Грузия

Может, несколько не в тот раздел, пусть тогда администраторы переместят, куда надо. :D
Хочу про Грузию слово молвить. Вернулись оттуда несколько дней назад, и съездили просто великолепно. Объехали очень много мест: Тбилиси, Мцхету (древнюю столицу), Ананури с великолепной живописной крепостью на реке Арагви, Казбеги с горой Казбек и Тереком :D, Ахалцихе, пещерный город Вардзию, Боржоми, Бакуриани, куда поднимались на поезде-кукушке из трех маленьких вагончиков, Батуми и Гори.
Отношение к русским в Грузии просто великолепное. Я такого не встречала даже в восточных странах - в Сирии, Египте, где народ всегда славился своим гостеприимством. Так что, впечатления просто потрясающие.
Если есть вопросы, если кто-то собрался, то постараюсь ответить. :D Фотографии тоже есть. Так что, ежели модераторы разрешают, то могу дать ссылку тут.
Чувствуется неприятное противостояние между грузинскими и российскими посетителями форума (ирония, издёвка и т.п.). Этого очень хочется избежать.
Мне не хочется, чтоб народы испытывали чувство обиды и вражды.
И российскому и грузинскому народу не очень повезло с руководством страны (ещё неизвестно кому больше, а кому меньше!!!)
Это обязательно когда-нибудь закончится, но нам грузинам и россиянам нужно это испытание вынести с достоинством и не захлебнуться во вражде.
Давайте относиться друг к другу с уважением, и в будущем нам не будет неловко!
Самое главное, чтоб не было вражды между народами, обычными людьми!
У многих и россиян, и у многих грузин сейчас мозги засраны национальными СМИ. Нужно включать собственные мозги и размышлять, и не идти на поводу! У многих в России и в Грузии мозги включать не получается и поэтому появляется вражда (ирония и издёвка в этом форуме).
Давайте, братцы, побольше размышлять!!!!!!!
Все правильно пишешь. Вот и включил бы мозги, когда поехал в Сухуми отдыхать. Подумал бы, что хозяина дома, в котором живешь, возможно выгнали, а то и убили. Все для того, чтобы тебе дешевле отдыхалось. Но похоже как раз чувство неловкости тебе неведомо. Побывав в 21 стране решил специализироваться на Грузии. Все 10 постов тока о ней родимой. А у большинства россиян с ветки, в отличие от тебя, никакого противостояния нет. Им просто интересно узнать, как въехать, получить визу, где надо побывать, что сколько стоит и т.д. Не надо превращать туристический сайт в политический! В инете уйма мест, где можешь выливать свои помои.
escapist : Не надо превращать туристический сайт в политический! В инете уйма мест, где можешь выливать свои помои.
"Очень правильное замечание", как говорил товарищ Саахов. А то некоторые пишут, например:
Hunter78 : Для властей РФ очень опасно, если россияне начнут ездить в Грузию и обратно! Такое было в 45-м, когда возвращались солдаты из Европы. Уж очень не стыковалась пропаганда с увиденной действительностью. В результате - хрущевская оттепель, смерть Сталина (по некоторым версиям, убийство) и перетряска правящей верхушки.
забывая, что это туристический, а не политический форум.
Правда, вызывает удивление, что расписывая прелести саакашвилевской Грузии, они почему-то предпочитают жить в Москве, под гнетом местной "правящей верхушки".
Но в любом случае, посетители форума сами решат - ехать им в Грузию или в Абхазию и руководствоваться в своем выборе будут исходя из здравого смысла, а не из выступлений адвокатов психопата Мишико.
5и6веник_ : Ах если бы знать что статья на http://www.georgiatimes.info/articles/16208.html описывает досадную случайность...
Повторю еще раз: вышеуказанная статья описывает НЕ СЛУЧАЙНОСТЬ. "Питер GQ", видимо, просто "списал" :D , немного приукрасив, с этой статьи, когда придумал свою "ужасную историю" :D . Гражданам Белоруссии реально ставили штампы на КПП Адлер (в отличие от граждан РФ!!!) и упомянутым в статье двум бедолагам пришлось заплатить штраф.
В связи с этим инцидентом 23.07.09г сделал официальное заявление МИД Белоруссии: "Грузинским законодательством установлены ограничения свободного передвижения иностранных граждан на территории Абхазии, Южной Осетии и прилегающих территориальных водах. Въезд иностранцев в Абхазию и Южную Осетию допускается исключительно с направлений, соответственно, Зугдидского и Горийского муниципалитетов. Проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с уголовным кодексом Грузии".
24.07.09г. аналогичное заявление сделал МИД Азербайджана.
Своих граждан предупреждают МИДы во всем мире, заботясь об их безопасности и комфорте. К сожалению, МИД РФ этим не страдает. Что ж, спасение утопающих - дело рук самих утопающих :D .
5и6веник_ : А вот толкнуть женщину-нЕгрузинку - преступление?
Представьте себе, да. Вообще полиция не делает различий по национальному признаку, есть разница - гражданин/не гражданин Грузии. Не граждане Грузии (туристы с легальной визой) пользуются целым рядом привилегий при расследовании дел. Поэтому не бойтесь обращаться в полицию по любому вопросу - полицейский всегда на Вашей стороне (если Вы не серийный убийца, конечно :D ).
Вчера вернулся из Батуми. Долго расписывать все плюсы сил нет, упомяну только два:
1. Никаких пробок вообще.
2. Абсолютно шикарный пляж - никаких заборов, бун, волноломов и прочей мерзости. Чистая галька и море - и так насколько хватает глаз.
Сочи нервно курит в уголке :D
P.S. По данным правительства Грузии, самое большое количество иностранных туристов в 2009г приехало из России. :D
Hunter78 : P.S. По данным правительства Грузии, самое большое количество иностранных туристов в 2009г приехало из России.
за наших туристов можно только порадоваться, хотя верить "правительству грузии" (лично у меня) оснований нет.

