Ситуация в Египте

Просьба отписаться, кто в курсе, как сейчас дела обстоят на курортах? Интересует прежде всего Хургада.
Насколько там проявляются общественные волнения?

Спасибо.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
2 Никс
С сайта канала, онлайн. Могу ссылку в личку кинуть. Вещание на английском.
Самолёты и вертолёты - всего лишь наблюдение и психологическое подавление.
Военные получили приказ стрелять по демонстрантам.
Это как же надо ненавидеть народ, что б отдать такой приказ? Я Мубарека считал умнее, 30 лет править и так тупить
Могу ссылку в личку кинуть
Ага, кинь плиз...а то у меня альджазира какая то "не та" :( или мож это я неправильно перевёл там опции , там всё по англ.
Мой знакомый из Каира пишет, что всё очень плохо во всех районах Египта... На связь по интеренту периодически выходит.
для Absinth:
ага, вижу народа на площади полно, им бы нашего лидера Бориса, так то они сами по себе, даже Аль Фарадей что то не выходит на танк
для olya-chuma:
Хороший инет у Вашего знакомого в бастующем городе, а у нас его даже в курортных городах нету
для Alexandr:
Время пока позволяет , мало ли что будет завтра...вдруг мир наступит
киньте, пожалуйста, и мне ссылку AL JAZEERA в личку.
сестра сейчас в Хургаде...
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
только что дозвонился до товарища в Хургаду,
говорит что в городе все спокойно.
он смотрит новости по нашим каналам и удивлен тому что там рассказывают про Хургаду.

З.Ы. если заявления Ростуризма не являются враньем то все туристы (не желающие лететь в Египет) смогут вернуть деньги в размере 100% - но ту туж я не могу прогнозировать правдивость этих заявлений.
В Шарм-эль-Шейх введены войска

В египетский город Шарм-эль-Шейх, пользующийся большой популярностью среди туристов, в том числе и российских, введены армейские подразделения. Как сообщает катарский телеканал Al Jazeera, это первый случай ввода армии Египта в курортные города.
Пока ситуация в Шарм-эль-Шейхе остается спокойной, в то время как в другом курортном городе Хургада уже были отмечены случаи мародерства. Ранее сообщалось, что в этом городе был ограблен супермаркет, совершены нападения на ювелирные магазины.
По оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), всего в охваченном беспорядками Египте находятся около 70 тысяч граждан нашей страны. 40 тысяч – туристы, еще 30 тысяч – граждане РФ, постоянно проживающие в Египте.
Ранее заместитель директора департамента туристической деятельности и международного сотрудничества Министерства спорта, туризма и молодежной политики (Минспорттуризма) РФ Андрей Гаврилов сообщил РБК, что эвакуация граждан России из Египта пока не планируется, однако отправлять туристов в эту страну не рекомендуется.
По последним данным, число жертв массовых беспорядков в Египте превысило 150 человек, число пострадавших превышает 1 тыс. 100 человек. В настоящее время, главные автотрассы Египта взяты под охрану правительственными войсками, армейские подразделения находятся в большом количестве и в крупных городах страны. Однако военным не удается обеспечить безопасность всех ключевых объектов.
Сегодня стало известно, что вооруженные боевики совершили нападение на как минимуму четыре тюрьмы, в результате чего были освобождены несколько тысяч узников. Среди них - и 34 задержанных ранее членов и лидеров исламский группировки "Братья-мусульмане". Входящие в эту организацию лица активно участвуют в беспорядках.
Массовые демонстрации в Египте с требованием обуздать рост цен, дать людям рабочие места и положить конец 30-летнему правлению президента Хосни Мубарака начались еще 25 января 2011г. и после этого ежедневно нарастали, перейдя в многотысячные выступления, сопровождающиеся беспорядками и насилием.

РБК, 30.01.2011 17:20

Власти Египта запретили вещание телеканала Al Jazeera

Египетские власти запретили вещание на территории страны катарского телеканала Al Jazeera, передает Би-би-си со ссылкой на местные СМИ. Сообщается, что лицензия у телеканала аннулирована, у сотрудников отозвана аккредитация.
С момента начала беспорядков в Египте Al-Jazeera стала одним из основных источников информации о происходящем в стране. Это один из немногих телеканалов, журналисты которого вели прямые трансляции новостей с улиц египетских городов.

