Шопинг в Берлине 24.-28.12.

Едем с семьёй в Берлин с 24-ого по 29-ого декабря. Возник вопрос насчёт режима работы магазинов.
Интересуют продуктовые магазины и СиА или другие подобные супермаркеты :D
В какие дни открыти с со скольки до скольки.
Заранее спасибо.
Продуктовые магазины открыты, как правило, до 20, некоторые до 22 или 24. Крупные универмаги - тоже до 20, торговый центр на Алексе - до 21.
24.12 - все открыто примерно до 14.00. 25, 26 - практически все закрыто, кроме турецких лавок... 27 (вскр) - работает несколько привокзальных супермаркетов.
что подразумевается под привокзальными супермаркетами?
Только продовольствие? Имееются ввиду магазины на Александерплатц и все?
А музеи 27-го декабря какие-нибудь будут работать?
nemestnie : что подразумевается под привокзальными супермаркетами?
Подразумеваются неск. продовольственных, которые работают вообще без выходных - Лидл и Реве на Остбанхоф, Кайзерс на Хауптбанхоф, Лидл на Иннсбрукерплатц, Ульрих на Цоо, Эдека на Фридрихштрассе и Зюдкройце. Все они открыты не только 27, но и 25-26.12 - до 22.00.

Все государственные музеи 25,26,27.12 работают по своему обычному расписанию для соответствующих дней недели. 24.12 - открыты только Pergamonmuseum, Neues Museum, Altes Museum, Bode-Museum, Alte Nationalgalerie - до 14.00.
а торговые центры с промтоварами все будут закрыты 27-го?
nemestnie : все будут закрыты 27-го?
Надо думать, что закрыты - никаких сообщений, что в это воскресенье будет разрешена торговля нет... Вот сегодня все торгуют... Так что, судя по всему, 28 вам предстоит ударный шоппинг))
Тоесть 28.12. можно оставить для шопинга :D
Продукты тоже можно будет купить.... Это хорошо.
Спасибо за ответ!! :D)))
А какие-нибудь Рождественско-Новогодние ярмарки (типа игрушки - снежинки-пряники-сладости и т.п.) в эти дни будут?
И где ?
цитата
nemestnie:будут? И где ?
Наверное, что-то еще будет, но не уверен - лучше перед поездкой спросИте - я поинтересуюсь на месте.
оК :D
nemestnie : А какие-нибудь Рождественско-Новогодние ярмарки (типа игрушки - снежинки-пряники-сладости и т.п.) в эти дни будут?
И где ?
Вот рождественские мероприятия. В разделе Кристмас Маркет можно скачать пдф со всеми адресами и датами работы рождественских базаров.
http://www.berlin-tourist-information.d ... nterzauber

Я там тоже буду с 24 декабря. :D
для ShoperAzer:
Скоро мы все там будем! НГ на носу! :D
Спасибо за ссылку! Отличная штука, можно просмотреть все мероприятия и режим работы!
Спасибо за ссылку! :D
тут вчера по 1 каналу прошел сюжет, что с Нового года в Германии по воскресеньям будет запрещена торговля!?

И еще вопрос (не совсем в тему, но про Берлин:-)):
насколько далеко (в км) от Алексанрерплатц до Брандербургских ворот?
То есть реально ли прогуляться пешком ?

И как быстрее пересечь Tiergarten от Брандербургских ворот, чтобы попасть к зоопарку?
nemestnie :цитата
насколько далеко (в км) от Алексанрерплатц до Брандербургских ворот?
~ 2,5
nemestnie : как быстрее пересечь Tiergarten от Брандербургских ворот
Наверное, пройти его насквозь по аллее Bremer Weg, а дойдя до конца парка повернуть перед жд налево и, перейдя, через мостик над шлюзом канала, пройти несколько минут вдоль ограды зоопарка к входу. На пальцах трудно - примерно такие варианты

Изображение (http://www.radikal.ru)
это тоже около 2-2,5 км?
Или я ошибаюсь?
цитата
И как быстрее пересечь Tiergarten
А тиргадрен стоит ходить в день, когда там нет ивентов? там что-то есть этакое кроме деревьев и памятника в центре?
nemestnie : насколько далеко (в км) от Алексанрерплатц до Брандербургских ворот?
То есть реально ли прогуляться пешком ?
Всегда ходил пешком, даже в обоих направлениях. Почти всегда когда случается быть в Берлине. Расстояние по карте гугля можно померить, на ощущение пару км точно.
Кнедлик :

А тиргадрен стоит ходить в день, когда там нет ивентов? там что-то есть этакое кроме деревьев и памятника в центре?
А что такое "ивенты"? :D
Прошу прощения. Это события городского масштаба.
цитата
Кнедлик:там что-то есть этакое кроме деревьев и памятника в центре?
Там много памятников, Rosengarten, около станции S-Bahn Tiergarten аллея-выставка старых газовых фонарей, свезенных из неск десятков городов, кролики скачут, опять же...)) В части, примыкающей к дворцу Бельвю - английский сад с альпийской горкой. Мемориал советским воинам - тоже в Тиргартене.
Кнедлик : Прошу прощения. Это события городского масштаба.
Спасибо!
бум знать :D
Товарищи Берлинцы и Европейцы, как там погода?
Совсем страшно и холодно?
Что ожидается на выходные?
а то наше ТВ прям апокалипсис в Европе показывает.....
цитата
nemestnie:как там погода?
А плохими словами выражаться можно?)) Гололед .... такой ..., что два раза чуть не улетел на 20 км/ч, ходить просто невозможно... Вроде, к выходным проясниться должно. Но зато потеплело, сейчас +3. Снег лежит.
Altedo : А плохими словами выражаться можно?)) Гололед .... такой ..., что два раза чуть не улетел на 20 км/ч, ходить просто невозможно...
Ну если только "редиска" и т.п. :D
А какже знаменитые противогололедные ботики с шипами?
как раз собираюсь такие прикупить.
Где наиболее оптимальный выбор обуви по разумным ценам?