З.Ы. а может "правительство грузии" считает туристами Российских миротворцев ... и по инерции продолжает считать територию Абхазии и Южной Осетии - територией грузии ...
питер GQ : Чувствуется неприятное противостояние между грузинскими и российскими посетителями форума (ирония, издёвка и т.п.). Этого очень хочется избежать.
Мне не хочется, чтоб народы испытывали чувство обиды и вражды.
И российскому и грузинскому народу не очень повезло с руководством страны (ещё неизвестно кому больше, а кому меньше!!!)
Это обязательно когда-нибудь закончится, но нам грузинам и россиянам нужно это испытание вынести с достоинством и не захлебнуться во вражде.
Давайте относиться друг к другу с уважением, и в будущем нам не будет неловко!
Самое главное, чтоб не было вражды между народами, обычными людьми!
У многих и россиян, и у многих грузин сейчас мозги засраны национальными СМИ. Нужно включать собственные мозги и размышлять, и не идти на поводу! У многих в России и в Грузии мозги включать не получается и поэтому появляется вражда (ирония и издёвка в этом форуме).
Давайте, братцы, побольше размышлять!!!!!!!
Мда... абсолютно с вами согласна. В августе была в этой чудной гостепреимной стране. Согласна с тем что надо чаще включать головы,здраво анализировать, а не верить слепо тому что показывают по ТВ. Впервые было стыдно за страну в которой живу. А грузины молодцы, никакой вражды к русским, свойственная им толерантность!! :D
ket_med : А грузины молодцы, никакой вражды к русским
Я у русских тоже не замечал враждебного отношения к грузинам - как любили их, так и любят. Все будет хорошо!
Hunter78 : Вчера вернулся из Батуми. Долго расписывать все плюсы сил нет, упомяну только два:
1. Никаких пробок вообще.
2. Абсолютно шикарный пляж - никаких заборов, бун, волноломов и прочей мерзости. Чистая галька и море - и так насколько хватает глаз.
Сочи нервно курит в уголке :D
P.S. По данным правительства Грузии, самое большое количество иностранных туристов в 2009г приехало из России. :D
Была в Батуми 10-12 августа. :D Мда.. батуми шикарный город. Город обновляется,в центре идет ремонт дорог, реставрация исторических зданий. На у бульвар с поющими фонтанами это просто сказка!!!
Не согласна в одном. Русских туристов там нет!!! Это факт, когда узнавали что приехала одна да еще и из России- считали героем и говорили "К сожалению, в россии сейчас о нас думают как о боевиках, побольше бы таких катющ, которые не боятся приехать в Грузию"
ket_med : Согласна с тем что надо чаще включать головы,здраво анализировать, а не верить слепо тому что показывают по ТВ. Впервые было стыдно за страну в которой живу.
угу ...
так вы сейчас начнете говорить что и ни какого нападения на Цхинвал не было и наши миротворцы просто от поноса умерли ...

