Лечение в Германии. Мнения, советы, вопросы, рекомендации

К сожалению поводом для поездки в Германию служит не только желание посмотреть достопримечательности или "скупиться", посетить выставку или проведать знакомых.
Многие едут в страну с передовой медициной поправить здоровье, пройти обследование, сделать операцию...
Говорят даже рожать приезжают.
На форуме периодически встречаются разрозненные темы, кроме того мне неоднократно приходилось работать с людьми, которые (мудро) совмещают полезное с приятным - лечение и туризм с покупками.

Предлагаю в этой теме задавать вопросы, рассказывать о своём опыте, делиться полезными ссылками и пр.

То-есть всё что связано с темой ЗДОРОВЬЕ/ГЕРМАНИЯ
Наверное в эту тему не заглядывают те, кто уже приезжал в Германию лечиться (или на обследование) или те, кто собирается. :)
Предложений действительно много

http://www.google.de/#hl=de&xhr=t&q=%D0 ... 04&bih=424
Приступил к работе в качестве менеджера.
Пока рассылаю московским ТО письма:

ЛЕЧЕНИЕ В ГЕРМАНИИ
Господа,
поводом для поездки в Германию служит не только желание посмотреть достопримечательности или "пошопиться", посетить выставку или проведать знакомых.
Многие едут в страну с передовой медициной поправить здоровье, пройти обследование, сделать операцию...
Даже рожать приезжают.
Фирм, предлагающих свою помощь в организации лечения и самом лечении десятки или даже сотни. Достаточно сделать запрос в Google или Яндксe и глаза разбегутся от количества сайтов на эту тематику и просто предложений.
В чём отличие нашей фирмы от большинства аналогичных и почему к нам рекомедуют обращться специалисты?
http://www...............de/
Во-первых организацией и контролем терапии больных в ................... занимаются исключительно профессионалы, врачи, а не дилетанты от медицины. Это значит что из предложенного будет выбрано лучшее, все результаты обследований, заключения и пр. будут переведены на русский язык и лечащий врач пациента получит полный отчёт о лечении/обследовании и возможность уточнить все интересующие его детали у коллег в Германии.
Во-вторых работа по подготовке документации и по отправке пациента оплачивается.
Будем рады вашему интересу и долговременному сотрудничеству.
Если Вам в принципе интересно наше предложение, напишите и я пришлю более подробные данные и перезвоню .


Что скажете по тексту и вообще о предполагаемой реакции?
Дамы и господа.

За лечением в клинике в Германии нужно обращаться напрямую в саму клинику. Причем, самое интересное, практически В ЛЮБУЮ. Были бы деньги.

Смысла обращаться к посредникам лично я не вижу, разве что у вас есть лишние деньги, что навряд, т.к лечение без страховки в Германии будет и так недешевым. Если, не дай Бог, возникла необходимость в лечении, то просто собрать все выписки, перевести на англ. и немецкий язык (какой дешевле) , отсканнировать и разослать по клиникам. Ответят все. Дальше выбор клиники за вами.

Всем здоровья и не болеть.
Смысла обращаться к посредникам лично я не вижу, разве что у вас есть лишние деньги, что навряд, т.к лечение без страховки в Германии будет и так недешевым.
Вне всяких сомнений каждый вправе иметь своё мнение.
Скажем моё несколько отличается от Вашего в двух вопросах.
Во-первых в том, что Вы вкладываете в понятие "посредник"
Во-вторых в том что есть немало людей, готовых потратить достаточно большие деньги получмв за них качественное обслуживание.
В моём случае (это уже в какой-то степени реклама) речь идёт исключительно о практикующих русскоязычных врачах, которые не только координируют процесс и в случае необходимости могут вмешаться в ход обследования/лечения, но и сами в лечении принимают участие.

Открытие визы, гостиница, перевод, сопровождение и пр. это само-собой, а профессиональный контроль, ДО и ПОСЛЕ - вот принципиальное отличие.
А в принципе Вы конечно правы - желаю всем быть здоровыми. :)
для gregormichael:

Все правильно, для тех людей, у кого есть большие деньги.

Но в наших бывших странах гораздо больше случаев, когда на лечение собирают буквально по копейке, когда беда касается семьи, то распродают все до нитки. И в дополнение к и так приличному счету, выставленному клиникой, даже лишние пару тысяч, уплаченных посреднику, становятся катастрофой. Но далеко не все такие люди знают, что на самом деле без этих лишних трат можно обойтись. И именно для таких людей мой пост.
Cпасибо Вам за участие/поддержку.

Вы чётко написали:
далеко не все такие люди знают,
Действительно, нам очень часто кажется что если для меня это легко (писать рассказы, обрабатывать фото, бриноровать и покупать через интернет...) то и для других это тьфу. :)

На самом деле как минимум хорошо чтоб был выбор.
Так что те, кто может сам перевести, позвонить, заказать, купить.... - конечно должен сам.
А те, кто даже очень хорошо может, но предпочитает НЕ сам, пусть тоже поступает как считает нужным. :)

Так сказать - право выбора.

