Tax Free

Расскажите пожалуйста как оно работает.
Что? Где? Как?

Спасибо.
В Германии такс фри можно оформлять, если Вы не резидент ЕС и в одном магазине в один день купили товаров на сумму более 25 евро. При оформлении чека такс-фри нужен паспорт (имхо, можно копию предъявить). А вылетаете откуда?
Прилетаю и вылетаю в/из Мюнхена.
А где и как оформлять такс фри?
Допустим, купил в магазине 10 вещей, различных, в 10 разных магазинах, на 100 евро в сумме. Само-собой не каждая стоит 25+.
Каков процесс ?
Что бы потом вернуть налог, делать покупки надо в магазинах, которые участвуют в этой системе... на дверях или около кассы висит значок такс-фри. Процент возврата может быть от 7 до 20%. Продавец скажет, сколько процентов можно вернуть с выбранных товаров...у них есть специальные таблицы для этого. насколько помню величина процента возврата зависит от суммы покупки.
Продавец должен оформить бланк факс-фри, который надо будет потом предъявлять таможенникам в аэропорту. Для этого нужно по идее иметь с собой паспорт, ибо в бланке необходимо указывать данные покупателя. Но на практике мне неоднократно давали просто пустой бланк с прикрепленным к нему чеком. А заполняла я их позже сама.
Я оформляла такс-фри в аэропорту Дюссельдорфа после сдачи багажа и регистрации, но до паспортного контроля. Из покупок у меня была только одежда. В здании аэропорта есть отделение возврата такс-фри, там сидели пара таможенников на досмотре вещей и рядом собственно касса по возврату денег.
Я немного схитрила - показывала им все оформленные бланки с чеками, но не все вещи по этим чекам. Часть вещей упаковала в чемодан, ибо объем они занимали не маленький и все их пришлось бы брать в самолет отдельной сумкой... а при том, что я еще закупалась в дьюти-фри, это было бы черезчур. Расчитывала на то, что каждую уж прямо вещь прямо не будут разглядывать и сверять с чеками. Собственно так и произошло. Просто спросили, что за вещи и окинули взглядом сохранность ценников на них (отрывать низя!).
А вот мужчина из нашей группы оформлял ноутбук. ДОсмотрели полностью - включали, интересовались, почему он уже был в работе, проверяли упаковку и т.д.
Эти таможенники поставили свой штамп на бланке и по нему в кассе вернули деньги.
Вот собственно и все.
Не понял вот чего - если бланки на такс-фри заолнять после сдачи багажа (допустим купил 20 кг шмоток и в салон их ну никак), то как тогда таможенники знают что шмотки действительно в багаже и я не липовые бланки им даю?
ну 20 кг это конечно круто :D у меня было кг 6 в багаже, судя по перевесу, и пару кг с собой, которые я показывала.
Бланки заполнять все равно когда.... там заполнять придется только свои данные - ФИО, страна, паспорт,
а к кассовому чеку уже ничего не припишешь.
Все вещи, заявленные к такс-фри, должны быть при себе при прохождении этого самого такс-фри. Так положено. Но можно, (ну так, по-житейски, в разумных пределах) воспользоваться тем, что они не всегда это правило соблюдают от и до. Именно что в разумных :D
А если по чекам будет три норковых шубы со стоимостью от самолета, на котором полетищшь, а в руках с собой - только упаковка носков, то наверняка они заподозрят недоброе :D
adm1n : Допустим, купил в магазине 10 вещей, различных, в 10 разных магазинах, на 100 евро в сумме. Само-собой не каждая стоит 25+.
Честно говоря, не знаю точно, я не была в такой ситуации, но наверно, в торговых центрах есть какая-то стойка, где можно оформить этот чек.
Я вылетала тоже из Мюнхена. Зарегистрировалась на рейс, а потом пошла с чемоданом и ручной кладью в таможню (шла направо от стоек регистрации, очень далеко). Там мои чеки проштамповали, ничего из вещей показывать не просили (их было немного). Транспортер для багажа есть в таможне, обратно багаж не надо нести сдавать. Напротив таможни - касса.
Что ж, в принципе, более-менее, ясно :D
Спасибо.