почаще включайте для начала СВОЮ голову прежде чем писать чушь на форуме.
Уважаемый, что такое Цхинвал??? Может это старославянский город как Вологда или Коломна?? Это я к вопросу о том, из-за чего мы там типо "миротворцами" выступали..
А если прибегнуть к логике: население Грузии 3 млн.человек, население России -147 млн. !!! Грузины конечно, отважный народ, но вроде не самоубийцы. :D) :D
для Vasiliy P. Gaikin:
для ket_med:
На этом дискуссия прерывается. Надеюсь, меня не попросят разжевывать - почему именно.
Современный Тбилиси – очень красивый и дружелюбный город. Есть что посмотреть, есть что попить-поесть. Всем рекомендую.
Случай «сегрегации и апартеида» со мной произошел лишь однажды в ночном клубе «Гуру», что на проспекте Руставели . Охранник указав на мою спортивного вида обувь (при белых брюках и сорочке), сказал что меня не пропустит. Когда же я обратил его внимание на троих вышедших из клуба ребят в китайских кедах, он объяснил мне, что у него индивидуальный подход, но что он готов впустить меня за 50 лари (входной билет туда 20 лари, что по местным меркам само по себе недешево). Так из-за своего русского я попал на роль жирного заграничного цыпленка.
Это не было б бедой, если б ночная жизнь Тбилиси была бы бурной и насыщенной. Однако она еле теплица: кроме Шардена еще пара-тройка разбросанных ночных клубов и все.
Vasiliy P. Gaikin: угу ...
так вы сейчас начнете говорить *****
для Tamriko85:
Я бы на вашем месте все-таки читал предыдущие сообщения, прежде чем писать свое. И не писать свое. Повторяю:
Redaktor : На этом дискуссия прерывается.
и рассчитываю, что говорю с разумным и понимающим человеком.
escapist : Это не было б бедой, если б ночная жизнь Тбилиси была бы бурной и насыщенной. Однако она еле теплица: кроме Шардена еще пара-тройка разбросанных ночных клубов и все.
Август в Тбилиси - пора отпусков, причем до такой степени, что город заметно пустеет. Большинство клубов по этой причине вообще закрываются. Все стараются уехать из города, кто на дачи, кто куда. Август-2009 выдался экстремально холодным (температур выше +35 практически не было), поэтому такое замирание жизни немного не понятно.
Ну а обычно в августе бывает очень жарко - некоторым нравится, но большинство местных старается выбраться на отдых на это время.
Очень понравился Ваш эпитет "жирный заграничный цыпленок" :D :D :D . Действительно, именно так выглядит турист в любой стране мира. И не надо забывать об этом. Меня, например, обманывали таксисты в Италии, в Вене обитатель метро объяснил как купить билет - за пару евро, в Стамбуле вообще дурят на каждом шагу, да и в Тбилиси - что греха таить - на рынках обманывали поначалу, пока не освоился с местными ценами и основами грузинского языка. Например, в Тбилиси если у таксиста сразу спросить про цену поездки - она будет совсем другой, чем если спросите по приезду :D .
Кстати, как в клубе - говорили по-русски? По моим наблюдениям, молодежь по-русски очень редко говорит, часто по-английски лучше.
Однажды на Руставели возле Мэриотта подошли ко мне две девчонки, судя по всему - познакомиться (видать, еще не такой я старый :D или просто похож на иностранца :D ). Но когда на их английский я ответил по-русски, да еще продемонстрировал кольцо - ломанулись от меня как ошпаренные :D .
ket_med :

