажут что делать?

Еще раз благодарен за совет.
для isg:

Вы знаете, еси честно, я давно уже забыла, как выглядит анкета на шенгенскую визу, но, по-моему, это ее копия, полная или частичная. Для меня это скорее сейчас выглядит как скорее расписка о получении вашего досье, если бы от вас что-то надо было подписать, вас бы попросии это подписать во время собеседования.

Но вы можете сделать хитрее :) Сделать ксерокопию этой страницы и одну заполнить от руки (что осталось), а вторую копию взять с собой так как есть :)
для partisanne:

Спасибо за совет :)
Тоже такая же мысля приходила. Наверное так и поступлю, сделаю ксерокопию и заполню её от руки
Форумчане, подскажите пожалуйста, есть ли пограничные зоны между Германией и Латвией, где могут в загранпаспорт поставить штампы о пересечении границы?
Я еду на 4 дня в Латвию, а оттуда с друзьями выезжаю на автобусе в Германию на 7-8 дней. Визу думаю делать Латвийскую шенгенскую мульти. При пересечении границы на автобусе, будет ли погранконтроль? Будут ли ставить штампы о пересечении немецкой границы? Возвращаться буду из Германии в Латвию, а оттуда уже в Россию. Будет ли таким образом нарушен визовый режим по данным загранпаспорта?)
На своих границах немцы практикуют выборочный погранконтроль (машина с пограничниками и иногда с собакеным :))
Проверяют в основмном рейсовые автобусы, частные машины не проверяют. Проверяют не всегда. В каких местах есть этот погранконтроль - не знаю, я попадала на автобусе на такой контроль даже на границе с Бельгией, хотя, казалось бы, кого там проверять.

На границе с Польшей тоже видела такой контроль. Собственно, погранконтоль не на самой границе стоит, а уже внутри строны, стоит полицейская машина просто на дороге и отводит автобус в "кармашек" и проверяет всех.

Если вы планируете большую часть времени провести в Германии, то формально вам нужно делать немецкую визу.

Ставят ли пограничники штампы, если честно, не знаю. Думаю, штампов не ставят.
У нас в автобусе Прага-Берлин немцы проверяли паспорта. Когда уже въехали в Германию, как и писала partisanne, загнали автобус в кармашек и всех проверили. Виза у нас была чешская. Никаких штампов не ставят. Да и на каком основании. Границы-то НЕТ!
Добрый вечер!
Прошу совета в следующей ситуации:

Мой молодой человек живет в Питере и работает здесь же. НО! Прописан не в Питере и регистрации здесь нет. Работа тоже удаленная, программист-фрилансер. Так что справку с работы не взять (можно выписку с банка)

Собираемся в ноябре ехать в Австрию-Германию-Чехию.
Самолеты транзитом через Германию.
В Австрии 4 дня, в Германии 4 дня, в Чехии 3 дня.

Можно ли в такой ситуации просить в Питерском немецком консульстве визу?
И что можно посоветовать в таком случае? Может есть варианты финской мультивизы?

Спасибо!
А где прописан ваш молодой человек? Возможно этот город еще попадает под ведомство Питерского консульства. Проще всего вам будет позвонить в посольство и узнать там.
Ия15, нет, не под ведомством Питера, в том-то и беда.
Хотя и живет здесь и работает, но вот доказать это сложно, а без доказательств же ещё не поверят. Такая ситуация =(
Тогда даже не знаю чем помочь, все выглядит довольно-таки неутешительно. Не хотелось бы вас расстраивать. Но, как мне кажется, немцам по большому счету наплевать где он прописан и где получает визу, проблемы скорее всего создадут именно Российские власти, работающие в том же консульстве, знаю со слов своей мамы кто и как обычно вставляет палки в колеса. Мой совет - позвоните в посольство и попытайтесь вежливо и мягко все узнать, в конце концов по голове вам не дадут по телефону или попытайтесь написать им на сайт и спросить там.
Дорогие туристы!

