В Дюссельдорфе нечего смотреть.

Это устоявшееся мнение широко распостранено среди русскоязычных туристов.
На вопрос "что делать в Дюссельдорфе" как-правило следует ответ: попить пива, погулять по старому городу и набережной.

Мы то с вами знаем что это далеко не так.
И я прошу вашей помощи вот в чём:
я хочу сделать фотоальбом Дюссельдорфа с фотографиями самых интересных мест.
Там должны быть как широко известные, так и не столь популярные.

Нужны подсказки, можно и фото предлагать тоже.
Во-первых хочешь- не хочешь а вырабатывается стереотип, кроме того я неплохо в Дюссельдорфе ориентируюсь, но всё-же я тут не родился.

Вот альбом с первыми фото.

http://fotki.yandex.ru/users/gregormich ... um/422386/

Часть из них я уберу, но главное - что нужно добавить.

Заранее спасибо
Изображение
Баловство с андройдом в Дюссельдорфе))
mil_sen :Изображение
Баловство с андройдом в Дюссельдорфе))
В первый раз было много ожиданий от этих зданий. Когда увидел в близи.............как-то по другому воспринял, нежели чем на картинке. Запомнилось тем, что познакомился на скамейке напротив с латышами, приехавшими в Германию на каникулы.
На празднике барокко в Бенрате (район Дюссельдорфа)

Изображение
Напротив набережной Рейна, там где в июле располагается самый большой Kirmes am Rhein (ярмарка) многие внимательные дюссельдорфцы и туристы неоднократно видели стадо пасущихся овец
Изображение

Будучи человеком любопытным я попытался узнать зачем, каким образом и пр. практически в центре города появляются овцы (появление происходит периодично).
На казалось бы простой вопрос ответа долго найти не удавалось.

Ответ конечно в интернете есть.
Только на немецком (теперь уже есть и по-русски :smile: )

http://lmgtfy.com/?q=schafe+rasenm%C3%A4hen

Однако первый раз я обратил внимание на несколько неудобное место для выпаса овец в городке Цонс (через Рейн от района Бенрат).
Там у крепостной стены есть ров для воды, естественно заросший травой.

Изображение



И вот как-то я заметил и прочёл табличку: "если вам нужно привести в порядок участок биологически-чистым способом, обращайтесь по телефону..."
И далее название сельскохозяйственного предприятия

Изображение

Коротко говоря таким образом стригут траву, экономя средства на оплату соответствующих служб, а заодно удобряя и укрепляя территорию.
для gregormichael: Вы пробуждаете интерес к предстоящей моей поездке на новогодние выходные! Спасибо Вам за это :)
Ну и пользуясь случаем, наглым образом спрошу объективного не предвзятого искренней любовью к Дюссельдорфу совета, где на неделю практичнее остановиться, с целью приятно и полезно провести с 6ти летним сыном время, в Кельне или Дюссельдорфе? С возможностью посетить Брюгге, Амстердам...
Принципиальной разницы нет.
Такого ракурса, к сожалению, в моём фотоальбоме нет. :(

Изображение
Разговоры о том что в Дюссельдорфе нечего делать уже давно вызывают у меня улыбку.
Какое-то время тому назад улыбка это была саркастической, сейчас просто печальная.
Почему? Потому что мне искренне жаль тех, для кого Дюссельдорф


полный отстой
, и тех кто в Дюссельдорфе ничего не увидел.

