по финской визе в Европу

У меня следующая ситуация - финский шенген, еще не открытый, но до этого поездки в Финляндию были. Собираюсь из Финляндии лететь в Амстердам, а оттуда в Париж, из Парижа в Амстердам, из Амс. обратно в Хельсинки и домой на такси. Что лучше сказать на таможне - правду или соврать? Могут ли они как-то проверить, что у меня куплены билеты (они у меня электронные)?
Спасибо за ответ.
В Финляндию с "1001 тур"!
Добрый день! у меня есть одноразовая финская виза на 10 дней.мы с подругой собираемся поехать в амстердам:из турку на самолете до Бремена (Германия), там на автобусе и обратно так же.Въезд и выезд через Финляндию.Подскажите, реально ли это или возможно только с мультивизой?????
для anshipi:

Почему бы и нет,только по-моему по правилам нужно провести половину времени в Финляндии,т.е. 5 дней,тогда проблем не будет.
anshipi : Добрый день! у меня есть одноразовая финская виза на 10 дней.мы с подругой собираемся поехать в амстердам:из турку на самолете до Бремена (Германия), там на автобусе и обратно так же.Въезд и выезд через Финляндию.Подскажите, реально ли это или возможно только с мультивизой?????
Вы в заявлении на получение визы указывали именно такой маршрут?
нет не указывала.но как я поняла,граница - это граница, там нет консула. тем более я не могу определить страну основного пребывания,т.е. получается, что в амстердаме я буду 3 дня, потом автобусом до Германии - 1 день, потом перелет в Финляндию. День вылета из Финляндии и день прилета в Финляндию как считается (день на территории Финляндии или нет)???

и могут ли меня развернуть уже в аэропорту Финляндии???
для anshipi:

Текст взят с одного из форумов, ссылка у меня есть

Слетали на AirBerlin из HEL в DUS билеты были на четверых, то есть я, моя жена и ребенок, а также подруга жены.
На регистрации моя семья прошла без проблем, сдали багаж, получили посадочные. А вот в случае с подругой произошла заминка - девушка на регистрации сообщила что тут проблемы и она должна обратиться за советом к коллеге. На мои вопросы ответила что у нас визы мульти и всё ок, а вот у неё разовая финская виза и им велели сообщать о всех людях пытающихся улететь из Финляндии с такой визой.
Через 10 минут невдалеке появился пограничник, который пытаясь прятаться за спинами людей ещё минут пять нас разглядывал. Потом подошел к Ольге с распечаткой всех её данных из посольства и сообщил что она обманула финское посольство, заявила что едет в Финляндию в гости, а теперь собирается лететь в Германию. Потребовал для проверки и наши паспорта, увидев мультики успокоился и сказал что мы можем лететь, а вот она пройдет с ним.
Поскольку ни на каком языке, кроме русского она не разговаривает, я попросился переводчиком и пытался его убедить что по приезду из Германии она ещё погостит в Финляндии, он вроде даже проникся и позвонил своему шефу за разъяснениями. После короткого разговора он сообщил что Ольга отправляется назад в Россию, её виза аннулируется, пусть выбирает вид транспорта - поезд или самолет до Москвы она предпочитает. До поезда её довезут. Она выбрала самолет.
Далее с её слов - с этого рейса сняли ещё 2 человек, с переводчиком составили протокол, сфотографировали в анфас и профиль у ростомера, сняли отпечатки пальцев и посадили на рейс Аэрофлота.

Так что желающие летать халявными рейсами из Финляндии - сто раз подумайте стоит ли, если у вас нет мультивизы. Границы между странами шенгена конечно же нет, но на регистрации проверяют визы и стучат пограничникам
да уж.еа разных форумах разная информация. кто-то говорит, что можно спокойно ехать, ведь это Шенгенская зона, главное не выезжать из нее, кто-то - ни в коем лучае нельзя!
anshipi : кто-то говорит, что можно спокойно ехать, ведь это Шенгенская зона, главное не выезжать из нее, !

Говорят правильно. Это шенгенская зона и Вы можете по ней свободно перемещаться.
Тем не менее шенгенские правила не запрещают каждой конкретной стране контролировать использование их виз.

например, вот так

Здравствуйте, уважаемые!
Собрались мы тут с супругом в Бельгию. Влетать решили через Амстердам (по нескольким причинам).
Подали документы в визовый центр на голландскую визу, нас вызвали на дополнительно собеседование в посольство.
Вылет - в воскресенье, дополнтельное собеседование - в пятницу. Но надеялись, что визу поставлят в тот же день.
В посольстве мадам на нас строго посмотрела и потребовала привезти оригиналы авиабилетов. Учитывая то, что в принципе у нас были билеты только в Брюссель, было решено срочно приобрести возвратные билеты в Амстердам. Времени нам дали 40 минут.
Привезли билеты. В посольстве сидели целый день. Остались последние, уже после окончания рабочего дня.
Потом нам говорят: "Мы поставили Вам визу, только в визу забили номер и серию билета. Без них виза не действительна".


