Как съездить в Грузию?

К родственникам.
Что сейчас с визами для россиян? Дают ли вообще? Надо ли приглашение?
Существует ли авиасообщение? Есть ли прямые рейсы (собираемся с маленьким ребенком)?

Спасибо!
привет! тоже наткнулась на такой вопрос. как съездить в грузию... по визам инфо разная. какой верить? еще и вылетов прямых почти нет. помгите с визой!!! и вообще рада любой информации! :D
Привет всем! Прямых рейсов не то что "почти нет", их нет вообще! Не считая каких-то разовых чартеров от компании AirZena по безумным ценам.
Предлагаю несколько вариантов, как добраться:
1. Самолётом до Еревана (у Аэрофлота и S7 частенько бывают распродажи и билет можно купить совсем за божеские деньги, особенно если покупать за благовременно). Прилетаете в Ереван, добираетесь до площади перед ж/д вокзалом. До площади ходит маршрутка из аэропорта за 200 драм (около 16 рублей). Будте осторожны с таксистами в аэропорту - ещё те засранцы!!!!!! Лучше на маршрутке, ходят часто.
Приехали на площадь и там множество микроавтобусов и легковых машин ждёт своих клиентов. У них прям на лобовом стекле таблички (Тбилиси, Батуми, Кутаиси и т.д.) На микроавтобусе билет до Тбилиси стоит 30 долларов. Легковые около 100 баксов (но я однажды ехал на такси за 45 баксов - типа повезло! Совет - ещё в самолёте попытаться поспрашивать кто едет дальше до Тбилиси, поверьте таковых будет минимум 10-15 человек. Договориться с ними, скооперироваться и таким образом сэкономить деньги. Из Еревана до Тифлиса 6-8 часов езды (очень зависит от погоды). Граница проходится довольно быстро. Про визу чуть позже подробнее расскажу. Очень красивая дорога, горы, перевалы, гоные реки и т.д. Обожаю эти места. Ничуть не утомительно!
2. С пересадкой в Киеве. Это билеты продают авиакомпании Роза Ветров, Аэросвит и S7. Цены не безумные, но стыковка в Киеве бывает долгая. Самолёт прилетает прям в Тбилиси - это плюс.
3. AirBaltic с пересадкой в Риге (Шенген не обязателен, если не хотите выходит в ожидании стыковочного рейса в Риге). Очень клёвый вариант, если брать за ранее, может получится совсем недорого! Я летаю из Питера, так вот питерские рейсы имеют очень удобную стыковку, буквально 30 мин, т.е. "почти прямой рейс"! Ну и компания очень достойная. Качество работы и сервис безупречны!

Если у кого-то появятся вопросы пишите, с удовольствием отвечу.
Виза - никаких проблем, если нет в паспорте штампов о пересечении границы с Абхазией и Южной Осетией. У меня были очень неприятные истории. Почитайте мои предыдущие посты. Сейчас поменял паспорт с штампами о пересечении русско-абхазской границы и никаких проблем! Беспокоился, что попаду в "чёрные списки" и т.д. Но с новым паспортом всё ОК - быстро, вежливо и не больно)))) Визы ставят прям в аэропорту (а если едете из Еревана на машине, то на КПП "СадахлО"). Там заполняете анкету, вас фотают, платите 35 баксов, проверяют вещи и Вэлкам!!!!!

Наверное слышали, что открыли КПП на русско-грузинской границе "Верхний Ларс", я хотел там поехать, но по моим сведениям туда можно ехать только с уже готовой визой в паспорте. Прям в Ларсе на границе русским визы не дают.
Надеюсь мой пост кому-то поможет.
Удачи и задавайте вопросы если нужно! :D
Ординарные визы иностранцам в Грузии будет выдавать Агентство гражданского реестра
04.02.2011 16:19

Выдавать ординарные визы находящимся на территории Грузии на законном основании иностранцам будет Агентство гражданского реестра. Презентация нового сервиса состоялась сегодня. Презентацию провел заместитель министра юстиции, председатель Агентства гражданского реестра Гиорги Вашадзе.

По заявлению Вашадзе, «до сих пор виза выдавалась лишь в дипломатических представительствах Грузии за рубежом и расположенных на грузинской государственной границе погранично-пропускных пунктах. Согласно законодательным поправкам, находящиеся в Грузии с 17 января иностранцы, при желании продлить свое пребывания в стране, будут правомочны находиться в стране на основе ординарной визы».