Итак, Кёльн

- один из всего 4-х миллионников 80-миллионной Германии;
- город, возраст которого 2 тысячи лет;
- второй после Гамбурга телевизионный центр Германии;
- в Кёльне самый большой в стране (50 тыс студентов) университет;
- Кёльн - столица геев и лесбиянок;
- самая большая (ещё Дюссельдорф и Майнц) столица второго в мире по масштабам карнавала;
- один из самых богатых в смысле музеев, галерей, выставочных залов и пр. город мира;
- город в котором есть свой полноценный диалект;
- столица пива (одна из) с традициями пивоварения насчитывающими 700 лет;
- город собора;
- город волшебных двориков;
- место рождения Eau de Cologne;
- центр самого большого архиепископства в мире;
- место где производят автомобили форд, где есть громадный выставочный комплекс (Messe), где находится знаменитый "какающий мальчик" и где площадь и теплоход называют именем композитора, автора песен для карнавала, город народного артиста Вилли Миловича, Тюннеса и Шеля.
Брюль, Аугустусбург, Зиген... я просто не упоминаю, Конрад Аденауер, Карл Маркс, Жак Оффенбах, святая Урсула... вообще не в счёт :)
Абрахам Оппенгеймер к Кёльну вообще никакого отношения не имеет, а знаменитое "в Кёльне всё по-кёльнски" в принципе не о Кёльне... :)

Вы спросите почему я в теме о Дюссельдорфе пишу о Кёльне?

Так вы почитайте что отвечают русскоязычные туристы на вопрос: "что посмотреть в Кёльне?"
- собор
- музей одеколона
- музей шоколада

Что тогда говорить о "бедном Дюссельдорфе", кторому "всего" 726 лет, население котогого менее 600 тысяч, университет которого насчитывает менее 20 тысяч студентов, УНИ-клиники всего лишь одни из лучших в Германии; столице карнавала Дюссельдорф всего лишь вторая по значению после Кёльна, дюссельдорфскому пиву всего 350...

Поэтому в Дюссельдорфе точно нечего смотреть. :)
Притянуто за уши. Все-равно, что сравнивать Псков и Великий Новгород. Причем тут количество соборов и дворы/пиво? Туристов интересует вопрос: что посмотреть? В моем дворе есть ланшафтный дизайн, но в список для посещения этого места в СПб, я не вкючу.
В августе буду снова в Дюсселе и погуляю по нему и только потому, что на след.день направлюсь в Брюссель.
Вы любого утомите.
Меня так уже давным-давно утомили своей нудно-принудной нудностью!!!
Зато, я единственный читатель темы!
А те, кто пишет про три достопримечательности - не любознательные. В наше время путеводители весьма информативны, было бы желание культурно проводить время, что в Кельне, что в Дюсселе, а не бегать в поисках туфель))
[quote="mil_sen"]Зато, я единственный читатель темы!

Ну не совсем... Я тоже читаю данную тему, и не только эту :) Просто в дебатах не участвую, т.к. особо нет времени

Доводилось бывать и в Дюссельдорфе и в Кёльне (вообще люблю Германию). Правда это всё были деловые поездки и на осмотр достопримечательностей времени абсолютно не было. Так, прогулки вечером по центру обоих городов. Где больше понравилось мне? Однозначно не скажу. Всё хочу побывать там просто туристом, и обязательно с персональным гидом. Так намного интереснее и информативнее. И по достопримечательностям проведут-покажут-расскажут и что-то местное посоветуют (я в плане каких-то кафешек или др. аутентичных мест, где практически не бывает туристов, а только "абборигены"). В прошлом году в Вене заказывал гида два дня - нисколько не пожалел потраченных ойро. Один бы я столько не просмотрел интересного, хотя вроде приехал подготовленный яндексом :)
Хороший, незанудливый гид, да ещё такой, чтобы жил этим городом, шёл со временем и мог вести экскурсию в кругу ваших интересов находка для туриста. Пароли/ явки таких кандидатур передаются шепотом)) Кстати, ведущий этой темы - гид. Обратитсь, состыкуйтесь. Потом поделитесь впечатлением.
Вот что касается климата (погоды), то в Дюссельдорфе он хороший (так считаю я), плохой (считает жена) и разный, что соответствует действительности.
Хотя если объективно, то в Дюссельдорфе мягкая зима, нежаркое лето и влажные осень с весной.
Жарко тут бывает 2-3 недели в июле-августе.
Дождик - довольно частый гость.
Настоящей зимы нет.

