ВИЗА во Францию

Хотелось бы знать, сложно ли получить
и на сколько чательно проверяют документы, справки с места работы и учебы?
зарание спасибо =)
partisanne спасибо большое) все очень понятно разьяснила.
ona ne skazala potomuchto boitsia,chto kakie-libo trudnosti vozniknut s vizoi,tak kak ona edet v tur po vsei evrope)))
vi znaete,u menia bila taje problema.mne francia postavila otkaz,posle chego ia obratilas v chexskoe posolstve ,gde mne dali dobro.ia poboialas srazu poletet v parij,xotia govoriat,chto i tak mojno;tak vot ia prizemlilas v Prage dalee na mashine s druziami poexala v Venu,dalee cherez Germaniu poexala na poezde i vot takim vot nelegkim putem popala v Germaniu)))tak vot imenno v Germanii v poezde proverku provel pasportnii kontrol;u vsex proverili dokumenti v tom chisle u menia,nikakix problem ne bilo,prosto sprosili pochemu ia edu v strasburg,na chto ia otvetila,chto xochu uvidetsia s druziami,dalee ochen tshatelno proverili vizu i otpustili v dobrii put)))tak chto vashi opasena bespolezni,s shengenskoi vizoi vi imeete pravo posetit vse strani evro souza)))
для salomka:
Да, имеете право ехать в любую страну. А пограничник имеет право вас спросить, и если по какой то причине ваш ответ ему не понравится, то он имеет право задержать или развернуть.
Может кому-то понадобится для успокоения души. Мне во всяком случае очень помогал данный форум и сообщения от людей. получивших визы.
Итак, в понедельник 12-го сентября в 9 утра я зашла в визовый центр посольства Франции в Москве. Сразу же прошли к окну (нас было четверо - едем вместе). Сразу же приняли документы. У меня оказалось неправильное фото. В 10 метрах от окна стоит фотокабинка, где я тут же перефотографировалась всего за 100 руб. (к слову - в фотоателье я отдала 350).
Сдавала: копии паспортов (российский и 1-я страница заграна+копии виз),
старый ЗП с 2-мя шенгенами (+копии 1-й страницы и виз),
новый зп ещё с 2-мя,
справку с работы (оклад 35 тыс. - на работу никто не звонил),
брони 2-х гостиниц (одна с букинга неоплаченная, вторая - оригинальное подтверждение, присланное мне хозяйкой отеля по обычной почте)
авиабилеты (оплаченные)
страховка и её копия
анкету и фото (не наклеивали)

В итоге вернули сразу же оригинал страховки, копии старого зп, и оригинал приглашения из гостиницы (копию сняли).
Вообще это лучший ВЦ, который мне приходилось посещать. И он даже лучше некоторых посольств. Всё безупречно организованно. Девушка, принимающая документы, рассказывает всё очень подробно, подсказывает как и что.

Отслеживали паспорт по сайту ВЦ. Сегодня утром паспорт был уже готов. Сейчас он у меня на руках вместе с годовым Шенгеном! Спасибо французам! Если есть вопросы, задавайте!
Товарищи разъясните пожалуйста.
Обязательно ли необходимо мотаться в Москву (СП, Екатеринбург) что бы получить визу или есть другие способы?
sivantalex0 :Товарищи разъясните пожалуйста.
Обязательно ли необходимо мотаться в Москву (СП, Екатеринбург) что бы получить визу или есть другие способы?
Необязательно. Можно сделать через турфирму. Но с учетом периодических косяков с их стороны, лучше все-таки в Екат. самим смотаться на подачу документов, а получение заказать в визовом центре курьерской почтой.
для sivantalex0: Либо через турфирму на месте, либо ехать в Москву, поскольку в СПб и Екб Вас, скорее всего, не примут, т.к. территориально Барнаул ни к тому, ни к другому округу не относится.
Здравсвтуйте, подскажите на каком языке заполняется анкета, и где ее можно взять?
Заранее спасибо.
Собираюсь во францию на 8 дней на поезде, это моя первая поездка, хочу подавать на визу сама, заранее интересуюсь данным вопросом.
И еще вопрос, справка о покупке евро из расчета 50 евро на человека в день обязательно?
Спасибо за ответы. ))
Подумаю.
А еще вопрос.
В Новосибирске, знаю, Визовый центр Посольства Испании.
Сделать это через Новосиб для меня конечно гораздо проще чем через Москву.
Только проблема в том, что все таки хочу во Францию, а не в Испанию. Но виза то шенген и по идее можно спокойно переехать в другую страну.
Только вот смущает, что на сайтах посольств указывают, что мол брать визу в нашу страну нужно только тогда, когда основной целью является именно эта страна. А так получается, что использую их как страну для въезда в зону шенгенкого соглашения.
И тут выбор такой либо при оформлении документов соврать, но в любом случае, наверное, потом это станет известно и это может сыграть негативную роль в будущем если когда соберусь скататься в ЕС еще.
Либо сказать правду, но не станет ли это причиной для отказа.