«Прибывший в Грузию на законных основаниях иностранце в случае желания находиться в Грузии, имеет право обратиться в любую территориальную службу Агентства гражданского реестра в случае представления необходимых для получения визы документов, получить ординарную визу. Территориальными службами Агентства выдаются ординарные визы двух видов:
1. многоразовая ординарная виза сроком действия в 360 дней.
2. одноразовая ординарная виза сроком действия до 90 дней.
Внедрение новой службы стало необходимо по той причине, что прибыть в Грузию в последнее время желают все больше и больше иностранцев. Соответственно, мы создаем им комфортную среду», - заявил Вашадзе.

Для получения визы в гражданский реестр необходимо представить заявление-анкету, иностранный паспорт, 1 цветное фото 3х4 и квитанция об оплате услуги. Для получения ординарной визы установлены следующие расценки: многоразовая ординарная виза сроком на 360 дней - 100 лари, одноразовая ординарная виза сроком на 90 дней - 50 лари. Срок получения визы - 7 дней.
для sanette: И что? Я не поняла - сейчас можно визу по приезду оформить или нет?
Нашла такую информацию, что существуют прямые чартерные рейсы Москва (Дом.) - Тбилиси, причём двумя а/к: Сибирь и Грузинскими авиалиниями! Стоимость нынче билета туда-обратно 15.000 руб/чел.

http://ibe.s7.ru/S7/webqtrip.html?_flow ... 45B4B10594

Может, всё-таки променять Турцию и остальное зарубежье на очень ближнее?!
Пока собираю информацию о поездке в Грузию, поделюсь тем, что "накопала" :!:

ВИЗА В ГРУЗИЮ

Есть несколько способов получения грузинской визы:
1. в Консульском отделе посольства Грузии;
2. в международных аэропортах и морских портах Грузии;
3. на контрольно-пограничных пунктах.

Итак, если вы решили получить визу в Консульстве Грузии, вам необходимо приехать в Москву, дабы как иных визовых отделов в России больше нет!
Сегодня с первого раза по первому телефону дозвонилась в Консульский отдел посольства Грузии

Адрес: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, 26
Ближайшая станция метро: Кропоткинская (Сокольническая линия)
Телефон: (495) 637-5940, 637-5957, 637-5988, 637-5993
Факс: (499) 766-9478
Часы работы:
Прием документов и консультация граждан с 10.00 до 13.00
Выдача документов с 17.00 до 18.00
Приём граждан Абхазии с 14.00 до 16.00


Для оформления визы требуются следующие документы:

1. загранпаспорт, срок действия которого на момент въезда составляет не менее четырех месяцев;
2. копию первой страницы загранпаспорта с личными данными заявителя;
3. заполненная на русском языке и подписанная лично заявителем анкета;
4. оригинал приглашения от грузинской стороны (только для мультивизы);
5. одна цветная либо черно-белая фотография 3*4 см, сделанная не ранее чем за полгода до подачи документов.


Автоинформатор сообщил, что документы должны быть сданы в 2-х экземплярах лично либо по нотариально заверенной доверенности.
Женщина-оператор на мой простой уточняющий вопрос «А можно ли сдать документы по доверенности?» совсем непросто ответила: «Правила для всех одни! Вы бы знали, как нам приходится российские визы получать…» Услышав моё «Разве я виновата в действиях наших Правительств?», уже более спокойным тоном пояснила: «Можно было по доверенности, но т.к. многие стали на этом зарабатывать, нам запретили принимать документы по доверенности – только лично либо член вашей семьи». Хотя мне не понятно – каким образом это отражается на Грузии… Кто-то не хочет ехать с Дальнего Востока за визой и поручает это сделать кому-то за деньги. Все довольны!

Народа, как она мне сообщила, много, так что шансов сдать документы за 1 день маловато.

Стоимость однократной 90-дневной визы - 50 долларов сроком изготовления до 20 раб.дней, но делают обычно за 5 – 7. Срочная виза оформляется за 2 – 4 раб.дня и стоит 100 долларов.

