ГЕРМАНИЯ вопросы и ответы.

Я думаю те из вас, кто интересуется Германией (был здесь, планирует быть,
просто любопытствует и пр.) краешком глаза видели хоть что-то из написанного мной
про Германию на сайте.
Так что надеюсь я не совсем постороннее лицо (и не только :D )
Я живу в Германии уже скоро как 10 лет и по-прежнему стараюсь смотркть вокруг
с интересом. Про экономическую и политическую ситуацию с обстановкой как-нибудь
в другой раз, а сейчас коротко о том, что после 40-ка и без хорошего языка
найти достойную работу в Германии мягко говоря сложно. А тем более если ты (это я о себе)
постарше.
Вот я и решил попробовать сделать те вещи, которые я люблю и умею делать, источником
получения доходов.
С переменным успехом это удаётся -
я работаю видеооператором в общине;
делаю (преимущественно) репортажную фотосъёмку;
провожу семейные и корпоративные вечера и вечеринки, свадьбы;
как конферансье провожу концерты...
(подробнее на моём сайте, адрес которого в профиле)

Кроме того я с недавних пор сотрудничаю с одним уважаемым бюро путешествий в надежде
(временами переходящей в уверенность) привлечь туристов из России и Украины...

Только при этом свободного времени у меня иногда даже больше чем хотелось бы.


Мысль, посетившая меня (иногда посещают...) - вместе с Altedo и другими
жителями Германии помогать желающим отвечая на вопросы -
- как добраться;
- что посмотреть;
- сколько стоит... и пр.

А там, чем чёрт не шутит, кто-нибудь и решит лично познакомиться :D


Попробуем?
визу тип Д открывать именно в Германию надо ? или можно открыть или в Чехию или в Польшу , и ехать потом работать в германию (как шенген зона) ?? просто в Чехию , Польшу легче открыть визу, чем сразу в Германию.
Просто что бы получить в Германию визу тип Д это ж надо знать немецкий , правильно ? там же будут в посольстве проводить собеседование со мной на немецком. или при открытии этой визы ни чего такого не будет ?
Виза типа Д сама по себе не дает права работать, но дает право проживать на территории той страны, в которую она выдана.

А разрешение на работу нужно запрашивать для каждой конкретной страны. Польское разрешение на работу дает работать только в Польше. Для Германии разрешение на работу должно быть выдано Германией.

Для того, чтобы получить визу типа Д основное препятствие - не немецкий язык, а причина, на основании которой вам эту визу могут выдать. А этих оснований немного (в вашем случае)
- наличие разрешения на работу (да, вам его должны выдать ДО того, как вы пойдете за визой)
- наличие приглашения на учебу от университета
- виза au-pair

Вот у вас проблема именно с этим. А само собеседование, скорее всего, на русском или украинском языке.

Пожалуйста, почитайте в интернете (начните с сайта немецкого посольства) о том, что такое виза типа Д и на каких основаниях ее могут выдать.

http://www.kiew.diplo.de/Vertretung/kie ... _K-II.html

Если вы собираетесь жить в Германии, вам нужна именно немецкая виза.
Что меня могут спросить таможенники на контроле? и что делать если я не знаю иностранных языков, как объяснится мне с ними в случае чего? (планирую ехать или поездом или автобусом)
для Шайло:
Как я понимаю, Вы собираетесь пересекать сухопутную границу России с шенгенской зоной (скорее всего, с Польшей) по немецкой визе.
В этой ситуации главный возможный вопрос пограничника - действительно ли Вы едете в Германию.
Как-нибудь объяснитесь по-русски или жестами. Держите недалеко билет до конечного пункта в Германии и распечатку гостиничной брони, покажете, если что.
А чтобы заинтересовать таможенников, надо вызвать подозрение в провозе чего-то запретного.
для Шайло:

если вы не сумеете объясниться с пограничниками из-за незнания языка, то это, в принципе, минус - если вы едете не в организованном туре и не в гости, где о вас будут заботиться. Вас, скорее всего, пропустят, но допросят более тщательно, вызвав кого-то из очереди в качестве переводчика. Позаботьтесь о том, чтоб ваши ответы были убедительны и подтверждены документально (к примеру, обязательно иметь подтверждение жилья и наличных средств).

Если вы будете ехать поездом или автобусом, то пересечете шеншен еще в Польше, а поляки многие говорят по-украински (или понимают его, т.к в языках много общего), ну а значит, что и русский поймут.
Добрый вечер форумчане!
Вопрос по Франкфурту-на-Майне. Как проще добраться из района центрального ж/д вокзала до аэропорта? Знаю про шатл-бас, который идет в Ханн через аэропорт. Но на метро, наверное быстрее. Была в городе несколько раз, но никогда не пользовалась метро (аж стыдно :oops: ). Если не сложно, проведите короткий ликбез (в какую зону надо купить билет, сколько стоит, надо ли в метро покупать билет для багажа). Заранее благодарю и извиняюсь, если этот вопрос уже обсуждался - не нашла.
для Lorens:
про шаттл-бас можно посмотреть здесь
http://www.frankfurt-airport.de/content ... ab_d332138