М/б есть мнение или подобный опыт у кого-нибудь. Поделитесь, пожалуйста.

ПС.
Сейчас ради интереса позвонил в ряд турфирм, в одной (куда таки смог дозвонится) сообщили, что мол именно во Францию нужно личное присутствие и что если я желаю продолжить сотрудничество с компанией, то они созвонятся со своими московскими партнерами и подробнее узнаю обязательно ли это или нет.
koveta :Здравсвтуйте, подскажите на каком языке заполняется анкета, и где ее можно взять?
Анкета заполняется на английском или французском языке. Формуляр можно скачать в интернете, в идеале с сайта визового центра, но он что-то в последнее время глючед.
koveta :И еще вопрос, справка о покупке евро из расчета 50 евро на человека в день обязательно?
Справка о покупке валюты, дорожные чеки, наличные деньги и чеки о снятии наличных из банкомата не принимаются.
Подтверждением фин.обеспечения является оригинал и копия одного из ниже перечисленных документов:
1. 2НДФЛ
2. выписки с основного банковского счета
3. выписки со сберегательного счета
4. выписка со счета международной кредитной карты (скрыть номер карты)
5. подтверждение стипендии и студенческого билета или спонсорское письмо от
родителей
6. лицо, находящееся на попечении родителей, может предоставить спонсорское письмо
от одного из родителей с подтверждением дохода последнего,
7. пенсионеры могут предоставить спонсорское письмо от одного из своих детей вместе с
документом, подтверждающим его/ее платежеспособность.
8. справка с работы с указанием адреса /телефона /заработной платы/ имени
ответственного лица, подписывающего справку.
sivantalex0 :В Новосибирске, знаю, Визовый центр Посольства Испании. Сделать это через Новосиб для меня конечно гораздо проще чем через Москву.
Только проблема в том, что все таки хочу во Францию, а не в Испанию. Но виза то шенген и по идее можно спокойно переехать в другую страну.
И тут выбор такой либо при оформлении документов соврать, но в любом случае, наверное, потом это станет известно и это может сыграть негативную роль в будущем если когда соберусь скататься в ЕС еще. Либо сказать правду, но не станет ли это причиной для отказа.
Вообще говоря, такие финты ушами не рекомендуются. Вхъехать по испанскому шенгену во Францию Вы сможете. Но впоследствии, при очередном получении визы могут возникнуть вопросы. При подаче документов "говорить правду" Вам не придется. Сотрудник ВЦ просто будет смотреть комплектность документов. И если у Вас комплект документов во Францию (билеты, отель и т.д.), а подаете в ВЦ Испании, то документы просто не примут, до отказа даже дело не дойдет.
sivantalex0 :Сейчас ради интереса позвонил в ряд турфирм, в одной (куда таки смог дозвонится) сообщили, что мол именно во Францию нужно личное присутствие и что если я желаю продолжить сотрудничество с компанией, то они созвонятся со своими московскими партнерами и подробнее узнаю обязательно ли это или нет.
Фигню сказали, но для ТА это простительно - они ж как дети. Им кто-то когда-то чо-то сказал, и всё... Если ТО, оформляющий визу, имеет аккредитацию при посольстве, то личной подачи не требуется. Другой вопрос, что обычно ТО не работают просто с услугой по получению визы, а делают ее в составе тура.Но там своих заморочек такая куча, шо "личное присутствие" - это наименьшее из зол :D
Спасибо Вам, Чепурашка! :)
Чепурашка : Вообще говоря, такие финты ушами не рекомендуются. Вхъехать по испанскому шенгену во Францию Вы сможете. Но впоследствии, при очередном получении визы могут возникнуть вопросы. При подаче документов "говорить правду" Вам не придется. Сотрудник ВЦ просто будет смотреть комплектность документов. И если у Вас комплект документов во Францию (билеты, отель и т.д.), а подаете в ВЦ Испании, то документы просто не примут, до отказа даже дело не дойдет.
Подумал сейчас. В принципе вариант "разделить" страны. Скажем, если исходить из 10 дней поездки.
Положим Виза в Испанию. Гостиница и все такое.
1-й день - день заселение.
2,3,4 - свободные.
5-й день выселение. И на поезде в Париж. На следующий день приезжаем.
6-й день - заселение.
7,8,9 - свободные
10 - выселение и на самолете в Россию.
Т.е. примерно равное время в обеих странах.
Вообще, реален ли такой расклад?
Чепурашка : Фигню сказали, но для ТА это простительно - они ж как дети. Им кто-то когда-то чо-то сказал, и всё... Если ТО, оформляющий визу, имеет аккредитацию при посольстве, то личной подачи не требуется. Другой вопрос, что обычно ТО не работают просто с услугой по получению визы, а делают ее в составе тура.Но там своих заморочек такая куча, шо "личное присутствие" - это наименьшее из зол :D
Потому и не хочу я через турфирмы и ищу варианты.

