ГЕРМАНИЯ вопросы и ответы.

Я думаю те из вас, кто интересуется Германией (был здесь, планирует быть,
просто любопытствует и пр.) краешком глаза видели хоть что-то из написанного мной
про Германию на сайте.
Так что надеюсь я не совсем постороннее лицо (и не только :D )
Я живу в Германии уже скоро как 10 лет и по-прежнему стараюсь смотркть вокруг
с интересом. Про экономическую и политическую ситуацию с обстановкой как-нибудь
в другой раз, а сейчас коротко о том, что после 40-ка и без хорошего языка
найти достойную работу в Германии мягко говоря сложно. А тем более если ты (это я о себе)
постарше.
Вот я и решил попробовать сделать те вещи, которые я люблю и умею делать, источником
получения доходов.
С переменным успехом это удаётся -
я работаю видеооператором в общине;
делаю (преимущественно) репортажную фотосъёмку;
провожу семейные и корпоративные вечера и вечеринки, свадьбы;
как конферансье провожу концерты...
(подробнее на моём сайте, адрес которого в профиле)

Кроме того я с недавних пор сотрудничаю с одним уважаемым бюро путешествий в надежде
(временами переходящей в уверенность) привлечь туристов из России и Украины...

Только при этом свободного времени у меня иногда даже больше чем хотелось бы.


Мысль, посетившая меня (иногда посещают...) - вместе с Altedo и другими
жителями Германии помогать желающим отвечая на вопросы -
- как добраться;
- что посмотреть;
- сколько стоит... и пр.

А там, чем чёрт не шутит, кто-нибудь и решит лично познакомиться :D


Попробуем?
Weiberfastnacht

В Германии 16 февраля 2012

Altweiberfastnacht происходит в 2012 году 16 февраля.
Weiberfastnacht, называемая так же - Weiberfasching, Weiberdonnerstag oder Wieverfastelovend (Kölsch) - отмечает переход от заседаний к уличному карнавалу в четверг перед Aschermittwoch (средой на первой неделе великого поста).
Событие обозначается часто также как Altweiberfasching или просто Altweiber .

Во всем Рейнланде Weiberfastnacht считается неофициальным праздником, на большинстве рабочих места больше не работают с полудня.
Праздники начинаются в большинстве случаев в 11:11 ч.
В отличие от Rosenmontag как правило, в Weiberfastnacht нет шествий (Umzüge), это событие празднуется в трактирах (Kneipen) и на улицах.
Обычай в этот день - женщины мужчинам отрезают галстук как символ мужской власти. Таким образом мужчины расхаживают только лишь с обрезком галстуков, за что они вознаграждаются Bützchen(поцелуйчиком).

Если носитель галстука не согласен на "обрезание", то таковое может быть расценено как повреждение собственности.
Во всяком случае так решил суд города Эссена куда пожаловался клиент одного бюро путешествий.
Однако, согласие может и не требоваться, поскольку раз человек находится в карнавальной обстановке и участвует тем-самым в праздновании, значит он согласен с традицией и должен ей подчиняться.
Скажите пожалуйста, где в Германии (в какой области) живут самые белокурые и голубоглазые девушки? Хочется посмотреть на девушек, которыми так восхищался Фюрер и за сохранение которых боролся. Наверное нужно в Нижнюю Саксонию ехать и в Шлезвиг-Гольштейн? В Баварии наверное чернявенькие все девушки? Юг всё-таки.
Вот и позади Розенмонтаг 2012

Тут альбом
http://photo.qip.ru/users/gregormichael ... 151138649/
gregormichael :Вот и позади Розенмонтаг 2012

Тут альбом
http://photo.qip.ru/users/gregormichael ... 151138649/
http://gregormichael.fotoplenka.users.p ... 301055.jpg
хелп! не могу найти достоверную информацию- в ходу ли сейчас баварско- богемские билеты? надо уехать из Мюнхена в Прагу ( вариант мюнхен- Плзень- БББ, далее обычный билет)
в службу поддержки немецких ЖД писала- не ответили по делу, отослали смотреть тарифы( копалась- копалась- ничего не нашла, но ведь были же это БББ...
неужели упразднили?
Всем привет!
Есть очень дурацкий, но волнующий вопрос. Буду в Берлине в первой половине апреля. Так хочется травки и зеленых листочков)) Можно на это надеяться?
для Chirota:
Берем любую берлинскую веб-камеру и мониторим. Листочки быть обязаны! :)

http://www.geocam.ru/view/cam874x5980_b ... ebcam.html
Redaktor :для Chirota:
Берем любую берлинскую веб-камеру и мониторим. Листочки быть обязаны! :)