РБК, 30.01.2011 15:58
Bucs : Власти Египта запретили вещание телеканала Al Jazeera

Египетские власти запретили вещание на территории страны катарского телеканала Al Jazeera, передает Би-би-си со ссылкой на местные СМИ. Сообщается, что лицензия у телеканала аннулирована, у сотрудников отозвана аккредитация.
С момента начала беспорядков в Египте Al-Jazeera стала одним из основных источников информации о происходящем в стране. Это один из немногих телеканалов, журналисты которого вели прямые трансляции новостей с улиц египетских городов.

РБК, 30.01.2011 15:58
И ведут. Незаконно (относительно позиции властей Египта) продолжают освещать события.
Vasiliy P. Gaikin :З.Ы. если заявления Ростуризма не являются враньем то все туристы (не желающие лететь в Египет) смогут вернуть деньги в размере 100% - но ту туж я не могу прогнозировать правдивость этих заявлений.
Я просто в шоке.... Сегодня Корал аннулирует туры в Египет ПО ДОГОВОРУ!!!!! :mad У меня просто нет слов...... А Вы говорите про мародёров Египта %(
Только что дозвонился до друзей, отдыхающих (?) в Хургаде. На мобильник не получилось. Дозвонился на ресепшн отеля, они соединили с номером. Вот что говорят наши. Сидят в отеле и не высовываются, как им было рекомендовано гидом. Интернета нет - модем "Mobinil" не работет. По ТВ - тишь да гладь. Сидят в номере и смотрят канал "РТР-Планета". По словам сортудников отеля, вооруженные мародеры сегодня ограбили три магазина. На ресепшн дежурит усиленный наряд туристической полиции.
olya-chuma :для Аlex: Нет, просто Вы постоянно ругаете Правительство, а мне не понятно - к чему это. От Ваших слов ничего не изменится...
Во-первых, постоянно правительство я не ругаю.

Во-вторых, давайте отдавать себе отчет в том, что далеко не все (даже если говорить про участников темы) могут внятно объяснить, чем в части воздействия на туроператоров и турагентов Минспорттуризм отличается от Ростуризма, и уж тем более далеко не все смогут внятно объяснить, кто и как кому подчиняется и что именно может запретить.

Очень часто на форуме возникают так называемые истерики по поводу "нормативных актов", которые не имеют ни силы, ни смысла. Которые являются лишь "советами постороннего" и на основании которых турист не может отстаивать свои права. Взять к примеру истерики по поводу выступлений г-на Онищенко, в одной из которых (той самой, "акульей") многие из присутствующих ныне в теме тоже принимали участие. ;)

Вот сейчас появился этот "приказ". Ну и что?
Пойдете с распечаткой "приказа" к ТА и ТО и потребуете возврата денег на основании того что кто-то там в министерстве или в ассоциации любителей туризма решил "рекомендовать" не ездить в Египет? Серьезно? А если нет, то что изменил этот "приказ"? И зачем многостраничные восторги от самого факта его наличия?

Кстати, существует работоспособный и законный метод запретить поездки в ту или иную страну. Нужно официально объявить страну или территорию опасной в связи с военными действиями, катаклизмами, беспорядками и т.п. Вот тогда-то и начнут работать пункты законодательства по части безопасности турпакетов, начнут работать пункты договоров и т.п.
Ничего из этого пока не сделано. Но это вполне можно было бы сделать.

Почему не делают, а ограничиваются "рекомендациями"? Очевидно, потому, что от этого пострадает в финансовом и имиджевом плане ряд ТО, страховых и т.п. Ведь финансовая пирамида из финансовых гарантий станет еще более очевидной. Потому, что деньги, уплаченные за тур уже, пардон, проели, а страховой суммы на все возвраты не хватит.


Теперь (раз уж спросили) пара слов о том, зачем я пишу и что теоретически могут изменить мои слова. Мне просто искренне хочется, чтобы люди почаще думали, а не строили иллюзии. Чтобы не было вызывающих умиление постов: "мне обязаны вернуть деньги, т.к. там в море есть акулы" (а в джунглях гориллы, в реках крокодилы и т.п. - как будто ни в школе не учились, ни Чуковского в детстве не читали). Чтобы не возникало иллюзий о том, что ответственность за чье-то невежество должен понести добрый дядя, написавший добрый приказ (либо ТО, которым большинство тех самых "добрых дядь" не начальники). И чтобы ждали от любимого правительства (которое по непонятной мне причине Вы склонны писать с большой буквы) не таких отписок, как этот рассмотренный выше "приказ", а более действенных шагов. Об одном из таковых я написал выше.

