ГЕРМАНИЯ вопросы и ответы.

Я думаю те из вас, кто интересуется Германией (был здесь, планирует быть,
просто любопытствует и пр.) краешком глаза видели хоть что-то из написанного мной
про Германию на сайте.
Так что надеюсь я не совсем постороннее лицо (и не только :D )
Я живу в Германии уже скоро как 10 лет и по-прежнему стараюсь смотркть вокруг
с интересом. Про экономическую и политическую ситуацию с обстановкой как-нибудь
в другой раз, а сейчас коротко о том, что после 40-ка и без хорошего языка
найти достойную работу в Германии мягко говоря сложно. А тем более если ты (это я о себе)
постарше.
Вот я и решил попробовать сделать те вещи, которые я люблю и умею делать, источником
получения доходов.
С переменным успехом это удаётся -
я работаю видеооператором в общине;
делаю (преимущественно) репортажную фотосъёмку;
провожу семейные и корпоративные вечера и вечеринки, свадьбы;
как конферансье провожу концерты...
(подробнее на моём сайте, адрес которого в профиле)

Кроме того я с недавних пор сотрудничаю с одним уважаемым бюро путешествий в надежде
(временами переходящей в уверенность) привлечь туристов из России и Украины...

Только при этом свободного времени у меня иногда даже больше чем хотелось бы.


Мысль, посетившая меня (иногда посещают...) - вместе с Altedo и другими
жителями Германии помогать желающим отвечая на вопросы -
- как добраться;
- что посмотреть;
- сколько стоит... и пр.

А там, чем чёрт не шутит, кто-нибудь и решит лично познакомиться :D


Попробуем?
Вот несколько фото, которые вполне можно назвать забавными.
В обычное время несколько чопорные и довольно замкнутые немцы во время карнавала преображаются.

Вот несколько фото из "спасённого" альбома Лица карнавала и не только.

Изображение
Нос, я думаю, хорош...

Изображение
Венецианка

Изображение
Программист

А это в Амстердаме
Изображение
У музея марихуаны
mil_sen :Подскажите, пожалуйста, есть ли в Германии магазины с обувью для людей с плоскостопием? Может, города, сайты, адреса. Для подруги надо.
Заранее спасибо!
1. Просто для сведения - плоскостопие по-немецки Plattfuß.
2. Конечно подобные магазины есть и называются они Sanitätshaus

Тут в качестве примера сеть в Дюссельдорфе
http://www.gelbeseiten.de/sanitaetshaus/duesseldorf

Второй вариант для поиска (я же не знаю город, в котором нужно) - задать в поиск
orthopädische schuhe и нужный город.

Вот сайт с такой обувью
http://www.vamos-schuhe.de/damenschuhe/ ... he-schuhe/
gregormichael

Спасибо вам большое! Информацию передам.
И снова пятое время года.
Дюссельдорф ХЭЛАУ

ИзображениеПогода - ерунда!
Господа!
имею таки прозаичный вопрос - есть ли в славном городе Берлине большие (и дешевые :) ) продуктовые супермаркеты - так, чтобы в одном месте качественно и недорого купить все продукты и потом быстро до метро добраться (пешком, недалеко)
и еще один, довольно избитый на форуме - где в Берлине можно максимально дешево/качественно питаться семье из 4х человек неделю? тут с 2-мя оговорками - про донеры и азиатов все понятно, но хочется традиционной кухни (чтобы не зря ехали :) ) и желательно в районе Краузенштрассе/Фридрихштрассе (или рядом с метро)
премного благодарен
Я уже и не знаю - радоваться или наоборот...
Вчера заправился (дизель) по 1.14€
Совсем недавно цена была 1.40€ и если удавалось заправиться на пару центов дешевле, было приятно.

А теперь предполагаю что понижение цен продолжится, количество туристов из России уменьшится...
Повода для особого оптимизма нет.
gregormichael :предполагаю что понижение цен продолжится, количество туристов из России уменьшится...
Повода для особого оптимизма нет.
К сожалению, снижение турпотока наблюдается по всем странам... Говорят об увеличении внутреннего туризма. Возможно и так, но вряд ли резкое будет - российские отели на радостях увеличили цены. Если не ошибаюсь, то рекордсмены в Суздале - аж на 25% :(
gregormichael :Я уже и не знаю - радоваться или наоборот...
Вчера заправился (дизель) по 1.14€
Радоваться, но не вслух. Я сегодня по 1,12евро дизель заливала, такоооое только десять лет назад было.
МОМЕНТ ГОДА 2014

Изображение
Moment des Jahres

Футбол в Германии - религия. :)
Сложно сказать насколько канцлер и презиент любят футбол, но в Бразилию прилетали..

PS Жаль,но фото не моё
Продолжу с того момента, на котором остановился.

Прошли ГОДЫ, цена на дизель опускалась аж до 99 центов и поднималась до 1.20
Сейчас снова 1.10-1.12


Хорошо?


PS Россияне говорят что внутренний туризм развивается.
gregormichael :Прошли ГОДЫ, цена на дизель опускалась аж до 99 центов и поднималась до 1.20
Сейчас снова 1.10-1.12


Хорошо?


