Во Францию впервые самостоятельно

Здравствуйте!
Хотим в мае семьёй (2 взрослых и ребенок 5 лет) во Францию примерно на неделю, знакомая там живёт, позвала в гости.
Ни разу до этого не были за рубежом нигде, загранпаспорта есть у всех, чистые.
Очень много вопросов возникает в связи с этим, всё таки в первый раз.
Изначально думали поехать автобусным туром, но по ходу дела выяснилось, что надо было раньше собираться - все туры в фирмах уже на июнь-июль собираются, май нету мест.
Тем не менее, решили тогда самостоятельно попробовать совершить поездку, в связи с чем несколько вопросов возникли...
Самый важный вопрос - виза конечно же. Что-то чем дальше читаю информацию по ней, тем страшней.
1. В городах России её нигде не оформляют, только в посольстве Франции, через сайт? Личное присутствие не обязательно?
2. Я набрёл вот сюда - http://***** , это оно, в случае самостоятельного оформления шенгена - здесь надо это делать?
И, к слову, обалдел от требований... И 2НДФЛ, и личный счёт с 3-4 тыс.евро(!!!), а если нет таких накоплений?!
3. Жена временно около месяца безработная, потому ещё и решили, пока свободна, не нашла другое место работы - съездить. А это, оказывается, отрицательный фактор при одобрении в выдаче визы?
4. Страховой полис на время пребывания в стране суммой не меньше 30 000 евро? Он где оформляется, там же одновременно с визой?
5. Место проживания в Париже лучше всего через booking.com заказывать? Вышел на него через поиск яндекса, и не знаю, там всё без проблем - выбрал, оплатил/забронировал, и т.д.?
6. Если приобрести билеты на самолет и в гостиницу в Париже, а в визе откажут - деньги возвращаются за билеты? Просто непонятно - за что первое хвататься, на оформление визы тоже срок надо, вроде 10-12 дней.

Может слишком много вопросов и они неконкретные слишком, прошу понять и простить)) В Интернете информации по тем же визам - вал, но какая из них точная...
Интересно еще стало, что турфирмы не парятся насчёт виз, такое чувство, что для них это дело обычное, или просто всё схвачено уже?
для oldboy:
Не хотела бы Вас огорчить, но самостоятельное путешествие требует опыта заграничных поездок, определенной доли авантюризма и готовности заплатить в итоге значительно больше, нежели рассчитывали изначально.
Но если Вы все-таки полны готовности рискнуть комфортом жены и ребенка, поделюсь своим опытом, но не французским. Хотя во Франции - в разных ее концах - была и представление имею, насколько это непростая страна для первой зарубежной поездки.
Визовый вопрос опущу - тут лучше дождаться ответа специалистов, а не обычных путешественников, которые свой первый шенген получали при царе Горохе, а потому навряд ли знают нынешние требования консульств - для первой визы они всегда строже.
Знаю точно, ни одна турфирма не гарантирует Вас от отказа в визе, но подпишитесь Вы под этим добровольно - читайте внимательно текст договора, особенно мелкий шрифт.
Страховой полис можно оформить в любой страховой компании или прямо в центре оформления документов, если там будете подавать заявление на визу.
Я всегда начинаю с покупки билета на самолет - ловлю выгодные предложения. Но хочу предупредить - без опыта это сделать не очень-то и просто. К тому же, как и с букингом, самые выгодные предложения влекут за собой добровольный отказ от возврата денег, если поездка не сложилась.
С букингом у меня проблем никогда не было - работает честно. Но! Не зная броду, можно угодить на постой, скажем, в негритянский район. А оно вам с пятилетним ребенком надо?

Похоже, я Вас отговорила от первой поездки за границу самостоятельно .... :)
Любознательная Леди
что-то нету больше никаких специалистов кроме вас)
А тем не менее визовый вопрос на данный момент для меня самый непонятный.
Самому оформлять визу - у нас в городе нет визового центра, ехать в другой город, подавать документы и ждать ответа,в ися в воздухе... Некомильфо.
для oldboy:
Визу оформляют не только в Москве:
http://www.francevac-ru.com/russian/contactus.aspx
А если место, в котором Вы живете, не совпадает ни с одним из этих городов и Вы не готовы приезжать дважды, то в девяти из одиннадцати центров можно заказать курьерскую доставку после обработки:
http://www.francevac-ru.com/russian/services.aspx
Есть вопрос в связи с обязательным сбором отпечатков пальцев для Шенгена (где-то узнал, что вводится с 14.09.2015). Кто знает, эту процедуру проводят только в посольстве и консульствах, или и в визовых центрах тоже?
для ЮрийТ:
Ну кто ж может знать настолько заранее? Введут - увидим.
Посоветуйте, пожалуйста, хорошую квартиру, снять на пару недель-месяц! Спасибо!
для Любознательная Леди: Всё правильно на самом деле расписали. Без опыта заграничных поездок, самостоятельно будет тяжеловато, в особенности во Франции, французы не очень любят изъяснятся на английском, но при всём этом весьма отзывчивы и дружелюбны.
Привет, хорошие советы дали, спасибо)
Не так давно я стала заядлой туристкой, поняла, что к 30-ти годам нужно пожить и для себя и теперь горжусь собой.
Я долго думала, где отдыхать и как, а потом решила, что Франция - это то, что нужно, всегда хотела там побывать.
Т.к. человек в этом деле я новый, мне очень помог сайт *** , пройдите, посмотрите. Надеюсь и Вам он так же поможет :) :roll:
Совастова Елизавета : поняла, что к 30-ти годам нужно пожить и для себя и теперь горжусь собой.
Сомнительный повод для гордости :D
Совастова Елизавета :мне очень помог сайт **** пройдите, посмотрите. Надеюсь и Вам он так же поможет
Прошёл, посмотрел, не помогло. Нам лучше деньгами :D
Ты опередил Алекса! :D
для platok:
Мы с Алексом в Гонках не участвуем :D
Да, дела.
Для Желвис Марюс:
А вы на работу или отдохнуть в эту прекрасную страну? Если что я работать там мечтаю и учиться