Это дискуссия примерно такая-же как "пользоваться или нет услугами ТО или ТА"
Ведь и гостиницу вполне можно напрямую заказать, и визу получить...
Я не хочу спорить на это тему, т.к это касается болезней, и ничего общего не имеет с туризмом, где действительно - хотьТА, хоть не ТА, хоть едь, хоть не едь. С лечением иначе. Во многих случаях, когда люди смотрят за рубеж, это означает, что на родине они просто отчаялись найти помощь, а это означает, что дело может идти уже о жизни и смерти, и собрать каждую дополнительную сумму уходит время.

Я согласна с Вами, что для состоятельных людей плата посреднику - копейки по сравнению с основной суммой. Но для большей части жителей Украины (про Россию не знаю), как Вы сами понимаете, каждый цент будет на счету. И именно для таких я и написала, что все достаточно легко организовать самостоятельно. Потому что если гуглить "лечение в германии", то действительно первыми выпадают исключительно ссылки на конторы посредников, поэтому люди даже не поймут, что есть возможность сделать все самим. И именно для таких людей мой пост. Лечение - это не отдых и не туризм, это серьезно.
У кого есть деньги, тому плата за посредника будет копейками. У кого денег в обрез - может быть катастрофой.
Вот видите, дискусси у нас не получилось по той простой причине что я с Вами, а Вы со мной согласны. :)
С августа сотрудничаю с фирмой, которая вот уже 15 лет занимается лечением пациентов из СНГ (преимущественно Россия)
Скажу сразу -
1 Отличие фирмы в том, что в ней работают практикующие врачи. Значит координация, организация и вообще всё связанное с лечением делается профессионально
2 Фирма ориентируется преимущественно на обеспеченных людей.
Серьёзный диагноз или косметическая подправка, в любом случае ищите переводчика ,недалеко живущего от клиники, и обращайтесь с ним напрямую к профессионально практикующим, именно в центральных клиниках, врачам.В Германии есть , конечно, много русскоговорящих врачей, но их компетенция в действительности низка и однобока, пытаются лечить по старинке, по "своему".Я не могу сказать, что смеются над ними, нет, их просто терпят и не воспринимают как врачей, которым можно доверить самое ценное.В основном "наши" врачи пристраиваются в санаториях или частный праксис открывают, где многолюдая масса переселенцев имеет возможность получения больничного, а в остальном,находясь у такого врача на учёте, вы становитесь просто потеряным пациентом.
Далеко не каждая клиника в Германии (так же как и гос клиники Израиля) работают с частными лицами. Посредника не миновать. Проверено на пациентах неоднократно. Иначе чем объяснить то, что когда едут на повторную, третью и т.д. консультацию к одному и тому же профессору, вновь и вновь обращаются к посреднику? Именно потому, что с ними - частными иностранцами - не работают напрямую.
Ирина :Далеко не каждая клиника в Германии (так же как и гос клиники Израиля) работают с частными лицами. Посредника не миновать. Проверено на пациентах неоднократно. Иначе чем объяснить то, что когда едут на повторную, третью и т.д. консультацию к одному и тому же профессору, вновь и вновь обращаются к посреднику? Именно потому, что с ними - частными иностранцами - не работают напрямую.
Разумаеется, абсолютно все клиники работают напрямую с частными лицами, причем независимо от гражданства. Клиникам все равно с кем работать, лишь бы оплатили лечение (желательно). В некоторых только имеется требование, чтоб люди пришли не просто с улицы, а их направил лечащий врач. Возможно, загвоздка может быть в этом, но и то навряд, ведь направление от врача у больных уже есть.

В любую больницу Зап. Европы может обратиться любой человек, независимо от наличия у него европейской мед. страховки и, разумеется, независимо от гражданства. Разница лишь в том, что у человека, которого нет медстраховки, могут потребовать перевести счет за лечение заранее. А могут и не потребовать.

Чем объяснить то, что обращаются к посреднику - наверное, только незнанием ситуации или незнанием немецкого. Больше нечем.
для gregormichael:

День добрый! Есть желание обратиться к немецким врачам с проблемой косоглазия, возникшего вследствие бездействия отводящего нерва глаза после ЧМТ. Как с вами можно связаться?
partisanne :Чем объяснить то, что обращаются к посреднику - наверное, только незнанием ситуации или незнанием немецкого. Больше нечем.
Тогда могу предположить еще один ответ. Что врачи в клиниках находятся под давлением/под влиянием - как угодно можно называть - возможно, под финансовой зависимостью от посредника, и понимая, что сейчас они заберут пациента от посредника "напрямую" себе, в следующий раз лишатся такого "поставщика" пациентов и такой приятной необлагаемой налогом наличности.......

