На машине в Финляндию...

Кто сможет-подскажите, есть идея поехать в финляндию на своей машине - но так-как это первое путешествие такого рода - хотелось бы знать, что нужно для этого, какие требования к документам, машине....какие могут быть заорочки на таможне и при передвижении по Финляндии....машина поедит скорее всего пассат 2000 года....по идее все номы евро он проходит...поездка планируеться на июль сего года...
В Финляндию с "1001 тур"!
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, знающие, по поводу шипов на резине.. Едем в финляндию 13-14 апреля, шипы в этом году разрешены только до 8 апреля, однако якобы запрет не строгий и водитель может продлить пользование шипами, если он считает поездку на летней резине небезопасной... отель уже забронирован, что делать непонятно. В питере только первая ночь БУДЕТ не с минусовой температурой... На границе развернут? Естественно шипы на новой резине мы снимать не будем, резина стоит дороже отеля....
И второй вопрос.. по поводу парковки в Котке. У отеля Hotel Merikotka предоставляется бесплатная парковка, но мест там крайне мало, везде пишут, что оставляли машину просто на улице и без последствий...Я не очень понимаю, как можно бросить машину в центре города в зоне исключительно платных парковок... Мне как-то не хочется платить штрафы... Отели выдают какие-то знаки-указатели о том, что машина постояльцев? или если места на парковке отсутствуют, мы должны парковаться за деньги?
Буду очень благодарна за помощь)
На границе развернут?
Могут и развернуть, тут уж как повезет.
Я не очень понимаю, как можно бросить машину в центре города в зоне исключительно платных парковок...
Ночью вроде бы все парковки бесплатные, насколько я знаю.
Отели выдают какие-то знаки-указатели о том, что машина постояльцев
Никогда не слышал, чтоб было такое.
exhalation :Всем привет. Я вот тоже решил недавно съездить в Финляндия на своей машине. Довольно долго искал информацию, так-как не так на деле много русскоязычных сайтов, где можно найти полезную информацию в достаточном объеме. В итоге нашёл вот этот путеводитель *****. Однако хотелось-бы узнать мнение тех, кто уже путешествовал таким образом, какие трудности могут ждать на границе, просто слышал, что старые машины, могут и не пустить.
старая,не значит без лобового стекла,без зеркал, и без нормальных колес, дырявое дно,через которое ноги водителя тормозят об асфальт.
если у вас именно такая машина,то не пропустят,:(
а если просто старая,но в надлежащем виде, прошедшая тех.осмотр, и резина с остаточным проектором не меньше, чем 1,6мм...то tervetuloa Suomeen venäläinen matkustaja! :))
Как не испытывать проблем со спиртным в Финляндии? А очень просто. По финской визе приезжаете в Таллинн, закупаете хоть грузовик спиртного и на пароме перебираетесь в Хельсинки. Никаких таможен, никаких проверок ибо вы уже внутри Шенгена, ЕС и т.п. :beer
Lerych :Как не испытывать проблем со спиртным в Финляндии? А очень просто. По финской визе приезжаете в Таллинн, закупаете хоть грузовик спиртного и на пароме перебираетесь в Хельсинки. Никаких таможен, никаких проверок ибо вы уже внутри Шенгена, ЕС и т.п. :beer
а чё...без спиртного уже никак не отдыхается? водку жрать и в России можно....нах тогда через границу тащиться?
Скажите, кто-нибудь уже попадался с нарушением в Финляндии? Как вы оплачивали штрафы,случайно не через *****?
Gulnazochka :Скажите, кто-нибудь уже попадался с нарушением в Финляндии?
штраф можно оплатить в финском консульстве..
или в Финляндии могут оплатить ваши друзья/знакомые/родственники непосредственно в банке,
если будете оплачивать в банке,то к сумме штрафа приготовьте еще 6-7 евро оплату за услугу.
В Финляндию с "1001 тур"!
Gulnazochka :Скажите, кто-нибудь уже попадался с нарушением в Финляндии? Как вы оплачивали штрафы,случайно не через *****?
А Вам,случайно, не удалось выяснить название фирмы,ее юридический адрес, финский У-tunnus прежде чем платить?
Любознательная Леди :
Gulnazochka :Скажите, кто-нибудь уже попадался с нарушением в Финляндии? Как вы оплачивали штрафы,случайно не через *****?
А Вам,случайно, не удалось выяснить название фирмы,ее юридический адрес, финский У-tunnus прежде чем платить?
да,да..и особенно у полиции надо потребовать Y-tunnus....
и много раз вам приходилось оплачивать "левые" штрафы из Финляндии?
Olaola :
Любознательная Леди :
Gulnazochka :Скажите, кто-нибудь уже попадался с нарушением в Финляндии? Как вы оплачивали штрафы,случайно не через *****?
А Вам,случайно, не удалось выяснить название фирмы,ее юридический адрес, финский У-tunnus прежде чем платить?
да,да..и особенно у полиции надо потребовать Y-tunnus....
и много раз вам приходилось оплачивать "левые" штрафы из Финляндии?
Спасибо Вам за неожиданно поднятую тему о "левых штрафах" в Финляндии. И хотя мой ответ касался другого вопроса, но Вы напомнили мне о нашумевшей года три назад истории с квитанциями на оплату дорожных штрафов, выписываемых предприимчивыми гражданами ближнего зарубежья. Счет для оплаты указывался отнюдь не полицейский. История абсолютно достоверная, финские газеты того времени об этом писали много, т.к. жертвами мошенничества становились граждане Финляндии. Я убеждена, что проверять реквизиты фирмы, которой или через которую вам предлагается осуществлять платежи, надо всегда и сохранять при этом чеки во избежание недоразумений.
Полезные ссылки на финский полицейский сайт (расчет штрафов) на английском языке
сайт аэропорта Вантаа (паркин) на русском языке
расписания движения общественного транспорта в Хельсинки на русском языке
можно найти в рассказах



