Грузия

Может, несколько не в тот раздел, пусть тогда администраторы переместят, куда надо. :D
Хочу про Грузию слово молвить. Вернулись оттуда несколько дней назад, и съездили просто великолепно. Объехали очень много мест: Тбилиси, Мцхету (древнюю столицу), Ананури с великолепной живописной крепостью на реке Арагви, Казбеги с горой Казбек и Тереком :D, Ахалцихе, пещерный город Вардзию, Боржоми, Бакуриани, куда поднимались на поезде-кукушке из трех маленьких вагончиков, Батуми и Гори.
Отношение к русским в Грузии просто великолепное. Я такого не встречала даже в восточных странах - в Сирии, Египте, где народ всегда славился своим гостеприимством. Так что, впечатления просто потрясающие.
Если есть вопросы, если кто-то собрался, то постараюсь ответить. :D Фотографии тоже есть. Так что, ежели модераторы разрешают, то могу дать ссылку тут.
Marrgo : иной раз и евреям достается..
Я б не поехал пока. Зачем увеличивать количество потенциальных заложников? Да и в горах на стороне России количество рабов... Надо бы подоэждать пока власть не будет в крепкой руке.
для Marrgo:

цитата
Но Аджария это не Грузия - это Аджария и грузин там не так уж много, а аджарцам русские милей, чем грузины - так уж вышло.Но в любом случае, тогда уж лучше ехеть в Абхазию, в Сухум. Там все то же самое, что и в Аджарии, но без лишнего риска.
если что то не знаешь то лучше промолчать, аджария это часть грузий и там живут грузины, и не обезательно всему верить что по ящику болтают.

При везде в грузию визы берут либо в аэропорту либо на таможном пункте.
Ребята давайте жить дружно! Лучше расскажите как погода сейчас в Грузии, хочется так съездить. :D
druid : для Marrgo:



если что то не знаешь то лучше промолчать, аджария это часть грузий и там живут грузины, и не обезательно всему верить что по ящику болтают.

При везде в грузию визы берут либо в аэропорту либо на таможном пункте.
Ту фразу, которую Вы скопировали - писала не я. Поэтому если "что-то не знаешь, то лучше не цитировать".
Уважаемые люди. Приведу здесь своё письмо, которое я написал в МИД РФ после своего визита в это "доблестное государство" 1-9 мая 2009 года.

Добрый день, Уважаемые сотрудники МИД РФ!
Меня зовут Максим Владимирович Харитонов (я живу в г.Санкт-Петербург).
Я хочу рассказать Вам о ситуации, которая произошла со мной на территории Республики Грузия 2-9 мая 2009 года. Также прошу совета и помощи.
Я прилетел на территорию Грузии из Риги 2 мая (рейс Рига-Тбилиси, компания AirBaltic).
Цель поездки - туризм. Я давно мечтал побывать в Тбилиси, там у меня живут друзья и родственники.
В загранпаспорте у меня стоял штамп о пересечении границы с Абхазией (КПП Адлер - ездил в марте 2009 на однодневную автобусную экскурсию из Сочи в монастырь Новый Афон, он находится на территории Абхазии).
На паспортном контроле в тбилисском аэропорту, меня задержали, начались многочасовые допросы, съёмки на камеру (в последствии материалы демонстрировались по грузинскому телевидению). При допросах присутствовало много человек (до 20). Некоторые из них были в штатском и были явно не простыми полицейскими.
У меня были изъяты все личные вещи (паспорт, деньги, телефоны, компьютер, багаж и т.д.) Меня отвезли в тюрьму в районе Диди Дигоми (через несколько дней именно здесь произошли столкновения оппозиционеров с сотрудниками МВД Грузии).
Немного хотел бы остановится на нереально унизительных условиях содержания: тюрьма переполненна (первую ночь я вообще провёл сидя на корточках на полу), я находился в одной камере с убийцами, наркоманами, бомжами, ужасный запах, воду включали 4 раза в день, вообще не кормили. В камере очень холодно по ночам и несметные полчища муравьёв просто атакуют тебя (ползают по коже, в волосах и т.д.) Это было очень страшно и ужасно. Я находился в состоянии полнейшего шока. Чувствовал себя униженным до невероятных пределов. Я провёл в этих условиях 3 суток. Затем был суд, меня приговорили к 3 годам заключения условно и штрафу 915 USD.
Смысл обвинения - незаконное пересечение границы Грузии (Грузия считает Абхазию частью своей территории). Подробностей этой истории могу добавить при необходимости очень много. Как мне сказали, это самое мягкое наказание, которое возможно за это "преступление". Мне светило до 4-х лет тюрьмы.
После этого меня выпустили и сказали, что я могу без проблем оставаться на территории государства сколько мне угодно. Я хотел сразу же уехать, но не смог поменять билет, т.к. у меня не было денег, почти все деньги я заплатил в тюрьме. И 5-9 мая я находился в Грузии.