А вот получать заветную визу может любой человек с вашей квитанцией без каких-либо доверенностей! :beer
В Грузию легально можно попасть только через один из следующих пограничных контрольно-пропускных пунктов, но не везде можно получить визу:

Пограничный участок Грузия – Турция:
КПП «Сарпи»
КПП «Вале»

Пограничный участок Грузия – Азербайджан:
КПП «Красный мост»
КПП «Вахтангиси»
КПП «Цодна»
Железнодорожный КПП «Гардабани»

Пограничный участок Грузия – Армения:
КПП «Ниноцминда» (Бавра, возле Гюмри)
КПП «Гугути»
КПП «Садахло» (Баграташен)
КПП «Ахкерпи»
Железнодорожный КПП «Садахло»

Пограничный участок Грузия – Россия:
КПП «Казбеги - Верхний ларс» (открыт с 1 марта 2010 года с особым режимом пропуска, летний режим работы с 6.00 до 22.00)

Международные аэропорты:
Тбилиси - КПП "аэропорт Тбилиси"
Кутаиси - КПП "аэропорт Имери"
Батуми - КПП "аэропорт Батуми"

Из Турции и Украины в Батуми и Поти ходят паромы.
Морские порты:
Морской КПП "Порт–Поти"
Морской КПП "Порт–Батуми"
Делюсь своими расчётами (возможно, кому-то поможет)

СПОСОБЫ ДОБРАТЬСЯ ДО ГРУЗИИ ИЗ МОСКВЫ
Рассматриваем все, но самые бюджетные варианты из расчета на 1 человека в обе стороны (туда-обратно)

1. «МОРЕ» (через Украину)
• На авто: Москва – Ильичёвск (Одесса, Украина) – 1360 км (3000 р.)
• На поезде: (23) Москва – Одесса – 23 ч. (плацкарт - 1 900 р.)

Далее на пароме: Ильичёвск (среда) – Батуми (суббота) – 2,5 суток (455 долл/авто, 170 долл/чел. – оплата в гривнах; можно заказать заранее)

ИТОГО: на авто 43 500 р.; ж/д -14 000 р.

Паром Керчь-Поти; Ильичёвск-Поти – только грузовые перевозки.
Есть паром Новороссийск – Керчь (нужно узнавать условия перевозки; летом очереди)

2. «Ж/Д» (через Азербайджан)
На поезде: (55) Москва (Пав.) – Баку (Пасс.) – 2,5 суток (плацкарт - 3 300 р.)
Далее:
• на самолёте: Баку – Тбилиси – 1,5 час. (туда-обратно 9 500 р.)
• на поезде: (37/38) Баку-Тбилиси – 14,5 час. (плацкарт – 30 долл.)
• на автобусе: Баку - Гянджа (600 р.) + маршрутка «Гянджа - Тбилиси» (4 часа с таможней; 300 р.)
ИТОГО: авиа – 16 100 р.; ж/д – 9 600 р.; автобус – 9 600 р. + сэкономленное время!

3. «АВИА» (через Азербайджан, Украину, Турцию)
• На самолёте: Москва (Дом.) – Гянджа – 3,5 ч. («Азерб. а/л» туда-обратно 7 700 р.)
На автобусе: Гянджа – Тбилиси – 3,5 ч. (300 р.)
ИТОГО: 8 300 р.
• На самолёте: Москва – Тбилиси (а/к «АэроСвит» - стык через Киев туда-обратно 8 300 р.)
ИТОГО: 8 300 р.
• На самолёте: Москва – Трабзон (стык в Стамбуле или Анкаре – 3,5 ч. туда-обратно 9 500 р. + 20 долл/виза)
На автобусе: Трабзон – Батуми (4 ч. с таможней – 650 р.)
ИТОГО: 11 400 р.

4. «АВТО» (через Дагестан, Аланию)
• Москва – Азербайджан (КПП «Красный Мост») - Тбилиси – 2 800 км (6 300 р.)
• Москва – Азербайджан (КПП «Цодна») - Тбилиси – 2 800 км (6 300 р.) – быстрее, но визу делать в Москве
ИТОГО: 12 300 р.
• Москва – Северная Осетия (КПП «Верхний Ларс») - Тбилиси – 1 500 км (3 400 р.) – визу делать в Москве
ИТОГО: 6 800 р.