ПС.
Как к слову сказать, всегда первой заграничной страной (СНГ не в счет) посетить США, почитал отзывы, в том числе и здесь.
И понял дороже дольше и вообще в посольстве США на всех априори волком смотрят. И плюнул на эту идею. Решил пока "ограничится" Европой. :mrgreen:
sivantalex0 :Подумал сейчас. В принципе вариант "разделить" страны. Скажем, если исходить из 10 дней поездки.
Положим Виза в Испанию. Гостиница и все такое.
1-й день - день заселение.
2,3,4 - свободные.
5-й день выселение. И на поезде в Париж. На следующий день приезжаем.
6-й день - заселение.
7,8,9 - свободные
10 - выселение и на самолете в Россию.
Т.е. примерно равное время в обеих странах.
Вообще, реален ли такой расклад?

ПС. Как к слову сказать, всегда первой заграничной страной (СНГ не в счет) посетить США, почитал отзывы, в том числе и здесь.
И понял дороже дольше и вообще в посольстве США на всех априори волком смотрят. И плюнул на эту идею. Решил пока "ограничится" Европой. :mrgreen:
Такой расклад реален, только надо смотреть по билетам, шо по деньгами получиццо. Может выйти негуманно.

ПС. А не лучше ли тогда просто в безвизовую страну какую для начала? Таиланд, Камбоджа и т.п.?
Чепурашка : Такой расклад реален, только надо смотреть по билетам, шо по деньгами получиццо. Может выйти негуманно.
Вообще этот вопрос меня интересует конечно.
Я хочу посетить в первую очередь именно страны Европы (или США), а не просто куда-нибудь. :)
Про США сказал. Пусть будет Европа.
Пытаюсь как-то распланировать используя Интернет.
Понятно, что все ниже - это виртуальный расклад, но тем не менее.

