Виза в Германию по приглашению

Люди добрые, есть здесь кто-нибудь, кто делал визу в Германию по частному приглашению? Оформляли Вы ее через агентство-посредника или сами в Москву ездили?. И возможно ли ее получить в первый раз без личного присутствия в консульстве Германии? Буду благодарна за ответ.Спасибо заранее.
Оформляла несколько раз самостоятельно, без агентства, всегда с личным присутствием. Немцы устраивают всем претендентам собеседование.
По общему правилу подача документов через курьера возможна только для лиц, часто совершающих поездки в шенгенские государства. К данной категории относятся заявители, имеющие в течение последних двух лет годовую визу одного из шенгенских государств или же две шенгенских визы с меньшим сроком действия и не получавшие в течение указанного периода отказов в оформлении виз со стороны дипломатических представительств шенгенских государств.
Через турфирму, возможно, получится без личного присутствия, но не уверена.
Ездили на новогдние праздники по приглашению. Визу оформляли сами, т.к. личное присутствие в посольстве обязательно. Если едите группой, т.е. в приглашении несколько человек, то может поехать на собеседование один представитель. Я писала мужу обычную (произвольную) доверенность на представление моих документов (может быть можно и без нее), на детей доверенность не нужна, только две анкеты подписанные обоими родителями. В посольстве сидит представитель DHL, там можете сразу после подачи анкет оформить договор на доставку паспортов и спокойно возвращаться в Краснодар. Дня через 3 курьер привезет паспорта на указанный адрес.
gancho :Через турфирму, возможно, получится без личного присутствия, но не уверена.
Если бронируете гостиницу 5*, то возможно...
У меня был сложный случай, я студентка второго курса, собиралась подавать документы на визу в Германию на целых 77 дней. Да, знаю, была несколько самонадеянна, но нужен был именно этот срок, чтобы воплотить в жизнь все свои планы! Собственно, до этого была в Германии 1 раз у родственников, и там познакомилась с парнем. После этого очень много общались, и решили посетить вместе все интересные места в Германии. Спланировали путешествие, уже наметили хостелы на местах остановок, я купила рюкзак и все необходимое. Просто поездка всей моей жизни! Конечно же на визу подавала заранее. Полагала, что раз я уже была в Германии месяц, то и сейчас визу выдадут легко и просто. Брала с собой стандартный пакет документов: загран и копии страниц, российский паспорт и копии страниц, приглашение от друга в свободной форме, где описано, зачем и на какой срок я еду, страховка на весь период, ну и собственно, анкета и заполненное заявление. Еще справка с универа о том, что я действительно там учусь. Когда спрашивали про родителей, я честно сказала, что отец скорее всего живет в Германии, так как лично я его никогда не знала, но в документах написано, что он немец.
Я пришла на собеседование, задавали неприлично много вопросов: хотела ли я когда-нибудь переехать в Германию, не зовут ли меня родственники в будущем туда податься, почему на такой срок едете, очень много спрашивали про университет.
Я была уверена, что удачно прошла собеседование, так как на все вопросы отвечала честно, почти не волновалась, вроде все прошло хорошо. Однако, мне прислали отказ в выдаче визы. Моя мама, когда ездила в США обращалась за помощью в получении визы в компанию ***, очень удачно все прошло. Я попросила маму им позвонить и спросить, возьмутся ли за мою проблему. В итоге, мы созвонились, я все объяснила. Оказалось, пакет документов, подаваемых при заявлении должен быть гораздо шире: понадобилось еще письмо от отца друга с финансовыми обязательствами (так как друг сам не работает еще), на всякий случай сделала спонсорское письмо от мамы, копию маминого паспорта и копию свидетельства о рождении (как бы подтверждение, что мы родственники), справки с маминой работы о доходах, справка о прописке друга. Еще оказалось, что одной из причин отказа было подозрение, что я могу таким образом прорваться в Германию и остаться жить с отцом. Мой адвокат из *** доказал, что я не знаю адреса отца, никаких контактов с ним никогда не поддерживала и не собираюсь. Тот факт, что я уже ездила в Германию и не пыталась его найти, мне сильно помог. К счастью, моя поездка не сорвалась и скоро я буду в Германии!