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/155826/mess_9



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/155826/mess_12
Может кто-нибудь слыхал про их систему оплачивания с помощью мобильного телефона, даже поездку в общественном транспорте например. При проверке в транспорте просто нужно показать смс об оплате. Мне очень нравится эта система. Подскажите, пожалуйста, есть ли нечто подобное у нас?
для Nikolai779:
такая оплата не пройдет с припейд карты,
давно не бывала на форуме...
сегодняшнее посещение навеяно ,нечаянно ,подслушанным разговором в местном кафе....
Финские пенсионеры обсуждали манеру вождения соседей -россиян...
1. Россияне,останавливаясь на обочине дороги, включают аварийки, - а достаточно включить только правый поворотник

2. если вам днем моргнула фарами встречная машина- это не предупреждение о ГАИ, это сигнал о том,что
а) выключены фары, а в Суоми они при движении обязаны гореть
б) на дороге был замечен лось,олень,или другое большое животное (обычно это происходит в сумерках утром или вечером, или ночью)

3.Если в сумерках,но при хорошей погоде, сзади идущая машина сигналит вам дальним, то проверьте наверняка вы слепите его дополнительными габаритами,которые разрешено использовать в плохих погодных условиях.. или
он хочет вас обогнать,но вы едете посередине полосы.

4.если вы,в темное время суток, собираетесь обогнать впереди идущую машину,то имеете право поморгать ему дальним,прося сдвинуться вправо...
если спереди едет фура, и вам не видно дорогу при обгоне,то опять же поморгав дальним вы как бы просите водителя фуры показать свободна ли полоса для обгона ...

5. если спереди идущая машина постоянно производит короткие торможения,то наверняка вы прицепились к бамперу или тупо слепите плохо настроенными фарами, дополнительно включенными противотуманками, или паленными ксенонами ...безопасная дистанция,которую преподают в финских автошколах-2 машины

6. на перекрестке,если впереди стоящая машина откатилась вам в лоб,то скорее всего будете выноваты вы,потому что по правилам : водителю сзади стоявшего ТС должны быть видно у впереди стоящего авто то место,где колеса сходятся с асфальтом...