Вполне возможно, что у Вас все получится и никто не обратит внимание на Ваш обман. Решать Вам, но о возможных последствиях Вы должны быть осведомлены.
В Финляндию с "1001 тур"!
Спасибо. буду думать
для anshipi:

Поймите меня правильно, я никоим образом не пытаюсь Вас запугать. Если бы речь шла о французском или немецком посольствах, то я бы не сомневался, что у Вас все пройдет на ура. К сожалению, подобный маршрут именно с финской визой имеет максимальный риск.
Зайцелюб : для anshipi:

Поймите меня правильно, я никоим образом не пытаюсь Вас запугать. Если бы речь шла о французском или немецком посольствах, то я бы не сомневался, что у Вас все пройдет на ура. К сожалению, подобный маршрут именно с финской визой имеет максимальный риск.
Немного отклоняясь от темы... Зайцелюб, а насколько велик риск при пересечении границы Латвия-Финляндия(или Швеция) с одноразовой латышской визой?
AVI :
Немного отклоняясь от темы... Зайцелюб, а насколько велик риск при пересечении границы Латвия-Финляндия(или Швеция) с одноразовой латышской визой?
Риск чего?
риск разворота на границе и аннулирования визы
риск разворота на границе и аннулирования визы
AVI : риск разворота на границе и аннулирования визы
Не понимаю по каким причинам Вас могут развернуть и аннулировать визу? Вы что-то нарушаете?
Зайцелюб :

Не понимаю по каким причинам Вас могут развернуть и аннулировать визу? Вы что-то нарушаете?
ну, девушку же с разовой финской визой развернули почему-то...
у меня виза под поездку в гости к друзьям в латвию, а не под туризм в швецию и финляндию.
если причин нет, то и замечательно
AVI :
ну, девушку же с разовой финской визой развернули почему-то...
у меня виза под поездку в гости к друзьям в латвию, а не под туризм в швецию и финляндию.
если причин нет, то и замечательно
Финны особый случай :D
Зайцелюб :

Финны особый случай :D
Понятно. Спасибо за разъяснение
Расскажу и свои истории :D

Во-первых, в случае, если вы транзитом едите в другую страну через Финляндию по финской визе могут возникнуть вопросы на границе.
В 2007 году я летал из Хельсинки в Португалию в отпуск на 3 недели, на границе так и сказал, что еду в Хельсинки, оттуда в Португалию, потом обратно. Вопросов не возникло. А вот этим летом-осенью летел также на 3 недели в Италию. И также честно сказал, что в Хельсинки, оттуда в Италию и обратно. Так вот пограничнику это не понравилось. Он стал мне объяснять, что виза у меня финская и если я еду в Италию, то нужно ставить итальянскую. Я резонно ответил, что виза финская шенгенская, что я регулярно езжу в Финляндию (у меня только по этой визе было несколько въездов уже), и на территории Финляндии я провожу больше времени, чем в Италии, поэтому виза у меня и стоит финская. А в Италию я еду разово в отпуск. Препирания длились минут 15. В итоге он меня пропустил, но поверьте, ощущения были не из приятных. При том, что я никаких законов не нарушал.
Не пусти он меня по своей прихоти - и сорвался бы отпуск, плюс билеты пропали и пр. Так что люди на местах решают многое.
Во-вторых, если вы въехали в Финляндию на более или менее длительный срок, то при подаче на следующую визу, они могут попросить расписать все ваши поездки с указанием, где вы были. Это к тому, откуда они узнают, что вы из Финляндии ездили во Францию. И если выяснится, что вы по визе только во Францию ездили, то можно остаться без следующей визы. Можно конечно сказать, что были у друзей в Финляндии, но тогда нужно иметь друзей, которые при звонке подтвердят, что в указанный период вы жили у них.
Я например, последние два раза, при подаче на очередную визу, чтобы вопросов не возникало, просто прикладывал бумажку, где было указано, где я был все дни после въезда в Финляндию. Так и писал - с такого-то по такое - Португалия. С такого-то по такое - Италия. Без проблем получал следующие визы.
В любом случае, только финны ставят нам мультивизу просто так, так что в любом случае она для меня самая удобная и позволяет спокойно планировать отпуск и не бегать по консульствам :D
Читала интервью консула Финляндии в России, где он четко разъяснил, что если человек по одноразовой визе пересекает границу с Финляндией, а в багаже у него лежат ласты и плавки, то его могут во-первых не выпустить, а во-вторых его фамилию поставят на карантин (об этом еиу на границе не сообщат, вы узнаете об этом когда у вас будет отказ в визе без объяснения причин) и следующий раз он получит Финский шенеген через пять лет. "Мы не любим когда нас обманывают", вот его слова.
В Финляндию с "1001 тур"!
Ynona : если человек по одноразовой визе пересекает границу с Финляндией, а в багаже у него лежат ласты и плавки, у вас будет отказ в визе без объяснения причин
Вы не совсем точны. Человеку в паспорте поставят штамп с надписью "ласты и плавки".
В очередной раз собираюсь поехать в отпуск с вылетом из Хельсинки (ну откуда ж еще можно купить билеты за 6 тыс.руб. в Испанию туда и обратно). И опять возникает вопрос - говорить правду на границе или нет. Дело в том, что в предыдущие поездки таким макаром на границе просто напросто ничего не спрашивали. Начитался вышеприведенных страшилок, да и по другим схожим веткам полазал.. Захотелось оставить несколько комментов. В первый раз слышу, что при регистрации на рейс в рамках Шенгена в аэропорту Вантаа проверяют наличие визы и ее тип (это я к теме о депортации девушки с однократной визой). 2 раза оттуда улетал, девушка на регистрации смотрела только имя и фамилию. Даже и не знаю, что на это сказать, может финики действительно обязали всех служащих аэропорта отслеживать русских зайцев и смотреть, какой-тип визы у них в паспорте))