От наших пациентов, ездивших на лечение в Германию, я неоднократно слышала, что на все прямые обращения к врачу был отказ.....
Ирина :
partisanne :Чем объяснить то, что обращаются к посреднику - наверное, только незнанием ситуации или незнанием немецкого. Больше нечем.
Тогда могу предположить еще один ответ. Что врачи в клиниках находятся под давлением/под влиянием - как угодно можно называть - возможно, под финансовой зависимостью от посредника, и понимая, что сейчас они заберут пациента от посредника "напрямую" себе, в следующий раз лишатся такого "поставщика" пациентов и такой приятной необлагаемой налогом наличности.......
Да ну что вы, о каком давлении на врачей со стороны посредника в Европе? :) Равно как и об уклонении от налогов. Это абсолютно не европейские реалии. Честно говоря, в моих глазах даже такое предположение выглядит нелепо т.к я прекрасно знаю на практике, что госпитали обслуживают абсолютно всех, в порядке очереди поступления.

Госпитали в общем-то не пустуют, иногда там даже очередь, причем приличная, а тарифы для всех одни и те же. Это вам не "израильские клиники", которых объявлениями заспамен весь интернет и которые всеми правдами и неправдами завлекают пациентов ради выкачки денег. От европейских клиник рекламного спама в интернете вы не увидите :)

Люди просто не знают, потому и обращаются к посредниками.
В больницах Европы ВООБЩЕ не спрашивают гражданства. Никогда. Вообще без документов людей принимают. Им это безразлично.

У меня, кстати, тоже нет европейского гражданства. Но я могу записаться на прием к любому врачу и в любой госпиталь, хоть в Бельгии, хоть в Германии, хоть в другой стране. Просто по звонку по телефону. Вопрос только в том, кто будет оплачивать лечение, я сама или государство.
partisanne, спасибо Вам большое. Я постараюсь еще поузнавать на эту тему. Но, повторюсь, что непосредственно от тех кто лечился, знаю, что им отказывали в обращении напрямую. Могу даже точно назвать клинику.
У меня есть тут знакомый, которые время от времени добровольно и бесплатно помогает определять на лечение в бельгийских и немецких клиниках тяжелобольных детей из России и Украины. Поэтому я точно знаю, что гражданство не нужно. А помогает он в основном переводами, подыскивает жилье для родителей подешевле и прочими бытовыми мелочами. Но в саму больницу детей берут только на основании врачебных выписок и диагностики, плюс для неграждан требуют гарантию оплаты или саму оплату (обычно частичной предоплаты на первом этапе достаточно).

Не знаю, возможно, в вашем случае какое то исключение, или какая то мутная клиника. Или это версия посредника. Или отказали по другой причине. Опять же, в клиниках часто большие очереди. Нужно узнавать и разбираться.

Если хотите, напишите мне в личку. В принципе, в Германию я могу и позвонить и узнать, мне нетрудно.
отписала в личку
Мне тоже интересно,какая клиника отказывает, Ирина, напишите её название и город где находится.
Может кому-то интересно или нужно, наберите в Гугле Universitätsklinikum Münster выйдет страничка с картинкой клиники, слева в колонке найдите Internationalpatients нажимайте, потом на русский флаг и читайте инфу на здоровье.Не платите никаким посредникам, вам нужен только переводчик, а им может быть любой, кто свободно владеет языком и ориентируется на месте.
Natalali, спасибо вам большое. Я прочитала. Буду узнавать дальше в этом направлении.
Самое главное, что люди не возражают платить посреднику, при условии что это нормальная цена по фиксированному прайсу, а не непонятно что непонятно за что.....
Ирина :Natalali, спасибо вам большое. Я прочитала. Буду узнавать дальше в этом направлении.
Самое главное, что люди не возражают платить посреднику, при условии что это нормальная цена по фиксированному прайсу, а не непонятно что непонятно за что.....
Я тоже так считаю, никто не обязан работать бесплатно, но в наше время необходимость в посредниках почти отпадает,тем более что посредничество в цене зашкаливает, найти частным порядком сопровождающего совсем не проблема, живущих в Германии русских медсестёр(братьев) предостаточно-каждый из них знает язык и систему здравоохранения.
partisanne :Дамы и господа.

За лечением в клинике в Германии нужно обращаться напрямую в саму клинику. Причем, самое интересное, практически В ЛЮБУЮ. Были бы деньги.

Смысла обращаться к посредникам лично я не вижу, разве что у вас есть лишние деньги, что навряд, т.к лечение без страховки в Германии будет и так недешевым. Если, не дай Бог, возникла необходимость в лечении, то просто собрать все выписки, перевести на англ. и немецкий язык (какой дешевле) , отсканнировать и разослать по клиникам. Ответят все. Дальше выбор клиники за вами.

Всем здоровья и не болеть.


Добрый день!
Вы не могли бы дать рекомендацию по месту и системе прохождения диагностики кишечника и органов брюшной полости в Германии, а то в Москве уже год по специалистам хожу, каждый мне разные диагнозы ставит, лечит, все без толку.

Я хотела бы все сделать по Вашей рекомендации без посредников ( виза есть, забронировать отель и билет - без проблем, английский знаю).

Спасибо