1) Виза (с учетом поездки в Новосиб) - округлим в большую сторону 10 т.р.
2) Авиабилеты (на примере Аэрофлота)
Тут у меня правда сомнения возникли.
На ихнем сайте есть функции покупки билета и опции "Туда и обратно". Выбираю несколько пунктов назначения:
Барнаул (через Москву) Барселона.
Париж (через Москву) Барнаул
В результате расчетов с учетом всех такс и сборов выходит сумма 27437.00 RUB
Если же считать В одном направлении: Барнаул (через Москву) Барселона выходит сумма 50307.00 RUB
Париж (через Москву) Барнаул: 46410.00 RUB
Итого ~ 100 т.р.
И вот я в затруднении как так получается? :shock:
3) Гостиница.
Если верить сайту booking.com
Предположим отель до 500 евро = 22 т.р. на это период (и это я взял с запасом).
4) На поезде во Францию. Вот тут я даже не знаю сколько. Но положим 5 т.р. (в пересчете на евро конечно) (?)
5) Отель в Париже.
Так же до 22 т.р.
6) Карманные расходы:
Возьмем с запасом: 20 т.р.

Итого: До 180000 (округлил в большую сторону).
Но это если за билеты придется выложить 100 т.р.
А если первая цена (пусть даже в одну сторону*2) max 60 т.р.
То до 150 т.р.

Да в сравнении 50 т.р. на двоих в Тай (сестра в этом году была там) - это конечно большая разница, но блин охота в Европу и сё тут. :mrgreen:

ПС. Или все расчеты можно "выбросить на помойку"?
sivantalex0 : 1) Виза (с учетом поездки в Новосиб) - округлим в большую сторону 10 т.р.
2) Авиабилеты (на примере Аэрофлота)
Тут у меня правда сомнения возникли.
Если же считать В одном направлении: Барнаул (через Москву) Барселона выходит сумма 50307.00 RUB
Париж (через Москву) Барнаул: 46410.00 RUB
Итого ~ 100 т.р.
И вот я в затруднении как так получается? :shock:
...
ПС. Или все расчеты можно "выбросить на помойку"?
Аэрофлот - это одна из немногих компаний, у которых билет в одну сторону почти всегда стоит дороже билета туда-обратно, потому что туда-обратно можно купить по минимальным тарифам, а односторонние продаются только по дорогим.
Соотвественно, смотрите отдельно билеты:
Барнаул - МСК - Барнаул ( Эс7, АФ... примерно от 16.000 руб.)
Москва - Барселона (дискаунтеры около 5500 руб., Иберия около 9500 руб., Трансы около 11.000 руб.)
Париж - Москва (ЛОТ, Белавия, Эйр Берлин и т.д. около 6000-10000 руб., но этот рейс только с пересадками, так как на прямые рейсы АФ с ЭйрФранс монополию держат).
Итого в районе 36.000 руб. можно выйти. Только надо очень осторожно с пересадками быть, чтобы не попасть на часовую стыковку с прилетом в Шарик и вылетом из ДМД. Ну и не забывайте о дополнительных расходах: такси Шарик-ДМД, например или необходимость ночевки в гостинице в аэропорту. Вот я, допустим, вижу, что рейсы из Барнаула, в основном, утренние, с прилетом в 9-10 утра. А дешевые рейсы в Барсу в этот момент уже либо далеко, либо объявляют посадку. Соответственно, у Вас появится необходимость кинуть вещички в отеле а/п и денек погулять по Мск, ну или поспать денек - это кому как. Обратно из Парижа вроде попроще. Но ночевка в ДМД - это плюс 7.000 рублей.
Чепурашка : Аэрофлот - это одна из немногих компаний, у которых билет в одну сторону почти всегда стоит дороже билета туда-обратно, потому что туда-обратно можно купить по минимальным тарифам, а односторонние продаются только по дорогим.
Соотвественно, смотрите отдельно билеты:
Барнаул - МСК - Барнаул ( Эс7, АФ... примерно от 16.000 руб.)
Москва - Барселона (дискаунтеры около 5500 руб., Иберия около 9500 руб., Трансы около 11.000 руб.)
Париж - Москва (ЛОТ, Белавия, Эйр Берлин и т.д. около 6000-10000 руб., но этот рейс только с пересадками, так как на прямые рейсы АФ с ЭйрФранс монополию держат).
Итого в районе 36.000 руб. можно выйти. Только надо очень осторожно с пересадками быть, чтобы не попасть на часовую стыковку с прилетом в Шарик и вылетом из ДМД. Ну и не забывайте о дополнительных расходах: такси Шарик-ДМД, например или необходимость ночевки в гостинице в аэропорту. Вот я, допустим, вижу, что рейсы из Барнаула, в основном, утренние, с прилетом в 9-10 утра. А дешевые рейсы в Барсу в этот момент уже либо далеко, либо объявляют посадку. Соответственно, у Вас появится необходимость кинуть вещички в отеле а/п и денек погулять по Мск, ну или поспать денек - это кому как. Обратно из Парижа вроде попроще. Но ночевка в ДМД - это плюс 7.000 рублей.
Чепурашка, вот это очень нужное уточнение. Потому как я если и посматривал на время, то на аэропорты даже ни-ни, ну Москва и Москва, ну Париж и Париж. А ведь верно, может статься так, что случай сыграет злую шутку. :roll:
для Чепурашка: Спасибо , осталось только найти где скачать :)
на сайте ВЦ сейчас эрор полный
koveta :для Чепурашка: Спасибо , осталось только найти где скачать :)
на сайте ВЦ сейчас эрор полный
Если надо, то могу скинуть на почту. Тока не знаю, менялось ли штонить за последний год.
sivantalex0 : Чепурашка, вот это очень нужное уточнение. Потому как я если и посматривал на время, то на аэропорты даже ни-ни, ну Москва и Москва, ну Париж и Париж. А ведь верно, может статься так, что случай сыграет злую шутку. :roll:
А может, Вам не надо самостоятельно? :roll: Ну, я без всяких подколов... в самостоятельных поездках нет ничего сложного, но только надо понимать всю логистику этого процесса... а если в первый раз, да еще вырисовывается непростой маршрут... с турфирмой оно, наверное, попроще будет? И не дороже в Вашем случае, особенно при крюке через Испанию - уверяю...
sivantalex0 : 4) На поезде во Францию. Вот тут я даже не знаю сколько. Но положим 5 т.р. (в пересчете на евро конечно) (?)
Ах, вот еще сцылочко: http://www.tgv-europe.com/en/
Стоимость билета Барселона-Париж от 69 до 160 Евро, в зависимости от класса и тарифа. Время в пути 13 часов. Отбытие в 20-00 из Барсы, прибытие в Париж в 9-02 на вокзал Остерлиц.
Де факто переезд бесплатный, так как стоимость билета примерно равна стоимости ночи в отеле, которую Вы не оплатите :D