У меня есть несколько умозаключений и вопросов по этой истории:

1. Ежедневно из Сочи сотни туристов едут в Абхазию и они не подозревают, что все они являются по грузинским законам уголовными преступниками и при их появлении на территории Грузии ждут такие же неприятности.

2. Скоро в Сочи будет Олимпиада и уже не сотни, а десятки (может быть сотни) тысяч человек (причём не только россиян) окажутся преступниками и всех их необходимо об этом предупредить.

3. Имела ли право Грузия судить гражданина другого государства на своей территории и в подобных условиях. Насколько правомочным был захват иностранного гражданина на своей территории. Почему они просто не отказали мне во въезде в страну и не отправили на этом же самолёте обратно. По моему, в подобных случаях так поступают все нормальные государства. Они как сомалийские пираты захватили меня, поместили в нечеловеческие условия, и пугая "до 4-х лет тюрьмы" убеждали заплатить 915 USD.

4. Имею ли я достаточно оснований, чтобы подать в международный суд по правам человека на государство Грузия? Что для этого нужно сделать? У меня есть документы - приговор суда и документы об уплате этой суммы (они на грузинском языке).

5. Может быть имеет смысл внести Грузию в список стран, нерекомендованных к посещению российскими туристами. Смехотворных и надуманных поводов для задержания можно найти очень много.

6. Весь абсурд ситуации подчёркивает то,ёчто после суда, признав меня преступником, мне разрешили остаться в стране. Мне не было предложено незамедлительно покинуть территорию государство (это было бы логично).

В завершении письма хотел бы отметить очень доброе отношение простых людей Грузинов ко мне. Я много общался на улице, в такси, в гостях и "негодяи" - это самое приличное название, которое простые грузины дают своим властям. Они явно перегнули палку. И самое опасное, что это может быть не последней и не самой страшной историей.
Много мнений (очень разных) на происходящее я услышал от грузинских людей, но все однозначно высказываются за дружбу и братство простых людей двух стран. Люди все всё понимают. Большинство жителей Грузии недовольны происходящим между двумя странами, большинство высказываются за улучшение отношений, большинство хотят , чтобы Саакашвили ушёл, большинство понимают причины августовских событий. И всё это несмотря на нереально агрессивную пропаганду, которая осуществляется лучшими американскими специалистами по PR, осваивающих заморские бюджеты.
Некоторые грузины говорили, что Россия сделала ошибку остановившись в августе и не продолжив наступление на Тбилиси.


Прошу помочь мне и многим другим гражданам России, которые могут попасть в подобную ситуацию.