PS Россияне говорят что внутренний туризм развивается.
Пиво, шнапс? Что Вас так торкнуло? Обратитесь к Михаилу - он клизму поставит :D
gregormichael :PS Россияне говорят что внутренний туризм развивается.
Не распускайте слюни, захлебнуться можно :((
Что Вы имеете ввиду? :shock:

======================

4 дня общался с москвичками (мама привезла дочь в Кёльн на курсы немецкого).
Так вот они рассказали что 3 предыдущих года по материальным причинам ы Европу не ездили,
но зато многое в России посмотрели.
И что инфраструктура везде хорошая.
для gregormichael:
Ваше хамство...
Возможно что это просто случайное совпадение, но падение курса рубля до 80 рублей за евро совпало с резким уменьшением заказов
Вероятно мне кажется. Или только в разделе о Германии всё замернло...

Но старый форум был активнее.
Увы, я прав...
Добрый день! Очень было бы интересно познакомиться и посотрудничать :) Мы сами тоже фотографы, а сейчас у нас есть конный проект в Германии, куда мы бы хотели привлекать туристов. И нам очень нужен грамотный помощник. Если интересно - напишите мне, пожалуйста, в личку.
В чем сила, брат?
Наверное, я сейчас напишу самый серьезный текст, из всех, что я писал на Фейсбуке.
Сегодня произошло событие, осознать которое до конца я не могу до сих пор.
Федеративная Республика Германия, государство, в котором я сейчас живу и работаю, перевела мне в качестве финансовой помощи для выживания в условиях карантина, довольно крупную сумму.
Не хочу писать цифры, но это примерно соответствует моим заработкам за 3 месяца.Перевели безвозмездно.
Перевели сегодня по запросу, который я подал только вчера. Перевели, невзирая на то, что я НЕ являюсь гражданином этой страны.
Перевели, не запрашивая никаких бумаг или подтверждений.
Просто перевели.
И не только мне, а ВСЕМ индивидуальным предпринимателям, оказавшимся без работы и заработка из-за эпидемии в Берлине.Вместе со мной эту помощь получили все мои знакомые гиды, артисты, хозяева кафе, маленьких отелей, ресторанов и так далее.

Возможно, для большого бизнеса эта сумма покажется маловатой.
А для нас, индивидуальных предпринимателей— это просто очень большой и надежный СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ!
Почему я не могу осознать это до сих пор?
Потому что я впервые в жизни осознал понятие «ГОСУДАРСТВО».
Вернее— постепенно осознаю…
Когда-то моим государством было СССР. Как оно проявляло себя?

В основном упреками: «Мы тебя вырастили, мы тебя выучили, теперь ты обязан, обязан, обязан… на благо страны».
Согласиться с этим мне было трудно.
Потому что растили меня мама и папа.
Да и выучили меня тоже они.
Но государство утверждало, что я ему «должен, должен, и должен»— служить в армии, жить по прописке, работать не там, где интересно, и где ты можешь пригодиться, а по «распределению».
Конечно, оно, государство, если я буду хорошо себя вести, могло выдать мне квартиру, которое оно, государство сочтет для меня подходящей, санаторий, который оно мне назначит, и (!) может быть, даже автомобиль после очереди в 10 лет.

Чувствовалли я СССР своим государством?
Нет.
Потом моим государством стала Российская Федерация.
Она поначалу пыталась быть демократической, и планы были очень красивыми.
Вот только не сбылись.
Пришел «настоящий хозяин», и попытки демократии отменили.
Как бы то ни было, никакой реальной помощи людям, кроме, может быть, «материнского капитала» (сам его не получал, но мои знакомые получали), я от моего государства не видел ни до, ни после.
вот ФРГ не стало моим государством, по той простой причине, что я сюда не эмигрировал, гражданства не получал, и немцем себя не считаю ни в каком формате.Когда-то я приехал сюда по контракту, потом получил здесь вид на жительство, и с тех пор здесь живу, работаю, плачу налоги.
Живу как иностранец с постоянным видом на жительство.
Но вот в этом государстве случилась беда.
Собственно, случилась она во всем мире.
Но в этом, отдельно взятом государстве, решили в этой беде помочь его, государства, жителям.
Всем.
Независимо от их национальной или какой-то еще принадлежности…
И помогли.
Если кого-то из вас это не удивляет, то зря читали.
Для вас я— наивный лох.
А я лично ни одного раза в жизни я еще не получал подарков ни от одного из государств. А вот сейчас получил.
В чем сила, брат?
В чем сила государства?
Может быть, всеже, не в количестве ядерных боеголовок?И не в единстве националистически настроенной толпы, ревущей название своего государства?
Может быть, сила именно в протянутой в трудную минуту руке?
В том самом пресловутом «локте», который так любят припоминать в речах многие руководители?
Сегодня я впервые узнал, а вернее почувствовал, что такое «государство».
И в чем его сила.
Осознавать это я буду еще некоторое время.
Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Александр Миндлин, гид по Берлину, театральный режиссер
Для РоВлаВик:


Вам бы Вату из головы выбить...
gregormichael:
перевела мне в качестве финансовой помощи для выживания в условиях карантина, довольно крупную сумму.
Вам лично перевела, или все русские немцы без разбру тиражируют один и тот же текст? Предыдущий, правда, был от программиста. Як дiти...
Для Arni:
И мне тоже.
А почему дiти?

Просто коллега блестяще изложил.