ЗЫ: авиабилеты от 25 Евро (Райан Эйр, прилетает в Бовэ) до 100 Евро (Иберия, прилетает в Орли).
Чепурашка : А может, Вам не надо самостоятельно? :roll: Ну, я без всяких подколов... в самостоятельных поездках нет ничего сложного, но только надо понимать всю логистику этого процесса... а если в первый раз, да еще вырисовывается непростой маршрут... с турфирмой оно, наверное, попроще будет? И не дороже в Вашем случае, особенно при крюке через Испанию - уверяю...
Может и проще.
Просто есть у меня какое-то недоверие к этим тур фирмам. Люблю делать все сам. Когда сам проработал все детали чувствуешь себя уверенней, нежели полагаясь "на дядю".
Но, в любом случае я об этом еще подумаю. :)
Вообще при планировании маршрута самостоятельно тоже есть нюанс, в частности - вопрос достоверности информации на сайтах начиная от Аэрофлота (S7, ТРАЭ и т.д.) и заканчивая расписанием поездов в Европе и бронированием гостиниц. :roll:
Хотя, наверное у них с этим получше дела обстоят чем у нас. :idea
Чепурашка : Ах, вот еще сцылочко: http://www.tgv-europe.com/en/
Стоимость билета Барселона-Париж от 69 до 160 Евро, в зависимости от класса и тарифа. Время в пути 13 часов. Отбытие в 20-00 из Барсы, прибытие в Париж в 9-02 на вокзал Остерлиц.
Де факто переезд бесплатный, так как стоимость билета примерно равна стоимости ночи в отеле, которую Вы не оплатите :D