Подскажите, кто знает. Нужно съездить в Германию (туризм), вылет из Хельсинки в Берлин. Соответственно, если я оформляю Немецкую визу, в паспорте фины мне шлепают пометку о въезде и о выезде, это не будет нарушением визового режима? Поскольку фактически первая страна Шенгена, на которую въезжаю, получается Финляндия.
А может вам визу просто в Финляндию взять, потом вы можете по евросоюзу ездить.
Natalali :А может вам визу просто в Финляндию взять, потом вы можете по евросоюзу ездить.
Да я вообще так и хотела сделать, только финны сейчас визу по 3 недели оформляют. Мне не успеть к сожалению (
Если бОльшую часть времени Вы проведете в Германии, это НЕ будет нарушением визового режима.
Подобные вопросы на этом форуме обмусоливались уже 1000раз....
Расскажу про свой опыт получения визы в Германию, может пригодится кому.

Собрались на новый год в Берлин три подруги (по 22 года). У одной открыт испанский шенген, поэтому визу получали вдвоем. Турфирмы не могли сделать нам немецкий шенген (для получения без личного присутствия нужно два шенгена за последние два года, а у нас было только по одному). Предлагали шенгены других стран стоимостью от 8 до 12 тысяч рублей. Решили оформлять самостояльно.

Обе учимся (вечернее отеделние) и работаем официально, не замужем. У меня в паспорте испанский шенген и китайская виза, у подруги - один немецкий шенген.
Позвонили в посольство 12 октября, записались на 12 ноября на 10.30. Оплатили звонок (что-то в районе 250 рублей, точно не знаю, платила подруга).
У нас был ровно месяц на сбор документов.

Перво наперво забронировали хостел с предоплатой (600 рублей). Запросили подтверждение факсом, за факс хостел попросил 5 евро. Нужно было, чтобы факс был с их печатью и подписью и чтобы туда были вписаны мы обе (фамилия, имя, дата рождения). Всё прислали в течение 10 минут. Правда, потом я прочитала, что факс не должен быть на термобумаге, пришлось отксерокопировать его на обычной бумаге.
Билеты собирались покупать после получения визы, поэтому только оформили бронь авиабилетов в турфирме - за 350 рублей на двоих. По времени - 10 минут.
Страховку делала в Ингосстрахе. У них оказался какой-то договор с моим вузом - страховка на 12 дней обошлась в 400 рублей. Количество дней обязательно должно быть указано в полисе. По времени, учитывая заполнение бумаг и очередь в кассе - час.
Выписка со счета в Сбербанке. за неделю до взятия выписки положила на карту 30 тыс. рублей, в день взятия - ещё столько же. Общая сумма получилась 64 000 рублей на 12 дней. С самой процедурой получения выписки намучилась - обошла 5 отделений в центре города, везде либо отказывали, ссылаясь на то, что на месте нет сотрудника, который занимается этими выписками (для визы они какие-то особенные), то последняя положенная сумма ещё не была видна на счету... В итоге за 100 рублей сделала две выписки за последние три месяца - в чём разница не особо вникла, в посольстве взяли обе.
Анкету для визы распечатала и заполнила черной шариковой ручкой. Имя и фамилия латинскими буквами, как в загранпаспорте, остальное - на русском. Пустых полей не оставляла, где нужно - писала "не относится".
Справку в университе взяла за 5 минут, с печатью и подписью декана.
Справка с работы была на официальном бланке организации. В справке было указано, с какого момента работаю, должность, зарплата и что буду находиться в отпуске в даты поездки. Зарплату шеф разрешил написать любую, указала 30 000 рублей. Из посольства на работу не звонили, не проверяли.
Требования к фотографиям распечатала с сайта посольства и отнесла фотографу. Пригодилось, т.к. требования у многих стран разные. 180 рублей.
Сделала ксерокопию всех страниц русского паспорта (взяли только первую страницу и прописку), а также ксерокопию основной страницы загранпаспорта.
Ну и купили билеты на поезд Воронеж-Москва-Воронеж. Обошлись в 1200 рублей.