Вопрос в догонку - деньги как дают - наличные/чек? евро/доллары/другая валюта?
adm1n : другая валюта?
Именно той страны, куда летишь. :D
В кассе мне евро дали.
adm1n : Не понял вот чего - если бланки на такс-фри заолнять после сдачи багажа (допустим купил 20 кг шмоток и в салон их ну никак), то как тогда таможенники знают что шмотки действительно в багаже и я не липовые бланки им даю?
Бланки заполняются в магазине. На таможне проверяется факт вылета за пределы Евро-зоны и правила использования вещей, на которые вам возместят НДС (новые, в упаковке, с бирками, все что перечислены в бланках). От налога освобождаются только вещи, которые вывозятся за пределы ЕС. К примеру, если вы купили фарфоровый сервиз за 800 евро и подарили его экскурсоводу своему (или подруге, которая живет в Германии :D ) то налог вам не возместят, даже несмотря на то, что чек в магазине вы оформили. Естественно, это справедливо, если этот факт будет обнаружен таможенниками. :D
Нужно на регистрации предупредить, что в багаже товары на такс-фри, тогда тебя и твой багаж регистрируют, но багаж ты не сдаешь, а запоминаешь номер стойки регистрации. Идешь с багажом на таможню, там штампуют чеки и осматривают вещи (при их желании и интересе. Обычно их могут заинтересовать например сумка их крокодиловой кожи стоимостью больше 2000 или часы дорогие). После осмотра можно сдать багаж без очереди на той же стойке (просто поставить его на транспортер) или в некоторых аэропортах около таможни есть свой транспортер для багажа (но в этом случае повышается вероятность того, что багаж улетит другим рейсом)
Лечу из Мюнхена в Минск через Вену.Правильно ли я поняла,что за вещи,которые я сдам в багаж(багаж летит до Минска),я могу получить возврат налогов в Мюнхене,конечно,предварительно поставив штамп на таможне.А ручную кладь предъявлять уже венской таможне и там оформлять возврат?
Tata : Лечу из Мюнхена в Минск через Вену.Правильно ли я поняла,что за вещи,которые я сдам в багаж(багаж летит до Минска),я могу получить возврат налогов в Мюнхене,конечно,предварительно поставив штамп на таможне.А ручную кладь предъявлять уже венской таможне и там оформлять возврат?
Я бы штампанул ВСЕ в Мюнихе, и попытался бы все получить там же. Хотя по закону вы должны все проштамповать в Мюнхене, а получить кэш в Вене. Имейте в виду, что обычно до 10.00 и после 20.00 пункты выдачи наличных обычно не работают. Исключение - в крупных аэропортах обычно бывает один круглосуточный пункт.
Здравствуйте.
Мы вылетаем из Мюнхена в 8.00, летим через Берлин, в Пулково в 16.35. Как нам быть с tax free? Может быть можно в Берлине воспользоваться этим в перерыве? К тому же большинство вещей будет куплено (I hope) в столице, или место покупки неважно?
здравствуйте)
а я еду на поезде из мюнхена, как происходит процесс получения такс фри в таком случае?
и подскажите, после того, как я получу такс фри, наши таможенники не будут придираться? или после того как получу такс фри, лучше оторвать все бирки и шмотки в чемодан засунуть? или отметка о такс фри проставляется в билете?
Для shupis.
В google введите tax free.Номером 1 выпадет справочник по получению tax free.В этой же статье можно найти электронные адреса Global Refund и др.А там в свою очередь посмотрите расположение пункта tax free на вокзале в Мюнхене.Таможенники в России не будут придираться,если вы везете вещи для себя в разумных нормах.
Tata : посмотрите расположение пункта tax free на вокзале в Мюнхене
Ну уж точно не в Мюнхене.
Cлышала,что оформляют tax free на границе в Польше.Можно подробности узнать у проводника.
скажите, плз, слышала, что теперь при въезде в россию не облагается налогом все, что ниже по стоимости 60 тысяч. т.е. такс фри только на сумму покупок 60 тысяч можно возвращать, дальше невыгодно, т.к. налог снимут какой-то уже в россии, типа много накупил. есть такое или нет? или правда только на 60к возвращать только?
цитата
olya110489:при въезде в россию не облагается налогом все, что ниже по стоимости 60 тысяч
Не облагается - при условии, что вы не более одного раза в месяц пересекаете таможенную границу РФ.

цитата
olya110489:т.е. такс фри только на сумму покупок 60 тысяч можно возвращать, дальше невыгодно
Такс-фри подразумевает возврат при вывозе части НДС, уплаченного вами за границей - он никак не связан с возможными таможенными пошлинами при ввозе товаров в РФ...
огромное спасибо!!! большое-большое)
Добрый день!Живу в Германию и у меня двойное гражданство.Лечу в Росси. по Российскому паспорту.В России хочу купить гармонь.Слышал про такс фри.У меня такой вопрос.По возвращению в Германиюп олучу ли я налог обратно или нет?Так как я гражданин России.Спасибо за ранее.
Для Vladimir:

По российскому паспорту на купленную в России гармонь точно не получите.


У меня возник вопрос. Прочла статью на тему такс фри, где сказано: "Согласно документу, воспользоваться системой tax free смогут граждане государств, не входящих в Евразийский экономический союз (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Сумма покупки должна составлять не менее 10 тыс. руб. с учетом налога. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/business/10/04/2018/ ... a06c56bdd6"

Как это понимать?