ЗЫ: авиабилеты от 25 Евро (Райан Эйр, прилетает в Бовэ) до 100 Евро (Иберия, прилетает в Орли).
Спасибо за ссылку - лишней не будет. Хотя http://www.bahn.de/i/view/GBR/en/index.shtml мне кажется наверное больше информации охватывает - больше компаний и типов ж/д, только вот цен там нет (по крайней мере мне не удалось их лицезреть :mrgreen: )
sivantalex0 :Может и проще.
Просто есть у меня какое-то недоверие к этим тур фирмам. Люблю делать все сам. Когда сам проработал все детали чувствуешь себя уверенней, нежели полагаясь "на дядю".
А им не надо доверять - их надо проверять. Тем более в случае простой экскурсионки в Европу на регулярке да с самостоятельным подбором отеля риски минимальны (только виза, вопсчимта). А что касается самостоятельной проработки всех деталей - ну, Вы довольно много серьезных вещей из виду упускаете, поэтому подумайте ;)
sivantalex0 :Вообще при планировании маршрута самостоятельно тоже есть нюанс, в частности - вопрос достоверности информации на сайтах начиная от Аэрофлота (S7, ТРАЭ и т.д.) и заканчивая расписанием поездов в Европе и бронированием гостиниц. :roll:
Хотя, наверное у них с этим получше дела обстоят чем у нас. :idea
А в чем Вас смущает достоверность информациим на сайте того же самого АФ, Трансов и т.д.? Или на той же Агоде и Букинге в отношении гостиниц? ИМХО, достаточно достоверно.
sivantalex0 :Спасибо за ссылку - лишней не будет. Хотя http://www.bahn.de/i/view/GBR/en/index.shtml мне кажется наверное больше информации охватывает - больше компаний и типов ж/д, только вот цен там нет (по крайней мере мне не удалось их лицезреть :mrgreen: )
При планировании поездки главную роль играет не объем информации, а ее практическая ценность для Вашего конкретного маршрута. Хотя это даже и не тот случай. Вот если мы говорим о маршруте Барселона-Париж, то прямые маршруты реализуют национальные перевозчики: SNCF (Фр.) и Elipsos (Исп.). Несмотря на то, что эсэнсиэфовский TGV значительно быстрее (7-47 ч.), он идет днем, а это значит, что в поезде теряется целый экскурсионный день, тогда как испанский Элипсос идет ночью (11-40ч.-13-00ч.). Только если на французском сайте можно купить билеты как ТЖВ, так и Элипсос, то на сайте Элипсос - только их собственные билеты. В этой связи у меня вопрос: зачем Вам сайт немецкой компании, и какую информацию о маршруте Барселона-Париж Вы там собираетесь почерпнуть, в том числе в части "больше компаний и типов ж/д"?


ЗЫ: Оффтоп пошел недеццкий, щаз мойдодыры ругаться начнут, что ветку по визы зас[s]р[/s]орили. Так что если дальше будут вопросы по планированию поездки, поднимите любую из веток подобного плана или создайте свою.
Чепурашка :
sivantalex0 :ЗЫ: Оффтоп пошел недеццкий, щаз мойдодыры ругаться начнут, что ветку по визы зас[s]р[/s]орили. Так что если дальше будут вопросы по планированию поездки, поднимите любую из веток подобного плана или создайте свою.
А у мну уже есть, только меня там отшили. :-(
countries/france/001026.html?post=634687#p634687
sivantalex0 : А у мну уже есть, только меня там отшили. :-(
countries/france/001026.html?post=634687#p634687
Ну, правильно, вопрос про визы здесь, а про планирование поездки - там... и никак иначе. Все логично...
Как говорил Филипп Филиппович (в вольном изложении): "Оперировать нужно в операционной, а обедать - в столовой" :D
Подскажите, кто лично сталкивался, при подаче документов на визу родителям( при условии что они оба едут с детьми) всё таки нужно нотариально заверенные доверенности на детей или достаточно свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке родителей? Информация везде разная, поэтому и спрашиваю у тех кто уже через это прошёл:-)