Мой мобильный телефон *****
питер GQ : Уважаемые люди.
*****
Спасибо БОЛЬШОЕ!!! Очень помогли с определиться в решении о поездке!!! :D
питер GQ :
В загранпаспорте у меня стоял штамп о пересечении границы с Абхазией (КПП Адлер - ездил в марте 2009 на однодневную автобусную экскурсию из Сочи в монастырь Новый Афон, он находится на территории Абхазии).
...Меня отвезли в тюрьму в районе Диди Дигоми (через несколько дней именно здесь произошли столкновения оппозиционеров с сотрудниками МВД Грузии).
...Затем был суд, меня приговорили к 3 годам заключения условно и штрафу 915 USD.
Смысл обвинения - незаконное пересечение границы Грузии...
Позвольте не поверить по двум ВЕСКИМ причинам. Во-первых, уже много лет на КПП Адлер не ставят штампы о пересечении границы гражданам РФ :D . С августа прошлого года там вообще перестали проверять документы (у русскоязычных по крайней мере) :D . Во-вторых, в Диди Дигоми находилась ЖЕНСКАЯ колония (я так понял, вы мужчина) :D . Могу еще несколько "проколов" указать, но уже за бутылку пива :D .
Про условный срок и штраф - охотно верю и подтверждаю - проблемы возможны. Если не нравится - а вы попробуйте въехать в республику Ичкерия (заявившую в свое время о независимости) через Панкисское ущелье - а потом покачать права в ФСБ :D . Точно так же с Абхазией и Южной Осетией.
BM :
Но Аджария это не Грузия - это Аджария и грузин там не так уж много, а аджарцам русские милей, чем грузины - так уж вышло.
А с этой ситуацией вообще прикол :D . Всегда есть шанс встретить таксиста, который будет вам втирать, что мегрелы или сваны или кто-то еще (нужное вставить) - НЕ НАСТОЯЩИЕ грузины. А настоящий только он (сван/мегрел/еще кто-то) :D . Но чтобы кто-то сказал что Аджария/Кахетия/Сванетия/нужное вставить - НЕ ГРУЗИЯ???? Сколько лет тут живу, много где бывал - таких не встречал.
Это больше фольклорная такая ревность - кто самый лучший, смешное и наивное желание понравиться - см. советские комедии на тему или анекдоты про грузин и армян - очень жизненно. На самом деле в Грузии разные национальности живут - грузины, осетины, русские, абхазы, украинцы, греки, армяне, азербайджанцы, много смешанных браков - и хорошо друг к другу относятся, а как по-другому? Родня все-таки :D
vi shto pishite? vi bolshe znaitse pra nas? adjartsi 100% ie gruzini. adjartsi eto te kto jiviot v regione pod nazvaniem adjaria. a ne natsia. moskvichi ili patertsi eto natsia? eto propaganda shtobi zdzelats xaos v nutri strane. daje smeshno o chom prixodzitsia gavarits. mi uvajaem vsex. i ruskix i evreev ...... no ne leztse v chujix dzelax.
ti setim shtampom mojesh ezdzits v nikarague. potomushto tolko eto strana priznaiot abxaziu.a v astalnix stranax[ esli zametiat. v gruziu ne udzivitelno shto zametili.] etot shtamp aznachaet shto ti nezakonno peresiok gruzinskuiu granitsu.
5и6веник_ :
Я б не поехал пока. Зачем увеличивать количество потенциальных заложников? Да и в горах на стороне России количество рабов... Надо бы подоэждать пока власть не будет в крепкой руке.
ti zdzes ? armenin? v se armiani iz armenii v gruzii atdixaiut. tolka ti baishsia kakbutto. ti sidzish zdzes i pitaeshsia atgavarits drugix ne ezdzits.zavest ubiot tebie.
Hunter78 :