Выбирайте и путешествуйте! :wink:
Авиа черз Ереван. Стыковка всего около 40 минут. Самый лучший вариант из Москвы ;)
для Babyboo: я смотрела. Рейса через Ереван не нешла, а если до Еревана, а потом на поезде или снова на самолете - это гораздо дороже, чем то, что я посчитала. Единственный прямой рейс Москва - Тбилиси выполняет А/К "Сибирь", но цена у них туда-обратно в районе 15 000 р.
Смотреть не надо, можно позвонить в авиакомпанию и там все скажут. Не знаю, может конечно много народу захотят ехать такими окольными путями как 2-о суток на поезде а потом еще и на самолете, но 99% летящих из Москвы в Грузию летят обычным маршрутом :
АВИА
Москва - Ереван - Тбилиси - стыковка в аэропорту минимальная около 40 минут ( стоимость от 14 до 16 тыс.) В час ночи вылетаешь из Москвы, в 6 утра в Тбилиси.
Москва - Киев - Тбилиси - стыковка большая ( стоимость около от 12 до 14 тыс.)
Москва - Минск - Тбилиси - стыковка большая ( стоимость около от 11 до 13 тыс.)
Еще есть рейсы через Турцию, там цены уже покруче от 17 и выше...
Цены варьируются в зависимости от дней вылета, от времени рейса (стыковки разные).
для Babyboo: через Украину и Белоруссию летят много рейсов. Если поискать, можно найти и стыковку поменьше (но не 40 минут, конечно), а вот цена у них значительно ниже. Поэтому выбирать будут те, у кого мало времени, но есть деньги, и те, у кого много отпуска, но маленький бюджет.

И смысл тогда стыковаться через Ереван, если можно за такие же деньги 2,5 часа прямым лететь?
Кроме Тбилиси.С Киева есть прямое авиасообщение с Батуми по средам и воскресеньям.Аэросвит совместно с Грузинскими авиалиниями.Самолет грузинский Ембраер летит час сорок.Стоимость билета в 2 стороны около 5000 рус руб.Также есть прямые рейсы с Батуми в Харьков,Донецк,Днепропетровск,Мариуполь,Одессу.Паром с Одессы дороговато,да и болтаться в море 2 дня и 3 ночи.
olya-chuma :для Babyboo: через Украину и Белоруссию летят много рейсов. Если поискать, можно найти и стыковку поменьше (но не 40 минут, конечно), а вот цена у них значительно ниже. Поэтому выбирать будут те, у кого мало времени, но есть деньги, и те, у кого много отпуска, но маленький бюджет.