Это "плавный" переход к новой порции фото, которые я сделал выйдя на фотоохоту несмотря на неутешительный прогноз погоды.

Но мне хватило.

Очередной уголок в Medienhafen
Изображение

Hyatt & K°
Изображение

Снова порт
Изображение

Тут живёт мода
Изображение

С видом на...

Изображение

Кактус в интерьере
Изображение

Танцующий кактус
Изображение

Будничная суета
Изображение

BRD, NRW und Hyatt
Изображение

Газовый.
Их в Дюссельдорфе 1700
Изображение

Лучше с людьми
Изображение

или без?
Изображение

Мнениям, замечаниям и вашим фото буду рад.
Очень красиво.
Напротив набережной через Рейн расположен самый дорогой и самый престижный район Дюссельдорфа.
Oberkassel называется.

На русский в Wikipedia переведено лишь частично, например нет того что квартиры тут самые дорогие, иностранцев всего 2%, что район очень любим японцами и средняя зарплата живущих в этом районе составляет 76.902 Euro

Для туристов тут интересен японский садик, подаренный Дюссельдрфу страной восходящего солнца и, пожалуй, всё.
Вид из Оберкасселя

Изображение

Про экологически чистую стрижку я рассказывал.

На сей раз фото моё.

Изображение

И просто несколько фото из серии "здесь живут порядочные люди..." (с)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Оберкасселе можно провести какое-то время неторопливо прогуливаясь по улочкам, заглянув во французское кафе
, побывав в симпатичном соборе или маленьком театрике на Lügallee

Отдохнуть от суеты. :)
Про Оберкассель - отдельное спасибо. Обязательно в августе там погуляю. Люблю престижные районы, отсутствие суеты, немноголюдность и чистоту.
gregormichael :

"здесь живут порядочные люди..." (с)
:)
Это в смысле, что там живут люди аналогичные героям песенки?=D нажившие все "не по сильным трудом"?
Газовый.
Их в Дюссельдорфе ~ 17000 (семьнадцать тысяч)

Изображение

Вот ещё один, на сей раз в районе Oberkassel

Изображение

для любителей статистики и приверженцев первоисточников - сайт Düsseldorfer Gaslicht

для остальных, короткая цитата с сайта.

В мире насчитывается примерно 90 тысяч уличных газовых фонарей.
Примерно половина из них - в Берлине.
Примерно с 17 тысячами второе место в мировом списке „Welt-Gaslaternenliste“ занимает Дюссельдорф.

История уличного освещения в столице земли Северный Рейн-Вестфалия насчитывает века и начинается во времена "любимого правителя" Яна Веллема.
Но об этом при встрече... :smile:
Эту композицию возможно видели не все побывавшие в Дюссельдорфе.


Изображение

Но мальчиков крутящих колесо (Radschläger) наверняка всё-же встречали.
Изображение
На Burgplatz

Изображение
У пивной Uerige и не только

А вот этот ракурс уже повторить нельзя: Tausendfüssler (тысяченожки) уже нет. :-(
Изображение
Кстати на одном форуме меня поправили и теперь я знаю что на переднем плане не кактус, а



Изображение
Хавортия полосатая.
До Оберкасселя не добрели, но зато в эту поездку открыли для себя японский квартал. Кстати, единственный в Германии! Здесь своя жизнь. Очень вкусно в ресторанчиках. Я будто в Японии снова побывала. Купили чай, сладости и кокеши в подарки. Вот так по-новому открылся для меня Дюссельдорф. Дюссельдорф - отличный стыковочный город. Это позволяет и его посмотреть и переехать в другую близлежащую страну.
Если Вам когда-либо захочется, я покажу Вам город по-настоящему.
По 16 января 2016 на набережной Дюссельдорфа работает Гигантское колесо обозрения.

Изображение
Riesenrad на Бургплац.