Опять же на примере PiterZ понятно, что на правду (о заезде в Финляндию лишь как в транзитную страну) на границе пограничники не всегда реагируют адекватно. У меня тоже многократная виза, причем не первая, и тоже с несколькими нормальными въездами/выездами в Финляндию, да и еще с парочкой штампов других государств (в Испании и Германии, как оказалось, очень любят штампы ставить прямо на финскую визу, при прямом въезде туда из России, нате мол, финны, смотрите, как юзают вашу визу))) Ну откуда я могу быть уверенным, что пограничник, услышав о цели моей поездки, не развернет меня обратно. Хотя в действительности - никаких правил я не нарушаю.

На мой взгляд, в текущий век высоких технологий, можно со спок.душой говорить, что едешь в Финляндию на несколько дней, и просто не брать с собой никаких распечаток билетов на самолет. Ведь по сути при регистрации на рейс они не требуются. Если предположить все-таки углубленный досмотр, то на вопрос о наличии пляжных вещей можно сказать, что собираешься посетить аквапарк... и т.д. и т.п.

Единственное, что я мог не учесть, если финики стали такие продвинутые, и в аэропортах проверяют тип визы и количество проведенных дней в финляндии в паспорте (в чем сильно сомневаюсь), так может они теперь в аэропорты присылают с границы инфо - что именно им сказал человек на границе))) что типа, если сказал,, что будешь в Финляндии, а пришел в аэропорт, то мы тебя депортируем?? Звучит бредово, но именно такую версию я недавно услышал от свое подружки..

Кстати сложилось ощущение, что финны при выдаче очередной визы не на количество дней проведенных в Финляндии, а на количество поездок (было четыре 2-х дневные поездки в Финляндию, 1 недельная поездка в Германию, и две 3-х дневные поездки в Эстонию), никаких проблем и вопросов при выдаче следующей визы не возникло))
:D :D :D

так что все-таки говорить на границе?? Правду или нет))
Правду. Я всегда так делал и потому, видимо, ко мне не было претензий ни на границе, ни в Консульстве при получении последующих виз.
Я только за правду)) Тогда вот такой вопрос - а бывало ли у кого-нибудь такое, что при рассказе действительной цели поездки на границе кого-то разворачивали?
Насколько я понял - все случаи депортации связаны с враньем на границе.. Вопрос задаю нет просто так, по текущим визам и у меня и у моих приятелей по факту на данный момент получается, что половина дней проведена в Финляндии, а половина в других Шенгенских странах. По крайней мере по штампам. А тут мы явимся на границу и скажем, что на 2 недели собираемся в Испанию?? Чисто теоретически это же время мы еще сможем откатать в Финляндию, но как на это отреагируют пограничники - для меня большая загадка.

Заранее спасибо)
geminy11 : Тогда вот такой вопрос - а бывало ли у кого-нибудь такое, что при рассказе действительной цели поездки на границе кого-то разворачивали?
Думаю, не бывало. За исключением как раз тех случаев, когда говорили неправду.
geminy11 : но как на это отреагируют пограничники - для меня большая загадка
По идее, должны отреагировать нормально.
Скорей всего, проблемы будут уже потом, при получении новой визы.
geminy11 : Чисто теоретически это же время мы еще сможем откатать в Финляндию
Чтобы этих проблем не было, лучше всего это сделать практически.