про автобусы и ж\д можно посмотреть здесь:
http://www.frankfurt-airport.de/content ... _bahn.html
и
http://www.rmv.de/
для Скромный:
Огромное Вам спасибо! Отличные ссылки! Все ясно и понятно.
Форумчане .Смотрю сейчас 3-звездные отели подешевле в Дюссельдорфе на май 2012.Цены жуткие,очень дорого.От 220 евро за номер на двоих за ночь.Подскажите,когда лучше бронировать отель?
для vladbor: Может быть, там в это время проходит какая-то выставка или другое мероприятие? Вообще-то это нехарактерные цены для Дюссельдорфа. Попробуйте поменять даты и выяснить, связано ли это с конкретными датами. Если Вам нужны именно эти даты, а цены высоки, рассмотрите размещение не в самом Дюссельдорфе, а в соседних городах.
для LUNA-T:спасибо за совет.сейчас же посмотрел календарь событий на май 2012 , с 3 по 16 проходит межд. выставка.поэтому и цены такие высокие .
Подскажите, пожалуйста, где можно забронировать недорогие билеты на автобус или поезд из Берлина в Париж и из Парижа в Амстердам.
touring.de eurolines.com bahn.de
отличные ссылки, спасибо )
для gregormichael: Пожалуйста,дайте совет.Весной планируем поездку к друзьям около Бонна.В прошлом году уже были и много чего посмотрели.Мюнхен,Кельн,Моншау,Арвайлер,Кобленц и тд.Очень любим замки.Например Эльц.С машиной проблем думаю не будет.Посоветуйте,что посмотреть в радиусе 100-150км,кроме Люксембурга,туда поедем в любом случае.Спасибо.
Есть ли в Берлине камеры хранения и где они расположены, чтобы оставить чемодан часов на 7 и погулять по Берлину?
для vaneek: А можно мне ответить? Советую городки романтического Рейна, также можно на Мозель и в Трир. Про замок Эльц у меня тоже есть в одном рассказе.



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/38507/mess_39
для Luna_T: Спасибо за участие,обязательно изучу инфу.А есть еще варианты?Просто мы в прошлый раз за 12 дней 3500км проехали вокруг глазея.
Форумчане!Как доехать в Кельн из Weeze?
для vladbor:

bahn.de
vaneek :для gregormichael: .Посоветуйте,что посмотреть в радиусе 100-150км.
Хаттинген, Золинген, Аахен, Льеж, Маастрихт, Арвайлер и минимум ещё 20 мест описаны на моём сайте.

Посмотрите в сторону Альтены, например.
vladbor :Форумчане!Как доехать в Кельн из Weeze?
Тут виды транспорта, расписание, цены

http://www.airport-shuttle-express.com/
Где в Германии работают самые известные рождественские базары

Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Рождественские базары - главная зимняя достопримечательность Германии. По всей стране их насчитывается несколько тысяч. Самый знаменитый базар - Christkindlesmarkt - работает в Нюрнберге.

Вопрос о том, где находится самый известный рождественский базар Германии, споров и разногласий давно не вызывает. Сhristkindlesmarkt в Нюрнберге ожидает посетителей с 25 ноября по 24 декабря.

Дежурный Санта-Клаус (то есть Weihnachtsmann) немецкого агентства dpa к началу предрождественского сезона составил список из дюжины городов с самыми известными, красивыми и романтичными базарами Германии. Этот перечень не является истиной в последней инстанции, но задает определенную систему координат на праздничной карте Федеративной Республики.

Кельн (Köln)

Глинтвейн с видом на Кельнский собор. В городе на Рейне работает много рождественских базаров, но самый известный из них находится около главной его достопримечательности и самого посещаемого памятника всей Германии - готического собора. В этом году торговлю открыли 21 ноября. Последний день - 23 декабря. Иногда посетителям может показаться, что они находятся не в Германии, а в Нидерландах, обитатели этой страны особо охотно совершают однодневные автобусные вылазки именно на кельнские базары.

Мюнстер (Münster)

Жителям и гостям Вестфалии следует обязательно заглянуть в Мюнстер. Рождественский базар здесь устраивают на Принципальмаркт (Prinzipalmarkt) с его живописными средневековыми фасадами (21.11 - 23.12).

Bildunterschrift: Берлин-Шарлоттенбург
Берлин (Berlin)

В зимнем Берлине прямой путь лежит на Жандарменмаркт (Gendarmenmarkt, 21.11 - 31.12) или к дворцу Шарлоттенбург (Charlottenburg, 21.11 - 26.12), где работают самые красивые рождественские базары немецкой столицы. Но, конечно же, свои рынки есть почти в каждом районе этого города.

Потсдам (Potsdam)

Уставшие от столичной берлинской суеты могут провести несколько уютных часов на рынке (21.11 - 27.12) в соседнем Потсдаме - столице Бранденбурга, а также прогуляться по его королевским паркам.

