Специальная обувь для рифов?

Озадачили тут. Едем в Шармаль. Люди, статьи в инете, турагент советуют какую-ниубдь обувь, чтобы не поранить ноги о кораллы или ежей.
Что за обувь? Неопрен? Как у дайверов? Кто имеет такие? :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Прямо в Шарме и купите, ничем не отличаются от "московских" китайских ботиков, только дешевле. Лучше и перчатки такие же купить, чтобы при приближении к рифе отталкиваться руками смело
для <123>:
на месте в магазинах полно всего для купания и снорка
для <123>:
Обычные тапочки, по форме напоминают кросовки. Из неопрена. Как у дайверов))) Можно купить в магазинах города или в магазине отеля, различных цветов. Стоят около 10$.
Юлена : Можно купить в магазинах города или в магазине отеля, различных цветов. Стоят около 10$
согласен,
но все экземпляры (которые мы покупали "там") были не очень "симпатичные".
в суботу заходил в "Rip Cur" (на 1905 года), видел ОТЛИЧНЫЕ "тапки" но не за 10 долларов а за 600 (с копейками) рублей - разница (в качестве) очевидна.
но ком что нравится.
Vasiliy P. Gaikin : но не за 10 долларов а за $600
во , они и нужны...видимо с камешками от сваровски и дизайн от версаче :D
(шутка канешна) :D
для Vasiliy P. Gaikin:
Не знаю, я смогла подобрать очень симпатичные под цвет купальника. Но единственный минус, что их хватило только на две поездки. В следующий раз придется покупать новые)))
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
меня тож предупредили что нужны тапки) в спортмастере купила за 400рубликов, мне все равно как они выглядят, все одинаковые, только по цвету и различаются!))) самое главное надежность!!! :D
Юлена : я смогла подобрать очень симпатичные под цвет купальника. Но единственный минус, что их хватило только на две поездки. В следующий раз придется покупать новые
ну и что?
купите новые тапочки - как раз под цвет нового купальника :D
Anitovka : все одинаковые, только по цвету и различаются
нет :D
это в ценовом диапозоне от 30Еф (Египет) до 500 рублей (Москва) они одинаковые.
собственно покупать тапки в Москве за 400-500 рублей не имеет смысла, в Египте в любом магазине такие же (по качеству) тапки будут стоить не дороже 250 рублей.
Vasiliy P. Gaikin : ну и что?
купите новые тапочки - как раз под цвет нового купальника
Конечно :D
Vasiliy P. Gaikin : покупать тапки в Москве за 400-500 рублей не имеет смысла
ну если бы я знала....))) буду надеяться, что прослужать мне хотя бы все мои 11 дней в Египте :D
Anitovka : буду надеяться, что прослужать мне хотя бы все мои 11 дней в Египте
не сомневайтесь - послужат.
Вопрос от человека ни разу не видевшего коралловый риф. Как купаться? Идешь по понтону и ныряешь? Или можно, как обычно, постепенно заходить прямо с берега?
для Михаил Николаевич:
Где как. Открываем гугловскую карту и смотрим кусочек для примера - https://maps.google.com/?ll=28.061264,3 ... 1&t=h&z=15
Вверху отель Тиран Шарм - возле него как раз риф отходит от берега. Можете войти в воду по идеальному песочку и посмотреть с маской, как там всё устроено. Рифовая плита постепенно расширяется - у отелей ниже вы видите мостки, длина которых чуть ли не километр. Они проложены над мелководьем, по которому ходить нельзя - и для экосистемы рифа вредно, и для пешехода опасно. Как правило, у берега везде есть местечки для малышей - мелководные участки с песчаным дном, но взрослым там делать нечего. С мостков или с понтонов (понтон - он плавает) в воду ведут лесенки, по ним спускаешься на глубину и возвращаешься. Глубины за рифом, особенно где плита широкая, солидные - метров семьдесят, причем стенка рифа уходит в глубину очень круто. Там же, где кромка рифа подходит к берегу, глубины поменьше. Мое мнение - если ехать в отели, которые славятся хорошим рифом, нужно обязательно научиться плавать с маской-трубкой (что в просторечии именуется снорклингом), иначе будет обидно - быть возле такой красоты и не видеть ее.
Я прикреплю рассказ, где есть видео - снорк как раз с пляжа Тиран Шарм.



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/7475/mess_30
Очень полезная тема появилась. Мы ни разу не пользовались такой обувью, хотя на морск ежика я накалывался по молодости. То, что продается в наших местных магазинах вызывает сомнение -тонкие, иногда тканевые, у всех дренажные отверстия до 1см в диаметре. Понимаю, что они необходимы, но можно и сбоку ногу наколоть. Обувь, которую предлагали на прокат в Фуджейре, наоборот выглядела тяжелой, наподобие садовых галош. Просьба к тем у кого есть опыт использования этой обуви разместить здесь укрупненное фото наиболее подходящей модели. Вопрос-а на эту обувь ласты не надевают, те которые "галошками" и без регулировки?
для АЕK:
Обычные нерегулируемые ласты с галошей на коралловые тапочки не одевают. Существуют и неопреновые носки 3-5 мм, конечно, но они от иголок ежа не спасут.

Коралловых тапочек в продаже множество. По-хорошему, нужно подбирать тапки под регулируемые ласты (либо наоборот), т.к. пространство под галошу у всех разное. Из качественных коралловых тапочек с усиленным резиновым профилем подошвы и верха, а также с усиленным задником (чтобы ласты не протирали) я остановился на Aqua Lung POLYNESIAN
Изображение

Они дороже курортных, но пятка и верх уже не тканевые - не так протираются. Кораллки с курорта при активном использовании удавалось измочалить за пару недель, эти же у нас с дочерью пережили уже 4 поездки. По размерам, кстати, они тоже компактные, в отличие от продукции Mares и т.п.

К сожалению, эту модель компания постепенно заменяет на AQUA LUNG BeachWalker. По конструкции это уже обычные тканевые тапки, и необходимости переплачивать за бренд в их случае я не вижу.

P.S. Единственное но!!! Если планируете брать пару тапочки + регулируемые ласты, лучше заранее посмотрите на ласты в магазине. Дело в том, что интернет-магазины не дают представления о размере подгалошного пространства, а у многих моделей ласт туда танк влезет (рассчитаны на мощные боты). Продавцы в магазинах поступают просто: они предлагают покупателю ту же модель ласт, но меньшего размера. В результате размер лопасти существенно уменьшается, и эффект от использования ласт снижается.
Еще вопрос?
Как я понял вся африканская часть Египта это песчаное дно.... а синайская его часть это рифы и корралы, то бишь маска и акваланг и заход только в спец обуви? Т.е зайти "посидеть" и полежать" на мелководье не получится....?
для Михаил Николаевич:
А вы читаете то, что вам отвечают, или ваше понимание основывается на каких-то других данных?
У меня такие. Удобные, не спадают.Износостойкие. Можно использовать на берегу, например, при игре в волейбол на галечном пляже.

Изображение