Но чтобы кто-то сказал что Аджария - НЕ ГРУЗИЯ???? Сколько лет тут живу, - таких не встречал.
Тут, это где? В Тбилиси или в Батуми? Поскольку это две большие разницы.
Если будете в Батуми, спросите любого аджарца - кто он по национальности. И, когда он ответит, объясните ему, что такой национальности - аджарец, не бывает. Интересно, как он на это отреагирует. Хотя я примерно представляю, как.
BM :
Если будете в Батуми, спросите любого аджарца - кто он по национальности.
Не ну это просто юмористический форум какой-то :D . Я конечно понимаю, что в Москве живут москвичи, а не россияне, сам там пять лет прожил. Не верите - спросите у любого провинциала, а лучше на какой-нибудь провинциальной дискотеке крикните что вы из Москвы - за последствия не ручаюсь :D .
Но ваше видение мира не должно основываться на доморощенном опыте - планета Земля ОЧЕНЬ разная, именно об этом этот форум.
P.S. Туристам напомню - вышенаписанные сообщения являются приколом или попыткой провокации (ау, модераторы!), аджарский учить не нужно :D .
Hunter78 :
Но ваше видение мира не должно основываться на доморощенном опыте
P.S. Туристам напомню - вышенаписанные сообщения являются приколом или попыткой провокации (ау, модераторы!), аджарский учить не нужно.
Не знаю, как у вас, а у нас любой пятикласник знает, что аджарский язык входит в состав грузинских языков только по территориальному признаку:
"ГРУЗИНСКИЙ ЯЗЫК, один из картвельских языков; вместе с мегрельским и лазским языками образует грузинско-занскую группу.
В современном грузинском языке выделяется: картлийский, кахетинский (эти два диалекта лежат в основе литературного языка), имеретинский, рачинский, лечхумский, гурийский, джавахский, месхский, аджарский(в основном соответствуют историческим областям страны); особо выделяется группа архаических горных диалектов восточной Грузии – хевсурский, мохевский, мтиуло-гудамакарский, тушинский и пшавский, а также три диалекта за пределами страны – ингилойский (Азербайджан), ферейданский (Иран), имерхевский (Турция)."
И еще. Если Вы считаете, что грузины, месхи, менгрелы, аджарцы и пр. это одна национальность, то у вас большие проблемы с образованием. Хотя для современной Грузии это не удивительно.
BM :
В современном грузинском языке выделяется...
Не ну реально Вы знаток грузинских диалектов :D !
Дополню цитатой из Википедии: "Грузинский язык включает несколько диалектов, расхождения между которыми незначительны: картлийский, кахетинский, имеретинский, гурийский, пшавский, рачинский, аджарский, хевсурский, тушский и др."
Что такое диалект - пример из той же Википедии: Окание (диООлект) и Акание (мАААсковский ААкцент) в русском языке.
Не уверен что турист, приехавший отдохнуть на недельку на море, будет вникать в такие детали. Если он выучит хотя бы "SPASIBO" на местном языке - респект ему и уважуха, вне зависимости от того, будет это "СПАСИБА" или "СПОСИБО" или еще как :D . Ну а не выучит - все равно ему будут рады, потому что он ГОСТЬ.
Кстати: поляне, радимичи, вятичи, древляне, дулебы, бужане, лутичи, тивирцы, северяне, дреговичи, кривичи,
полочане - это РАЗНЫЕ народы. Только в массе своей русские не знают своего происхождения далее 3-го колена - такая вот дурная традиция, с 1917 года :D .
В этом смысле грузины бережнее относятся к своей истории - да и надо признать, что история в Грузии буквально на каждом шагу - православные храмы начиная от I века н.э. (!!!), древние крепости, пещеры и т.д. и т.п.
В России строили в основном из дерева. Поэтому так мало сохранившихся памятников. Да и все архитектурные памятники в основном к востоку от Москвы (напр. Золотое Кольцо), потому что все что восточнее сметено во время войн.