И смысл тогда стыковаться через Ереван, если можно за такие же деньги 2,5 часа прямым лететь?
Покажите пожалуйста конкретный сайт или телефон и координаты, где вы нашли прямые рейсы Москва - Тбилиси
На сайте компании "S7" посмотрите. В личке ссылки.
Babyboo - www.airzena.com там можно заказать билеты Москва-Тбилиси а что они есть это я точно знаю я сам рвботаю в аэропорту Тбилиси
я прочитал ваши вопросы и отвечу приглашение ну нужна визу дают у нас в аэропорту прямые рейсы есть но только Москва-Тбилиси есть кучо вариантов как попасть в тбилиси можно лететь через минск,киев,ригу с ними у нас ежедневные рейсы,заказать былеты можно на сайте http://www.airzena.com (если литеть прямым рейсом) и *****/ здесь если лнтнль с прересадками
olya-chuma :для sanette: И что? Я не поняла - сейчас можно визу по приезду оформить или нет?
Извините что вмешиваюсь, но вы что-то слишком усложняете.
Во-первых визу получаете по приезду прямо на границе (в аэропорту/морском порту/КПП).
Во-вторых прямые рейсы Москва-Тбилиси есть почти каждый день, ну дороже они на пару тысяч, зато сколько времени и сил экономите!
Для суперэкономных есть еще один вариант: Комета Сочи-Батуми за 3,5 тыс. рублей, ходит раз в неделю, летом чаще, в дороге 5 часов. Ищите на сайте порта Сочи. Официально называется Сочи-Трабзон-Батуми :-D , но в Трабзон на ней попасть не надейтесь. Но помните, это море, пойдет шторм - пеняйте на себя, морская болезнь или ожидание на вокзале вполне возможны.
я сама ездила на комете довольно быстро, что касается рейсев то да они кажди день, да и с еревана, минска и киева тоже каждый день. что касается визы, то тоже нет никоеой проблемы на въезде платишь 53 лара (грузинская валюта), курс к долару 1USD - 1.6447, т.е 32 $ .
ПРивет всем!! может моя информация будет кому-то полезна... а уже была в Грузии, 2 года назад. И!!!!
Думаю ответы на свои вопросы как добраться, сколько стоит вы уже нашли, но задайте себе вопрос что дальше???
Я сейчас могу дать ответ, есть некая проблема- с паспором. Предистроия: ездила в Грузию в 2009 году, через украину, т.к не было прямых вылетов из Москвы, съездила отлично. Написан здесь отзыв "Мое путешествие в Грузию". Сакортвелло обожаю!!
А теперь у меня проблемище с паспортом, а именно, каждый раз (6 раз спадрпяд) меня останавливают на паспортном контроле, не пропускают. Очень долго рассматривают паспорт, уносят его к вышестоящим, а я все стою незная...поеду ли я вообще куда отдыхать или так останусь в аэропорту. Но в общем пока все нормально, приносят паспорт обратно. Без объяснения причины досмотра.
Блин, ужасно напягает, когда берешь путевку, (а в таких случаях стандартные страховки от невыезда не действуют).
На одном из постов мне сказали что мой паспорт числится как утеренный, и лучше получить новый.
Так вот, неделю назад я пошла в УФМС, обратилась со своей проблемой к начальнице. Они меня мурыжили целый час, в итоге она мне сказала, что мой паспорт пробили у пограничников, в ФСБ- все чисто. Он числится, никаких ошибок, совпадений, т.е он точно не утерен. И тогда она мне пальчиком показала на визу... мою грузинскую. "Я на 95% уверена что это из-за нее!Теи более сейчас вышло постановление об ужесточении отношений с грузией, мы очень тщательно проверяем документы". Склонна верить так же, хотя у наших пограничников я не святилась никак, я ехала через Украину.
Корче, думайте сами, решайте сами...рисковать или не рисковать))
ket_med
Думаю все таки, что проблема не в грузинской визе. В моем паспорте стои тгрузинская виза, и не одна. Летать приходиться часто, никогда это не являлось причиной задержки меня на прохождении границы.
angelfromheaven :ket_med
Думаю все таки, что проблема не в грузинской визе. В моем паспорте стои тгрузинская виза, и не одна. Летать приходиться часто, никогда это не являлось причиной задержки меня на прохождении границы.
Подтверждаю на 100%. Как говорится, "если у вас паранойя, это не означает, что за вами не следят...". Моя знакомая тоже из-за отметки в паспорте боится в Грузию прилететь, тяжелый случай. Но это еще ничего, я знаю людей которые вообще летать боятся, и ездят из-за этого только поездами или на машине :shock:
Babyboo :Смотреть не надо, можно позвонить в авиакомпанию и там все скажут. Не знаю, может конечно много народу захотят ехать такими окольными путями как 2-о суток на поезде а потом еще и на самолете, но 99% летящих из Москвы в Грузию летят обычным маршрутом :
АВИА
Москва - Ереван - Тбилиси - стыковка в аэропорту минимальная около 40 минут ( стоимость от 14 до 16 тыс.) В час ночи вылетаешь из Москвы, в 6 утра в Тбилиси.
Москва - Киев - Тбилиси - стыковка большая ( стоимость около от 12 до 14 тыс.)
Москва - Минск - Тбилиси - стыковка большая ( стоимость около от 11 до 13 тыс.)
Еще есть рейсы через Турцию, там цены уже покруче от 17 и выше...
Цены варьируются в зависимости от дней вылета, от времени рейса (стыковки разные).




дешевле всего попасть в Тбилиси с Москвы это получить визу в Москве потом прилететь в Владикавказ и на машине ровно 180 км до Тбилиси !!!и на много дешевле билет с Москвы-Владикавказ 4000 по моему уже может меньше и с Владикавказа на такси в Тбилиси с человека 1000 рублей зато по живописным горным местам поездка !!!!
Всем доброе утро.
ДЛЯ ВСЕХ ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ ПУБЛИКУЮ ИНФОРМАЦИЮ о том, что со 2 июля 2011 виза для граждан РФ за исключением приграничных с Грузией территорий (им виза вообще не нужна) для въезда на территорию Грузии делается, в том числе и на сухопутном таможенном посту Верхний Ларс.
Объявление об этом вывешено на дверях грузинской секции на остоженке 26 в Москве.