Петрозаводск - Хельсинки

доброе время суток!
такой созрел вопрос: как добраться из Петрозаводска в Хельсинки. все варианты. знаю, что есть самолёт до Хельсинки, как часто летает? сколько стоит? ходят ли автобусы до Хельсинки? сколько стоят? есть ли варианты остановиться где-нибудь до Хельсинки? есть достойные места?
вообще, планирую ехать летом, в начале. маршрут продумывать начинаю уже сейчас. щас такие намётки: Москва-Петрозаводск-Хельсинки-Таллин-Рига-Клайпеда-Калининград-Москва. всего за границей планирую быть где-то дней 7-10, в Хельсинки ночь-две. будут ли проблемы с визой финской?
буду благодарен за подробный ответ.
мы не ищем лёгких путей :lol:
В Финляндию с "1001 тур"!
А почему через Петрозаводск, а не через Петербург? Всяко ж короче будет.
есть ли варианты остановиться где-нибудь до Хельсинки? есть достойные места?
Вопросом на вопрос. Есть ли столицы шенгенского государства, в которых нет вышеназванного? Я лично люблю г-цы сети Сокос. Их несколько в Хельсинки, много по всей Финляндии, три в СПб и одна в Таллине.
я имею ввиду не гостиницы, где жить мне абсолютно без разницы, а города, интересные места в Финляндии по дороге из Петрозаводска и т.п. :)
через Петрозаводск, тк в СПб был сто раз, хочется побывать в Петрозаводске
pitonaga1 :я имею ввиду не гостиницы, где жить мне абсолютно без разницы, а города, интересные места в Финляндии по дороге из Петрозаводска и т.п. :)
через Петрозаводск, тк в СПб был сто раз, хочется побывать в Петрозаводске
Так Вы без машины, правильно понимаю?

Тогда подозреваю, что оптимальным путём из Петрозаводска в Хельсинки будет маршрутка. Уверен, что оттуда, как и из Питера ездят данные пепелацы. Наверное есть и автобусное сообщение, но не уверен, что прямое, думаю с пересадками - нужно просто в интернете посмотреть.
На счёт визы - а в чём проблемы должны быть, не очень понял...
pitonaga1 :такой созрел вопрос: как добраться из Петрозаводска в Хельсинки. все варианты. знаю, что есть самолёт до Хельсинки, как часто летает? сколько стоит? ходят ли автобусы до Хельсинки? сколько стоят?
если верить сайту авиакомпании, то летают самолеты трижды в неделю. Автобусы так вообще ежедневно бегают. В местной газете полно объявлений от фирм и частников.
Legenda-Najada :
pitonaga1 :если верить сайту авиакомпании, то летают самолеты трижды в неделю. Автобусы так вообще ежедневно бегают. В местной газете полно объявлений от фирм и частников.
А кто летает из Петрозаводска в Хельсинки? И какова цена вопроса?
для PiterZ: Северсталь авиа. Сама не летала, но на сайте указана стоимость 310 EUR. Тут ссылки запрещены, поэтому поищите в интернете сами
В Финляндию с "1001 тур"!
Legenda-Najada :для PiterZ: Северсталь авиа. Сама не летала, но на сайте указана стоимость 310 EUR. Тут ссылки запрещены, поэтому поищите в интернете сами
Да, я бы пожалуй данной авиакомпанией не полетел, без крайней необходимости.
Не говоря уж о цене. Из Питера вроде в районе 100 евро самолёт стоит.
для PiterZ: ну Вы уж сравнили северную столицу и маленький город :)
Legenda-Najada :для PiterZ: ну Вы уж сравнили северную столицу и маленький город :)
Так а какая связь-то с величиной города :) Получается, что из маленьких городов не должно быть дешёвых билетов? Точнее даже не дешёвых, а по-разумным ценам? 300 евро, меньше, чем за час полёта - это уж перебор.
Лаппенранта в несколько раз меньше Петрозаводска, вот только оттуда в Германию за 20 евро самолёты летают :)
для PiterZ: а Вы б не поленились и зашли б на сайт..там есть и дешевле билетик ;)
Legenda-Najada :для PiterZ: а Вы б не поленились и зашли б на сайт..там есть и дешевле билетик ;)
Я зашёл на сайт :) Посмотрел авиапарк. И посмотрел на другом сайте статистику полётов этих самолётов. Очень не радует. Скажу честно, я бы не полетел.
для PiterZ: скажу честно, я бы тоже :) Уж лучше на автобусике.