На машине в Финляндию...

Кто сможет-подскажите, есть идея поехать в финляндию на своей машине - но так-как это первое путешествие такого рода - хотелось бы знать, что нужно для этого, какие требования к документам, машине....какие могут быть заорочки на таможне и при передвижении по Финляндии....машина поедит скорее всего пассат 2000 года....по идее все номы евро он проходит...поездка планируеться на июль сего года...
В Финляндию с "1001 тур"!
: У меня тоже финны ни разу в багажник не залезали
Извините ради Бога меня, грешного и нехорошего. В это, именно в это я не верю. Поверю, правда, при условии, что Вы ездили два-три раза. В крайнем случае, раз 10. Еще раз извините.
А что касается отсутствия доверенности, то надеюсь, что Вы мне все-таки поверите.
А вот еще вопросец...
СОбираемся на Рождество к финнам в район Лахти...
1. Где удобнее границу пересекать?
2. Сколько ориентировочно от Питера до границы? Если в коттеджном поселке надо быть 4го в районе 12-14.00 то во скока лучше стартануть из Питера? Опытные люди, подскажите плз!
3. Жене в турагенстве сказали. что нужен некий розовый вкладыш в права... В ГАИ крутят пальцем у виска... Здравый смысл говорит о том же... Просветите, кто-нить, плз!
Poohlick : Где удобнее границу пересекать?
Если ехать в Лахти, то по километражу примерно одинаково и от Торфяновки, и от Бурусничного. Насчет очередей вопрос является вопросом везения.
Poohlick : Сколько ориентировочно от Питера до границы?
До Торфяновки около 200 км, до Брусничного -- примерно 180.
Poohlick : Если в коттеджном поселке надо быть 4го в районе 12-14.00 то во скока лучше стартануть из Питера?
Лично я бы это сделал где-то в 5.00. Возможно, кто-то мне покрутит пальцем у виска. Но смеется тот, кто смеется последним. Уж лучше пару часов поубивать время в сопредельном гос-ве, чем нервно сидеть в очереди на границе. Именно сидеть, а не стоять, т.к. автомобильная очередь носит сидячий характер.
Poohlick : Жене в турагенстве сказали. что нужен некий розовый вкладыш в права... В ГАИ крутят пальцем у виска...
А ГАИ правильно делают. Только лучше покрутить в адрес турагенства.
Poohlick : Здравый смысл говорит о том же...
Он Вас не подводит.
Спасибо!
Я по времени выезда думал примерно так же... Мб даже в 4 утра :D 3го с утра выеду в сторону Питера. Там у родственников заночуем.. Наутро стартанем... И лучше по Лахти пошлындаем - продуктов купим и тд... А потои и Виерумяки покатим.
Вот чего еще забыл спросить.. На момент дороги ребенку будет 10,5 лет.
насколько необходимо автокресло для него в Финляндии??? В прошлом году там спокойно катались на арендованной машине без оного... Да и в моей Зафире он ремнем пристегивается... на заднем сиденьи....
Есть мысли?
Прочитала тему, порылась в интернете и возник вопрос - везде пишут, что для проезда на своем автомобиле через гранцу нужны документы на машину, в частности тех.паспорт. Знакомый утверждает, что тех.паспот - это ПТС, а мне что-то сомнительно.. на фига пограничникам ПТС? Может быть под тех.паспортом подразумевается свидетельство о регитсрации?
Просветите, пожалуйста! :D
Нужен ПТС или нет? А то у нас машина кредитная, ПТС в банке..
Не нужен ПТС, нужно Свидетельство о регистрации.
В Финляндию с "1001 тур"!
Зайцелюб : Не нужен ПТС, нужно Свидетельство о регистрации.

Спасибо =) Я так и думала..
Я неоднократно пересекал границу именно на кредитной машине.
А про кресло то детское скажет кто? :D
Меня тоже вопрос про кресло интересует. Сыну 8 лет и сейчас он ездит на заднем сиденье, пристегнутый ремнем безопасности через адаптер. В Финляндии такой вариант "прокатит" или ему нужно кресло или, скажем, бустер?
Всем привет. Спасибо за советы.
Тоже планируем в Финляндию на машинах поехать. Машина кредитная. В банке сказали что страховка должна быть расширенная.

Это правда? Кто-нибудь сталкивался с этим?

Заранее спасибо!
<Федя> : В банке сказали что страховка должна быть расширенная.

Это правда?
Финам точно наплевать, кредитная она или нет.
<Федя> : Всем привет. Спасибо за советы.
Тоже планируем в Финляндию на машинах поехать. Машина кредитная. В банке сказали что страховка должна быть расширенная.

Это правда? Кто-нибудь сталкивался с этим?

Заранее спасибо!
Если речь идет об автокаско, то это вопрос Ваших взаимоотношений с банком. Больше никому до этого никакого нет.

А как банк узнает, что Вы ездили за границу? У Вас в договоре стоит запрет на выезд за границу?

Я сам неоднократно ездил за границу на кредитной машине и банк об этом не информировал.
А в случае, если мы поедим на машине, имеет смысл что-то взять туда с целью продажи там, или привезти сюда с той же целью? :D
Бензина побольше залейте. И канистру. Там сильно дороже.
Dart : Бензина побольше залейте. И канистру. Там сильно дороже.
Бензин более чем дорогой, спору нет. Но, по всей видимости, Вы просто не в курсе насчет таможенных правил ввоза бензина. Помимо того, что в баке, Вы имеете право ввозить не более 10 литров в отдельной емкости. А канистры разные бывают.
<Виталий> : А в случае, если мы поедим на машине, имеет смысл что-то взять туда с целью продажи там
Вы едете в страну Шенгенского соглашения. В страну, где законы действительно работают. И за попытку там что-либо продать без законных на то оснований будете наказаны. И хочется спросить из любопытства: КАК Вы собираетесь что-либо продавать без знания финского языка?
Добрый день!
Доверенность на машину (нотариально заверенная) вероятно нужна российским пограничникам?
Для финнов необходимо ли делать заверенный нотариально перевод?
Финнов это абсолютно не волнует.
В Финляндию с "1001 тур"!
<Барри> : Доверенность на машину (нотариально заверенная) вероятно нужна российским пограничникам?
Российские пограничники ни разу за 10 лет у меня не спросили вообще никакую доверенность.
Дмитрий, я ж не предлагаю цистерну везти :D..
У нас вот в канистру влазит чтото около 7 литров :D Должно наверное 10 влезать, но она сильно мятая :D..
Dart : У нас вот в канистру влазит чтото около 7 литров Должно наверное 10 влезать, но она сильно мятая
Меньше десяти можно, больше нельзя. То, что канистра мятая, не имеет в данном случае никакого значения.
Дмитрий, вы не повторяйте второй-то раз, я с первого понимаю :D.. И вам того же желаю :D..
Дмитрий8 :
Вы едете в страну Шенгенского соглашения. В страну, где законы действительно работают. И за попытку там что-либо продать без законных на то оснований будете наказаны. И хочется спросить из любопытства: КАК Вы собираетесь что-либо продавать без знания финского языка?
Я не знаю как, у меня был один знакомый (если бы остался его телефон, не стал бы задавать глупых вопросов в форуме((( ), так он ни финского не знал, да и по английски знал только парус слов, но по всей видимости ему этого хватало, чтобы продать финам водку и сигареты. А обратно он всегда вез мобилы, ... но, помоему, дешевых мобил и у нас сейчас до дури
ну еще наркотики можно возить, но мы все больше о туризме :D