Выйти из аэропорта без визы?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли выйти из аэропорта без визы, если у меня рейс в пункт назначения в течение 24ч? В Великобритании такое практикуется.
А какой у вас пункт назначения? И какая виза?
Без визы никаких возможностей, даже больше, надо смотреть возможен ли безвизовый транзит выше 24 часов в данном аэропорту, и возможен ли вообще, в Германии только несколько аэропортов имеют возможность безвизового транзита.

Для конструктивного разговора Вы слишком увлеклись игрой в шпионы, в таких вопросах следует быть максимально конкретным, когда, куда, где ... тогда и ответ будет полным и исчерпывающим.
для Boo_:

Если судить по Вашему вопросу про магазины в аэропорту Франкфурта, то без шенгена тусить придется в транзитной зоне, благо она там не маленькая, шопингом займетесь :)
транзитная виза не нужна, если нет пересечения границы. Я уже летала чеоез Франкфурт транзитом. У меня пункт назначения Аргентина, безвизовая для нас страна. Но есть действующая американская. Какие шансы выскочить из аэропорта?) я нашла список магазинов в зоне аэропорта, не впечатлилась, поэтому интересуюсь теперь этим вопросом)

спасибо за участие!
Я не совсем понимаю
Boo_ :транзитная виза не нужна, если нет пересечения границы.
А из аэропорта выходя, Вы границу пересекать не будете?
Есть подозрение что раньше обращения к немецкому пограничнику непосредственно в аэропорту Вы точного ответа не узнайте. И этот ответ предугадать невозможно, или впустят или скажут нельзя без шенгенской визы. Официально такой процедуры не нашлось.
Спасибо!
попробую в посольство позвонить или написать.
Mistyc2004 :Я не совсем понимаю
Boo_ :транзитная виза не нужна, если нет пересечения границы.
А из аэропорта выходя, Вы границу пересекать не будете?
Ну Вы написали: "Без визы никаких возможностей, даже больше, надо смотреть возможен ли безвизовый транзит выше 24 часов в данном аэропорту, и возможен ли вообще, в Германии только несколько аэропортов имеют возможность безвизового транзита."

я и ответила, что транзитная виза вообще не нужна по Европе, если не выходите из аэропорта, те не пересекаете границу. А мой вопрос изначально и был - можно ли без визы из него выйти на пару часов.
Насколько я знаю, нельзя без визы никуда выйти. В чрезвычайных ситуациях (допустим, самолет сломался и второй рейс отложили на два дня) есть шанс получить визу в аэропорту.
Подскажите пожалуста. Летим в Германию через Прагу, на обратной дороге разрыв между рейсами одной авиакомпании почти 12 часов. Хотели на это время съездить в город (Прагу) погулять. Теперь закрались сомнения, выпустят ли нас в город? (будут Шенгенские визы)
для Blo:
а откуда у вас сомнения закрались? У вас-то визы будут. И ситуация вообще у вас другая
В Праге вы пройдете пограничный контроль и в аэропорту ступите на территорию шенгена. А дальше делайте что хотите, хоть в город едьте, хоть в германию летите. У вас больше визу никто проверять не будет.
Нашла информацию на сайте немецкого посольства - без визы или транзитной визы выйти никуда нельзя :(
для Boo_:
А я так и не понял, какова была причина в этом сомневаться ;)
адвокат Махитин :для Boo_:
А я так и не понял, какова была причина в этом сомневаться ;)
Непонятно, что непонятного) я же написала в самом начале, что в Великобритании так можно делать)
для Boo_:

Ну, во-первых даже в Великобритании это исключительно на усмотрение пограничника, а во-вторых, то остров, с него фиг куда денешься, а тут шенген, вот выпустили человека и потом ищи его по всей Европе. Великобритания может у себя на своем острове себе какие хочешь причуды позволить, а тут единое пространство, надо с соседями все согласовывать, да с Еврокомиссией.
partisanne :для Boo_:

Ну, во-первых даже в Великобритании это исключительно на усмотрение пограничника, а во-вторых, то остров, с него фиг куда денешься, а тут шенген, вот выпустили человека и потом ищи его по всей Европе. Великобритания может у себя на своем острове себе какие хочешь причуды позволить, а тут единое пространство, надо с соседями все согласовывать, да с Еврокомиссией.
Да, согласна, логично! просто на всяк п решила уточнить)
Boo_ :... Подскажите, пожалуйста, можно ли выйти из аэропорта без визы, если у меня рейс в пункт назначения в течение 24ч? ...
однозначно нет.
Boo_ :... В Великобритании такое практикуется.
на каком основании?
если нет визы, то пограничник не выпустит транзитного пассажира из "чистой" зоны, а если вам удастся выйти то соответственно обратно вы не попадете так как выйдя без визы вы автоматически станете "нелегалом" - ИМХО.
partisanne :... Ну, во-первых даже в Великобритании это исключительно на усмотрение пограничника ...
как так?
а если "турист" не вернется в аэропорт до вылета?
где его потом искать?
Vasiliy P. Gaikin :
а если "турист" не вернется в аэропорт до вылета?
где его потом искать?
Вот не знаю, но я действительно об этом читала, плюс читала рассказы людей, которых так выпускали. Сама удивилась :) Но также читала и рассказы людей, которые вот так, понадеявшись что выпустят, были без визы развернуты на 180 градусов.
Сама не проверяла и специально не задавалась задачей найти где-то оригинальный подтвердающий документ или правила, т.к ехать без документов-виз и прочего, надеясь на авось, это не мой подход.
По Великобритании в принципе можно тут почитать:
http://www.ukvisas.gov.uk/en/howtoapply ... t#23021433