Kolchan :Алексей, чего вы хотите от министерства.
Слово "запретить"? Я опущу то, что такой приказ может быть признан нелегитимным со всеми вытекающими. Но по сути. Жизнь разная.
А если у вас семья, вам по делу надо, или ещё что? Ситуаций множество, а словом "запретить" - вы тут же кучу людей вне закона оставите.
Николай, выше я в принципе написал, каким образом положено официально закрывать на опасное время то или иное направление. Есть вполне легитимные пути. Я хочу ясности: или опасно, и нельзя, или "мелкая потасовка" и "летите, но осторожно".

То, что закрытие направления устроит не всех - очевидно. Когда (например) прекращали авиасообщение с Грузией, многим это тоже не понравилось. Но так ведь было нужно, не правда ли? Пусть даже с позиции "средней температуры по больнице", но нужно.

Вот и сейчас надо определиться. Опасность для российских туристов из-за революции, неконтролируемых массовых беспорядков и т.п. есть? Значит, закрыть.
Kolchan :А тут не письмо, а приказ, за номером со словами "приостановить отправку...на период существования угрозы безопасности ", "об угрозе безопасности на территории Египта;".
У нас полно поводов поворчать на власть, полно примеров полной её моральной и физической импотенции, изо всех щелей лезут, но вот здесь турист защищён на все 100%. Каждому оставили выбор - лететь или не лететь. Тех, кто летит - письменно предупреждают, все всё знаю, все взрослые люди. Остальным вернут деньги или предложат другой тур. Чего ещё хотим?
Точнее, приказ со словами "рекомендовать..." а далее все приведенные Вами фразы. Разница ведь понятна? ;)

О какой защите туристов на 100% Вы сейчас говорите, я не пойму?

Напомню, что согласно законодательству покупатель тура имеет право на безопасность приобретаемого турпродукта. Что меняет договор и даже расписка?

Давайте предположим, что дана расписка "я, ..., сознаю, что в Египте опасно и все равно хочу туда лететь". Теперь (не приведи господь) представим себе ситуацию, что "жареный петух клюнул" и требуется срочно вывезти десятки тысяч людей из опасного места. Но (упс), средств технических недостаточно. Рейсов не хватает (а то и вовсе для них коридор закрыли, как бывало несколько лет назад, когда американский крейсер в Средиземку "пострелять зашел" и на полдня закрыли воздушное пространство в восточной части моря), народ вповалку в аэропорте с детьми на руках, телефоны консульства и оперативного штаба разрываются и т.п.

С точки зрения туриста:- "да, я сам решил туда поехать несмотря на то, что там опасно. Но Вы же обязаны доставить меня домой, предоставить мне то-то и то-то, но не предоставляете" (акул же не разгоняют, негодяи эдакие). И начинается по новой. Не удивлюсь, что расписки не будут играть никакой роли. Расписки - защита лишь от дурака с пассивным настроем.

А дальше как всегда. Начнется волна спецвыпусков и репортажей СМИ, начнется волна скандалов и судов, волна банкротств и убытков. Так не проще и не правильнее ли думать обо всем этом уже сейчас, пока не вляпались?