К посольству подошли в 10.15, заняли очередь. В окошке на улице подали загранпаспорта, прошли контроль. Я переживала за наличие в сумке электронной книги - слышала, что там строго с девайсами - пропустили без проблем, более того, пропустили подругу, у которой был полный рюкзак проводов - зарядные от телефона, фотоаппарата, ноутбука, телефон, камера, плеер, наушники... Охранник даже особо не смотрел по-моему. Прошли в здание, взяли талончик. Народу было много, ждали около 20 минут. Вызвали в окошко №12. Сдали все документы разом, женщина спрашивала:
Цель поездки - туризм
На сколько дней едем - на 12.
Сколько отелей в каких городах забронировали - один хостел в Берлине.
Были ли в Германии - я нет, подруга - да. С какой целью? По волонтерскому проекту в прошлом году.
Отсканировала анкеты, вернула ненужные документы, вернула даже обе фотографии о_О. У подруги не было копии загранпаспорта - сказали "в следующий раз делайте". А ещё у подруги не было печати на справке из универа, и на выписке из банка - забыли поставить, а она не проверила. Но это не заметили. Рассказали, где платить сбор. Оплатили 1430 рублей на человека. Оформили доставку DHL - в Воронеж 1350 рублей за оба паспорта.
В 11.30 вышли из посольства.
Паспорта с визами привезли 16 ноября - через 4 дня. Визы поставили 13 ноября, т.е. на следующий день после собеседования.
Т.о, самостоятельное получение в нашем случае стоило около 5000 рублей (учитывая дорогу до Москвы и обратно). Мы довольны, впечатления остались положительные + интересный опыт и совсем не страшно. Если все документы в порядке, то и проблем не будет. Очень ждем поездку теперь. :)
katterina : Да и на каком основании. Границы-то НЕТ!
Я что-то пропустил? Когда Чехия вошла федеральной замлей в состав Bundesrepublik? :shock:

Граница не месте и никуда не делась. Пограничный контроль тоже остался, но поменял форму.
А вот отметка о пересечении границы стала не обязательна. Но если очень хочется, можно штампик и поставить.
Девушки, не берите на сдачу документов духи. Их проносить в посольство нельзя, а на улице стоит коробка, куда складывают все запрещенное. Так вот духи моей жены были украдены из этой коробки. Либо посетителями, либо сотрудниками посольства, которые тусуются на улице (охраной).
Скажите пожалуйста, если человек отменяет бронь отеля после получения визы, немецкое консульство реагирует на это? Знаю, что год назад за этим особо не следили, а как обстоит дело сейчас?
Спасибо за внимание.
Violala :Скажите пожалуйста, если человек отменяет бронь отеля после получения визы, немецкое консульство реагирует на это? Знаю, что год назад за этим особо не следили, а как обстоит дело сейчас?
Спасибо за внимание.
Крайне маловероятно. У них поток народу, особенно на НГ, так что им не до этого. Визы бы выдать всем желающим. Если только выборочно случайным образом, да и то сомневаюсь.
Извините, здесь первый раз! Нужна помощь-как правильно сделать визу в германию? ситуация-2 взрослых, один ребенок, выезд на 2 недели на свадьбу к старшей дочери, гостевые визы можно сделать от разных людей, как быть? официально доход семьи небольшой, одно приглашение на всех сделать не могут-дочь - студентка и соответственно не дадут с обеспечением. или плюнуть и сделать туристическую и не упоминать о дочери? как быть? Паспорта новые, визы соответственно первые.
А жить вы где в Германии собираетесь, в отеле? Какой город, если не секрет?
Разъясню- знакомая женщина ехала в Бремерхафе к дочери, приглашение сделать не получалось и жить она собиралась в отеле. В посольстве ей сказали, что так как город НЕ туристический, а Вы заявляете именно туризм, должны снять отель не менее 4 звезд. Иначе будет отказ. Вообще прошедшим летом у немцев все как-то с проблемами было в смысле виз.
Может сейчас получше стало.
Если:
- по-любому будете бронировать отель
- официальный доход Вашей семьи (50евро/человек/день) достаточен для фин.гарантии
- место не совсем глухое,
то делайте турвизу и не заморачивайтесь приглашениями, особенно от разных людей.
Привет всем! У меня такая вот ситуация, после заключения брака со своим хотим поехать в Германию, я жила уже в Дюссельдорфе год, в паспорте у меня рабочая виза есть и вид на жительство на год по программе Au-pair, у кавалера моего вообще ничего нет, ни разу не был. Визу хотели бы оформлять сами, если не получится то купить тур. Как считаете, реально ли ему получить визу? Хотя бы , если купить тур, про самостоятельную поездку уж молчу, мне кажется тут шансов мало.
Изначала хотела проделать путь как skbk тут расписала, но теперь не знаю ка клучше, ибо если откажут ему в визе, потом уже проблемка с получение заново будет