У меня вопрос. Собираюсь поехать в Сванетию . Насколько это сейчас безопасно? Вопрос к грузинским гражданам. Хотим посмотреть Сванетию и съездить в Вардзию. Немного беспокоит поездка в Сванетию.
Hunter78 :
Позвольте не поверить по двум ВЕСКИМ причинам. Во-первых, уже много лет на КПП Адлер не ставят штампы о пересечении границы гражданам РФ :D . С августа прошлого года там вообще перестали проверять документы (у русскоязычных по крайней мере) :D . Во-вторых, в Диди Дигоми находилась ЖЕНСКАЯ колония (я так понял, вы мужчина) :D . Могу еще несколько "проколов" указать, но уже за бутылку пива :D .
Про условный срок и штраф - охотно верю и подтверждаю - проблемы возможны. Если не нравится - а вы попробуйте въехать в республику Ичкерия (заявившую в свое время о независимости) через Панкисское ущелье - а потом покачать права в ФСБ :D . Точно так же с Абхазией и Южной Осетией.
Юноша, у Вас устаревшая информация. Мог бы предоставить страницу паспорта с штампом Адлер.
По Диди Дигоми, может я и ошибся, не силён в географии столицы Грузии, просто через несколько дней по телеку смотрел репортаж и увидел здание, в которое меня привезли, когда задержали и говорили в этот момент про Диди Дигоми. Неточность непринципиальная возможна.
В Вашем тексте много недоверия, это свойственно для наших стран в последнее время. Советую Вам поменьше смотреть грузинского телека. Так и вообще никакого не смотрите.
Я российское уже давно не смотрю...
Хотелось бы написать пару строк тем, кто едет в Грузию из России. У меня за всё время путешествий (много где побывал) это было самое противоречивое.
Друзья, будьте готовы к тому, что Вас ждёт очень негативное отношение грузинского государства и очень позитивное отношение со стороны грузинских братьев. Очень гостеприимные и добрые, отзывчивые и весёлые, интересные и щедрые, ещё раз гостеприимные!!! Многие грузины плохо относятся к грузинскому руководству, поэтому и выходят на улицы. Некоторые относятся хорошо - это те, кто поближе к кормушке (подавляющее меньшинство) и те, кто не может самостоятельно соображать и у кого засраны мозги гос.пропагандой.
Ехать сейчас не самое лучшее время, неизвестно что может быть через неделю или через месяц.
Съездите пока в Ереван (тоже потрясающий по красоте город). В Грузии пока с таким руководством страны нам очень опасно! Если по политической конъюнктуре понадобится, чтоб россиянин сидел в тюрьме, то окажетесь там очень легко! И НИКТО вам не поможет - консульства в Грузии российского нет.
Руководство страны неадекватное. Грузинские братья сделали ошибку выбрав этого президента и сами от этого страдают в первую очередь.
100% этот п...ц рано или поздно закончится, грузины сами решат свои проблемы и тогда всё встанет на свои места. Потому что есть некоторые законы существования, которые нельзя нарушить или можно нарушить очень не надолго. Нужно подождать!!!
Нельзя ехать сейчас особенно с детьми. Тот кто ехал в августе 2008 года "Отдыхать" тоже ничего плохого не ожидал.
Кстати, Грузия входит в список стран нерекомендованных россиянам к посещению из-за откровенно агрессивной политики руководства этой страны. Этим МИД РФ предупреждает, что не гарантирует своим гражданам полноценную помощь в случае каких-либо проблем.
Путешествия в Грузию сейчас - это действительно экстремально. Мне сами грузины говорили "ну ты экстремал".
И мне искренне жаль, что так сейчас происходит. И мне очень не хватает возможности в любой момент оказаться в этой замечателньой стране, у меня появилось много друзей в ней за эти 8 дней. У меня живёт двоюродный брат в г. Зугдиди. Мне очень хочется погулять по пр.Руставелли, мне очень хочется зайти в любимый грузинский ресторан (их несколько появилось за время моего пребывания, к сожалению не помню названия)! Такие открытые и искренние люди!!! И просто даже страшно подумать, что отношения между странами сейчас на таком уровне.
Я желаю грузинам побольше мудрости, этого качества грузинам никогда не нужно было грузинам занимать. Побольше мудрости и прозорливости, не давать себя обмануть. Мне очень хочется, чтоб все мы вышли из этой ситуации с как можно меньшими потерями. А то, что выйдем - я нисколько не сомневаюсь. Только бы побыстрее и только бы с меньшими потерями!