Так что, если хотите, ворчу я не на власть, а на наивность многих. На тех, кто говорят: не надо нас запугивать, я еще ни одной акулы не видела и ни на одного ежа не наступала, ни одна бомба в меня не попала и т.п. На тех, кто потом на 30 метров впереди собственного визга будут бежать и вопить о том, как их надули, обманули, подвели... На тех, кто не понимают и не умеют оценивать риски своей головой, а полагаются на шумиху в СМИ.
Тося Кислицина :
Vasiliy P. Gaikin :З.Ы. если заявления Ростуризма не являются враньем то все туристы (не желающие лететь в Египет) смогут вернуть деньги в размере 100% - но ту туж я не могу прогнозировать правдивость этих заявлений.
Я просто в шоке.... Сегодня Корал аннулирует туры в Египет ПО ДОГОВОРУ!!!!! :mad У меня просто нет слов...... А Вы говорите про мародёров Египта %(
Тося, поясните пожалуйста, что значит аннулирует? Расторгают в одностороннем порядке? Возвращают всю сумму? Или нет?! У нас тоже куплен тур у Корала в Хургаду на 14-е февраля :((
Здесь ключевое слово ПО ДОГОВОРУ, это значит, что со штрафными санкциями.
для IEM:
Аннуляция - это отказ от тура. Т.е. когда тур аннулируется по желанию туриста. Корал аннулирует туры на ближайшие даты (30 и 31 января) без штрафов, т.е. возвращают все деньги. На все последующие говорят по договору, т.е. со штрафными санкциями.....а они не маленькие. Пока так, что будет дальше не ясно....
что значит аннулирует?
У Вас в договоре есть пункт об "обстоятельствах непреодолимой силы" (как-то так должно быть), т.е. о форс-мажоре. Перечитайте его внимательно....
Меня, собственно, другое волнует: как долго может длиться этот период буйного "безвластия" O_o Кто-то же встанет у руля? А если они продолжительную гражданскую войну начнут?! Впрочем, вояки-то они ещё те, ИМХО.
У меня на 17 марта перелет Египетскими авиа забронирован, с посадкой в закрытом каирском аэропорту. И рейсы свои египтЭйр отменили до лучших времён :mad Вот и думаю, подождать или уже перебронировать на Катарцев (или Эмирейтс) ???
Пы.Сы. Говорят, Израиль Мубареку политическое убежище предложил, поэтому ничего удивительного во вводе войск на Синай (типа, Шарм охранять :mrgreen: ) не вижу. Чего там от границы-то, один марш-бросок? :wink:
IEM :Тося, поясните пожалуйста, что значит аннулирует? Расторгают в одностороннем порядке? Возвращают всю сумму? Или нет?! У нас тоже куплен тур у Корала в Хургаду на 14-е февраля
Если турист хочет аннулировать тур с вылетом 2/02 и позже, то по договору... тоесть с полными штрафными санкциями :mad
Ларис, а могли бы и ножичком: никто никому ничего не должен... Добрые:):)
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для Тося Кислицина: Лариса,добрый вечер! А что про Пегас слышно? У нас старшая дочка с другом завтра должна была лететь в Стелла Макади,но понятно,что не отпустим их (сидит ревёт сейчас,жалуется на судьбу-злодейку:-) ),вот не понятно,вернут хоть сколько-то денег,или с концами... Всё же хочется отправить дочку после успешной сессии на отдых... и подскажи по ценам Гоа (если можешь)...Извини,что обращаюсь к тебе с просьбой,но мы с тобой уже общались раньше...(ЖАННУЛЯ) НАДЕЮСЬ на ответ.
Ирина_ :Здесь ключевое слово ПО ДОГОВОРУ, это значит, что со штрафными санкциями.
отвечает муж IEM:
1. Ключевое слово "по договору"
у нас в договоре написано одно из условий досрочного расторжения договора: "при существенном изенении обстоятельств, при которых стороны исходили при заключении договора". Явная, официально подтвержденная, угроза жизни и здоровья является именно таким обстоятельством;
2. Ключевое слово ПО ДОГОВОРУ может быть только в том случае, если оно НЕ идет в разрез с действующим законодательством РФ, а также в данном случае и с "Законом о защите прав потребителя". Эти нормативные акты значительно выше частного договора какого-то там тур-оператора. Поэтому лично я, в случае отказа Корала от воврата полной стоиости тура, со спокойной душой обращусь в суд с возмещением всех воможных моральных и материальных компенсаций. И я этот суд 100% выиграю, но вот отпуск очень жалко! :-P
для Janna_:
Жанна, привет. По Гоа в личку давай. Про Шарм плохого пока не слышала, люди оттуда говорят что всё нормально у них. Позвони Ире-Шарм, спроси всё из первых уст... телефон у неё в профайле
