Виза в Германию (продолжение)

Это продолжение темы "Виза в Германию", начало которой здесь:

forum.turizm.ru/countries/germany/000067.html
Хочу рассказать, как получала визу. Получала я её в Екатеринбурге. Мне 28 лет. Я незамужняя, бездетная, безработная. Еду по приглашению, которое мне сделал друг. Визу просила на 22 дня. Кроме того, у меня было продление визы в мою прошлую поездку (виза была на 2 недели, продлила ещё на две в связи с банкротством авиакомпании КД-авиа, улететь можно было и раньше, но я, воспользовавшись ситуацией, решила подольше погостить). Предоставила кроме обязательных документов письмо друга о том, что он гарантирует моё возвращение на родину, спонсорское письмо от брата + справка о его доходах, справка из банка о сумме на моём счёте (50000руб), письмо от приглашавшего меня в прошлый раз лица о причинах продления визы, копия билетов выкупленных. Спрашивали на собеседовании:
- почему визу продлевали? (банкротство авиакомпании, невозможность вылета);
- кем мне приходится приглашающее лицо? (друг по переписке);
- сколько друг друга знаете? (с ноября 2009 г);
- лично знакомы? (нет, только через инет);
- к кому в прошлый раз ездили? (знакомая родителей).
Сказали, что плохо, что я безработная, начальнице это очень не нравится...
Но визу дали!!! :D
ОченьЛеди подскажи пожалуйста на сколько дней делала визу? И неужели можно без личного присудствия,
Спасибо.....
Помогите пожалуйста советом.
Слышала, что финский мультишенген проще сделать, чем немецкий. Соответственно назрел вопрос. Будут ли проблемы на границе, если в Финляндию у меня не будет выезда?
bulletproofcupid : Слышала, что финский мультишенген проще сделать, чем немецкий.
Имхо, это для жителей Санкт-Петербурга.
Могут быть проблемы с последующим получением финской визы.
для Luna_T:
Благодарю) тогда не буду закорачиваться и начну делать немецкую.
Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста,могут ли наши друзья,за нас получить документы в консульстве?Нужна ли нотариальная доверенность или достаточно рукописной?
С уважением.
Александр69 : могут ли наши друзья,за нас получить документы в консульстве?
А в каком городе? В Москве имхо с вашими российскими паспортами могут получить.
Да,в Москве.А нужна ксерокопия паспорта?И доверенности достаточно рукописной?
Всем доброго дня!
Подскажите, кто летал в Германию по деловой визе - есть приглашение от немцев сроком 1 месяц с подтверждением обеспечения нас во время пребывания, но есть вопросы:
1. Летим втроем, один из нас (шенген ни разу не получал) через два дня возвращается обратно, но билетов ни туда ни обратно до момента выдачи визы покупать не будем, т.к. не понятно дадут или нет визу. Вызывет ли это вероятность отказа в визе?
2. Мы планируем находится в Германии не более недели, но опять таки точная дата вылета будет известна, когда виза будет получена всеми участниками - по опыту подскажите повлечет ли это отказ в получении визы?
3. Нужно ли подтверждение нашей платежеспособности, если в приглашении числится фин.обеспечение?
4. На какой срок запросить визу, на 2 недели можно?
Заранее, спасибо!!!
Слышал, что с какого-то апреля транзитная виза отменяется, какую же тогда надо получать, если у нас рейс с пересадкой во Франкфурте и мы там пробудем 6-7 часов (хочется выйти в город погулять, тем более, что ехать 20 минут от аэропорта). И за сколько недель надо подавать документы на визу?
Здравствуйте.

Вопрос поднимался, но хотелось бы удостовериться и задать еще раз :D

Как немцы относятся к "правилу первого въезда"? Если сделать годовую немецкую визу (приглашение будет, до этого были полугодовая и годовая немецкая виза с поездками в Германию) и поехать по ней в Данию и/или Швецию - могут ли возникнуть проблемы:
1. Со шведами на границе?
2. С немцами когда на границе они увидят что виза была распечатана в Швеции месяцев 5 назад?
3. С немцами когда новую визу получать надо будет?

Спасибо за ответ!
для LeecH:
Я так поняла, что теперь не будет понятия "транзитная виза", надо получать обычную туристическую шенгенскую, если хотите выйти в город.
для Grinyа:
Сейчас в ЕС поменялся визовый кодекс, вероятно, что-то может поменяться и в отношении пограничных и консульских служб. Время покажет.
Вопрос от большого лентяя, прошу простить :D А наличные евро на собеседовании за гарантию наличия средств не покатят?
для VladEg:
Нет. А что Вам мешает положить эти евро на счет?
Всем доброго дня! Подскажите, летим по приглашению к семье сестры моего мужа, приглашение оформляет муж сестры, нужно ли нам подтверждать родственные связи брат-сестра? если да то какие док-ты нужны?
Спасибо.
и ещё вопросик)) по заполнению анкеты: пункт 19,20 (профессиональная деятельность в настоящее время), как заполнять? если в данный момент я нахожусь в декретном отпуске.
VladEg : А наличные евро на собеседовании за гарантию наличия средств не покатят?
Категорически не прокатят, о чём и написано на сайте посольства.
для NastysiK:
Зайдите на сайт консульства.
www.jekaterinburg.diplo.de

Там в памятках визового отдела написано:

Консульский сбор для граждан Российской Федерации
составляет 35,- евро и оплачивается по текущему курсу в
рублях.
При поездках к близким родственникам (бабушки, дедушки,
родители, дети, внуки, супруги - наличие подтверждающих
документов обязательно!) консульский сбор не взимается.
Подтверждающие документы предоставляются при подаче
заявления на оформление визы. Документы, предоставленные
позже, во внимание приниматься не будут.
всем привет! :D
такой вопрос, кому-нибудь давали визу в Германию по приглашению на 2 месяца?
Вот Xellek рассказывала countries/germany/000641.html?p=2#000036
Но это у нее не первая поездка была - вторая или третья.
спасибо!
подскажите пожалуйста, что это за идентификационный номер в пункте 11?

заранее спасибо!
Здравствуйте!!!!!!!! Подскажите пожалуйста! Есть друг в Германии, познакомились в Египте, вместе отдыхали. Хотела полететь к нему в апреле, собрала все нужные документы... и приглашение, но приглашение было от папы и как-будто я еду к сестре его, а не книму... с ней мы вообще не знакомы. А к сестре, потому что мы боялись что не дадут визу, т.к молодая девушка едет к молодому парню.
В итоге визу не дали мне, а точнее дали, но потом её анулировали... и теперь не очень красивый паспорт у меня. :D Анулировали просто, БЕЗ ЗАПРЕТА! В приложение была бумажка о даче ложной информации. :D

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! В августе я снова хочу поехать к нему всего на 2 недели... но как мне быть? Что говорить? Сказать правду, что еду к нему? (а если правду, спросят почему тогда ехала к сестре - что ответить на это) Или оформить туристическую визу? С туристической они так же могу всё пробить(((
для BarbarisMIL:
Почитайте, тема про визы началась с похожей истории countries/germany/000067.html
Сожалею, что Вы хотели сделать, как лучше, но перемудрили, и получилось "как всегда". Визу девушке, которая едет к парню, дают, но надо документы собирать тщательно. Обязательно говорите правду при повторном обращении за визой. Интересно, чья была идея сказать, что Вы едете к сестре Вашего знакомого?