Извините за длинный пост)))
Диди Маглоба!
питер GQ : В Грузии пока с таким руководством страны нам очень опасно!
В этом согласен. Для властей РФ очень опасно, если россияне начнут ездить в Грузию и обратно! Такое было в 45-м, когда возвращались солдаты из Европы. Уж очень не стыковалась пропаганда с увиденной действительностью. В результате - хрущевская оттепель, смерть Сталина (по некоторым версиям, убийство) и перетряска правящей верхушки.
Также опасно, как в Грузии, наверно только в Эстонии :D и немножко на Украине :D .
А если серьезно, то самое страшное в поездке в эти страны - как и во многие другие - это миновать российскую таможню, желательно без материальных потерь. На грузинской границе таких проблем нет в принципе - поищите на любых форумах. Страшилки насчет того что притесняют граждан РФ - так в Грузии значительная часть населения имеет гражданство РФ, даже министры в правительстве есть с таким гражданством. Поэтому попытки установить визовый режим по симметрии с РФ проваливаются - все-таки здесь общественное мнение что-то значит. Например, недавно установили визу на 1 месяц - теперь уже на три, если есть родственник в Грузии. На границе в очереди - люди с российскими паспортами через одного :D .
Демонстрации в Тбилиси уже второй месяц не ходят, есть только трибуна напротив парламента, куда под вечер подтягивается сотня-другая людей. Но все это мирно, стоят жуют семечки, можно фотографироваться на фоне :D . Напоминает тусовки пенсионеров под красными знаменами в центре Москвы - лет 10 назад по любому поводу собирались :D .
По поводу возможности войны - уровень напряженности совсем не тот, что в 2008-м, да и неопределенности такой нет. Большинство экспертов после визита Обамы сходятся, что вероятность войны нулевая.
Вообще же Грузия по своему духу больше подходит для людей зрелого возраста, семейного отдыха с детьми - к детям здесь отношение потрясающее, буквально каждый встречный считает своим долгом посюсюкать или как минимум улыбнуться. Поразительная разница с Турцией или Россией! Отдыхать молодой отвязной компанией чревато: обматерить прохожего или толкнуть женщину здесь - преступление. Зато можно ходить в любое время суток по любым задворкам и не волноваться. Также Грузия разочарует фанатов секс-туризма, им лучше в Таиланд или на худой конец в Украину. Но ревнивые супруги ( :D ) здесь могут расслабиться - нравы довольно строги.
P.S. Российское консульство работает на старом месте (Тбилиси, пр. Чавчавадзе, 53) и в старом составе, но под швейцарским флагом. Как любое посольство России, облеплено фирмами-посредниками - если хотите быстро и без проблем. Ну а лучше не теряйте паспорт :D .
Хантер, из Вас бы получился хороший министр по туризму!
Cпасибо всем кто дал советы. В Грузию все же решили лететь. Отправляемся 22 июля на 8 дней. Придется добираться через Стамбул. Через Киев - дороговато. Прямых рейсов в Грузию нет.
Может кто-нить посоветовать путеводитель по Грузии на русском языке? Вообще такие в природе существуют? Хочется почитать побольше про историю, про архитектуру и достопримечательности.
Видел в Тбилиси офигительную книгу, но пожадничал (88 евро стоила). Теперь жалею....
http://www.georgiatimes.info/articles/16208.html

Это нужно знать всем, кто въезжает в Грузию. Не наступайте на грабли и учитесь лучше на чужих ошибках. Грузинская тюрьма - удовольствие ниже среднего))))
Hunter78 : Вообще же Грузия по своему духу больше подходит для людей зрелого возраста, семейного отдыха с детьми - к детям здесь отношение потрясающее, буквально каждый встречный считает своим долгом посюсюкать или как минимум улыбнуться. Поразительная разница с Турцией или Россией! Отдыхать молодой отвязной компанией чревато: обматерить прохожего или толкнуть женщину здесь - преступление. Зато можно ходить в любое время суток по любым задворкам и не волноваться.
Ах если бы знать что статья на http://www.georgiatimes.info/articles/16208.html описывает досадную случайность... А вот так попАсть, да с детьми, да лицам зрелого возраста... Не хотелось бы. А вот толкнуть женщину-нЕгрузинку - преступление?
для bidjin:
Ждем отчета о поездке, с подробностями и фотками.