Про пегас не знаю, у меня нет туров на ближняк через пегас, поэтому не интересовалась. Да и воскресение сегодня, пегас не работает.
Сегодня улетела моя подружка в Шарм, сама так решила... На смс не отвечает... Надеюсь, что всё нормально у них...
Сегодня нам друзья прислали СМС из Шарма, говорят все тихо и спокойно, по городу передвигаются (но с оглядкой), на каждом углу посты. при въезде в город усиленная охрана, говорят человек 100 дежурит. На ресепшен и на территории отеля около 50 секьюрити!
У нас путевки в Шарм на 7 февраля (оплаченные и подтвержденные отелем), НО на руках нет ни договора, ни доков об оплате (т.к. через этого чел летаем очень давно - доверяем). Сегодня я созванивалась со своим турагентом и она сказала, что никто ничего возвращать не будет, что как ранее писали - ситуацию не объявили чрезвычайной, А ЗНАЧИТ МОЖНО ЛЕТЕТЬ !!!!
Посоветовавшись с мужем решили не летель и попытаться вернуть деньги! ПОДСКАЖИТЕ это возможно, если на руках нет никаких доков о туре!
Привет! Сегодня в три часа ночи вернулась с семьей из Хургады. Отдыхали с 25 по 29 января. Так что могу поделиться впечатлениями. Интернет действительно отключен, мобильные какое-то время не работали, но периодически включаются. В отеле сделали скидку на межгород, звонить можно было без проблем. В принципе, на 29 января на 17 часов все было спокойно и никаких волнений не ощущалось. Если не включать телевизор, то все кажется в норме. Правда , телезивор мы смотрели и еще общались с персоналом и от них новости узнавали раньше, чем про них расскажут официально. Они очень переживают, за то, что они сами здесь, а семьи и друзья где-то в эпицнтре. Все местные, с кем общались, активно поддерживают воставших, радуются, что могут говорить свободно. Туристов пытаются успокоить, говорят, что это их внутренне дело и на нас это никак не скажется. Но , к сожалению, думаю, что это не совсем так. Продавцы еще два дня назад говорили, что будут закрывать свои магазины, т.е. значит они догадывались, что могут быть погромы. Все нас уверяли, в том числе и гиды, что в Хургадае не будет больших волнений, но, как мы уже знаем, все оказалось по другому. Так же нас уверяли что ВСЕ аэропорты будут фунционировать в обычном режиме, НО теперь то все в курсе, что в Каирском аэропорту начались проблемы, значит от этого не застрахованы и все остальные. Из отеля выходить не рекомендую, на пляжах просят передать своим друзьям, что здесь все в норме.
Я рада, что мы уехали без проблем, оставаться там дальше я бы не хотела, хотя бы потому, что была с ребенком.
Конечно же отдыхать там можно, но оно Вам надо???? Вдруг ситуация выйдет из под контроля и все обернется не так, как планируется.
Мое личное мнение, что, по крайней мере недельку-другую надо подождать и посмотреть, чем все это закочится.
Анастасия 555 :Сегодня нам друзья прислали СМС из Шарма, говорят все тихо и спокойно, по городу передвигаются (но с оглядкой), на каждом углу посты. при въезде в город усиленная охрана, говорят человек 100 дежурит. На ресепшен и на территории отеля около 50 секьюрити!
У нас путевки в Шарм на 7 февраля (оплаченные и подтвержденные отелем), НО на руках нет ни договора, ни доков об оплате (т.к. через этого чел летаем очень давно - доверяем). Сегодня я созванивалась со своим турагентом и она сказала, что никто ничего возвращать не будет, что как ранее писали - ситуацию не объявили чрезвычайной, А ЗНАЧИТ МОЖНО ЛЕТЕТЬ !!!!
Посоветовавшись с мужем решили не летель и попытаться вернуть деньги! ПОДСКАЖИТЕ это возможно, если на руках нет никаких доков о туре!
Добрый день! Мое мнение (непрофессиональное):
вернуть деньги можно, но ОЧЕНЬ проблематично. В электронной базе тур-оператора, от которого вы собирались лететь, должны существовать данные о ваших заказах, оплате и т.д. с вашими же личными паспортными данными. На данный момент, по действующему законодательству, отсутствие чека на товар (в данном случае услугу) не является отказом для рассмотрения претензии в суде. В общем, в худшем случае, нужен нормальный юрист, запас терпения, денежек и нервов - и победа будет а вами (чего, кстати, и египтянам желаю!) У самих вылет 14.02. накрывается! :beer