Не согласна в одном. Русских туристов там нет!!!
Не, ну я же написал ИЗ РОССИИ приезжают. Это не означает, что это этнические русские приезжают. И даже это не означает что они, приезжая, по-русски говорят. Еще понятно когда иностранцы путают понятия российский и русский (часто у них это одно слово), но Вам должно быть стыдно :D .
Еще много туристов приезжают из Армении, Азербайджана, Украины (очевидно что проблем с русским языком у них нет).
Но вот что меня удивило - в Батуми много туристов из ... Турции! Видимо, из-за того что дешевле намного. Хотя в прилегающих районах Турции не был, мне трудно судить.
escapist : Все правильно пишешь. Вот и включил бы мозги, когда поехал в Сухуми отдыхать. Подумал бы, что хозяина дома, в котором живешь, возможно выгнали, а то и убили. Все для того, чтобы тебе дешевле отдыхалось.
Человек, Вы Хам. И Бог Вам судья. Я ездил в Абхазию на однодневную автобусную экскурсию. Ни в каком доме с убитыми хозяевами я не жил. Вероятно Вы выпустили на меня свою внутреннюю агрессию и жизненную неудовлетворенность. Надеюсь, Вам стало легче!
2 vodafon
лучше поздний ответ, чем никакого...))) У нас для русских всегда безопасная обстановка, если, конечно, не приезжать в гости на танке...)))) Как раз сейчас у меня ребята из Питера --- попрошу их после возвращения запостить тут чего-нибудь. 3 дня назад отправил обратно на родину 4 девушек-подруг, 3 из Омска, + 1 из Казани. Они самостоятельно (без сопровождения) путешествовали по Грузии,набрали кучу положительных эмоций.
Не волнуйтесь, никто вас не обидит, приезжайте на здоровье. :D
Добрый вечер!
Зашел прочитать про Грузию, что в реальности. Но не сочтите за грубость, либо издевку, нашел только, что противоречивые взгляды все более по полит. мотивам, более ни-ни. Если никого не затруднит, а можно побольше реалий: может фото кто выложит, либо места распишет (не подумайте только, что я российский разведчик, собираю инфу) - нет. Высказываю свой взгляд по сообщениям это темы.
Буду презнателен разнообразию тем.

P.S. Дабы не захломлять туристический форум, предлагаю все негативные отзывы высылать лично мне на эл. почту. Иначе Redaktor все зацензурит *********.
С Уважением,
What is : Добрый вечер!
Зашел прочитать про Грузию, что в реальности. Но не сочтите за грубость, либо издевку, нашел только, что противоречивые взгляды все более по полит. мотивам, более ни-ни. Если никого не затруднит, а можно побольше реалий: может фото кто выложит, либо места распишет (не подумайте только, что я российский разведчик, собираю инфу) - нет. Высказываю свой взгляд по сообщениям это темы.
Буду презнателен разнообразию тем.

P.S. Дабы не захломлять туристический форум, предлагаю все негативные отзывы высылать лично мне на эл. почту. Иначе Redaktor все зацензурит *********.
С Уважением,
What is : Добрый вечер!
Зашел прочитать про Грузию, что в реальности. Но не сочтите за грубость, либо издевку, нашел только, что противоречивые взгляды все более по полит. мотивам, более ни-ни. Если никого не затруднит, а можно побольше реалий: может фото кто выложит, либо места распишет (не подумайте только, что я российский разведчик, собираю инфу) - нет. Высказываю свой взгляд по сообщениям это темы.
Буду презнателен разнообразию тем.

P.S. Дабы не захломлять туристический форум, предлагаю все негативные отзывы высылать лично мне на эл. почту. Иначе Redaktor все зацензурит *********.
С Уважением,
Только что вернулась из поездки по Грузии.Тбилиси - и далее на Запад. Это было незабываемо. Никакого проявления национализма, только дружелюбие и гостеприимство. Я все еще под впечатлением, поэтому пишу сумбурно. Езжайте и не раздумывайте!
vseuvidela : Только что вернулась из поездки по Грузии.Тбилиси - и далее на Запад. Это было незабываемо. Никакого проявления национализма, только дружелюбие и гостеприимство. Я все еще под впечатлением, поэтому пишу сумбурно.
действительно небогато подробностями.
vseuvidela : Езжайте и не раздумывайте!
как говориться: ныряйте, тут не глубоко.
Добрый вечер!
2 vseuvidela:
Честно сказать так и не понял, что именно незабываемо? И с чего национализм должен быть? Выже как турист приезжали, соответственно деньги свои привезли в Грузии оставить, конечно Вас надеюсь и встретили дружелюбно.

Вот прочитал сегодня описание города Батуми (возможно и не правильно написал название города, в разных местах название города по разному пишут, поправьте, если что. Написал, как есть у автора приведенной ниже статьи) - города сегодняшних дней. Вопрос на засыпку: реально там все так преобразилось? Только, пожалуйста без рекламных реплик. Вот само описание (на этой странице от robina 2-ой текст):
http://www.*****

С Уважением,
А вот интересно, есть ли в инете виртуальная клавиатура с грузинскими буквами? Так было бы большинству пишущих на этих ветках, согласитесь, удобнее, а?