http://www.geocam.ru/view/cam874x5980_b ... ebcam.html
Спасибо большое, сама не додумалась! :-D Теперь буду каждый день проверять листочки)))
Добрового времени суток. Возник такой вопрос. Прилетаю в Дюссельдорф дальше в Брюссель. При заказе билета на bahn.de стоимость Кельн-Брюссель 19ойро, если забить Дюссель Аэропорт - Брюссель тоже 19ойро, значит ли это, что не надо дополнительно тратиться на на покупку билета до Кельна из аэропорта Дюссельдорфа. И еще, а как узнать цену на RE или S-bahn - Сайт их не показывает
GLI :При заказе билета на bahn.de стоимость Кельн-Брюссель 19ойро, если забить Дюссель Аэропорт - Брюссель тоже 19ойро, значит ли это, что не надо дополнительно тратиться на на покупку билета до Кельна из аэропорта Дюссельдорфа
А какой у Вас билет? Если Кельн - Брюссель, то, увы, не можете. В билете ведь этот маршрут будет указан. 19 евро - это акционная цена на разные маршруты.
GLI :И еще, а как узнать цену на RE или S-bahn - Сайт их не показывает
Можно узнать на сайте местной транспортной компании, эти цены сайт Дойчебан не показывает. Вас цена билета на какой участок интересует? Аэропорт Дюссельдорф - Кельн? Сейчас билет стоит 10,1 нвро.
К сожалению, Кельн-Брюссель. Сразу не обратила внимания, а теперь поздно. Ну ладно, большое спасибо за ответ. А не подскажите еще, надо ли платить за скайтрейн, а то где-то прочитала, что вагончик бесплатен при наличии любого жд билета на дальнейшую поездку, но на сайте аэропорта подобной инфы не нашла(может плохо искала)
GLI :К сожалению, Кельн-Брюссель. Сразу не обратила внимания, а теперь поздно. Ну ладно, большое спасибо за ответ. А не подскажите еще, надо ли платить за скайтрейн, а то где-то прочитала, что вагончик бесплатен при наличии любого жд билета на дальнейшую поездку, но на сайте аэропорта подобной инфы не нашла(может плохо искала)
Я нашла эту инфу на сайте аэропорта, но увы, только на голландском ( у меня поисковик без спроса сам, гад, на голландском ищет :))

но я переведу:)

http://www.duesseldorf-international.de/dus_nl/skytrein
De volgende tickets worden als instapkaart voor de "SkyTrain" aanvaardt:
- geldige VRR- en VRS-tickets
- speciale DB-tickets, zoals de City plus, NRW-, “Schöne-Reise-, Schöne-Fahrt”- en het "Schöner-Tag-Ticket”
- Parkeertickets van de firma Apcoa Autoparking GmbH, voor maximum 9 personen
- Tickets voor de toeschouwerterrassen van Düsseldorf International, (terminal B en station) op de dag van aankoop
В вашем случае это "geldige VRR- en VRS-tickets" - годные билеты VRR и VRS . VRR и VRS это транспортные компании этой немецкой земли, думаю, именно их билеты и продаются в автоматах как сити-тикеты от Дюссельдорфского аэропорта в Дюссельдорф или Кельн. Так что да, если вы купите такой билет, думаю что для вас этот поезд будет бесплатным. Но, если хотите, на всякий случай можете задать этот вопрос при при покупке билета в Кельн или в информационном пункте аэропорта.
Cпасибо, теперь и я нашла, эту запись я видела, но подумала, что VRR и VRS это тип билетов. Получается я должна приобрести билеты до Кельна в аэропорту, до посадки на скайтрейн. Надеюсь там есть кассы. Еще раз большое спасибо. До поездки еще два месяца, но как что-то прочитаю, так сыпятся новые вопросы. И ведь не первый раз самостоятельно еду, а все равно, вопросы,вопросы...
Я не была в дюссельдорфском аэропорту, но нормально должны быть и кассы, и автоматы.
GLI :Получается я должна приобрести билеты до Кельна в аэропорту, до посадки на скайтрейн. Надеюсь там есть кассы
Да, все так и есть.
Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста...Мы с парнем собираемся года через 2 поехать в Германию. Сейчас заканчиваем музыкальный колледж. Я по специальности дирижера академическим хором,а он-трамбонист. Знакомых ни у него,ни у меня там нет. тогда нам будет уже по 20 лет. Возможно ли нам будет туда поехать, устроиться на работу по нашим специальностям. Если возможно,то что для этого нужно будет?
И ещё вопрос-если у нас в Германии родится ребенок,сможем ли мы потом его в Россию перевезти?
Заранее благодарю за ответ
для Анастасия_Сиерра:

В общем-то ответ отрицательный. Теоретически это возможно, но на практике шансы по вашим специальностям - ИМХО -ноль.

Процедура такова.

1. Находясь еще в России, ищите в Германии работодателя. Если он согласен вас взять, он вам запрашивает разрешение на работу.
2. Если немецкие власти дают положительный ответ на разрешение на работу, вы тогда на основе этого разрешения оформляете визу.

Если оба пункта выполните, то уедете. Для вас есть другие способы, более реальные, не по работе - напр, поступить в немецкий вуз.

Про ребенка вам пока не очень актуально, т.к до германии еще добраться надо, но я все же отвечу. Ребенок наследует гражданство родителей, т.е он будет гражданином россии, а не германии, даже если родится в Германии. Естественно, российский гражданин, независимо от возраста имеет право въехать в Россию :)
Всем добрый день!