Любек (Lübeck)

Среди рождественских сладостей в Германии особое место занимает марципан и всякие вкусности, его содержащие. Марципановой столицей страны является Любек. Посещение его рождественских базаров (21.11 - 30.12) рекомендуется совместить со знакомством с памятниками кирпичной готики и историей Ганзейского союза.

Гамбург (Hamburg)

В число избранных предрождественских целей попал еще один город с ганзейскими торговыми традициями. В Гамбурге можно отправиться к Ратуше на Rathausmarkt (21.11 - 23.12) или, хорошо подумав, сделать выбор в пользу базара "Santa Pauli" (24.11 - 23.12) в районе Sankt Pauli у знаменитой грешной мили Репербан (Reeperbahn). Некоторые части этого праздничного рынка, как например, Ü-18-Area, доступны только для взрослых.

Отметим, что в этой местности следует не зевать, а также ограничиться минимумом наличности и ценностей. Впрочем, правило быть бдительными распространяется на все базары с большим числом посетителей, то есть с идеальными условиями для карманников и сумочников, о чем ежегодно не устает напоминать немецкая полиция.

Эрфурт (Erfurt)

Эрфурт, несомненно, входит в число самых красивых и уютных городов Восточной Германии, несмотря даже на панельные дома времен недостроенного социализма на подступах к его центру. Рынок с видом на собор, у которого в этом году отслужил мессу сам Бенедикт XVI во время своего визита в Германию, открылся 23 ноября и продлится до 22 декабря.

Bildunterschrift: Франкфурт-на-Майне
Франкфурт-на-Майне (Frankfurt am Main)

"Банкфурт", как его еще называют… Здесь вам предложат предрождественские радости с видами на немецкие финансовые учреждения, размещенные в небоскребах, и штаб-квартиру Европейского центрального банка (ЕЦБ). Несмотря на все кризисы, их фасады продолжают ярко светиться на фоне вечернего неба и служат вполне интересной декорацией для предрождественской суеты и кружки-другой глинтвейна (23.11 - 22.12).

В качестве украшений на франкфуртских елках некоторые лидеры ЕС из Брюсселя хотели бы видеть облигации общих европейских займов, но немецкие участники дискуссии пока таких подарков коллегам делать не желают - ни к Рождеству, ни к другим праздникам.

Дрезден (Dresden)

Прежде, чем отправиться в южные районы Германии, сделаем еще две остановки в восточной части страны. В Дрездене работает один из самых старых немецких рождественских базаров - Dresdner Striezelmarkt (24.11 - 24.12). В этом году он проводится в 577-й раз. Только этот городской базар, не считая других, например, около знаменитой церкви Фрауэнкирхе, ежегодно посещает около 2,5 миллиона человек. В Дрездене, в частности, можно купить традиционные сувениры из дерева, произведенные мастерами в регионе Рудных гор. Впрочем, они давно стали обязательной частью ассортимента товаров на базарах по всей Германии.

Веймар (Weimar)

В свою очередь, Тюрингия славится своими елочными игрушками из стекла. Их можно приобрести в Веймаре. Организаторы рынка (24.11 - 22.12) также гордятся широким выбором глинтвейна разных сортов, приготовленного по традиционным рецептам региона.

Bildunterschrift: Елочные украшения из стекла
Мюнхен (München)

Центром предрождественских радостей в Мюнхене является рынок на площади Marienplatz (25.11-24.12). Еще один рынок, заслуживающий рекомендации, ожидает посетителей там, где осенью проходит знаменитый пивной праздник Октоберфест - на лугу Терезы (Theresienwiese, 23.11-23.12). Здесь свои работы и оригинальные идеи представляют художники и мастера традиционных ремесел.

Regensburg (Regensburg)

Много базаров по всей Германии устраивают владельцы замков и прочих архитектурных достопримечательностей. Один из самых известных проходит в Регенсбурге (27.11 - 23.12) около дворца, принадлежащего аристократическому роду Турн-и-Таксис (Thurn und Taxis). В свое время этот род сыграл важнейшую роль в становлении и развитии почтовой службы в Европе, на чем и разбогател. Сегодня представители этой семьи значатся в списках главных мировых богачей и являются крупнейшими владельцами лесных угодий в Европе. Елки на этом базаре будут, несомненно, из собственного леса…

Автор: Максим Нелюбин
Редактор: Виктория Зарянка





http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15 ... 4-xml-mrss
Господа! Не сочтите за труд, подскажите, пожалуйста, по Мюнхену! (Изучила путеводитель, но ...) Как удобнее добраться из аэропорта Мюнхена до Английского Сада (отель Леонардо Савой) городским транспортом? Где и как купить билет на этот транспорт? Если можно - поподробнее (для особо одарённых :oops: ). Спасибо. Это первая самостоятельная поездка, машину в аренду не берем.
Привет, в январе еду по работе в Германию, нужно будет делать приглашение от немецких партнеров, на сайте консульства прочитал что там какое то жутко замороченое приглашение нужно, с копиями реестров каких то и подписью не абы кого и все его данные чтоб были в письме. Где можно найти пример/образец делового приглашения в Германию ? в сентябре ездил таким же макаром во Францию, так там самое обычное приглашение нужно .