Немного беспокоит практически полное отсутствие какой-либо официальной информации о рейсах в берлинский аэропорт Бранденбург. То, что открытие этого аэропорта перенесено на 2013 год, известно, а куда будут выполняться рейсы - непонятно. Звоню в Люфтганзу (у меня билеты на август), говорят, что на данный момент все рейсы Люфтганзы идут в Тегель, но что будет в августе - пока не известно. Сказали, в любом случае предупредят, но хотелось бы знать, улечу я в конечном итоге в берлин или нет...

У кого есть какая-либо информация???
Да,с поиском работы тяжелей...

А вы не подскажете,может быть есть какие-либо сайты,где можно будет найти работу в Германии?
для Анастасия_Сиерра:

конечно есть, можете погуглить job deutschland
все ссылки ваши :)
Ann_Lo :Всем добрый день!

Немного беспокоит практически полное отсутствие какой-либо официальной информации о рейсах в берлинский аэропорт Бранденбург. То, что открытие этого аэропорта перенесено на 2013 год, известно, а куда будут выполняться рейсы - непонятно. Звоню в Люфтганзу (у меня билеты на август), говорят, что на данный момент все рейсы Люфтганзы идут в Тегель, но что будет в августе - пока не известно. Сказали, в любом случае предупредят, но хотелось бы знать, улечу я в конечном итоге в берлин или нет...

У кого есть какая-либо информация???
Открытие действительно перенесено на март 2013. Но вас это смущать не должно, в Берлин то вы улетите в любом случае, не все ли вам равно, в какой аэропорт? :) В какой-то да улетите :) Аэропорты то там есть и были, и закрывать их до открытия нового никто, естественно, не будет.

в Берлине два аэропорта - Тегель и Шенефельд, но Шенефельд очень маленький аэропорт, много рейсов принять не сможет никак, обслуживает лоукостеров. Так что лично я думаю, что улетите в Тегель. Тегель нормальный большой аэропорт с отличной транспортной коммуникацией с центром города. Люфтганза всегда только в Тегель и летала, по-моему :)
Я по специальности дирижера академическим хором,а он-трамбонист
Вы серьезно предполагаете,что Вам в Европе предоставят академич. хор со свободной вакансией дирижера?Без опыта,со средним 4хгодичным образованием,без отборочных туров-собеседований-прослушиваний и так далее,без гражданства,предполагаю -без идеального немецкого языка(а там нашим выходцам даже с небольшим акцентом языка является проблема трудоустройства по специальности)?Если как певица с хормейстерского отделения,
то возможно повезет на русском рынке (русск. рестораны),и то предпочтительнее возьмут певицу с опытом в ресторанах Германии(и не по черному -кому нужны проблемы с огромными штрафами).Касательно тромбона -о чем речь :в оркестр,преподавать?Это даже не кларнет со смежным саксофоном(играть на улицах перед раскрытым футляром)..
Раз вы задаете такой вопрос,значит кто-то вложил вам его в голову,откуда такая информация ?Вам правильно советуют пути:либо по контракту -ищите имперрсарио/фирму/связи,либо готовьтесь, официально поступайте на высшее/вторую степень(учебная виза,как иностран. студенту право на подработку),либо третий вариант -брак с немцем/евреем живущим/выезжающим на ПМЖ в Германию.
Ann_Lo :Немного беспокоит практически полное отсутствие какой-либо официальной информации о рейсах в берлинский аэропорт Бранденбург. То, что открытие этого аэропорта перенесено на 2013 год, известно, а куда будут выполняться рейсы - непонятно. Звоню в Люфтганзу (у меня билеты на август), говорят, что на данный момент все рейсы Люфтганзы идут в Тегель, но что будет в августе - пока не известно. Сказали, в любом случае предупредят, но хотелось бы знать, улечу я в конечном итоге в берлин или нет...

У кого есть какая-либо информация???
Я тоже в такой ситуации, но билеты компании ЭйрБерлин. Когда покупала билеты, была указана пересадка в аэропорте Бранденбург. Сейчас прислали письмо, что пересадка будет в Тегеле. Время не изменилось.
Так что думаю, и Вы скоро получите письмо. Улетите в любом случае.
Господа! Можно ли здесь поинтересоваться вопросами шопинга? Интересует приобретение детской коляски в Германии (производитель Германия). Можно ли приобрести БЕЗ предварительного заказа? Какой город лучше посетить с подобной целью? В декабре была в Мюнхене - не видела колясок в крупных торговых центрах (Карлштадт, Оберполингер). Возможно, существуют специальные магазины? Спасибо.
Lvitsa :Господа! Можно ли здесь поинтересоваться вопросами шопинга? Интересует приобретение детской коляски в Германии (производитель Германия). Можно ли приобрести БЕЗ предварительного заказа? Какой город лучше посетить с подобной целью? В декабре была в Мюнхене - не видела колясок в крупных торговых центрах (Карлштадт, Оберполингер). Возможно, существуют специальные магазины? Спасибо.
В Дрездене есть магазин вроде нашего "детского мира" коляски разные и все остальное, там , где располагается отель PARK INN Melanchthonstrasse 2 - D-01099 Dresden - Germany, в этом же здании.